Антеспондилолистез L5-S1

zip

Пользователь
Еще вопрос врачам, вот я так поняла, что грыжи лечатся, а вот спондилолистез еще в добавок нестабильный лечится? Мне врачи говорят закачивайте мышцы спины, чтоб не болело, а если уже болит, то все, кроме как операции ничего не поможет? Или все таки надо бежать в спортзал? Или, если начались какие-то странные вещи, то все это начало неизбежного?

Вот вроде и не сильно большое смещение и нелезу на стену от боли, но все равно это так мешает нормально жить! Все время в какой-то депрессии находишься! И думаешь, что так и будешь жить всю оставшуюся жизнь с этими проблемами! Как-то не очень перспективка...
 

Магда

Новичок
Здравствуйте! Вам надо определить точную причину своей проблемы. Спондилолистез в причине или мышцы. Если в причине листез и нестабильность то толк от операции будет, если мышцы - все Ваши проблемы останутся, и в добавку будет болеть место операции. И будете Вы мучаться не меньше теперешнего и задаваться тем же вопросом- как жить дальше, только с шурупами. У меня получилось именно так. Думала операция решит мою проблему, но пока изменений практически нет- та же боль (постоянная, противная, что мозг выедает), тяжесть в пояснице, невозможность поднять больше 1 кг. Немного легче стало на ноги. Очень надеюсь, что со временем станет лучше. Я думаю, что меня не дообследовали. Я не в коем случае не отговариваю Вас от операции, если есть точная причина и абсолютные показания, то бояться операции не надо. Ищите причину.
 

zip

Пользователь
@Магда, а вам давно делали операцию? И как у вас проявлялось смещение? Какими симптомами? Большое было смещение? Сейчас вам получается совсем не лучше?

Я могу сказать точно, что боль усиливается во время сидения! Утром встаю - более-менее, к вечеру хуже! Но болит не вся спина, а как будто нерв зажат где-то со стороны спины слева! Сижу, видимо надавливаю. Потом ягодица ныть начинает, иногда чувствую по ноге неприятные ощущения. Но боль именно в конкретном месте в спине слева, во всех остальных местах просто отголоски от источника, мне так кажется!

И боль такая больше зудящего, ноющего характера, как будто зубная! Я, конечно, не лежу и не стону, но очень неприятно, когда у тебя в спине постоянно ноет "зуб". Это как-то выматывает!

Вот сейчас сижу на работе и чувствую слабенько так ноет левое бодро по задней стороне и ягодица. Но это терпимо! Просто напрягает как-то...
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
А что эта процедура покажет?

Там в заключении обычно пишут про "заинтересованность нервных корешков".

То есть должна показать, идут ли неприятности от спины или ещё откуда. Но я это исследование не делал. Может кто другой подробнее объяснит.
 

Магда

Новичок
@zip, операция была 24.01.17г (скоро 7 мес). У меня листез после перелома. Год лечили в итоге поставили диагноз - нестабильный спондилолизный спондилолистез 1 ст. Смещение было не большое -5 мм. Но нестабильность была сильная, я ее чувствовала. Как движение в пояснице, страшно было делать упражнения, зимой выходить на улицу. Утром был просто дискомфорт, болей не было, а спустя час хотьбы начинала болеть поясница, видимо позвонок сползал давил на корешки и появлялась боль, боль отдавала в правую ногу, в тазобедр сустав и по задней стенке до пятки. Онемение ног было практически постоянно, когда как- стопа была онемевшая постоянно, а при нагрузке, когда что-нибуть поднимала или после сидения, хотьбы, онемение поднималось до колен, до тб суставов, часто было онемение промежности. Туалет- все слабо. Бывало, на фоне норм самочувствия (радовалась безгранично при этом) ноги немели, ставали тяжелые как колоды, то были ватные, то как не мои (какие то очень легкие), менялась походка. Все было настолько нестабильно, по разному, что было страшно от этого, что ж дальше. При хотьбе, подошву правой ноги сводила судорга- это было практически постоянно. Сидеть долго не могла. При вставании з сидя, был хруст в том месте, пока не хрустнет не могла выровняться. Без корсета ходить было тяжело. Постоянное давление на поясницу. Было чувство, что позвоночник перебит надвое. Была сильная усталость и моральная и физическая. Я очень боялась, что ноги откажут. После оп - первое, что я почувствовала, что позвоночник цельный, что ноги и руки одинаково чувствую. Так радовалась этому. Что даже те боли после оп казались ерундой. Сейчас ноги норм, а поясница болит.
 

zip

Пользователь
@Магда, может еще нужно подождать! Еще времени прошло не так много! На форуме пишут, что до года восстановление идет! Я так понимаю должен сформироваться костный блок, чтоб спина перестала болеть!? Может я конечно не права! А реабилитацию какую-либо вы проходили? Вы все таки жалеете об операции? И почему вы считаете, что вас недообследовали? Извините, что куча вопросов
 

Магда

Новичок
Когда болит очень сильно, то жалею, что бесполезно отдала себя на мучения. Радуюсь одному, что ноги ходят, что не лежу как раньше, что обслуживаю себя как могу сама. Мне нх сказал, что болеть будет пол года. Пол года уже прошло, а боль не уходит. Почему я считаю, что не дообследована- за пол года до операции я была на консульт у одного нх. Он мне сказал, что у меня болтанка и что надо убирать дужку и фиксировать 3 позвонка, 2- толку не будет. Я испугалась, что больше никогда не согнусь и тд. На оп не согласилась. Потом была на консультации еще у двоих авторитетных нх, они сказали, что 2 хватит, все будет ок. Сейчас мне кажется, что первый был прав. Потому что боль сейчас выше операции, в районе l4. Там у меня спондилоартоз, и я думаю что суставы не держат, от того и боль. Я до года подожду, если ничего не измениться... Боюсь, что будет повторная. Правду говорят -семь раз отмерь

Я не противник операций. Главное чтобы сделали все правильно.
 

zip

Пользователь
@Магда, в вашей ситуации, наверное, без операции бы не обошлось. Но нейрохирурги, я считаю, должны были действительно более детально изучить ваш случай. Ведь от них зависит здоровье человека, самое главное в жизни.

@Магда, скажите, пожалуйста, а насколько увеличивалось смещение у вас при сгибании-разгибании?
 

Магда

Новичок
В мм мне не говорили сколько. Я думаю, что это не столь важно. Важно то, есть нестабильность или нет. Стоит позвонок на месте недвижимо или двигается вправо, влево, вперед, назад, задевая при этом корешки.
 

zip

Пользователь
@Магда, а у меня аж 3мм плюсом! А ведь планирую беременность. И просто в полной растерянности.:(
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@zip. Я продолжу тему про защемление седалищного нерва мышцами. Вам, когда лёжа невролог поднимал прямую ногу (тест Ласега), нога болела или нет? Если да, то седалищный нерв не способен к растяжению. Либо он защемлён где-то мышцой (грушевидной), либо воспалён нервный корешок. У меня нога не болит, что как-бы подсказывает, что с корешком нерва всё в порядке и он не защёмлен на своём пути. Это ещё не значит, что с ним всё в порядке.
 

zip

Пользователь
@Игорь_ЕД, невролог в поликлиннике не поднимала мне прямую ногу, но делала другие манипуляции, плюс колола иголкой - все в норме было. Я сама это делала, когда занималась ЛФК - нога не болит, все делаю свободно. Болит именно со стороны спины слева и оттуда уже идут все неприятные ощущения. В основном в положении сидя. Врач, который делал иголки, невролог высшей категории, меня на кушетке "промял" можно сказать, он сделал вывод, что это смещение виновато и что будет болеть пока не закачаю мышцы. Другой вопрос как их качать, если ничего нельзя? Да и в поликлинике сходила на одно занятие ЛФК - обычный стандарт упражнений для всех, у меня даже есть листочек с такими же упражнениями, который мне дал невролог. Вот и думай, как себе помочь.:(
 

Simos

Врач-нейрохирург
Уважаемые коллеги, выскажу свое мнение по этому вопросу. Посмотрев снимки, можно сказать, что спондилолистеза нет. Могу предполагать, что источник боли-крестцово подвздошние сочленения, это дисфункция крестцово-подвздошнего сустава, что подтверждается жалобами больной. Причина: экстраартикуллярная связана с проблемами связочного аппарата КПС или интраартикуллярная-спондилоартроз КПС, сакроилеит. Если провести соответствующие тесты с нагрузкой на КПС слева, они будут положительные. Боли в области зоны Фортина на 5-10см ниже задней верхней ости подвздошной кости слева подтвердят диагноз. Но самым точным методом подтверждения, что источник боли КПС, является двойная диагностическая тест блокада КПС под контролем ЭОП. При этом если она окажется положительной (снижение боли на 50%'и более), то учитывая хронический характер боли, больной показано проведение радиочастотной абляции боковых ветвей S1-S 3
 

Виктор-72

Активный пользователь
Причина: экстраартикуллярная связана с проблемами связочного аппарата КПС или интраартикуллярная-спондилоартроз КПС, сакроилеит.
Подскажите, пожалуйста, доктор, а МРТ не выявляет этих проблем?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Интраартикуллярную причину спондилоартроз КПС -да, экстраартикуллярную проблемы со связочным аппаратом КПС-нет.. Но у молодых чаще причина в связочном аппарате
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемые коллеги, выскажу свое мнение по этому вопросу. Посмотрев снимки, можно сказать, что спондилолистеза нет.
Ну, ещё на первой странице обсуждения, высказывалось мнение, что причиной именно этой симптоматики, спондилолистез может быть точно с такой же вероятностью, как и тендинит носопяточной связки...:shy::shy:
 

zip

Пользователь
@Simos, здравствуйте. Спасибо, что обратили внимание на мою тему. Скажите, пожалуйста, почему Вы считаете, что спондилолистеза нет? По МРТ и рентгену его ставят.
По поводу жалоб, я с вами согласна, что они не специфичны для спондилолистеза. Я могу сказать, что у меня есть и специфичные для него симптомы (это скованности спины, усталость, если долго хожу, иногда неприятное ощущение где-то в области крестца), но все же больше меня беспокоит боль слева в пояснице.
За это время была на приеме у ещё одной врача-невролога. Она меня посмотрела, потыкала иголкой, посмотрела снимок - тоже сказала, что не видит смещения. Иголку я ощущала одинаково слева и справа. Сказала, что это у вас мышца болит, прописала лфк, сказала можно к мануальному терапевту сходить, который с мышцами работает, ну и антидепрессанты, т к боль давно и хроническая.
Также посетила 5 сеансов мануальной терапии. Мануальный терапевт сказал, что у меня там аномалия развития позвонка, что зажат нерв. Гнуть, конечно он меня не стал, работал с мышцами, ногу левую тянул. Я могу сказать следующее по ощущениям - когда мне нажимают на область где пятый позвонок переходит в крестех слева - мне там больно даже от нажатия. Но в тоже время, если, например, поднять ногу прямую, то никаких неприятных ощущений там не испытываю.
На сегодня боль ноющего характера в пояснице слева сохраняется, иногда ощущаю в основном утром при каких-то движениях, что чувствуется как бы "нерв" этот слева, постоянный дискомфорт по левой стороне. Неприятное зудящее ощущение сосредотачивается где-то в голени левой ноги и пятке левой, когда иду как бы тяжесть что ли там. Но иду свободно, на носочках и пятках тоже одинаково хожу без боли. Сейчас в отпуске, много не сижу, в основном хожу или лежу. Не знаю, как будет когда выйду на работу, т к работа сидячая, когда сидела долго в одном положении - жечь, ныть в паху слева и пояснице начинало.

@Simos, у меня есть рентген тазобедренных суставов - там немного захвачен крестец. Может выложить снимок сюда?

@Simos, к какому все таки врачу мне тогда обратиться, чтобы он посмотрел КПС? Все врачи платные, бесплатные - все как-то не особо вникают в мою проблему, вроде хожу нормально -значит здоровая, а боль не уходит, вся извелась от безвыходности, депрессии постоянные.

Ещё хотела написать, что когда было обострение, то мне очень помог целебрекс, блокады ксефокам и лидокаин и иголки. Может ли это лечение помочь при КПС?
 
Сверху