Послеоперационная реабилитация не принесла улучшений

Виталий

Активный пользователь
@JesJon, с телефона не очень удобно отвечать, извините, с ответом напортачил немного
 

Галина Т

Активный пользователь
Жаль, что врачи форума так и не выразили своего мнения и не прокомментировали процедуру ЭПИДУРАЛЬНОГО АДГЕЗИОЛИСА.
На просторах инета нашла еще одно исследование украинских врачей на эту тему. Прицеплю, на всякий случай. Может кому пригодится.
Сама планирую обсудить этот вопрос на ближайшей консультации у нейрохирурга.
 

Вложения

  • адгезиолис.pdf
    222,5 KB · Просмотры: 12

olga68

Активный пользователь
Если кто из врачей будет отвечать, очень интересует:
1. Возможно ли применение этого метода при наличии ТПФ.
2. Возможна ли "доставка" таким способом других лекарственных средств, в частности, антибиотиков.
Галина, очень извиняюсь, но тоже интересует эта тема.
 

Moses

Пользователь
Поищите на форуме эпидуральная катеризация Раца, как я понял то же самое. И недавно на форуме парень отписывался, он сделал эту процедуру в Германии, не дёшево конечно, но он остался доволен.
 

JesJon

Активный пользователь
@Галина Т, Здравствуйте, помнится вы писали, что вам ставили тестовые электроды для нейростимуляции спинного мозга, можете рассказать об этом подробнее. О своих впечатлениях и результатах у других пациентов, с которым удалось поговорить. Я думаю, что это фигня, но возможно я ошибаюсь.
 

Галина Т

Активный пользователь
@JesJon, Да, действительно, в конце июня мне ставили у нас в НИИТО в Нижнем Новгороде тестовые электроды. Процедура для пациента практически безболезненная, делается в операционной, под местным наркозом вставляются электроды, там же подключается и настраивается процессор. Мне сделали ее вечером в 18.30. Первый раз после нее встала в туалет ближе к полуночи. Всю ночь спала с включенным на минимум аппаратом. Ощущения как-будто мурашки по ноге бегают. Не сказать, что приятно, но мне особо не мешало и не раздражало. Утром по ощущениям боль отпустила % на 50. Но после обхода врач забрал у меня агрегат на перепрограмирование, хотел добавить еще один режим. Сказал, что забирает на часок, а замотался с операциями и вернул мне его уже ближе к вечеру. Соответственно мои боли вернулись, в процессе ожидания я терпела, обезболивающие не пила. После того как вновь подключили процессор, мне показали как регулировать частоты и менять программы, чтобы подобрать для себя приемлемый режим. Но что произошло, я не знаю, больше на меня ток не действовал. И даже если в положении покоя появлялось небольшое облегчение, как только я вставала и начинала ходить, все возвращалось. Через 5 дней электроды демонтировали, процедура тоже совершенно безболезненная, написали в выписке - купирование болевого синдрома на 40% и велели показаться через пару месяцев с решением ставить на постоянку или нет, сказали, что возможно дома через некоторое время я смогу лучше ощутить разницу. На данный момент уже прошло почти 2 мес., но смысла в электродах для себя я не вижу.
По поводу других пациентов особо информацией не располагаю, т. К. В нейрохирургии не было мест и лежала я в детской ортопедии. Правда со мной в палате лежали еще 2 женщины, обе тоже после операций, у обеих установлены металлоконструкции. Так же как и у меня, у них боль иррадировала в ноги. Женщина 73 лет, у нее боли не постоянные как у меня, а ночные, тоже лежала на тестовой стимуляции. Ей этот метод тоже не подошел, но там еще все осложнялось тем, что у нее был сложный перелом руки и она еще мучилась сильными болями в месте перелома. Поэтому, мне кажется, адекватно оценить эффект она не могла. А вот вторая 56 лет ставила уже на постоянку. Тестовый период у нее прошел хорошо, боль снималась % на 60. Я через месяц после выписки я с ней переписывалась, она сказала, что с ногами у нее все замечательно, со временем она даже мощность немного снизила. Единственное, что процессор вшили на уровне пояса и он ей доставляет дискомфорт в этом месте, когда она носит брюки. Да, вот еще, кроме боли в ногах у нее была боль в пояснице. К сожалению, на поясницу у нее аппарат не подействовал, велели лечить консервативно. Еще момент, в больницу она приехала с клюшкой, выписываясь, могла обходиться без нее.
 

JesJon

Активный пользователь
@Галина Т, Спасибо за подробный ответ. Выходит, что метод возможно, имеет право на жизнь. Смущает, то что возможно врач настраивавший вам работу аппарата не умеет его настраивать, хотя может это просто особенности вашей ситуации на пораженном уровне. Кстати, а уровень установки не один и тот же у всех (я имею в виду пациентов с проблемами в ПКО с ирридацией в ноги.). Опять же, что произошло в последствии с пациенткой, которой сначала помогло мы не знаем. Я читал статью, что в отдаленной перспективе эта штука может перестать помогать. Все очень сложно и зависит от очень многих факторов. Еще раз большое спасибо. Отвечаете очень подробно и доходчиво, как по идее должны отвечать врачи.
 

Галина Т

Активный пользователь
@JesJon, я думаю, что врач умеет, просто я очень не пробиваемая, уж если болею, так на полную катушку. Я по натуре скептик, а тут многое зависит от настроя.
Метод, конечно, имеет право на существование. И врачи как раз наоборот говорят, что бывают случаи, когда боли проходят окончательно и они демонтируют агрегат.
Как нибудь в ближайшее время спрошу у той женщины как ее дела. Обязательно отпишусь.
 

Галина Т

Активный пользователь
Вчера была на консультации у нейрохирурга в Приволжском Окружном Медицинском центре. Доктор сказал, что весь этот адгезиолизис - танцы с бубном, по крайней мере в моем случае.
Внимательнейшим образом, не торопясь он рассмотрел все мои МРТшки и сказал, что на картинках все идеально, но если клиника говорит о другом, то выход один - 3 операция, с полным расширением доступа к корешку, его зачистка, противоспаечный гель, жесткая фиксация и установка кейджа (при необходимости). Операция бесплатная, по квоте.
Вот и думай! Мозги на раскоряку.
 

Галина Т

Активный пользователь
Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть. После второй операции сохнет правая поясничная ямка (ямка Венеры), аккурат со стороны операции. Боли в этом месте нет, при нажатии тоже ничего не беспокоит, но площадь ямки постепенно увеличивается. Что за процессы там могут происходить? Могут ли они давать симптоматику боли по корешку S1?

IMG_0485.JPG
 

Галина Т

Активный пользователь
@JesJon, до 2-ой операции я была на консультации в НИИТО. Доктор в выписке написал: пробовать лечить консервативно, не поможет - ревизия, не поможет - установка электродов. Консервативка не помогла, ревизия не помогла, установка электродов, к сожалению, тоже оказалась бесполезной. Как-то так.

ПС: В очередь на электроды поставили по просьбе в электронном виде, я лишь сослалась на выписку, через 3 дня сообщили когда приезжать.
 

Moses

Пользователь
Может интересно будет, в одной группе ВКонтакте прочитал далее цитата:"Как мне объяснили, есть люди, склонные к образованию спаек и я оказалась из этой категории. Делали мне операцию в августе прошлого года, а вторую операцию в сентябре. На больничном была 8 месяцев (продлевала комиссия, поскольку нога мертвая была), после второй операции боли начались где-то через три месяца, и боли очень сильные. Болело так же, как при грыже- по ходу седалищного нерва. Сделали МРТ, думали, снова рецидив, а оказалось-спайки после двух операций. Хирург предложил либо третью операцию, либо попробовать миелографию. Говорил, что, возможно, при заполнении корешка контрастом, спайки под давлением разорвутся... Больно было очень, ноги отказали просто, но помогло... Почти год прошел и беспокоит только нога, в которой нарушена чувствительность... А вообще работаю, тренируюсь (программу тренировочную пришлось поменять полностью, конечно. Осевую и ударную нагрузку исключаю. Делала контрольный МРТ недавно- все отлично. Полноценной жизнью живу))) всем здоровья))"От себя Ps: конечно может быть что все это антинаучная х..
 

Галина Т

Активный пользователь
@Moses, мне МРТ с контрастом делали после 2 операции. Откуда там боль взялась, я не знаю, контрастное вещество в кровь вводят через вену, оно по крови и распространяется. А если его в корешок вводить, то почему его? По моему бред какой-то.
 
Сверху