Три грыжи 5,10,6 мм, подряд в L3-S1

Tigresss

Активный пользователь
Так уж случилось, у моего отца по совпадению тоже в 49 лет как и мне сейчас "заклинило" спину, еще в далеком 1979г.Работал он в местном лесхозе
Тогда и люди другие были. Смотрю на родителей, на соседку, которой 90. Люди голодали, войну пережили, эвакуации, бомбежки, бараки, много что еще, и многие вещи в 80-90 лет таскают на ногах молча и улыбаются. Отношение другое к жизни. Да и потенциал другой. Не то, чтоб сейчас нытики, а просто время другое, здоровье другое, жизнь другая. А настрой, скажем так, тоже не последняя вещь. Всем советую почитать Ю.П. Власова "Стечение сложных обстоятельств".
 

realistys

Активный пользователь
Тогда и люди другие были. Смотрю на родителей, на соседку, которой 90. Люди голодали, войну пережили, эвакуации, бомбежки, бараки, много что еще, и многие вещи в 80-90 лет таскают на ногах молча и улыбаются. Отношение другое к жизни. Да и потенциал другой
Ну да,ну да..но кроме настроя многие люди жили в деревнях со своим хозяйством и питанием, даже недавно в СССР,помню ведра натурального творога, молоко по 8% жирности от своей коровы(сколько там сметана сейчас жирностью в магазине?),свою тушенку в подвале и т.п. Все от получения образования,больниц,питания,экологии было настоящим,натуральным.Сейчас везде обман и "контрафакт"-и в образовании,и в здравоохранении и в продуктах..везде-туфта, чего не коснись..Про соседку -да,но поезди по районам, найди к ней в пару соседа! Навряд ли получится..
Сейчас ищу "волшебную" таблетку, когда надо, дойти куда нибудь без боли и "посиделок"(но и без дури в голове;)).Уже 4-й месяц.Все ибупрофены ,диклофенаки, найзы и кетановы и мелаксикамы не помогли ни разу,как и уколы витаминами и кетаролом и dexametazoni.Не помогла катена,прегаболин, седальгин нео с кодеином помог на уровне простого анальгина,на 20% где то притупив боль. Невозможно все время сидеть дома ,у дома,заниматься Бубновским, другими всякими лфк,и не иметь возможности без нетерпимой боли дойти до больницы-до которой всего то 3,5 квартала.. подписать какие то бумаги,оформить, просто на прием к врачу,просто пройтись по улице не хромая нормальной походкой хотя бы пару кварталов. С конца сентября ничего не делаю, тяжелое не поднимаю,занимаюсь этим,тем,другим,но таблетка нужна..
 

realistys

Активный пользователь
Нашел "свою таблетку" все же, снимает 50-60% боли в ягодице и на день-полтора хватает.. съездил в Питер.. кое как дохромал к одному специалисту-частнику известному, и в клинику Бобыря. Сказали и там, и там, что с операцией подождать можно, вероятность благоприятного исхода операции 20-30% и там и там дали. Но и свой прогноз, если я приду к ним лечиться, не обозначили конкретно тоже. Частник даже заподозрил развитие облитерирующего эндартериита, хромота похожа на это заболевание.. но причем тут грыжа тогда? Да и боли в ягодице, а не в ступне и икре, ступня просто немеет до колена при ходьбе именно.Стал на спину давить..я ему говорю, не болит спина у меня, и не болела, все равно давит.В общем ,чем дальше в лес,тем страшнее чаща и непонятнее. Смотрят, щупают, а толком ничего кроме массажа и вправления позвонков не могут предложить, естественно без всяких гарантий.
Я уже не знаю.. кажется так, что если бы грыжа была причастна к боли в ягодице и давила на корешок нерва-боль в ноге(и не только в ноге) была бы постоянно ,как у других, как зуб болит все время, а у меня сижа, лежа нет боли в ноге и нигде нет боли! Если это просто воспаление седалищного нерва без учета грыжи,оно не может быть уже скоро в мае год! При лечении постоянном.. Не болит у меня выше крестца спина, накачал "корсет" мышечный сейчас, толку-ноль.. боль при ходьбе осталась, хожу километр по 100-200 метров за раз с посиделками на лавочках и остановках.
 

realistys

Активный пользователь
Почитайте про нейрогенную перемежающуюся хромоту
Прочитал.. и как всегда больше вопросов.. Цитата:"Отличить нейрогенную перемежающуюся хромоту от перемежающейся хромоты при сосудистой патологии позволяет наличие боли не в одной, а в обеих конечностях, присутствие в анамнезе болей в пояснице, верифицированная межпозвонковая грыжа, а также тот факт, что возникновение симптомов провоцируется ходьбой, боли проходят при наклоне туловища вперед, а на сосудах голеней сохранена пульсация."
У меня же при вроде бы нейрогенной пх при наличии большой грыжи боль в одной ноге! Значит, сосудистая причина? И болей нет именно в спине особых..-первая часть цитаты..Но вторая часть-грыжа есть, даже три, пережатие дурального канала есть наполовину,возникновение симптомов -ходьба и стояние,да сидя делаю наклоны ,чтобы быстрее боль прошла, проходит за минуты. Значит нейрогенная причина? Ничего не ясно..
А может быть,что нейрогенная за 8 месяцев вызвала и сосудистую? Как вариант.

Еще удивляет, что лечась уже с мая месяца прошлого года и хромая с сентября того же года нигде в картах приема врачей не написан такой диагноз(за 15 походов к нейрохирургам,неврологам,терапевтам и другим врачам в бюджетной клинике) даже в графах жалобы стоят боли в спине, а не в ягодице, сам ищу, сам исключаю сосуды и другие похожие диагнозы назначением узи конечностей и с помощью доктора Ступина (спасибо ему отдельное)за пол года близок к фактическому результату по определению точного диагноза.. наконец таки.. не прошло и года..:mad:.. Итак,поняв ,что нахожусь где то между второй и третьей стадии этого заболевания остается вопрос: делать операцию и не ждать четвертой стадии с ампутацией ноги? Или возможно далее консервативное лечение и возможно ли оно в принципе?
 
Последнее редактирование модератором:
Ампутации от нейрогенной причины не бывает.
УЗИ артерий надо сделать.
При отсутствии проблем с артериями, отсутствии эффекта от лечения с блокадами и мануальной терапией - можно и об операции подумать.
 

realistys

Активный пользователь
  1. 1-я степень характеризуется тем, что пациент уже имеет нарушения в кровоснабжении нижних конечностей, но болей при ходьбе еще не ощущает. Основной признак – дискомфорт, возникающий при ходьбе на расстояния больше 1000 м или при подъеме по лестнице. На этом этапе мало кто обращается к врачу, поэтому зачастую изменения прогрессируют.
  2. 2-я степень для удобства подразделяется на еще два типа. 2А – дистанция хождения без выраженных болей составляет 200 – 1000 м. 2Б степень – больной способен преодолеть без боли расстояние до 200 м. На второй стадии медикаментозное вмешательство еще может быть эффективным.
  3. 3-я степень, именуемая критической ишемией, сопровождается болью в ногах, которая не исчезает и в состоянии покоя. Кожные покровы изменяют цвет, очевидны симптомы застоя крови. Срочное хирургическое вмешательство еще может сохранить конечность или ее часть.
  4. 4-я степень характеризуется необратимыми изменениями в сосудах и мышцах, развитием трофических язв или даже гангрены. Конечность, как правило, ампутируют. Если этого не сделать, пациент может погибнуть от септических осложнений

У меня сейчас 2Б степень с переходом на третью.. а у нейрогенной нет 4 степени? Известны ли случаи самоизлечения этой хромоты без лечения? Без операции? Без рассасывания и уменьшения грыжи?
 

realistys

Активный пользователь
И что в конце? Если без операции и грыжа никуда не денется? Итог наихудший какой?
 

realistys

Активный пользователь
А по другому? Т.е. ходить я смогу не поднимая(не сгибая) ноги с палочкой? Это наихудший вариант без лечения ?
 

realistys

Активный пользователь
Немного успокоили.. а нейрогенная не может "перерасти" в сосудистую никак со временем?
 

realistys

Активный пользователь
Благодарю.. хотя жизнь штука сложная и неоднозначная. Вспомнил. У моего двоюродного брата лет 6 назад удалили грыжу,как у меня,в этом же сегменте спины..а через полгода он делал уже операцию на венах ноги, ставил ловушку для тромбов, чтобы дальше не шли. И то, и то было одновременно получается..
 

realistys

Активный пользователь
Значит у него совпало.. и то и другое.. полный комплект.(Артерии или вены,не очень разбираюсь в этом,были у него забиты тромбобляшками). Даже при нейрогенной хромоте нога немеет первопричинно от "пережатия" артерии, которые пережимаются спазмом мышц,который идет от неправильного сигнала нерва,который идет от контакта с грыжей. Цепочка такая,поправите, если что..
Просто, абстрагируясь от первопричины-грыжи..по законам физики в любом зажатом или пережатом шланге,трубе(артерии) да еще с малым давлением текущей жидкости по стенкам этой трубы начинают откладываться всякие отложения и мусор из этой жидкости со всеми вытикающими последствиями и появлением уже сосудистой хромоты или их симбиоза..по моему все логично. Или в медицине другая логика?
 
А если труба железная, то как она пережимается?
И наоборот, если шланг пожарный, то как не пережимай, пока стенка не пострадает, проблем нет.
Скорость по артериям-до 50 см в сек.
В венах 10-15.
 

realistys

Активный пользователь
И наоборот, если шланг пожарный, то как не пережимай, пока стенка не пострадает, проблем нет
Хорошо.. ваша логика..- т.е. если я долго в вертикальном положении с онемевшей ногой, то для сосудов этой ноги это совсем не опасно.. с чего бы только с детства меня учили в школе не держать жгут на перетянутой руке,ноге более одного часа?
И речь ведь не об одном часе даже ,а о месяцах онемевшей части тела.. любой части,пусть и "перетянутой" не до конца и не все 24 часа в сутки одинаково.. но все же..
Что то мне подсказывает, что сосуды этой части будут работать, как мусоросборник для всех тромбобляшек в организме,+изменение тонуса и толщины их стенок.
 
Сверху