Антеспондилолистез L5-S1

И все таки ни один врач мне не ответил по поводу нестабильности - 3 мм плюсом к смещению при максимальном разгибании это много?
Немного, но индивидуально.
 
  • Like
Реакции: AIR

zip

Пользователь
@Доктор Ступин, я просто в растерянности, если честно! С одной стороны, боль конечно не такая сильная, что, например, встать с кровати не могу, ноги не держат, но очень тревожная, и совсем не похожа на мышечную. Место слева спина-пах как бы назксозь ноет, сижу - горит все внизу живота, по ноге слабенькая то ли боль, то ли слабость! Но хожу свободно, ноги сильные. Но боль эта выматывающая, раздражающая, и самое главное дискомфорт постоянный! Что же делать? Куда бежать, ума не приложу! Пойду к нейрохирургам - они только резать предложат, к мануальному терапевту - тоже не знаю хороших специалистов, а к любому идти не очень-то хочется! И главное, я сейчас нахожусь на этапе планирования беременности и вся в растерянности! Извините за столько слов, но очень тревожно. И все таки в будущем - это операция?
 

zip

Пользователь
@Доктор Ступин, узи делала еще в 2013 г, когда боль в паху началась - хирург обычный направлял! Все отлично! Суставы вот недавно делала рентген - коксоартроз 1 степени и все! Суставы не беспокоют, все подвижны, там ничего не болит! По ощущениям болит от позвоночника в пах, как бы тянет, насквозь. Боль блуждает, ноющая, раздражающая, то в копчике где-то чувствую ее, то в ягодице, то по задней поверхности бедра, то голень как бы сжимает! Низ живота от нее ноет тоже (по гинекологии все хорошо, вот все проверила, готовилась к беременности под контролем гинеколога)! По моим ощущениям это все таки спина, но зажимает только левую часть! И боль не сильная вроде, но ноющая и сидеть тяжело! Болел нерв с 2013 года, но терпимо, а после весеннего обострения по ноге пошло. Там прям нерв болел сильно, как зубная боль. Иглоукалывание, блокады и целебрекс помогли снять острую боль, но до конца не проходит! И по ощущениям там именно какое-то патологическое состояние. Все печет, ноет, тянет. Но это больше в положении сидя, когда хожу не так плохо там, просто неприятно, когда лежу - тоже только неприятно, постоянн

Подвижность оценивал врач, который иголки ставил! На кушетке мне "промял" левую паховую область, спину смотрел! По его словам это все таки нестабильность и смещение виноваты! Он так сказал! Он, кстати, к. М. Н., невролог высшей категории!
 

zip

Пользователь
@Доктор Ступин, больше болит сидя, я бы сказала, что это не совсем прям боль, а как бы дискомфорт, тянуть, ныть в паху начинает, потом все переходит на весь таз, как будто в тазу жжет, печет, ноет, тянет. Утром встаю, более-менее, но дискомфорт и неприятное ощущение остаются в этом месте. И вообще дискомфорт в месте спина-пах слева постоянный в любом положении. Так как работа сидячая, то к вечеру жжение усиливается.
Мне кажется, что от того, на какой стороне сижу состояние не меняется.
Когда лежу, то жжения нет, лучше конечно намного! Но все же дискомфорт спина-пах остается. Иногда там как будто комок какой-то, тяжесть, иногда слабенькое неприятное ощущение сосредатачивается где-то в ягодице, по задней поверхности бедра, в голени. Иногда чувствую, что в крестце тяжесть, ноет там. И как будто больше слева.
Когда хожу все неплохо! Могу быстро ходить, ограничений, болей нет, только опять же дискомфорт спина-пах слева остается. Спина иногда незначительно ноет, но не критично!
Вообще как бы ощущаю все левую сторону от спины и по всей ноге. Ноэто не боль, а как бы неприятное такое состояние!
Вообще, я конечно не скажу, что прям плачу от боли, но это раздражающее состояние так выматывает.
Еще, когда хожу, то иногда чувствую побаливает нерв в спине слава, как будто задеваю его! Может это от того, что позвонок двигается!
У меня складывается такое впечатление, что после того как мне сняли сильное воспаление с этого нерва, осталось чувство раздражения, стянутости, ноющего состояния, которое так действует на нервы!

@Доктор Ступин, скажите, пожалуйста, а у меня спондилолизный спондилолистез или нет? Что мне предпринять для дальнейшего лечения? Вроде и состояние не такое прям чтоб под нож, но и так просто сидеть, сложа руки, не хочется!
 

zip

Пользователь
@Доктор Ступин, почитала про нейропатию полового нерва! Не знаю, мне все таки кажется, что он ни при чем! Источник моей боли где-то в пояснице слева и уже от нее тянет все остальное! Иногда кажется, что ноет как бы шкурка ягодицы, иногда где-то в копчике, могу сказать точно, что все неприятные ощущения идут по задней поверхности спины, ягодицы, бедра. В пах как бы тянет насквозь!
Прочитала, что при нейропатии полового нерва боль отдает в половые органы! У меня этого нет!
Еще при лечении острой боли в-нерве мне очень помогли блокады ксефокама и лидокаина! Делали мне их в спину, где смещение, чуть левее!

Вечером попытаюсь выложить картинку и на ней обозначить, где у меня болит! Если получится
 

zip

Пользователь
@Доктор Ступин, там как бы место, где позвоночник переходит в крестец, только слева! Я конечно не врач, может что не так говорю, по-простому!
 
@Позвоночная грыженосица, а у вас такие симптомы только во время обострения или постоянно? Как вы лечились? Обострения от переохлождения?
У вас есть нестабильность?
Такие симптомы только последний месяц. Обострения раньше были от физической перегрузки, в последний раз от простуды (кашляла) + физеотерапия и массаж, назначенные неврологом в поликлинике во время острого периода. Лечилась начиная с первых дней обострения по стандартной схеме: сначала мовалис, мидокалм, л-лизина эсцинат, примочки с димексидом и мильгама, потом катадолон, сирдалуд, келтикан и детралекс. Сейчас только келтикан и детралекс.
Про нестабильность не могу сказать, так как функциональные пробы мне не проводили. Знаю только, что листез 5 мм.
Больше всего напрягает невозможность сидеть. В этом положении бедро и икра распирает изнутри, ноет. Еще не могу долго ходить - начинает болеть поясница.
 

zip

Пользователь
@Позвоночная грыженосица, вот у меня тоже обострение случилось от того, что продуло спину. Тоже невролог прописывала компрессы с димексидом, физио, которые не помогли. Помог только целебрекс, блокады и иголки. Но до конца не проходит. Тоже уже вся извелась. Неужели это никогда не закончится?:(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подруга принесла мне в помощь свой аппарат нервно-мышечной стимуляции "Меркурий". Активно предлагает полечиться им, а я боюсь. По ощущениям - как токи в физеотерапевтическом кабинете. Но там есть врач, он назначает, куда накладывать электроды. А здесь сам по инструкции. Стоит ли употреблять?
С "употреблением" необходима осторожность, не все, что предлагает подруга, полезно..:shy::aga:
Стимуляция напряженных мышц вполне может усугубить спазм..
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@zip. Почитайте в интернете про ишиас (воспаление и защемление седалищного нерва). Похожи симптомы на ваши?
 

zip

Пользователь
@Игорь_ЕД, я читала и думала об этом, но источник моих болей поясница и уже оттуда все пляшет! Тем более врачи, у которых я была, вряд ли бы не распознали ишиас! Никто из них не поставил такой диагноз. Ох, и не знаю даже уже, что это...
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Стимуляция напряженных мышц вполне может усугубить спазм..
Т. Е. Так понимаю если магнипульсом стимулировать мышцу которая находится в некотором тонусе на ноге допустим то может быть только хуже?
 
  • Like
Реакции: zip

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

zip

Пользователь
@Игорь_ЕД, нет, ЭНМГ я не делала! А что эта процедура покажет? Ноги вроде сильные, ноющее чувство конечно есть по ноге, но хожу нормально, без болей. Единственное, все таки чувствую странное как бы сжатие что ли по голени и в пятке иногда. А вообще нога левая всегда как бы чувствуется, но не болит, тьфу-тьфу.
 
Сверху