Послеоперационная реабилитация не принесла улучшений

Галина Т

Активный пользователь
@Rodriges, другой вопрос, как жить с этой болью? Меня тоже сегодня выписали после трехнедельной реабилитации без какого либо улучшения, с предложением третьей операции. Естественно, я пока отказалась, со второй операции не прошло и трех месяцев. Но как жить??? Меня не берут никакие обезболивающие.
Извините, что в чужой теме. Просто ситуация похожа.
Слава Богу, благодаря форуму, есть варианты дообследования, выявления причин боли. Буду пробовать. Но очень тяжело, отчаяние захлестывает, поревела сегодня вдоволь.
 

Rodriges

Активный пользователь
Значит так, я тоже руки кусал боль сильная была...Что сделал 4 внутрикостные блокады и курс физио лазер, магнит, токи боль стихла но не ушла..... Можете попробовать.

@Галина Т, знаю что многие послеоперационные делают блокады. А дальше время.
 

Галина Т

Активный пользователь
@Rodriges, вторая операция была 23 января. В настоящий момент 3 недели была на реабилитации: капельницы с дексазоном, блокады вертебральные и эпидуальные, противоспаечные и противовоспалительные, массаж, Магнит, СМТ, иголки. Доктор использовал все возможные способы, ему низкий поклон. Но, выписалась без улучшений совершенно, может , конечно догонит. Планы на дальнейшее дообследование есть, но очень хочется убрать боль, хотя бы частично.
 

Boa68

Активный пользователь
@Галина Т, я тоже в своё время выписалась без улучшений. Выписалась и стала готовиться к операции. Пока готовилась, начались улучшения. Приехала на операцию, делать не стали. Так что, подождите.
 

Галина Т

Активный пользователь
@Boa68, спасибо за поддержку! Очень надеюсь, что все само пройдет. Переживаю, что ЛФК усугубляет состояние. Доктор говорит надо делать, расшевеливать там все, тогда и спайки разойдутся. А с другой стороны, даже при небольшой нагрузке боли увеличиваются значительно, как понимаю воспаляется сам корешок вокруг которого фиброзная муфта и сдавление усиливается. Получается замкнутый круг, делать надо, но от делания ухудшение.
 

Галина Т

Активный пользователь
@vbl15, спасибо за внимание к теме!
Какую конкретно операцию не обсуждали, поскольку я сразу категорически отказалась. Но как понимаю, расчистить спайки с корешка s1.
Предыстория: 25.07.16 – интерламинэктомия секвестрированной грыжи L5 – S1 справа, 23.01.2017 – микродискэктомия там же (рецидив, вытянутый спайками).
Вчера вернулась с 3-х недельной реабилитации. Улучшений нет.
Результаты последнего МРТ (через 1,5 мес после 2-ой операции)

IMG_0315.JPG IMG_0316.JPG IMG_0317.JPG IMG_0318.JPG IMG_0319.JPG IMG_0320.JPG IMG_0322.JPG IMG_0323.JPG IMG_0324.JPG IMG_0325.JPG IMG_0327.JPG IMG_0328.JPG IMG_0329.JPG IMG_0330.JPG IMG_0331.JPG IMG_0335.JPG

IMG_0336.JPG IMG_0337.JPG IMG_0340.JPG IMG_0345.JPG IMG_0347.JPG

IMG_0348.JPG IMG_0351.JPG IMG_0353.JPG IMG_0354.JPG IMG_0355.JPG IMG_0356.JPG IMG_0357.JPG IMG_0358.JPG IMG_0359.JPG IMG_0360.JPG

IMG_0363.JPG IMG_0364.JPG IMG_0365.JPG IMG_0366.JPG IMG_0367.JPG IMG_0368.JPGГаля.jpg
 

Elka66

Активный пользователь
@Галина Т, попробуйте электрофорез с гелем карипаин,причем,двадцать,тридцать процедур.Мне прям в выписке нейрохирург указал,каждые полгода фонофорез делать.Причем физиотерапевт заартачился,пока выписку под нос не подсунула не соглашались столько делать.Мне кажется небольшой толк есть.А в далеком 1993,мне электрофорез с лидазой делали на послеоперационный шов,то же вроде против спаек

Гормоны,да,такая зараза,я три года подряд каждую весну после операции блокады делала ,в итоге катаракта и преддиабет,но хоть на работу вышла.
 

Галина Т

Активный пользователь
@Elka66, мне электрофорез нельзя, миома на фоне лечения спины расти начала. А лидазу мне на реабилитации прямо около шва кололи. И сейчас подолжу колоть, только еще Траумель добавлю, через день с Лидазой чередовать. По поводу карипаина разные мнения слышала, многие говорят, в том числе на форуме, что бесполезный он.

А еще после второй операции 3 недели кровотечение из-за миомы было (еле остановили, хотели уже резать), а сейчас дексазон 3 недели вливали, гемоглобин до 96 упал. Кроме боли в ноге, общее состояние вообще никакущее, слабость. Пойду еще к гинекологу, наверное надо какой-нибудь развернутый анализ на железо сделать. На форуме где-то встречалось, вроде доктор Ступин говорил, что это тоже может боль усиливать.
В общем на улице весна, солнышко, птички поют, а я как выжатый лимон :err: .
 

Галина Т

Активный пользователь
Сегодня ходила на прием в свою поликлинику продлять больничный после восстановительного лечения. Невролог велела собирать бумаги на группу. При этом зам. гл. врача, которая подписывает ВК, сказала готовится к выписке (сегодня уже 99 дней больничного), что сильная боль в ноге и ее усыхание (разница со здоровой уже 5 см) не являются показанием к инвалидности. А о таком способе обезболивания, как нейростимуляция она не слышала. Видимо ее сбило с толку слово стимуляция. Тем не менее, наверное, я попробую встать на очередь на эту операцию, у нас ее в НИИТО по квотам делают, тем более мне ее рекомендовали, в случае, если не поможет 2 операция.
Сегодня же мне выписали трамадол. Рубанула таблеточку. Не скажу, что боль прошла, но как то разум затуманился и стало немножко легче.
 

Elka66

Активный пользователь
@Галина Т, у меня нога так и осталась на 4см худее,два года занимаюсь ЛФК,мышцы вроде окрепли,а нога не увеличилась в диаметре.Со мной как то погуманнее обошлись,лечить в поликлинике невролог особо не лечил,но на больничном была пять месяцев.Попробуйте катадалон форте,хорошо боль снимает,еще мне конвалис назначали,месяцев пять пила,но на работу помоли выйти блокады.Делала без перерыва в нейрохирургии три недели,смогла выйти на работу,потом правда онемения начались,но это совсем другая история
 

Галина Т

Активный пользователь
@Elka66, меня анальгетики никакие не берут. Катадолон не пробовала, сейчас хотела купить, но что-то не решилась, дороговато, вдруг тоже не поможет. Финлепсин, Конвалис и даже Лирика - без эффекта. Блокады тоже 3 недели в нейрохирургии делали - "мертвому припарка". Посижу пока на трамадоле.
 

Elka66

Активный пользователь
Аналог катадолона нолодатак,дешевле,но по мне катадалон. лучше.Нейрохирург катадалон форте назначал.На иглорефлесотерапии,лежали рядом на кушетках с женщиной,скрипачкой,она полгода пила по шесть капсул катадалона,от болей в шее, хвалила.Хорошо помогал сирдалуд от болей даже лучше чем конвалис. Аркоксия 120, хорошо обезбаливает,купила,пью редко как скорая помощь.Трамадол в косметичке ношу,подруга отдала после смерти мамы,пока не пользовала.
 

Галина Т

Активный пользователь
На 19 июня назначили госпитализацию для установки тестовых электродов. До этого попытаюсь выбраться в Москву к доктору AIRу, может тогда и электроды не понадобятся?
При мысли про электроды становится немножко жутковато.
 

mamont1

Активный пользователь
Ничего жуткого. У нас пол отделения с этими электродами. Если я конечно о том.
 

mamont1

Активный пользователь
Да я не скажу. Они ходят, из кожи торчат провода и они к ним 3 раза в день по 15-20 минут подключают прибор и их нервы бьёт током. А вот про помощь все молчат.
 
Сверху