Антеспондилолистез L5-S1

zip

Пользователь
Он имел ввиду, если бы у меня был сакроилетет, то были бы сильные боли
 

zip

Пользователь
@Доктор Ступин, если это спина, то вылечить будет очень сложно? До операции надеюсь не дойдёт?:eek: Вот там правда какое-то раздражение идёт в спине. Просто у меня спина и просто так болит, если, например, перегружу, каменеет, по ягодицам ноющее чувство неприятное ходит, ноет крестец и по середине, ну и плюс, боли слева более яркие. Вот как-то так. Страшно че-то

Но боли, конечно не такие что плачу, но очень неприятные, дискомфорт постоянный

Да и вроде смещение небольшое! Но, блин, доставляет кучу неприятности. Я готова качать мышцы, только период у меня непонятный. Болит давно и постоянно, но сейчас не так ярко. Упражнения все могу делать, вроде на боль не влияют.

@Доктор Ступин, ортопед ещё предложил магнитолазерную терапию ещё попробовать. Как вы считаете эффективный это метод или так себе?
 

Simos

Врач-нейрохирург
1, ВОПРОС был поднят о дисфункции КПС, а не сакроилиите, как одной из вероятных причин Ваших болей 2. Куда Вам делали блокаду? Необходима блокада КПС на стороне боли. Для этого достаточно 2 блокады, чтобы исключить эффект плацебо, а не 5. Поэтому она называется двойная плацебоконтролируемая блокада
 
1, ВОПРОС был поднят о дисфункции КПС, а не сакроилиите, как одной из вероятных причин Ваших болей 2. Куда Вам делали блокаду? Необходима блокада КПС на стороне боли. Для этого достаточно 2 блокады, чтобы исключить эффект плацебо, а не 5. Поэтому она называется двойная плацебоконтролируемая блокада
Они только по триггерам.
 

zip

Пользователь
@Simos, ортопед нащупывает больное место и туда ставит. Это не под рентгеном. Мне кажется, что ставит больше в спину, а не в КПС, только левее. Сказал, что причина именно в смещении и боли распространяются таким образом, как раздражающий фактор. Я конечно не врач, я не понимаю.
После 3 блокады мне стало немного лучше, сегодня сидела на работе -бедро и ягодицу не так пекло, боль конечно до конца не проходит, но стала не такой раздражающей что ли, я чувствую, что источник ещё болит, ноет, но как-то приглушенно что ли. Завтра последняя блокада, посмотрим, что будет.

@Доктор Ступин, ортопед предлагает следующим этапом мануальную терапию. Не знаю соглашаться или нет? Он уверен, что дело все таки в спине, а все симптомы вытекают из этого. Идёт раздражение нервов мелких. Не знаю, что и думать...
 

zip

Пользователь
@Доктор Ступин, хотела у вас еще спросить: утром, когда встаю, чувствую свое больное место, ноет оно, не так ярко как раньше, но все равно боль есть, как комочек там ноющий! Но стала боль не такая раздражающая, тянущая, на нервы действующая! Стало меньше печь, гореть при седении! Скажите, пожалуйста, может это говорить о том, что больное место заживает? Или как только прекратятья блокады заболит по новой? Или можно расчитывать на то, что со временем это все спадет на нет и боль пройдет полностью?
 
Раз меньше болит, значит заживает. Вернётся или нет, посмотрим, но и уповать только на блокады не надо. Правильное поведение, корсет, ЛФК, физиотерапия и мануальная терапия.
 

zip

Пользователь
Здравствуйте! Решила отписаться! На данный момент боль притупилась, но до конца не прошла! Ощущаю небольшое ноющее чувство в пояснице слева, в ягодице, по задней поверхности бедра и пятке, также зудит немного голень! Не-знаю как назвать это: вроде и не боль в прямом смысле этого слова, но неприятно, ноет, потягивает, постоянно чувствую. На ногу наступаю свободно. Вот не знаю, что и думать! Вроде не реву от боли, но и до конца все не прошло! На данный момент делаю только ЛФК изометрические упражнения и стараюсь тянуть левую ногу, грушевидную мышцу. Уважаемые доктора, должна ли пройти боль полностью или это не так быстро и у меня идет процесс восстановления? Или бежать по второму кругу - иголки, массажи, мануальная? Просто я решила немного отдохнуть от лечения и ограничиться только ЛФК и посмотреть, что будет, но ноющее состояние как-то настораживает! Может нужно еще лечить?
 

zip

Пользователь
@Позвоночная грыженосица, состояние удовлетворительное. Лучше, чем было, но не так как бы хотелось. Воспаление уменьшилось, но боли остаются. Ноет в любом положении, увеличивается дискомфорт в положении сидя, лучше, когда лежу. На данный момент делаю только ЛФК, надеюсь на время. Вот подумываю об ударно волновой терапии. Правда не знаю, можно ли в моем случае. Можно сказать сама ищу варианты лечения. Вы не пробовали УВТ?
 
@Позвоночная грыженосица, состояние удовлетворительное. Лучше, чем было, но не так как бы хотелось. Воспаление уменьшилось, но боли остаются. Ноет в любом положении, увеличивается дискомфорт в положении сидя, лучше, когда лежу. На данный момент делаю только ЛФК, надеюсь на время. Вот подумываю об ударно волновой терапии. Правда не знаю, можно ли в моем случае. Можно сказать сама ищу варианты лечения. Вы не пробовали УВТ?
Можно увт. Есть два увт, как операция и как физиотерапия.
Вот так физиотерапию и советую.
Хорошо сочетать с лазетротерапией, лучше высокоинтенсивной.
 

zip

Пользователь
@Доктор Ступин, что-то у нас с увт совсем плохо! Если и есть, то делают на пятки! Не нашла на поясницу. Лазер есть, но похоже только обычный.
 
Сверху