Три грыжи 5,10,6 мм, подряд в L3-S1

realistys

Активный пользователь
То же надеюсь на это, прочитал у вас в переписке с докторами о том что самые большие быстрее и проходят,это обнадеживает.Просто с большой грыжей(9,92мм) остаточный спинномозговой канал 11мм,а с маленькой нижней(5 мм)-9мм -ниже среднего-абсолютный стеноз!.Значит нижняя маленькая опаснее большой средней? В ней причина может? Не на ту я думал ?На снимках это может и одна грыжа и ее секвестр, ушедший вниз..я не знаю..надо специалиста по поперечным снимкам.
 

Rodriges

Активный пользователь
То же надеюсь на это, прочитал у вас в переписке с докторами о том что самые большие быстрее и проходят,это обнадеживает.Просто с большой грыжей(9,92мм) остаточный спинномозговой канал 11мм,а с маленькой нижней(5 мм)-9мм -ниже среднего-абсолютный стеноз!.Значит нижняя маленькая опаснее большой средней? В ней причина может? Не на ту я думал ?На снимках это может и одна грыжа и ее секвестр, ушедший вниз..я не знаю..надо специалиста по поперечным снимкам.
Опишите подробнее почему при грыже 5 мм получается позвоночный канал 9 мм. У меня тоже грыжа в сторону в МРТ 12 мм а если разобраться колеблется от 6 до 15 мм.
 

realistys

Активный пользователь
Да и снимки были 20 декабря, когда началось резкое ухудшение после Бубновского,пик был 1-20 января,сейчас я думаю все идет к первым октябрьским снимкам,это по ходьбе и болям заметно
 

realistys

Активный пользователь
Опишите подробнее почему при грыже 5 мм получается позвоночный канал 9 мм. У меня тоже грыжа в сторону в МРТ 12 мм а если разобраться колеблется от 6 до 15 мм
Да все просто-к верху и к низу он сужается-это чистая физика и геометрия..поэтому в шейном отделе и в самом низу даже маленькие грыжи опаснее..чем большие в середине.Про что мне и намекали в переписке у колокола.
На том уровнеL5S4 он у меня 5+9=14мм всего
А на уровне L4-5.где большая грыжа,он у меня10+11=21.
У вас тоже маленькая внизу есть.По моему 2 мм.
 

Rodriges

Активный пользователь
Если у вас есть возможность жить и обслуживать себя на протяжении полугода - не занимайтесь самолечением а медленно и аккуратно приводите себя в форму. Особенно если ощущаете что лучше. Такая сложная операция лучше от вас пусть убежит!
 

realistys

Активный пользователь
Последее время я медленно и аккуратно занимаюсь самолечением;)..чисто на интуиции, докторам мы не нужны, да и не могут они предвидеть все,и не обязаны..Дело "спасения утопающих"-это их утопающих и дело..
 

Rodriges

Активный пользователь
Тогда бы всем у кого внизу грыжа 5 мм отправляли на операцию но ведь это не так.
И как быть со мной у меня канал как и у вас 15 мм из них грыжа по диагонали до 1 см.
То есть минимально 5 мм где то слева где грыжа.

Блин а я вот думаю а что делали люди в таких случаях при царе и Ленине?
Ваша задача не получить обострение и вылечить грыжу поболе, мелкая сама подтянется.
 
Последнее редактирование модератором:

realistys

Активный пользователь
Правда, доктор Ступин уделил мне время, помог сформулировать диагноз правильный..спасибо ему,но все равно большинство вопросов без ответов даже в этой теме, а большинство ответов - сплошные загадки и ребусы..ну это не только у меня,у многих так.
 

Rodriges

Активный пользователь
Такое же чувство возникает роботы уже скоро будут править миром Герман Греф цифровую культуру создает а людишки грыжи лечат до сих пор лопухом, бубновским и скальпелем....Или само рассасется.... Тьфу противно.
 

realistys

Активный пользователь
Тогда бы всем у кого внизу грыжа 5 мм отправляли на операцию но ведь это не так
Есть статистика?У меня написано в заключении- дуральный мешок зажат средне большой грыжей,а маленькой-компрессия,т.е.сильнее!Значит, опаснее! По Бубновскому, корешки может зажать только на этом уровне L5S1 ,а не на других..так что не так все просто..
Ваша задача не получить обострение и вылечить грыжу поболе, мелкая сама подтянется
Ага, я тоже так думал еще вчера..а сейчас все перевернулось..большая старая с секвестром может пройти быстрее..а маленькая начать расти с превращением в большую и т.д. со всеми вытекающими..так что..а у нее на пути канал уже будет не 21 мм а всего 14мм!Т.е. моя малая 5 ка вполне себе может быть хуже и сжимать дуральный мешок сильнее,чем старая большая 10 ка,что в принципе и есть наверное.
 

Rodriges

Активный пользователь
Есть статистика?У меня написано в заключении- дуральный мешок зажат средне большой грыжей,а маленькой-компрессия,т.е.сильнее!Значит, опаснее! По Бубновскому, корешки может зажать только на этом уровне L5S1 ,а не на других..так что не так все просто..

Ага, я тоже так думал еще вчера..а сейчас все перевернулось..большая старая с секвестром может пройти быстрее..а маленькая начать расти с превращением в большую и т.д. со всеми вытекающими..так что..а у нее на пути канал уже будет не 21 мм а всего 14мм!
Она не будет расти по причине того что вы лечите вышележащую.

Маленькая лечится параллельно.
 
Последнее редактирование модератором:

realistys

Активный пользователь
Ну если витамин В12 "прорастит" мне новый корешок за год,а порционная ходьба не даст ногам засохнуть..то да..забыл еще про артру,новые хрящи нарастут:), вот и все "лечение".

Что еще четко прослеживается..заметил на себе.. при развитии болезни такой медленной, как грыжа,на первом этапе(это месяца 3-6) у людей предпожилого возраста не помогают видимо ни лекарства, ни уколы.. ничего, неправильные гимнастика и упражнения даже ухудшают и продлевают течение болезни..возникает паника.. меняется мировозрение, в т.ч. и от МРТ результатов,от общений с врачами нейрохирургами.В этот момент каждый делает выбор, делать операцию или нет исходя из своего самочувствия и терпения.
И я бы не относился к панике и нервяку чисто отрицательно, что все говорят.. и начинают утешать и обнадеживать больного совершенно необоснованно.На самом деле возникающая тревога,паника срабатывает, как защитная функция, мне лично помогла собраться, мобилизоваться, заставить себя жить и лечиться правильно, начиная от диеты и похудания на 7 кг с 93 до 86,и заканчивая выбором упражнений и лекарств, анализировать всю информацию и принимать правильные решения.
На втором этапе-у меня он был 2 месяца-пик заболевания,все тоже самое,главное -не навредить..я себе навредил Бубновским бездумно делая почти все подряд.
На третьем этапе-я надеюсь выздоровления, к моему удивлению начинают "помогать" те таблетки и лекарства,которые раньше не помогали совсем! Ибупрофен,диклофенак,найз-они совсем мне не помогли в начале! Я их тогда пил больше месяца в мае ,июне,уколы тоже не помогли тогда и осенью..и помогают упражнения именно в этот период, в.т.ч. и Бубновского..недавно забрался на перекладину ,подтянулся 7 раз и ничего плохого не произошло, как это было осенью..
Вывод такой-надо правильно вести себя во все три периода..а это очень разное поведение! Часто -противоположное! И самому научиться чувствовать, когда у тебя какой период..В мае годовщина начала самой болезни-сорвал спину..в конце марта-полгода ,как началась хромота,началась коварно,постепенно,по нарастающей..Хочу отпразновать в эти сроки спустя пол года и год конец своих мучений.
 

Rodriges

Активный пользователь
Или скальпелем можно исправить все:) и это цифровой мир
 

АнтонAnton

Пользователь
У меня точно такаеже семптоматика как у вас с грыжей L5-S1 размером 7/14мм
Хожу мелкими перебежками и лечение очень схоже , с сентября по декабрь мог ходить хоть сколько, нога ныла в покое, а с декабря перестала ныть и поевилась боль при хотьбе , первые три месяца спорт зал и гимнастика)
 

Boa68

Активный пользователь
Читаю про размер грыж и каналы и голова кругом. У меня парацентральная грыжа 13 мм, а саггитальный размер канала на этом уровне 16 мм. Слова "остаточный" вообще нет. И про давление на корешки тоже нет. Замечательно все?:aga:
 
Сверху