Три грыжи 5,10,6 мм, подряд в L3-S1

realistys

Активный пользователь
У меня парацентральная грыжа 13 мм, а саггитальный размер канала на этом уровне 16 мм.
Где ваши снимки или заключение? Может у вас секвестр висит 13 мм или это не размер к противоположной стенке канала,а сама грыжа 8 мм, как у колокола..отсюда и вся путаница..у него тоже в размерах указана грыжа была аж 16 мм,а оказалось- это ее ширина "по кругу",а сама выпуклость 8мм..У меня тоже секвестр около 12 мм висит вниз сосулькой, но грыжа-9,92-это то что сжимает дуральный канал..
@Boa68, да неважно что в описании главное состояние.
Все важно, а состояние сегодня одно ,а завтра -совсем другое.. я например, хочу знать, что внутри меня и от чего мне плохо..пока не определюсь -что это и как выглядит, мне не сосредоточиться и не мобилизоваться на правильном поведении и лечении на разных этапах болезни.
И как лечиться и вести себя -решает сам больной, все остальные.. и врачи в том числе, просто ему помогают или нет.. как повезет..это чисто мое мнение.
 

realistys

Активный пользователь
Замечательно все?
Не думаю,что у вас остаточный канал 16-13=3 мм-в самом широком месте, хотя в самом узком это может быть..Если в самом широком месте он уже(меньше) 10 мм-считается абсолютный стеноз со всеми вытекающими..(недержание и т.п.).Чудеса бывают на свете,но не так часто, как хотелось бы:(
 

Колокол

Активный пользователь
Если в самом широком месте он уже(меньше) 10 мм-считается абсолютный стеноз со всеми вытекающими..(недержание и т.п.).
Ваша теория не верна.
Еще раз открыл свою тему на первой странице. Вот комментарий нейрохирурга Доктора Древаля:
Колокол, у Вас абсолютный стеноз позвоночного канала - показано микрохирургическое удаление грыжи диска.
А вот комментарий от нейрохирурга Дениса Касаткина в моей теме:
 

Колокол

Активный пользователь
Очень большая грыжа! Я бы рекомендовал операцию! В противном случае все может закончиться нижним парапарезом и нарушением функции тазовых органов.
С уважением Касаткин Д.С.

Что касается Вашего заболевания. Вы отчасти правы. Однако при таком стенозе позвоночного канала существуют высокие риски ишемии каудальной группы.А половая функция, функция сфинктера мочевого пузыря восстанавливаются очень плохо, что серьезно снижает качество жизни, инвалидизируя больного. При такой " МР картине", даже при отсутствии клинической симптоматики, риски оперативного лечения ниже рисков естественного течения заболевания. Это подтверждено клиническим опытом и данными литературы.
С уважением, Касаткин Д.С.

Но ничего такого не произошло. Конечно, ещё не полностью здоров, но не всё и так плохо.
 

Колокол

Активный пользователь
@Rodriges, каждый день ЛФК и ходьба.
ЛФК - час, ходьба за день примерно 10км в 2-4 подхода. На авто почти не езжу, работаю стоя. Но это все сейчас. Поначалу всё давалось намного трудней.
 

Rodriges

Активный пользователь
@Колокол, какая у вас профессия?

Я кстати тоже от авто наверное избавлюсь или буду ездить по необходимости.
 
Последнее редактирование модератором:

Колокол

Активный пользователь
Руководитель небольшой торговой компании. Но пришлось сильно пересмотреть свою трудовую нагрузку. Если раньше работал 6 дней в неделю по 12-14 часов и всё безвылазно сидя, то теперь ограничиваю себя 9 часами (из них 45 минут прогулки в обед) и по субботам уже в случае острой необходимости.
 

Rodriges

Активный пользователь
Ну что же молодец!
А поначалу первые месяцы как получалось работать.
 
Последнее редактирование модератором:

Колокол

Активный пользователь
Почти никак. Больше 3х недель пролежал в больнице и потом еще 3 месяца дома. И только в последних числах ноября вышел на работу.
 

Boa68

Активный пользователь
Вот моё заключение. Секверста нет, грыжа 13 мм, учитывается саггитальный размер.

IMG_20170316_093044.jpg
 

realistys

Активный пользователь
Ваша теория не верна.
В чем именно? Все доктора подтверждают, что у вас абсолютный стеноз-его начало..9-10 мм остаточный просвет.
Но ничего такого не произошло. Конечно, ещё не полностью здоров, но не всё и так плохо
Я тоже перечитал вашу тему..моя цитата:
"Все же я прав:9 грыжа+9 остаточный просвет=18мм канал..если бы сразу вы обозначили грыжу не 16*9,а 9*16 -как все это делают -не было бы и путаницы у меня в сознании по крайней мере:)..
Сейчас все встало на свои места
." И я не отказываюсь от своих слов,вы ходите по грани со своими 9-10 мм стеноза и слава богу,что пока ходите, но это постоянный риск(о чем вам доктора и говорят).. еще раз,из-за того пока, что у вас грыжа строго по центру,а не как у многих на одну сторону.И соответственно давит равномерно на обе стороны и эти обе стороны зажаты умеренно,а не как у меня например,правая сторона почти не имеет зазора вообще(2-3 мм).Кроме того, очень широкое основание грыжи дает ей устойчивость к секвестированию.. у меня тоже сейчас не все так плохо, как было зимой..но я же понимаю,что это может измениться..причем в любой момент, (забыл,поленился упражнения сделать(а это теперь пожизненно), нагнулся неудачно, забыл и поднял тяжесть и т.п.)..а вы живете, как будто, сегодняшним днем только..

Вот моё заключение. Секверста нет, грыжа 13 мм, учитывается саггитальный размер.
Вы сами прочитать попробуйте..ничего не видно,не разобрать.
 

realistys

Активный пользователь
Почти никак. Больше 3х недель пролежал в больнице
В Беларуси еще нормально лечение проводят, по человечески.. я просился в больницу у своих врачей- направления не дали,в нашем городе нет профильного отделения ,а в область не дали. На МРТ направления не дали, делал первое за деньги.У врачей во всей больнице города в 80 тыс чел. нет дисководов и разьемов под флешки в кабинетах..они не смотрят и не консультируют снимки, даже когда я их напечатал на принтере у себя дома и пришел к ним проконсультироваться!Отказался врач неврапатолог и другой невролог напрочь.. Ну нет у меня безработного денег по каждому вопросу ходить в платные консультации по 1000-1500 р.,делать платные МРТ и УЗИ..на лекарства еле наскребаю.
 

realistys

Активный пользователь
Как бы то ни было - хожу уже по километру за заход с одной "посиделкой" два раза в день- боюсь сглазить..боли нет в ноге уже недели три, а сегодня заметил еще радостную новость-онемение ослабло.. неделю назад стал спать на животе и стопа не немеет при этом-это одно. Второе-вчера онемение стопы было при начале ходьбы, потом как то потерялось после 300 метров и не ощущалось.. сегодня прошел столько же и не ощутил онемение стопы, немного палец только немел. Третье-в состоянии покоя даже большой палец ноги ощущаю хорошо,чего раньше не было. Таблетки не пью 10 дней никакие, кроме В12 и артры,ну эти я уже полгода пью.. Видимо и нервы "проросли" и сеть капиллярная по обходным путям:):) вокруг грыж.. Единственное, иногда жжение в крестце кратковременно при ходьбе и боли в районе самих грыж при неловких движениях, чего раньше не было..Снимаю апликатором Кузнецова,который не помогал на первых двух этапах болезни,а сейчас вдруг начал помогать,как и таблетки НПВП..Сейчас и подушка Мейрама помогла бы наверное..Но не рискую проверять,и так нормально..Упражнения каждый день.. Статика, растяжка,динамика. Боюсь бросить.
 

Тигги

Активный пользователь
сказали-поставим вам позвонки на место

идеально выпрямленные позвонки и диски
Как можно выпрямить кривую кость? При операции по исправлению сколиоза металлоконструкцией не всегда могут выпрямить в ноль. Я смотрела ролик как проходит такая операция, сколько усилий инструментами прилагают, а тут руками исправить....
 

realistys

Активный пользователь
Как можно выпрямить кривую кость
Речь не о целиковой кривой кости! Позвоночник -это не кость!Это много много "костей"- позвонков и дисков, гибко соединенных между собой..типа шарниров..и при сильных износах посадочных мест диски могут смещаться..это же основы..
 

realistys

Активный пользователь
Как можно выпрямить кривую кость
Имел в виду "идеально выпрямленные позвонки и диски" в составе целого позвоночника,(расставленные по своим местам правильно)..а не по отдельности..надо ж понимать..в контексте..
 

Тигги

Активный пользователь
при сильных износах посадочных мест диски могут смещаться.
Это должно быть какое-то очень тяжелое состояние. Не могу представить человека со сместившимися дисками, который в состоянии добраться до мануального терапевта. И мануальный терапевт руками обнаружит сместившийся диск и поставит его на место?
 

Александр_100

Активный пользователь
Это должно быть какое-то очень тяжелое состояние. Не могу представить человека со сместившимися дисками, который в состоянии добраться до мануального терапевта. И мануальный терапевт руками обнаружит сместившийся диск и поставит его на место?
Есть же так называемый функциональный сколиоз как бы вторичный. Т.е. первичный это косный его не исправить, а вторичный это уже от смещений позвонков. Я даже на себе ощущал криво или ровно у меня тело.
 
Сверху