Три грыжи 5,10,6 мм, подряд в L3-S1

realistys

Активный пользователь
ко всему вашему комплексу по поддержанию спины могу
Забыл сказать еще об одном чудо-упражнении, которое поместил себе в свой обязательный перечень упражнений.. называется "четверка"..оно само по себе неплохое, но я его немного(или много?) переделал.. "модернизировал" :) под себя.. изначальная поза:

четверка.jpg

Только я не тяну бедро на себя, а наоборот.. беру другую ногу левой рукой за носок и тяну немножко на себя,а одновременно правой упираюсь в колено и толкаю вперед.. и также немного бедром первой ноги тоже поджимаю на себя всю эту конструкцию.. небольшими маленькими осторожными движениями-толчками под выдох с переходом на фиксированную статику до средней терпимости боли.. Ноги потом меняю.. Пары подходов на каждую ногу достаточно для убирания болей в спине и ягодицы.. Ну очень хорошее упражнение.. растягивает и спину.. и ягодицу исключительно..
Александр, спасибо за советы.. насчет всяких чудо-лопат я не в восторге..у меня не рыхлое песчаное или черноземное поле, у меня узкие шиферные грядки с довольно плотной глинистой почвой с глызками..такой лопатой не развернуться на моих грядках, да и не выкопать посадочный лоток под навоз и картошку.. принципиально, земля должна отбрасываться вперед, а не в бок..
Но все равно спасибо..:hello:
 

Александр_100

Активный пользователь
@realistys, Понимаю. Лопатой этой хорошее поле капать, да так, чтобы еще земля чернозем была.
А подвздошно-поясничную мышцу растягиваете?
Еще знаете, я открыл для себя, что нужно обязательно делать упражнения для стоп.
Я вообще когда встают с тура начинаю с разогрева и разработки стоп, а только потом все остальное. Т.к. если стопы не очень хорошо работают, то гимнастика уже не так весело идет.
 

realistys

Активный пользователь
Растягиваю все.. для стоп сделана качалка с короткого полукруглого полена + наверху плоская тонкая дощечка закреплена.. стоять..встаешь и качаешся на стопах двумя ногами, или одной по очереди.. при этом придерживаться рукой можно для равновесия.. за стол, шкаф, все, что рядом на уровне груди..
нагружает также заодно и икры..это примерно выглядит, как перевернутые дугой вниз три подушки мейрама, соединенные вместе..;)
 
Сверху