Послеоперационная реабилитация не принесла улучшений

Галина Т

Активный пользователь
Очень мало информации, и здесь на форуме, и вообще в инете,так сказать, из первых уст, от пациентов, которым поставили на постоянку сие устройство. Все больше информационных статей и рекомендаций врачей. Надеюсь, это связано с тем, что метод реально действенный, и люди избавившись от боли, живут полноценной жизнью, забыв все кошмары. Обычно, когда отзывы плохие о том или ином методе или препарате, то информации бывает достаточно много.
 

Черепаха

Новичок
Мммммммммм,Галина,значит у Вас дела совсем плохи?Если Вы хотите решиться на сию процедуру? У Вас тазовые наверное проблемы начались?
 

Галина Т

Активный пользователь
Мммммммммм,Галина,значит у Вас дела совсем плохи?Если Вы хотите решиться на сию процедуру? У Вас тазовые наверное проблемы начались?
Да, вроде нет, Слава Богу, и по сравнению с другими форумчанами, наверное даже терпимо. Но я не хочу все время терпеть, я хочу нормально жить, выйти на работу, пусть и с пультом в руке.
 

Черепаха

Новичок
Дааааааааа,тоже не очень весело......Я 10лет мучаюсь с болью,живу на энтузиазме,массаже,лфк.Не переношу никаких препаратов их группы нпвс....Вот и в третий раз пообещали избавить от проблем,ан нет,не получается.Хотя,может я рано жду положительных перемен? А на больничном Вы можете находиться до 10-12 мес!!!!

Галина,если не секрет Вы откуда и по какой причине были первые две операции?
 

Черепаха

Новичок
Даааааааа,Галина! Мы с Вами как сёстры по несчастью,только у меня по времени дольше я терплю боль и вторая операция уже "крутая" с установкой тпф,после которой мне обещали,что я забуду,что такое боль в спине и ногах и кааааааааак побегуууууууу......А я лежууу на диване и горстями ем лекарства.....Ну Вы не отчаивайтесь,Вы всё- таки к цивилизации ближе живёте и я надеюсь,что Вы избавитесь от этой жабы- боли!!!!
 

Галина Т

Активный пользователь
Галина,если не секрет Вы откуда и по какой причине были первые две операции?
Я из Нижегородской обл. Первая операция летом 2016 - убирали сантиметровую секвестрированную грыжу l5-s1, жуткая боль в правой ноге не давала встать, так на каталке на операцию и уехала. В январе 2017 убирали рецидив в том же месте. Доктор сказал, что рецидив вытащили спайки. После первой операции сильно болела нога сзади по бедру, икроножная и щиколотка сбоку, 3-5 пальцы. Онемение по этим же местам. После второй добавилась боль по передней поверхности ниже колена и на тыльной стороне стопы. Появился небольшой парез стопы, сильно похудела икроножная мышца (сейчас разница со здоровой ногой 5 см.), не могу встать на носочки. Боль жгучая, тянущая иногда стреляющая интенсивностью 3-5 баллов по 10-ти бальной шкале. Главное, что она постоянная, и днем и ночью, и в любом положении, и стоя и лежа, особенно накрывает к вечеру и от физ нагрузок (ходьбы, ЛФК). Нейропатические все перепробовала, ничего не берет. НПВС тоже не прошибают. Сейчас пью 1 таблетку трамадола часов в 7 вечера, остаток вечера проходит более менее нормально, хорошо засыпаю. Как-то так.
 

Галина Т

Активный пользователь
Черепаха, спасибо за поддержку! И Вы не отчаивайтесь, ищите варианты. Все должно наладиться!
 

Галина Т

Активный пользователь
Как уже писала ранее, проводим противоспаечную терапию, обкалываем место операции лидазой и траумелем. Сначала было все нормально, а последние несколько инъекций, при введении лекарства, сильно простреливает в ягодицу, в копчик, в бедро, а один раз и до ступни дошло. Что это может быть?
 

Галина Т

Активный пользователь
В пятницу вернулась из Москвы. У доктора AIRа побывала на 5 сеансах. Посещала через день - пон, ср, пт. Сначала занимались, и поясницой, и всей ногой. Сразу после первого сеанса отпустило ягодицу. А дальше все застопарилось, никаких изменений. На четвертом сеансе решили увеличить нагрузку, причем упор уже делали больше на поясницу, состояние ухудшилось, усилилась боль в ноге и прострелы. На пятом вновь снизили нагрузку, но улучшения уже не последовало. Пару дней отлежалась и поехала домой. Жаль, что моя болячка оказалась не подвластна Андрею Иосифовичу.Но все-равно ему большое спасибо!

Кроме сеансов массажа я проконсультировалась у двух нейрохирургов. В Первой градской у доктора Некрасова и в военном госпитале им. Вишневского у зав. отд. Мануковского. Оба сказали, что предыдущие операции сделаны по показаниям и сделаны хорошо. Сказали, что причина моих болей в спаечном процессе. Оба сказали, что жить с этим можно, но если терпеть боль нету сил, то надо оперироваться 3 раз. При этом естественно безо всяких гарантий, что будет лучше. Так же не исключается вариант, что может стать хуже. Кроме этого, Мануковский сказал, что кроме конкретной зачистки спаек уже придется ставить кейдж и винты. Оба доктора категорически против тестовых электродов, говорят, что если есть еще что "поковырять" надо "поковырять".

Вместо определенности я опять на распутье. К 3 операции не готова морально (после 1-ой прошло 10 мес, после 2-ой - 4 мес.). Боль возможно и терпимая, 3-4 балла, но когда она не проходит круглыми сутками без перерывов, очень тяжко. На ночь, не выдерживаю, пью трамадол.

26 июня ждут на установку электродов. Что делать не знаю. Кроме того инвалидность, конечно, не дали (как раз перед Москвой на комиссию ходила), с больничного выпиннули, в четверг нужно выходить на работу.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если хотите, можете тоже откомментировать ситуацию со своей стороны. Спасибо!
А пачиму бы и нет..:shy:
У доктора AIRа побывала на 5 сеансах. Посещала через день - пон, ср, пт. Сначала занимались, и поясницой, и всей ногой. Сразу после первого сеанса отпустило ягодицу. А дальше все застопарилось, никаких изменений. На четвертом сеансе решили увеличить нагрузку, причем упор уже делали больше на поясницу, состояние ухудшилось, усилилась боль в ноге и прострелы. На пятом вновь снизили нагрузку, но улучшения уже не последовало. Пару дней отлежалась и поехала домой. Жаль, что моя болячка оказалась не подвластна Андрею Иосифовичу
Ну, я сразу всем говорю, что я не факир Дима Копперфилд.. Если ситуация достаточно сложная и разнообразно леченная, то сходу ждать чуда не стоит... Нужно время и несколько занятий чтобы "почувствовать " проблему... У кого есть сила воли и характер , обычно добиваются результата... В том числе и девушки с этого форума..
Кроме пережатия корешка грыжей или спайками , есть еще места возможного пережатия нерва... Пережатие может быть бОльшим в одном месте или одновременно сочетанием в нескольких. .. И не забываем также о влиянии спаечного процесса!
За неделю полностью не только разобрать тщательно ситуацию, выйти на единственно правильный алгоритм воздействия, но и получить стойкий положительный результат , мягко скажем, сложновато... При том, что крайне серьезные специалисты из известных клиник и госпиталей ничего супер не обещают, а говорят, что могут сделать и хуже:
Кроме сеансов массажа я проконсультировалась у двух нейрохирургов. В Первой градской у доктора Некрасова и в военном госпитале им. Вишневского у зав. отд. Мануковского.
Оба сказали, что жить с этим можно, но если терпеть боль нету сил, то надо оперироваться 3 раз. При этом естественно безо всяких гарантий, что будет лучше. Так же не исключается вариант, что может стать хуже. Кроме этого, Мануковский сказал, что кроме конкретной зачистки спаек уже придется ставить кейдж и винты.
Жаль, что моя болячка оказалась не подвластна Андрею Иосифовичу.
Так что, утверждать это на 100% я не берусь.... Так как не было возможности провести нормально сеансы через пару дней и немного побольше, чтобы пациентка полежала и отдохнула, а не ходила по экскурсиям и театрам. . То, что стало хуже, не всегда есть трагедия... Говорю это всем.. Важно правильно оценить ситуацию и соответственно изменить тактику, на что у меня уже не было возможности и времени.. Галина уехала не показавшись. .
 

Галина Т

Активный пользователь
Андрей Иосифович, @AIR, Вы на меня обиделись!? А зря. По времени и деньгам я была готова на 2 недели с хвостиком и 7 сеансов. В предварительной переписке мы на это примерно и рассчитывали, 5-7 сеансов. По факту получилось 5 сеансов через 1-2 дня. Не думаю, что еще 2 сеанса кардинально изменили бы картину. Если ягодице полегчало сразу после первого сеанса, вопросов нет, зажим убрали. Но потом явных подвижек, к сожалению, не было. Конечно удобно считать, что я рано соскочила, но если честно, я не почувствовала в Вас уверенности, что мы движемся в правильном направлении. Возможно ошиблась.
Вы зря меня попрекнули походом в театр, я не перегружалась и имела возможность для отдыха. Уверена, что это не сказалось на ходе лечения.
Уехала я не показавшись, но все-таки предупредив Вас по телефону. Надеюсь не сильно поломала Вам график приема. Если поломала, извините, пожалуйста.
Кроме этого, я все же надеюсь, что Ваши манипуляции имеют отсроченное действие, и их эффект еще впереди. По крайней мере до установки тестовых электродов у меня есть еще месяц понаблюдать за своим состоянием. Всего Вам доброго! Хороших, выздоравливающих пациентов, располагающих достаточным количеством времени!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Галина Т

Активный пользователь
19 июня я была госпитализирована в НИИТО для установки тестовых электродов. Процедура практически безболезненная, проводится под местной анестезией. Тестировали меня 5 дней. В первый даже как-будто немного отпустило, но потом, как отрезало, и как не меняли режимы и частоты, облегчения не было.
При выписке доктор, рекомендовал вернуться для консультации через пару месяцев. Он же категорически (в отличие от московских врачей) не рекомендовал делать 3-ю операцию. А пока пить трамадол и ждать, может само пройдет.
Трамадол пью, и по приезду даже пришлось увеличить дозу, потому, что произошло обострение. Уж не знаю что повлияло, то ли обратная дорога из больницы (протрясло немного), то ли воздействие электродов (читала в инете, что такое бывает), но боль усилилась на порядок. Кроме трамадола пришлось начать колоть ксефокам, мильгамму и лазикс. Самое страшное, что кроме усиления боли, чувствую, что стопа еще больше ослабевает. КудЫ беЧь, что делать, ума не приложу.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Галина Т, Вы не пробовали поговорить с нейрохирургом об удалении диска вообще и замены его межпозвонковым кейджем и удалением спаек.
Возможно, в этом случае будет исключено нарастание фиброза на диске с вовлечением корешка.
 
Сверху