Послеоперационная реабилитация не принесла улучшений

Галина Т

Активный пользователь
@Alexlog187, именно это мне советовал Мануковский в госпитале им. Вишневского. А в НИИТО врач сказал, что риск ухудшения при операции выше чем вероятность улучшения. Еще он рассказывал, что раньше при очень сильных болях корешки обрезали, но как правило боли сохранялись, а то и увеличивались. Вот и думай! А мне рисковать очень не хочется, у меня после 2-й операции значительное ухудшение произошло, поэтому про 3-ю конечно задумываюсь, но думаю, вряд-ли решусь.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Галина Т, вся проблема в том, что у Вас корешковый синдром и как следствие нарастание болевого синдрома и ослабление стопы. Это значит, что сильно страдает корешок нерва.
Если точно установлено, что в рубцово-спаечный процесс оперированного диска вовлечен корешок нерва, подумать над вариантом с установкой импланта, я думаю, стоит.
А корешки лучше не трогать, это нейрохирург правильно сказал. Корешки крайне чувствительны и капризны.
Просто нейростимулятор здесь бесполезен.
 

Галина Т

Активный пользователь
Как же не трогать корешок, если именно он болеет? Я так понимаю, теоретически, необходимо сам корешок очистить от спаек, как шкурку с овоща снять. Но, на практике как это будет выглядеть, если корешок и спайки слились в один монолит? Слишком велика вероятность еще больше корешок повредить, тем более учитывая, что он постоянно воспален и отечен из за сжатия. Замкнутый круг.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Галина Т, спайка-то не от корешка идет.
Поэтому и есть надежда, что корешок не "припаялся", а зажат рубцовой окружающей тканью (диска ли, еще какой-либо). А то, что он изменен, может быть и воспалительным процессом от постоянной компрессии.
А уж точные данные, это по месту только, в процессе, так сказать.
На МРТ тоже не все видно.
Это только на операции, через микроскоп, внимательными глазами нейрохирурга, его светлой головой и умелыми руками.
Поэтому и риски, поэтому один нейрохирург готов попробовать, второй сомневается, третий отговаривает.
 

JesJon

Активный пользователь
@Галина Т, здравствуйте, Галина, у меня похожая ситуация, но основная жалоба постоянные жжение и дискомфорт в левой стопе, в правой тоже жжет но не так сильно. Еще слабая левая нога, особенно заметно при подъеме по лестнице, изменение чувствительности в основном по корешкам L5 S1. Был оперирован дважды L4-L5 (2003г) и L3-L4 (2016г с установкой ТПФ). Жжение в стопе было и до второй операции, но только в левой стопе и периодически. Через месяц-полтора после второй операции дискомфорт и жжение в левой стопе стало постоянным, через 7-8 месяцев жжение стало проявляться по заднебоковой и задней поверхности всей левой ноги и левой ягодице (уже 3 месяца). Три нейрохирурга ничего не предлагают кроме ЛФК и обратиться к неврологам за АДЕКВАТНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ, что это такое никто не знает, от неврологов толку ноль. На 4-й консультации нейрохирург из СКЛИФА предлагает операцию на уровнях L4-L5-S1 с установкой еще 4 винтов (итого 8), ревизией спаек L4-L5 и возможно L3-L4. Перед операцией он предлагает сделать ТЕСТОВЫЕ БЛОКАДЫ корешков с целью определить стоит ли оперировать. У меня вопрос Вы что нибудь слышали про ТЕСТОВЫЕ БЛОКАДЫ и ставили ли Вам блокады и избавляли ли они от симптомов.
 

Галина Т

Активный пользователь
@JesJon, о таких блокадах я не слышала, мне их не делали. Делали обычные блокады, они мне совсем не помогают. И, честно говоря, не совсем понимаю связь между блокадой и операцией. По-моему, если от блокады есть толк, зачем резать?
А чем Вы обезбаливаетесь? Насколько сильная Ваша боль по 10-ти бальной шкале? Она постоянная или эпизодическая? По поводу тестовых электродов не думали?
 

JesJon

Активный пользователь
@Галина Т, обычные обезболивающие мне не помогают. У меня постоянное жжение в стопах, усиливающееся при нагрузке (ходьба) и по мере увеличения нагрузки поднимающееся вверх по ногам, доходящее до ягодиц и аногенитальной зоны. Справа жжение значительно меньше (не поднимается выше голени), боль присутствует только слева (боковая поверхность голени и бедра). Жжение не запредельное, но постоянное, очень зависит от обуви или жесткости поверхности. В баллах не могу сказать, но то что она постоянная очень изматывает. Невролог прописала мне Амитриптилин (АД). Пью 3-ю неделю пока толку ноль (может нужно пить дольше может в других дозах), в высоких дозах он может дать проблемы с мочеиспусканием и дефекацией (у меня и так с этим неважно). По данным ЭНМГ у меня страдает несколько корешков (L4, L5, S1), поэтому насчет тестовых не знаю, пока никто не предлагал.
 

Галина Т

Активный пользователь
@JesJon, мне амитриптилин не подошел, он меня глючит и притормаживает сильно. Сейчас прописали Иксел, заказала в аптеке, во вторник привезут, буду пробовать. Сказали для начала пропить 3 мес., эффект почувствуется через месяц.
 

JesJon

Активный пользователь
Милнаципран — лекарственное средство, антидепрессант группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина. Википедия
Я слышал, что при хронических болях АД типа СИОЗС не помогают, сам пил ципрамил, бринтеликс толку ноль. А вы противосудорожные не пробовали (Лирика и т, д,)
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Галина Т, @JesJon, я "Триттико" (Тразодон) сейчас принимаю. Мне его в Службе Лечения Боли назначили. Там схема с увеличением дозы на 2 месяца приема. Но я остановился на минимальной, так как мне достаточно. В принципе, препарат мне лично подошел. Боли, конечно, не снимает, но как-то стал меньше заморачиваться на постоянной боли и могу сосредоточиться на обычной жизни. Для меня, как вариант в плане терпения и выяснения моей проблемы для установления точного диагноза и правильного лечения препарат вполне подходит.
Из "побочки" у меня неадекватные сны и небольшая утренняя вялость, проходящая через 10-15 минут после подъема.

Еще рекомендовали при усилении боли принимать с "Триттико" препарат "Катадолон" (Флупиртин). Но я пока справляюсь. Оставил этот вариант про запас.
 

FlyLady

Опытный Гуру
за АДЕКВАТНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ, что это такое никто не знает
Как вариант:
Упражнений МНОГО (я чаще делала через боль, хотя врачи обычно этого не рекомендуют, но когда боль/жжение постоянны, то выбора особо нет),
УВТ много,
Блокады,
Таблетки (НПВС, противосудорожные (Лирика, Тебантин), анальгетики, миорелаксанты и т. Д. И т. п.)

И лучше все параллельно или подключая к упражнениям нужные компоненты по мере необходимости. Перед улучшением часто бывает ухудшение, лучше об этом знать заранее и не пугаясь, продолжать.

Мной проверенный годами вариант.
Хотя не такой уж и мой... Тут полфорума об этом.
 

JesJon

Активный пользователь
@JesJon, о таких блокадах я не слышала, мне их не делали. Делали обычные блокады, они мне совсем не помогают. И, честно говоря, не совсем понимаю связь между блокадой и операцией. По-моему, если от блокады есть толк, зачем резать?
Говорят, что к блокадам привыкаешь, и потом эффект от блокад становиться меньше и короче. Так что блокада не панацея. А вам блокады совсем не помогали или был небольшой период облегчения? По поводу блокад и спаек Alexlog187 меня просветил (он консультировался у нейрохирурга).
Вот цитата:
"Ну там такая ситуация.
Спайка спайке рознь, как говорится.
Если в приоритете все таки асептическое воспаление (эпидуральный передурит), то болевой синдром после блокады должен уйти. Кортикостероид, вводимый при блокаде, должен снять воспаление.
Если в приоритете спаечный процесс с постоянным воздействием на корешки, то блокада не даст эффекта уменьшения болевого синдрома или даст его на время.
При тестовых блокадах еще применяются анестетики. Как раз в этом случае уход болевого синдрома на время, пока действует анестетик, будет говорить о воздействии на корешки спаек. Блокада делается "под корешок" для того, чтобы протестировать участок, где спаечный процесс может воздействовать на корешки.
Размер спаек точно ни один нейрохирург не скажет, а тем более в сегменте, где стоит конструкция.
Корешки могут быть воспалены, как в случае эпидурального передурита, так и в случае спаечного процесса."
 

Галина Т

Активный пользователь
@JesJon, мне не помогают ни блокады, ни капельницы с гормонами, даже временно. Облегчает состояние только трамадол, хотя вроде как по показаниям он тоже не подходит.
 

JesJon

Активный пользователь
Как я понял операция вам не поможет. А трамадол это почти что наркотик и какой же выход?
 

Галина Т

Активный пользователь
@JesJon, видимо не поможет. Выход: ждать и верить, что само пройдет. Другого я на данный момент не вижу.
 

JesJon

Активный пользователь
Выход: ждать и верить, что само пройдет
Как ОНО пройдет само. Тогда, получается и лечиться и оперироваться не нужно, а вдруг само пройдет.
А как быть с нестерпимой болью - она пройдет только вместе с ТОБОЙ!!!
 

Виталий

Активный пользователь
Микрохирургическое лечение многоуровневых дискогенных поражений поясничного отдела

Позвоночника \ Вопросы нейрохирургии, №3, Москва, 2001 г., стр. 7-9), где с целью защиты корешка и дурального мешка от развития рубцово-спаечного процесса использован микронейропротектор из пористого силикона, что представляет собой трубочку с тонкими эластичными стенками, который устанавливается на корешок. А для защиты дуральных структур использована спинальная мембрана.

Недостатками предложенного способа на наш взгляд является следующее:

- Отсутствие влияния на причины возникновения рубцово-спаечного процесса (кровь, поступающая из полости удаленного межпозвонкового диска и из эпидуральных вен). Кровь организуется, превращается в рубец и возникают выраженные рубцово-спаечные изменения.

- Дорзальная часть корешка и дурального мешка остаются без защиты от возможного подтекания крови из мышцы, а следовательно, остаются без защиты от возникновения рубцово-спаечного процесса.

- Выбор диаметра и длины микронейропротектора вызывает определенные трудности. Если диаметр его больше, чем диаметр корешка, то кровь может подтекать на корешок и находиться в пространстве между корешком и микронейропротектором. А если же диаметр протектора меньше, чем диаметр корешка, то может развиться радикулоишемия. Что касается длины протектора, маленькая длина оставляет часть корешка без защиты от развития рубцово-спаечного процесса, большая длина может вызвать натяжение и ишемию корешка или пролежень на дуральном мешке у места отхождения от него корешка.

Изобретение направлено на профилактику развития рубцово-спаечного процесса в зоне проведенной дискэктомии на поясничном уровне.

Способ обеспечивает эффективный гемостаз (остановка кровотечения из полости удаленного диска и из эпидуральных вен), склеивание задней продольной связки, надежное закрытие и герметизацию полости удаленного диска, тем самым мы предохраняем вентральную часть дурального мешка и корешка от развитии рубцовых изменений. А также мы добиваемся защиты дорзальной части корешка и дурального мешка от развития рубцово-спаечного процесса путем пластики интерламинарного промежутка.

Для достижений вышеизложенного нами использованы пластины Тахо-Комба. Тахо-Комб зарегистрирован Министерством здравоохранения РФ, утвержден председателем секции ученого совета Министерства здравоохранения России по общей хирургии, академиком РАМН В. Д. Федоровым. Протокол №1 от 12.10.2000 г. Тахо-Комб - это абсорбирующая коллагеновая пластина, покрытая слоем компонентов фибринового клея, которая накладывается клеящейся поверхностью на дефект задней продольной связки, через который произведена дискэктомия, таким образом происходит контакт корешка и дурального мешка с Тахо-Комбом а не с кровью, тем самым мы защищаем вентральную часть корешка и дурального мешка от развития рубцово-спаечного процесса. А для защиты корешка и дурального мешка дорзально мы производим пластику интерламинарного промежутка путем наложения на корешок и дуральный мешок фрагмента подкожно-жировой клетчатки на питающей ножке и доводим до междужкового промежутка.

http://www.findpatent.ru/patent/224/2243727.html
© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2017

Про этот "Тахо - комбо " в Вашем случае не один хирург не заикался?
 

Галина Т

Активный пользователь
@JesJon, если я правильно поняла доктора Ступина, то нервные волокна внутри нерва подразделяются. Часть отвечает за функциональность (за силу), часть за ощущения (онемение), часть за боль.
Сила у меня снижена, но не критично (не встаю на носочки, прихрамываю, но слава Богу, обхожусь без палочки). Процесс вроде стабилизировался, усиления слабости не наблюдаю. Сильное онемение по ходу всего корешка в наличии, но мне на него пофиг. А вот боль сохраняется, и я надеюсь, может болевые волокна со временем просто выболят и перестанут меня беспокоить.

@Виталий, нет, про Тахо-комбо не заикались.
 

Галина Т

Активный пользователь
Кстати, пока вроде удалось соскочить с трамадола. Месяц уже пью Иксел. Пока не поняла, толи боль немного уменьшилась, то-ли я стала к ней привыкать и как-то по другому к ней относиться. Приняла ее что-ли, смирилась с тем, что мы с ней теперь неразлучны. Тяжело, конечно, особенно на работе, но психологически стала к этому более устойчива, уже не реву и не жалею себя, кодирую подсознание, что все-равно должно стать лучше.
 
Сверху