Антеспондилолистез L5-S1

zip

Пользователь
@Доктор Ступин, ну если честно, больше склоняюсь к тому, что болит из-за нестабильного спондилолистеза, к сожалению! А вы все таки к чему склоняетесь?

@Александра1981, я очень рада за вас! У вас все позади. Все у вас будет хорошо!
 
Из-за - но значит потому.
Нестабильный листез приводит к поражению чего-то, у этого чего-то есть клиника.
Ваша клиника нестандартна, та же ППМ почему зазвучит? Устранив листез ППМ не успокоится, если это она.
Важно разобраться. Вот о чем говорит доктор Рудковский.
 

АЗамат1995

Пользователь
Выскажу последний раз...:shy: Конечно интересны рассуждения и рекомендации пациентов, которые мало знают суть проблемы.. Интересно и мнение специалистов к которым Вы обращались..
Но, с другой стороны, я подобными проблемами профессионально занимаюсь почти 30 лет и у меня самого к тому же имеется нестабильность поясничного отдела из-за давней траматизации межпозвонковых связок и мышц.. Так что симптоматику нестабильности с листезом я знаю ой как хорошо и лично по себе..:aga:... Так что удачи в поиске рекомендованной операции..
У меня возник такой вопрос, был бы рад если высказали бы свою точку зрения. Как понять что боль от позвоночника именно, а не от мышц? Ведь как я понимаю при нарушении позвоночника нарушается все процессы и начинаются проблемы с мышцами вокруг него, я прав в этом? И если в позвоночнике есть не стабильность качая мышцы и работая с мануальщиком возможно ли его стабилизировать и скорей всего придётся следить за своими движениями если получится так? Или без стабилизации этот вопрос не решаем?
 
У меня боли все время блуждают, каждое утро просыпаюсь с интересом: что сегодня в меню, от чего подыхать будем. Нонче вот крестец доставляет, вчера бедро. Есть такой белорусский глагол "енчить" Это ныть, чесаться, покрываться мурашками и канючить одновременно. Вот у меня и енчит от поясницы до пятки с утра до вечера. Как больной зуб величиной с ногу. Только один вопрос к докторам: что надо сделать, чтобы это прекратилось. Вариант "прыгнуть с крыши" не рассматривается.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это я, та самая пациентка из Беларуси, которая здесь упоминается. Действительно, сходство есть, разница только в том, что у меня нет болей в паху.
Хочется "под копирку"?:shy:
После сеанса у Вас, дорогой доктор Air, было облегчение. Больная нога словно удлинилась, даже стало неудобно ходить. Но всего через 4 часа все вернулось на круги своя. Снова крутит голень и тянет то крестец, то бедро, то всю заднюю поверхность ноги. Сама и с братом давлю и держу руками те места, которые успела запомнить на сеансе. Помогает, но совсем недолго
Я не Дима Коперфилд, и то, что накапливается десятилетиями, за час работы убрать не могу:shy: Не чудотворец я..:shy: дальше и дольше будет легче..:super:
Что еще сделать не знаю, и в растерянности - то ли ходить больше, то ли наоборот, отлеживаться. Жду Вас из отпуска и ною вместе с ногой.
Спокойно, без паники! Ситуация стандартная, процесс под контролем..:um:
Жду Вас из отпуска и ною вместе с ногой.
Хватит хныкать, всё будет нормально..
Ваша клиника нестандартна, та же ппм почему зазвучит? Устранив листез ппм не успокоиться, если это она.
Важно разобраться. Вот о чем говорит доктор Рудковский.
Совершенно согласен.. Диагностика (осмотр), лечение, оценка результата..
Как понять что боль от позвоночника именно, а не от мышц? Ведь как я понимаю при нарушении позвоночника нарушается все процессы и начинаются проблемы с мышцами вокруг него, я прав в этом?
Нет. Крайне часто наоборот, мышцы держат позвоночник и проблемы с ними сказываются на позвоночнике в общем..
И если в позвоночнике есть не стабильность качая мышцы и работая с мануальщиком возможно ли его стабилизировать и скорей всего придётся следить за своими движениями если получится так? Или без стабилизации этот вопрос не решаем?
Очень многообразный и сложный вопрос... Не однократно обсуждался... Это большая отдельная тема..
У меня боли все время блуждают, каждое утро просыпаюсь с интересом: что сегодня в меню, от чего подыхать будем. Нонче вот крестец доставляет, вчера бедро. Есть такой белорусский глагол "енчить" Это ныть, чесаться, покрываться мурашками и канючить одновременно. Вот у меня и енчит от поясницы до пятки с утра до вечера. Как больной зуб величиной с ногу. Только один вопрос к докторам: что надо сделать, чтобы это прекратилось. Вариант "прыгнуть с крыши" не рассматривается.
Есть вариант "подняться по лестнице":aga: Но для этого надо "шевелить бульонками":D
Могу только рассуждать.
Это Вам легче, машину по инету лечите,
У меня так с людьми не получается.
Старый, наверное!
Кокетничаете Фёдор Петрович!:D Вы ещё ого го!!;)
Пациентки рассказывали..:shy::shy:
 
Подруга принесла мне в помощь свой аппарат нервно-мышечной стимуляции "Меркурий". Активно предлагает полечиться им, а я боюсь. По ощущениям - как токи в физеотерапевтическом кабинете. Но там есть врач, он назначает, куда накладывать электроды. А здесь сам по инструкции. Стоит ли употреблять?
 

zip

Пользователь
@Позвоночная грыженосица, думаю такие процедуры должен назначать врач, с другой стороны по врачам не набегаешься в рабочее время. Врачи форума думаю выскажут свое мнение.

@Позвоночная грыженосица, скажите, пожалуйста, а у вас какие симптомы болезни и как давно вы с ней боретесь?
 
Со спиной проблемы давно, но диагноз поставили 3 года назад. Было в общей сложности 3 обострения, каждое последующее хуже предыдущего. Последнее началось 12 июня, пока не закончилось. На сегодня болит левая нога, не могу встать на левый носок. Боли все время меняют положение: крестец, копчик, бедро, вокруг выступающей кости таза, голень, щиколотка. Левая нога по субъективным ощущениям слабее правой. По голени ползают мурашки. Когда сижу, ногу "пережимает", и она тянет, ноет, затекает.. Когда долго иду или стою, ломит поясницу. Когда лежу - тянет бедро.
 

zip

Пользователь
И все таки ниодин врач мне не ответил по поводу нестабильности - 3 мм плюсом к смещению при максимальном разгибании это много?
 
Сверху