Антеспондилолистез L5-S1

Simos

Врач-нейрохирург
На Ro - можно увидеть внутрисуставные проблемы в КПС, но в связочном аппарате нет.
Лечение хронических болей требует применения интервенционных методик лечения.
 

zip

Пользователь
@Simos, что это значит? Значит дело не в КПС? Или дело в связках КПС, которые на рентгене не видны?
@Simos, что значит интервенционные методики лечения?
 

zip

Пользователь
@Simos, Вы все таки считаете, что это КПС? Почему Вы пишите, что спондилолистеза нет? Я запуталась, если честно!
@Simos, может какие упражнения нужно делать?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Да, ЛФК можно.

Проблема в связочном аппарате КПС, дальнейшая тактика изложена выше.
Чтобы конкретно ответить на Ваши вопросы необходим тщательный неврологический и нейроортопедический осмотр.
 

zip

Пользователь
@Simos, спасибо большое. Мне нужно обратиться к вертебрологу или ортопеду? Невролог при осмотре ничего такого не заподозрала.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Вам необходимо обратиться к врачу, владеющим интервенционными методиками лечения хронической боли.
 

zip

Пользователь
@Simos, к сожалению до Краснодара мне далеко. Мне бы где-нибудь в Кемерово.

@Simos, скажите, пожалуйста, почему Вы считаете, что спондилолистеза нет?
 

zip

Пользователь
@Simos, а может болеть связка кпс? И если это так, то поможет ли блокада в сустав кпс при этом?
 

zip

Пользователь
Вопрос к врачам: стоит ли делать блокады с дексаметазоном? Через какое время после таких блокад можно планировать беременность? Препарат гормональный, как-то страшно :faq:
 
Вопрос к врачам: стоит ли делать блокады с дексаметазоном? Через какое время после таких блокад можно планировать беременность? Препарат гормональный, как-то страшно :faq:
Хоть завтра.
 

zip

Пользователь
Решила немного написать. После того как доктор Simos предположил, что моя проблема может быть связана с КПС, я решила обратиться к врачу-ортопеду (к сожалению врачей, владеющих интервенционными методами лечения у нас я не нашла). На осмотре он мне сказал, что мой диагноз-это аномалия развития позвонка и смещение, и мои боли связаны именно с этим, т е это является раздражающим фактором. Никакого сакроилеитета он не видит.
На данный момент прописал следующее лечение: блокады с дексаметазоном, мовалис и комбилипен внутримышечно, таблетки аэртал.
После первой блокады боль немного уменьшилась, не так стала раздражающей, но до конца все же не проходит. Т к была в отпуске, то было неплохое самочувствие, в основном дома лежала, либо ходила, сидела мало. Сегодня вышла на работу, она у меня сидячая, могу сказать, что при сидении все равно начинает слева поднывать, тянуть, ягодица и боковая поверхность бедра начинает немного гореть, постоянный дискомфорт, но не так ярко что ли после блокады. Но почему-то полностью не проходит. Сегодня сделала вторую такую блокаду, пока состояние такое же. Всего прописал пять блокад.
Вопросы к врачам:
1. Если от первой блокады боль полностью не отступила, то стоит ли продолжать их ставить? Не много ли пять блокад с гормональный препаратом?
2. Все врачи, у которых я была, считают, что мне нужно срочно закачивать мышечный корсет, что после этого боль пройдёт. Действительно ли это так?
3. Какие упражнения мне можно делать? Ортопед сказал, что можно попробовать немного и покрутить меня (мануальную терапию), но я этого боюсь. Он считает, что можно.
4. Боль у меня постоянного характера, практически не зависит от положения тела. Скажите, это хуже, чем если бы боль была вызвана какими-то движениями?
5. Есть ли шанс избавится от боли полностью или это теперь на всю жизнь? Испробовала уже много методов лечения, но можно сказать более-менее помогают лишь блокады.
 
Сверху