Послеоперационная реабилитация не принесла улучшений

Галина Т

Активный пользователь
А еще хочу спросить у врачей вот про эту процедуру - эпидуральный адгезиолиз (адгезиолизис) или пункционная невропластика (информация с сайта Института травматологии и ортопедии НАМН Украины, г. Киев).
Так как на операцию я совсем-совсем не согласна.
 

Галина Т

Активный пользователь
Немного из статьи:
Эпидуральный адгезиолиз (адгезиолизис) или пункционная невропластика – малоинвазивный метод лечения болевого синдрома в пояснице и «отраженных» болей в нижних конечностях при различных заболеваниях поясничного отдела позвоночника.

Болевой синдром в поясничном отделе позвоночника может быть вызван протрузиями и грыжами межпозвонковых дисков, стенозом спинномозгового канала, постдискэктомическими болями, вызванными рубцовым процессом (эпидуральный фиброз), спондилоартрозом, неспецифическими болями.

Целью Эпидурального адгезиолиза является снятие воспаления, минимализация механического воздействия на нервные структуры посредством лизиса (растворения) травмирующего фактора (грыжа, протрузия, рубец), а также укрепление нервных структур эпидурального пространства.

Процедура осуществляется путем введения в эпидуральное пространство посредством катетера различных лекарственных препаратов, таких как локальные анестетики (лидокаин, ропивакаин и т. п.), стероидные гормональные препараты (бетаметазон, триамциналон, метилпреднизалон), витамины группы В (пиридоксин), ферменты (гиалуронидаза), гипертонический раствор, и гомеопатические препараты. Данная процедура предусматривает введение вышеуказанных препаратов 3 раза в день на протяжении 3х дней.
 

Галина Т

Активный пользователь
Пока не знаю. Буду узнавать. Пригласила в тему врачей нейрохирургов. Посмотрим, может они прокомментируют.
 

Виталий

Активный пользователь
Мое субъективное мнение, на Украине всегда какие то ноу-хау придумывают, потом через год два оказывается что это было пустышкой подающей надежды, но не попробовав не узнаешь же, всегда хочется верить что именно тебе поможет

По моему бытовому мнению предположительно в ту область которая болит нальют все подряд курсом, в расчете что что-нибудь одно из этого коктеля поможет, пока у них будешь, поможет, расствориться когда, тогда не понятно, сколько действие продлится, но надо пробывать, это же консервативно, коктель обсудить и в России под кт контролем залить, только что то мне подсказывает что лить все подряд будет нарушением установленных стандартов и вряд ли под это кто то подпишется из официальных учреждений
 

JesJon

Активный пользователь
на Украине всегда какие то ноу-хау придумывают
Придумывают скорее всего не на Украине (в России и на Украине, как мне кажется уже давно ничего не придумывают, а может никогда не придумывали). Украина и Россия сегодня - это отличный полигон для испытаний различных непроверенных, рискованных методов, лекарств. В Европе все таки есть вероятность попасть под суд, а может и получить наказание. На Украине и в России такое законодательство, что врачи могут вытворять все что угодно, в самом пиковом случае условный срок (даже за смерть при явной вине врача). Единственное, что может угрожать врачу, убившему или сделавшему инвалидом обыкновенного пациента, не бандита, крупного чиновника, которым он вредить не станет, потому что знает, что его никто не защитит от неизбежной кары, это самосуд. Но это для обычного человека закончиться или тюрьмой и самоубийством. Сколько уже таких случаев по всей России и это число будет расти, потому что врачи приходят в профессию не лечить, рубить БАБЛО. Поэтому и процветают операции не по показаниям, а из-за просто бесчеловечной, не знающей никаких границ жажды наживы, а также рассказы про прекрасно выполненные, просто образцовые операции, приносящие пациенту вместо облегчения, ужасное ухудшение. Квоты, не бесплатные операции, а именно квоты, весь смысл которых не оказать необходимую помощь, не пренебрегая главным понятием "НЕ НАВРЕДИ", а получить как можно больше БАБЛА от минздрава, вообще не заморачиваясь о судьбе больного. Принес деньги для администрации больницы - молодец и неважно, что сделал возможно совсем не обязательную операцию, исгадил жизнь больному, а то вообще отправил на кладбище. Врач опасается только администрации, но никак не пришедшего с жалобами больного. Если администрация его не сдаст (а зачем сдавать, он и ему подобные приносят бабло), то бояться вообще нечего - вы ничего не сможете доказать в суде, все медицинское сообщество (читай мафия) будет против тебя. Ты не сможешь найти экспертов, которые пойдут против своих, они ведь сами такие же и могут попасть в такую же ситуацию. По поводу МАФИИ посмотрите как защищают у нас некоторых режиссеров. Он де талант, а поэтому не может быть вором. Насчет таланта поспорил бы, больше похож на озабоченного извращенца, а вот насчет того, что вор - кажется совершенно в точку. Так вот как "наши знаменитые и крайне талантливые" деятели культуры встали на его защиту - МАФИЯ. Не будешь стоять за своих и до тебя доберутся, а у ВСЕХ рыло то в пушку. Вот и защищают фактически самих себя и справедливость и закон здесь не причем.
 

Elka66

Активный пользователь
У меня вообще страшная история, на последнем мрт, а сколько я их пожелала, написали отсутствие связки на прооперированном уровне, значит не смогли или не захотели подлзть к грыже и удалили связку, бывший глнейрохирург, на частном приеме сказал, видишь какой у тебя шов большой, вошли не том уровне. И то правда всем по часу операцию делали, мне три и нет бы сказать, так мол получилось, что то посоветовать, а теперь вся перекошенная, со сколиозом осталась и живите не тужите.
 

Виталий

Активный пользователь
Если речь идёт о жёлтой связке то не всегда удаляют, по крайней мере, мне хирург в Вишневского так сказал, при микродискоэктомии

С телефона пишу, жёлтую связку удаляют (в моем случае точно) при микродискоэктомии
 

Elka66

Активный пользователь
А я думала ее отодвигают, и главное ни на одном мрт не было написано про связку, успокоили., спасибо Буду радоваться тогда, что грыжи уменьшились
 

JesJon

Активный пользователь
@Elka66, мне вообще Твёрдую Мозговую Оболочку умудрились прорвать, да так что у меня на уровне 1-й операции Л4-Л5 за счет нещадно вырубленных суставов и порванной и вероятно просто зарубцевавшейся ТМО спиномозговой канал 3 см, хотя над этим уровнем и под ним врожденно узкий канал (примерно 1,6 см при норме 2,1 см и более) и никто ничего не сказал. После первой операции попал в реанимацию, потом лежал не вставая 11 дней, потом сделали жесткий пластиковый корсет от уровня сосков и по самое не балуйся, так что в корсете просто невозможно было присесть, края корсета упирались в верхнюю часть бедер. Я в нем ходил в больнице 1,5 месяца и еще около 2-х месяцев после выписки. Таких корсетов никогда ни на ком больше не видел. А вы говорите связки. Молчат обо всем, а вдруг вы начнете копать, выяснять, как так, и придется слезть с подиума небожителя и отвечать на неприятные вопросы. А так вы в неведении и считаете, до поры до времени, что вам сделали все правильно, а появляющиеся потом проблемы это якобы реакция вашего организма (очень удобная отмазка на все случаи), а на самом деле это просто косяк хирурга. Мне, кстати, о прорыве ТМО удалось узнать только после 2-й операции (по моему мнению тоже криво сделанной) по прошествии 14 лет, когда я стал как ошпаренный бегать по врачам, пытаясь понять, что со мной происходит. Один не в меру разговорчивый нейрохирург проговорился, что на уровне 1-й операции (Л4-Л5) у меня пооткусывали все подряд, да еще и ТМО порвали и зажила она судя по всему сама, просто закрылась рубцовой тканью. Больше ни один нейрохирург или рентгенолог мне об этом сообщить не решился и в описаниях к многочисленным МРТ ничего такого не указал.

Чтобы не быть голословным вот ссылка на МРТ
Ссылка на альбом https://www.medhouse.ru/useralbums/1066/view
 

Виталий

Активный пользователь
@JesJon, ну часть сустава или чего то похожего при доступе если канал не широкий они вроде выкусывают всегда при микродискоэктомии в последующем на МРТ описывают это как дефект чего то там.. А вот ТМО зацепили это уже не могу сказать, это уже конечно не норма, и должны были ли зашивать двойным швом я не знаю это хирурги знают, но обосновать всегда же можно плохим доступом наверное, что бы не отвечать, оттуда же по идее ликвор подтекать мог, а для этого дренаж должны наверное были ставить, а когда он течёт вроде и давление может неадекватно себя вести, но это опять же хирурги знают, вы обе операции в одном месте делали?

Или не мог подтекать, там вроде на этом уровне спиного мозга уже ж нет, что взять, извиняюсь.. С делитанта?)

Но то что так долго в реанимации, это конечно не с проста
 

Elka66

Активный пользователь
Но то что так долго в реанимации, это конечно не с проста
Да уже все дела прошлые, а сколко блокад понавтыкали, в один месяц три дипроспана уволили, помимо капельниц с дексаметазоном и блокад с гидрокортизоном, теперь бонусом и катаракта и стероидный диабет. И пьешь и пьешь горстями таблетки. Все равно мрт хорошее, был стеноз, грыжа из 10мм, превратилась в 3мм
 

JesJon

Активный пользователь
оттуда же по идее ликвор подтекать мог, а для этого дренаж должны наверное были ставить
Лежал двое суток с 2-мя дренажными трубками и сборником, когда снимали обратил внимание на сборник, в нем кровь была смешена с белой жидкостью (наверное ликвором). Тогда естественно про существование дурального мешка и ликвора не подозревал. Как хорошо иметь неграмотных пациентов, можно при них не стесняясь набрать их ликвора в пакетик, а они ни о чем и не догадаются, КРАСОТА!!!

Я все это к тому, что нам и здесь рассказывают про правильно проведенные операции, при удручающих последствиях. В этих случаях я думаю тоже были ошибки или неквалифицированность хирурга, но кто же сознается. У меня после второй операции разошелся шов на коже и довольно обильно сочилась кровь. Когда я попросил зашить мне наложили один шов (сделал это и. О. Зав нейрохирургического отделения 19Б), который разошелся вечером этого же дня. Сидоренко В. В., которая меня оперировала, была в тот момент на очередной операции (лабает по 2-3 в день, как-будто зубы дергает). Так вот и. О. Зав нейрохирургического отделения видимо указал ей, что я заставил его работать (по его же специальности) и она прибежав как ошпаренная ко мне в палату орала на меня, что я должен знать, что после 2-й операции может расходиться шов (в 1-й раз об этом услышал от нее, видимо после 3-й операции рану вообще не зашивают - все равно шов разойдется). Прооравшись, ушла и даже не подумала осмотреть мой шов. Оперировали меня в понедельник. В пятницу, в последний рабочей день перед отпуском королева нейрохирургии все таки наложила 4 шва, но я думаю не из-за моих жалоб, а чтобы коллеги по бизнесу потом не материли. С понедельника по пятницу я благополучно истекал кровью, засрав несколько комплектов своего нижнего белья, корсет, сменив несколько комплектов постельного белья, меня постоянно перевязывали, все отваливалось и по новой. Здесь на форуме некоторые врачи, считают эту мегеру классным хирургом. Вот так.
Кстати, она была ассистентом на моей 1-ой операции и со времени 1-й операции до 2-ой я тоже так предполагал, все таки больше десятка лет в профессии. А она самовлюбленная фурия, да еще и безрукая.
 

Elka66

Активный пользователь
У меня перед выпиской снимали швы и шов разошелся, зашивали в перевязочной, наживую, терпела, отравили домой, потом муж лежа возил на перевязки в нейрохирургию через весь наш длинющий город
 

Elka66

Активный пользователь
Так получилось я лежала в нейрохирургии, в соседней палате женщине за время моего пребывания сделали две операции на позвоночнике, она ходила своими ногами. И так получилось, что время от времени лежала в центре реабилитации, встретила ее с ходунками, на тот момент у нее на счету было пять операций, каких не знаю. Но ведь наверное тоже после каждой обещали улучшение, чистили спайки, скрепляли болтами. Как то надо выкарабкиваться без бесконечных операций, кто б еще помог и подсказал...
 

JesJon

Активный пользователь
с искусственными позвонками в количестве 2 штук очень и очень прилично ходят, я лично видел человека без ходунков и в подобном роде
А вы с ними общались ходить это еще не все, какое качество жизни.
Очень интересно, а где и кто оперировал этих людей.
Возьмите крайние снимки и анализы разошлите по почтам в крупные нейрохирургические центры России, посмотреть кто что ответит
Заочная консультация не заменит личного разговора с хирургом.
Я вот написал в Новосибирск, меня пригласили на очную консультацию и по ее итогам на госпитализацию.
Заочный ответ шаблонный и основывался только на разборе снимков МРТ и МСКТ, без учета результатов ЭНМГ и списка моих жалоб. Так что информацию разослать конечно можно, но все равно для принятия решения нужно будет приехать в незнакомый город, в непривычные условия + это стоит немалых денег и при решении оперироваться нужен еще и сопровождающий, а это дополнительные расходы. Если бы знать, что все закончиться хорошо, то это все решаемо, а если опять неудача.
 
Сверху