Антеспондилолистез L5-S1

zip

Пользователь
@АЗамат1995, с одной стороны я это понимаю, с другой - ну никак не могу решиться. Тем более вроде и нет прям адских болей, но и качество жизни, конечно, намного хуже стало.
У вас большое смещение? И нестабильность есть? Вы настроены на операцию? Как проявляется ваша "болячка"?
 

АЗамат1995

Пользователь
Я как бы настроен... У меня полтора года назад было удаление грыжи л4-л5, в течение года все было шикарно, реабилитация прошла отлично. Но буквально неделя назад начала беспокоить спина, у меня в грудном смещение это и так видно, выпирает. Завтра пойду и надеюсь возьму направления на все что надо и там точно видно будет.
Началось что все кололо, руки, ноги, грудной спереди, спина, пах, и ослабление в мужской сфере. Правая нога кожа потеряла чувствительность не нога а ступня, приходиться удобную позу выбирать всегда иначе все начинает гореть, были ночи что позвоночный столб ни то что тёплый а реально горит. Но у меня НАЧИНАЕТся учёба и работа и после обследовании будет видно какое состояние, возможно буду ходить в корсете и тянуть максимум. Даже от лфк и бассейна отказался неделю назад, так как хуже становится.
 

zip

Пользователь
Выложу ещё описание рентгена 2013. По этому описанию следет, что у меня 6 поясничный позвонков и несращение задних дужек тела L6! Как это понимать? Это какая-то патология?

20170813_164520.jpg

Почитала про спондилолиз и сложилось впечатление, что его лечат только хирургически!:(
 
Функциональный рентген делала лежа, максимально согнувшись и разогнувшись. Снимки на плёнке в нашей поликлинике не печатают, дали ксерокопию, на которой вообще ничего не видно. Поэтому выкладывать её здесь нет смысла. Есть только описание. Есть рентген 2013 года, но в прямой и боковой проекции, его могу выложить. В описании к рентгену не пишут о спондилоартрозе.
Почётче бы снимок боковой. Спондилолиз, вроде есть. Это врождённое.
 

zip

Пользователь
Вот ещё попыталась сфотографировать, но лучше не получается.

20170813_183204.jpg 20170813_183340.jpg
 

zip

Пользователь
Если болит и консервативная терапия не помогает!
Я просто не могу понять почему болит не вся спина, а только слева? Вы как доктор, скажите может так проявляться спондилолистез? И что можно ещё попробовать в лечении в моем случае? Я прошла курс иглоукалывание, три блокады, курс обычного массажа, прием целебрекса, еще делала физиопроцедуры, вот, пожалуй и все. Не была ещё у мануального терапевта, не знаю стоит или нет идти? Про лечение могу сказать, что блокады и иглоукалывание сняли острую боль слева (видимо нерв был воспален), но до конца все не проходит. Трудновато сидеть - внутри все начинает печь, тянуть, ныть. Может какое ЛФК? Или это безполезно?

Какая операция в моей ситуации рекомендованая? Ещё интересует статистика таких операций? Читая форум, кажется, что после операций людям становится хуже?

И ещё, если не делать операцию сейчас, то с возрастом станет хуже? Лучше, я так понимаю, уже не будет?
 

АЗамат1995

Пользователь
Какая операция в моей ситуации рекомендованая? Ещё интересует статистика таких операций? Читая форум, кажется, что после операций людям становится хуже?
Какая нужна конкретно скажет хирург... Я вам посоветовал одного из хороших и очень хороших нейрохирургов, пообщайтесь с их центром они вам все конкретно скажут. Статистики нет. Плющенко делали такую операцию и у него все шикарно видимо сейчас... Разные случаи бывают... Вот именно что на форуме все из-за того что у них проблемы у кого их нет их здесь нет... Вы не думайте что операцию делали толькл те кто на форуме сидит... Мне КАЖЕТСя здесь меньшая часть
 

АЗамат1995

Пользователь
И все равно ужасно страшно!:(
Понимаю все... Перед операцией надо победить страх в голове, все это влияет на психику и на восстановление после операции... Надо думать о хорошем и надеяться на лучшее
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Выскажу последний раз...:shy: Конечно интересны рассуждения и рекомендации пациентов, которые мало знают суть проблемы.. Интересно и мнение специалистов к которым Вы обращались..
Но, с другой стороны, я подобными проблемами профессионально занимаюсь почти 30 лет и у меня самого к тому же имеется нестабильность поясничного отдела из-за давней траматизации межпозвонковых связок и мышц.. Так что симптоматику нестабильности с листезом я знаю ой как хорошо и лично по себе..:aga:... Так что удачи в поиске рекомендованной операции..
 

Александра1981

Активный пользователь
@zip, я думаю, что все проходят через депрессию при болях в позвоночнике. Я также, как и Вы, не могла осознать и принять, что это со мной все происходит. Я открывала глаза утром и думала: неужели это мне не приснилось? Так у меня продолжалось 2 месяца, а состояние не улучшалось. И тогда я все-таки приняла решение. Спасибо врачам этого форума за правильный "посыл" и поддержку. Прооперировали меня 4 месяца назад, симптомы, которые были, ушли. Тьфу-тьфу))) До операции было ощущение мурашек по ногам, периодически они немели, становились ватными, тянуло по задней поверхности ноги.
 

Александра1981

Активный пользователь
Мы, пациенты, ни в коем случае не рекомендуем @zip идти на операцию, так как не имеем на это никакого права. Мы лишь предлагаем рассмотреть существующую проблему не с одной стороны, а обсудить ее с разными специалистами, в том числе и нейрохирургами. Здоровья Вам, @zip.
 

zip

Пользователь
@AIR, я конечно же не побегу сразу под нож. Я все таки попробую сходить к мануальному терапевту. Если бы у нас в Кемерово были такие же специалисты, как вы! Но тут очень трудно их найти, к сожалению. Но буду пытаться...

@Александра1981, спасибо вам большое. Мне очень важно знать опыт разных людей. Скажите, а у вас болела вся спина? И отдавало в обе ноги? У меня кстати, тоже немного тянет по задней поверхности бедра, иногда в ягодице. Как-то блуждаети неприятное ощущение по левой ноге. Но беспокоит только левая нога и раздражение идёт от точки в пояснице слева.

@Александра1981, как сейчас себя чувствуете? И какая была у вас операция? Какое у вас было смещение? Извините, за кучу вопросов.
 

Александра1981

Активный пользователь
@Александра1981, как сейчас себя чувствуете? И какад была у вас операция?
У меня тянуло только левую ногу, а спина меня вообще не беспокоила. У меня ТПФ l5-s1. Вам конечно же надо попробовать все возможные консервативные методы лечения. Все обязательно у Вас будет хорошо. У меня был нестабильный спондилолизный спондилолистез. Смещение было 7мм.

Ирина, вот ссылка на мою тему https://www.medhouse.ru/threads/26455/
 
Это я, та самая пациентка из Беларуси, которая здесь упоминается. Действительно, сходство есть, разница только в том, что у меня нет болей в паху. И еще я сейчас не работаю, так что могу лежать в свое удовольствие. Но легче от этого не становится! Качество жизни - мрак, депрессую. Ногу тянет, она ноет, все время привлекает к себе внимание. Сидеть практически невозможно, ем лежа, хожу до ближайшего продуктового и все.
После сеанса у Вас, дорогой доктор Air, было облегчение. Больная нога словно удлинилась, даже стало неудобно ходить. Но всего через 4 часа все вернулось на круги своя. Снова крутит голень и тянет то крестец, то бедро, то всю заднюю поверхность ноги. Сама и с братом давлю и держу руками те места, которые успела запомнить на сеансе. Помогает, но совсем недолго. Делаю упражнение со свисающей ногой на столе, восьмерки бедрами, Майкла Джексона, кручу носком. Коленями вверх-вниз в полуприседе не получается - сразу сводит голень, делаю это упражнение лежа на спине и закинув ноги на стул. Что еще сделать не знаю, и в растерянности - то ли ходить больше, то ли наоборот, отлеживаться. Жду Вас из отпуска и ною вместе с ногой.
 
AIR, я конечно же не побегу сразу под нож. Я все таки попробую сходить к мануальному терапевту. Если бы у нас в Кемерово были такие же специалисты, как вы! Но тут очень трудно их найти, к сожалению. Но буду пытаться...
Ещё бы понять от чего болит слева?
 
Сверху