Антеспондилолистез L5-S1

zip

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решила также поделиться с вами своей проблемой с надеждой получить дельный совет. Обо мне: возраст 31 год, вес 58кг, рост 160, зовут Ирина.
Диагноз антеспондилолистез L5-S1 был поставлен еще в 2013 году. Симптомы тогда - боль в области паха слева и все. Спина практически не болела. Тогда была у нескольких неврологов - выписывали различные НПВС в уколах и таблетках. Особо не помогло, но со временем боль стала немного меньшей интенсивности и я к ней привыкла. Так и жила до настоящего времени.
В мае 2017 года мне продуло спину и начался какой-то кошмар. Боль слева в паху возобновилась с новой силой и переместилась в область спины слева и стала распространяться по ноге в виде какого-то дискомфорта: то в ягодице сосредоточится, то в голени, то по ступне. Не знаю как охарактеризовать это ощущение - это вроде и не боль и не онемение, а как-будто совсем крохотные мурашки блуждали по всей левой ноге, я ее как-будто все время чувствовала. Источник боли и дискомфорта в ноге была именно область (конкретное место) слева поясницы - там как-будто зажатый нерв воспалился и болел. Я могу точно показать это место рукой. Конечно же я перепугалась не на шутку и побежала первым делом сделала МРТ и отправилась к неврологу.
На консультации невролог мне сказала, что она "это" не лечит, что мне нужна консультация мануального терапевта и нейрохирурга. Единственное она дала мне направление на рентген с функциональными пробами.
Что делать? Стала искать специалиста, который бы взялся за меня. Нашла невролога-мануального терапевта, который лечит иглоукалыванием. На приеме он посмотрел снимки, посмотрел меня, сказал, что это все виновато смещение и нестабильность. Назначил мне целебрекс, блокады, курс иглоукалывания и массажа. После лечения мне стало намного легче - острая боль в спине слева прошла, но до конца не проходит (особенно мне помогли 3 блокады ксефокама и лидокаина). Видимо снялось воспаление с нерва. Ноге тоже стало легче - мурашки уже не так блуждали по ноге, но ощущение, что я ногу постоянно чувствую не проходит.
На вопрос мой почему боль не уходит насовсем, врач мне сказал, что пока есть нестабильность будет болеть. Его рекомендации - это закачивать мышцы спины. Так я и ушла "недолеченная". Вроде острую боль сняли, но до конца все не проходит. Работа для меня каторга, т к работа сидячая, а когда я сижу у меня начинает все внутри болеть, жечь, постоянный дискомфорт слева со спины и паха (как бы пронизывает насквозь) и идут неприятные ощущения по левой ноге.
Состояние на данным момент следующее: боль в положении сидя (жжет, тянет, печет слева в пояснице и паху, постоянный дискомфорт там, сидеть долго сложно, но терплю); в пояснице тяжесть при долгой ходьбе (как будто каменеет), когда сажусь после долгой ходьбы сразу расслабить спину не могу, приходится минут пять расслабляться; ногу постоянно ощущаю (в основном в положении сидя начинают блуждать ощущения мурашек, как будто голень сжимается, в стопе тоже иногда странные ощущения бывают, иногда как будто мышцы болят в голене); боль от источника в пояснице слева может сосредотачиваться то в копчике, то в ягодице левой, то в левом бедре. Но слабости никакой в ногах нет - свободно хожу, болей при движении нет, чувствительность не нарушена. Вообще, при движении чувствую себя практически здоровым человеком, могу ходить много, но до той поры пока в пояснице не наступает чувство каменности. При этом очень хочется сесть и отдохнуть.
Очень переживаю за свое сегодняшнее состояние, т. К. За 4 года состояние явно ухудшилось. Чувствую какую-то уже патологическую боль, которая, настораживает. При этом боль носит постоянный характер - она не меняется от положения тела, т. е. дискомфорт слева в пояснице, паху и ноге постоянный. И лечение особо не помогает. Если лежать или ходить, то более-менее себя ощущаю, если сидеть - то это кошмар.
Вопросы у меня следующие:
1. Как же накачать мышцы, если даже простые упражнения на пресс (с прижатой к полу поясницей) вызывают дискомфорт слева поясницы и ноге (как будто я расшевеливаю больной нерв)?
2. Какую тактику лечения предпринять?
3. Реально ли вылечится без операции или при нестабильности в любом случае показана операция?
4. Необходимо ли оперативное лечение именно в моем случае?

Мрт 2017 года.

20170809_201642.jpg 20170809_201804.jpg 20170809_201816.jpg 20170809_201826.jpg 20170809_201852.jpg 20170809_201903.jpg 20170809_201911.jpg 20170809_201918.jpg 20170809_201927.jpg 20170809_202028.jpg 20170809_202037.jpg 20170809_202046.jpg 20170809_202055.jpg 20170809_202105.jpg 20170809_202119.jpg 20170809_202134.jpg

Описание Мрт

20170809_202351.jpg

Функциональных снимков на плёнке к сожалению в нашей поликлинике не выдают, только ксерокопию рентгена, на которой вообще ничего не видать. Выкладываю только описание

20170809_202320.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы точно лечились у мануального терапевта? Может быть это был иглорефлексотерапевт? Ведь в Вашем конкретном случае желательно пройти комплексное лечение у мануального терапевта, который умеет работать с мышцами. В противном случае придётся обращаться за помощью к нейрохирургам.
Что касается антелистеза L5, то его наличие не является причиной Ваших страданий и не требует оперативного вмешательства.
 
  • Like
Реакции: AIR

zip

Пользователь
Это был невролог, который также занимается иглоукалыванием. Если честно, то мне помогли блокады и иглоукалывание - острую боль мне сняли. Но до конца все не проходит. Как будто воспален нерв конкретный в пояснице и все отдаёт в ногу. И сидеть очень тяжело. @Владимир Воротынцев, скажите, пожалуйста, а в чем должны заключаться действия мануального терапевта? Как это - комплексное лечение? Это должен быть какой-то массаж? Я очень боюсь попасть не в те руки и навредить себе, т. К. Никогда не лечилась у мануального терапевта. И что же все таки является источником моих болей, если это не антилестез?
 

zip

Пользователь
Неприятные ощущения, похожие на раздражение, также распространяется выше поясницы по левой стороне как бы по мышцам и ниже в ягодицу, бедро, голень, пятку! Также болит шея с левой стороны, но в шее чувствуется именно мышечная боль. А вот поясница очень пугает, т к там как будто зажат нерв и воспален! Болит, очень сильно действует на нервы, в какой-то депрессии постоянно, ничего не хочется, только бы избавиться от этой боли!:(

Еще вопрос по поводу нестабильности: увеличение на 3мм - это много при разгибании? Получается, что при разгибании мое смещение составляет 8мм? И какие. Же упражнения делать, чтоб зафиксировать позвонок? Или это бесполезно, только хирургически?

Ситуация еще усложняется и тем, что я планирую беременность! Я просто не знаю, что делать! Помогите, пожалуйста! Очень переживаю...
 

FlyLady

Опытный Гуру
@zip, а у нейрохирургов Вы были? Что они говорят?

Как часто рекомендует на Форуме администратор:
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/


А пока ждете ответов специалистов,
Можно почитать соседние темы, в которых поднимаются аналогичные Вашим вопросы,
Н-р, эти
https://www.medhouse.ru/threads/5223/
https://www.medhouse.ru/threads/25787/#post-282048
https://www.medhouse.ru/threads/3908/

https://www.medhouse.ru/threads/24482/#post-253944
https://www.medhouse.ru/threads/24006/
https://www.medhouse.ru/threads/23846/

Думаю, что в выше указанных темах больше отсылок к оперативному вмешательству, но не всегда (!) и при желании, Вы можете сами поискать информацию о консервативном лечении, в т. Ч. И на Форуме такие темы есть.
 

zip

Пользователь
Здравствуйте, FlyLady! Да, я была у одного нейрохирурга, но тот даже меня не посмотрел, не пощупал, помотрел снимки, сказал, что боль не характерна для антелистеза, посоветовал сделать снимки сустава, т к боль отдает в пах! И смещение небольшое сказал! И вообще, мне показалось, что он был совсем незаинтересован в моем случае, какой-то весь усталый, еле говорил! Я как примерный пациент помчалась делать рентген суставов тазобедренных, хотя в глубине души понимала, что с суставами все норм! Ну разве может сустав болеть со стороны спины? По рентгену суставов ничего серьезного не обнаружили! Вот как-то так закончилось мой поход к нейрохируигу!

FlyLady, я читала вашу тему! Очень переживала за вас! Чем-то похожи наши диагнозы! Скажите, пожалуйста, какие у вас были симптомы до того, как вы сделали операцию? И как сейчас ваше самочувствие, болит ли спина и вообще, есть ли какие-то ограничения в данный момент? Вопросов много и будущее очень пугает! Сейчас совсем упала духом!

Читаю форум и просто в ужасе! Такое впечатление складывается, что операции только колечат людей!
 

FlyLady

Опытный Гуру
сказал, что боль не характерна для антелистеза
Это внушает некоторый оптимизм))
какие у вас были симптомы до того, как вы сделали операцию?
У меня болела только спина. Сначала получалось отлеживаться, но потом чем дальше, тем труднее было находиться в вертикальном положении (даже в корсете) и сидеть. Я не чувствовала, что упражнения мне помогают. Я ленивая, тоже трусиха и еще мне надо, чтоб все было быстро, поэтому я не готова была пробовать консервативное лечение, да про него и не говорил никто в моем случае. Смещение у меня тоже было малюсенькое.
И как сейчас ваше самочувствие, болит ли спина и вообще, есть ли какие-то ограничения в данный момент?
Считаю, что сейчас все довольно хорошо. Болей нигде нет. Ограничений в движениях тоже. Недавно вот чемодан 10 кг. Дался без отдачи в спину, как было некоторое время после операции при поднятии веса от 2 кг. Переезды по 4-8 часов в самолетах, маршрутках, автобусах тоже хорошо прошли. Монолитность в пояснице при некоторых движениях ощущается, но это не боль и на качестве жизни не сказывается. Что будет дальше, не знаю, но пока так.
Читаю форум и просто в ужасе! Такое впечатление складывается, что операции только колечат людей!
:aga: это потому что Форум специфический:D
У кого все хорошо, в т. Ч. И после операций, здесь, наверное, не появляются:)
Сложно, н-р, на автосервисе найти здоровую машину, туда и едут за тем, чтобы починиться - выздороветь. Так и тут))
 

zip

Пользователь
В вертикальном положении у меня спина вроде особо не болит! Единственное, если долго хожу, то спина как бы каменеет, тяжесть такая, хочется быстрее сесть, а когда сяду, то не сразу спина расслабляется! Но это не всегда! Меня больше беспокоит боль при сидении - начинает жечь внизу живота, в пояснице, по левой ноге странные ощущения идут! Источник болей у меня где-то слава в районе смещения, как будто зажат нерв и воспален! Я именно ощущаю конкретную болевую точку в спине и уже от нее боль, жжение, дискомфорт распространяется в левую ягодицу, пах, ногу! Очень неприятные ощущения, просто сводят с ума! Еще и на работе приходится сидеть весь день - просто выноз мозга! При движении чувствую себя неплохо! Хожу много, быстро, никаких ограничений нет! Иногда бывает чувствую болезненность от этого нерва или утром встану когда - ощущается боль в этом месте! Скажите, а у вас была тоже нестабильность? И сколько было смещение? Извините за кучу вопросов, просто я растеряна!:flag:

Я даже не знаю, какие упражнения делать! Что можно, что нельзя! Нужно ли идти к мануальному терапевту?

У вас было две операции? Как же наверное это страшно!:flag: Смысл операции, я так понимаю, в сращении позвонков? Т е если все нормально и они срастуться, то боли пройдут?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У доктора Рудковского А. И. (AIR) есть тема, посвященная мышцам и работе с ними. Почитайте и найдёте много интересного и полезного, в том числе и ответы на свои вопросы.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@zip, здравствуйте.
С операциями по фиксации по-разному бывает...
Отсутствие сращения только часть того, что может быть причиной наличия болей после операции...
Процент отрицательных итогов операций по ТПФ есть и довольно большой.
Мне вот тоже предстоит вторая операция...
Моя тема не большая, но там по сути есть информация. Можете, при желании, посмотреть ее: https://www.medhouse.ru/threads/27255/
Поэтому, попробуйте побороться с заболеванием консервативным путем.
Если не получится, подумайте об операции. Но только взвесив все за и против и получив от нейрохирургов четкие показания к ней.
Выздоравливайте!:)
 

zip

Пользователь
Спасибо, @Владимир Воротынцев! Почитаю обязательно! И все таки вы предполагаете, что боль моя не связана со смещением, а причина - это мышцы?

@La murr, спасибо большое! Вы же тоже перенесли такую операцию? Скажите, а как у вас начиналась болезнь и как сейчас самочувствие?

@Шура Балаганов, почитаю вашу тему, спасибо!
 

zip

Пользователь
У вас наверное было большое смещение? Боль у меня небольшая тоже в копчике сосредатачивается! Но болит там не всегда.
 

FlyLady

Опытный Гуру
а у вас была тоже нестабильность? И сколько было смещение?
В заключениях по снимкам писали:
"Истинный (истмический) спондилолистез L5 позвонка 11% - 1 ст
Отеохондроз L5-S1 межпозвонкового диска. Спондилоартроз 1 ст. L4-L5, L5-S1
Нестабильность на уровне L5-S1 сегмента"
Нужно ли идти к мануальному терапевту?
Если имеющаяся проблема мешает, то, конечно, врач нужен.
И свой организм тоже слушать нужно. Я после операции сама себе выбрала комплекс упражнений методом проб (частично по совету своего мануального терапевта, частично по собственным ощущениям, что иногда противоречило рекомендациям других врачей). Вообще порой напоминала себе лягушку в бидоне с молоком.
Смысл операции, я так понимаю, в сращении позвонков?
Да, в устранении нестабильности.
Т е если все нормально и они срастуться, то боли пройдут?
Если боль от нестабильности, то есть вероятность, что пройдут, но не обязательно.
Итоги операции бывают разные.
А пока, так понимаю, непонятно от чего болит.:um:

Если есть возможность, получите мнения нескольких хороших врачей по Вашей ситуации,
Полечитесь по их рекомендациям (только не кидайтесь делать сразу всё от всех, выбирайте самого разумного доктора))), поизучайте теорию, в т. Ч. И на этом форуме,
И так потом постепенно у Вас сложиться картинка что к чему.
 

zip

Пользователь
Так вот если бы знать к куда идти! Может кто знает хорошего специалиста в Кемерово?

Врач, к которому я ходила на иглоукалывание сказал, что болит из-за нестабильности! С другой стороны, почему болит именно слева? И боли больше раздражающего характера, в основном в положении сидя! Долго если сидишь начинает печь все внутри, усиливается дискомфорт!
 

Весёлый

Опытный Гуру
@zip, если к нейрохирургам - Новокузнецк, 29 городская больница. Мне в свое время порекомендовал этот стационар нейрохирург Пресь Валентин Георгиевич.
Там директор клиники нейрохирургии Луцик Анатолий Андреевич, один из основателей советской спинальной нейрохирургии. Рекомендуют его учеников, как классных нейрохирургов.
Новокузнецк, вроде, километров 200 от Кемерово.
 

zip

Пользователь
Спасибо! Я слышала про Новокузнецк! Но пока к нейрохирургам как-то не очень хочется! Хотела бы попробовать походить к мануальному терапевту! Тем более у такого специалиста я никогда не была! Нужно попробовать все варианты лечения!
 

zip

Пользователь
Ещё хотела написать, что вечером, после работы, в ноге ощущается небольшая ноющая боль по задней поверхности бедра, в голени небольшое чувство сжатия, в ступне, как будто зудит. И чувство, что я ногу постоянно ощущаю, не проходит. Все это в левой ноге.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нашла невролога-мануального терапевта, который лечит иглоукалыванием
:eek::D:D Круто!:super:
В мае 2017 года мне продуло спину и начался какой-то кошмар. Боль слева в паху возобновилась с новой силой и переместилась в область спины слева
Вот она первоснова - напряжение с укорочением пояснично-подвздошной мышцы... Все дальнейшие симптомы также пляшут отсюда... Нейрохирург здесь никаким боком не причем! Посмотрите хотя бы в интернете упражнения для расслабления пояснично-подвздошной, раз вокруг такие специалисты..:aga:
P.S. Ну обычная ситуация..
 
Сверху