Ударно-волновая терапия. Отзывы о докторе Овчаренко

смолк

Активный пользователь
@Kaprikon, действительно, ведь ухудшение состояния в ноге прослеживается после процедуры увт. Но не каждого. Два раза хуже становилось именно после пятничного увт:(. Первый раз дало осложнение на правую ногу, прямо вечером часа через четыре, второй раз боль-спазм поднялась с икры с усилением в бедро и ягодицу.

@realistys, у вас есь выбор врача, уже большой плюс:) В нашем городке на сам городок и район один невролог, к которому очень непросто попасть. А когда попал, то понимаешь, что "попал".
 
Последнее редактирование модератором:

realistys

Активный пользователь
у вас есь выбор врача, уже большой плюс:)
Плюс совсем небольшой,один невролог молодая и глупая.. полгода как приехала из Украины, второй неврапатолог,чуток поопытней..Но тоже слова не вытянешь.Про УВТ не слышали даже вообще ,в принципе не знают,что это такое. Все лечение от этих врачей-ибупрофен и уколы.. и "гон" на операцию,типа- ну ничего я больше не могу- отстань от меня! Повезет -само пройдет!Снимки МРТ сам напечатал дома на принтере,принес,-он даже смотреть не стал,не его это видите ли дело! На компах у врачей нет дисководов и под флешки разьемов,а МРТ снимки все на них идут сейчас.Нейрохирург ближайший за 250 км в области и после 10 минут выгнал меня,сказав что у него лимит и очередь! А я к нему 4 часа ехал в одну только сторону.В больницу местную тоже не ложат с грыжами -нет отделения и одновременно направлений не дают ни в область,ни на бесплатное МРТ..все как у всех..денюжку готовь и езди за тридяветь земель на лечение..:)
 

Kaprikon

Активный пользователь
@смолк, я на плечо только пробовала, и потом вечером делала ЛФК, мне сказали, что если к вечеру не будет обострения, то можно. По ощущениям земля и небо, все двигается на много лучше, но потом я не знала, что из таблов съесть, ЛФК лишнее тогда было. По большому счету мне надо бить крестов подвздошное, я пока готовлюсь, так как работа, плечо было пробно, чтобы знать к чему готовиться. Я потом сделала массаж лимфодренажный, сегодня ничего вроде бы, но надо дальше делать.
 

смолк

Активный пользователь
Ну вот я и дома. Выехали 18.03., прибыли 20.03. и не без приключения.
Всего сделано по моим подсчетам 13 увт. Что было со мной, в каком состоянии я приехал на лечение, и что в результате я имею после лечения, я уже писал. Видимо, я попал в ту несчастливую десятипроцентную группу неудачников.
Да, нога все болит. Семь дней пропил Найз, с ним было гораздо легче, тем более, что я ехал сам за рулем и он в этом помог. Два дня без лекарств и лечения. По рекомендации ЛМО нужно делать лазер, амплипульс и принимать Аксамон.
В нашем физиокабинете лазера нет. Амплипульс тот же гальванизатор, только импульсный. У меня такой есть дома "Элфор", сам буду делать. В аптеках городка Аксамона нет, и заказать удалось лишь в третьей аптеке за 750р. 50 таб. ЛФК делаю, подострая гимнастика с сайта д.Ступина. Может быть, посоветуете еще что-нибудь в плане физической активности.
 

Evenelf

Активный пользователь
Может быть, посоветуете еще что-нибудь в плане физической активности.
Тут скорее вопрос к самому Леониду Михайловичу, он ведь Вас вживую видел и лечение осуществлял по своей методике. Это чтобы не получилось всё последующее лечение сумбурно из разных источников.
Могу предположить что полезным будут ещё и растяжки мышц, не так чтобы болело а скорее статически до появления боли с маленьким постепенным увеличением на выдохе до появления боли (т.е. во время этого всего не болит).
Кроме этого Леонид Михайлович, насколько я понял, говорил что причина появления новых болей в триггере. Вопрос в том известно ли местоположение этого самого триггера? И если да, то может есть смысл применить миопрессуру раз он так на увт негативно реагирует?
 

realistys

Активный пользователь
Может быть, посоветуете еще что-нибудь в плане физической активности.
Активность и вид упражнений зависят от стадии болезни..точно знаю по своему примеру..у меня на этапе начальной стадии хромоты-2-3 месяца были не очень "щадящие" упражнения Бубновского и стало хуже..потерял время..усугубил ситуацию. На этапе пика болей и хромоты-тоже месяца 2-2,5 просто не мог ничего серьезного делать, делал упражнения лежа и недолго..что можно,что нет-чисто на интуиции,которая обострилась.Сейчас,на этапе ремиссии,как я понимаю свое состояние..который тоже идет второй месяц.. могу себе позволить многое из Бубновского, даже рискнул перекладину немного поподтягиваться..На всех трех этапах все разное! Главное -понять на каком вы этапе и исходить из этого,чтобы не навредить. Одинаковое на всех этапах только могу посоветовать (по себе лично только)-порционная ходьба до первой боли с отдыхом и снятием спазма без отягощения,налегке..с увеличением метража только по достижению третьего этапа.. Экспандер с минимальной нагрузкой.. Статические упражнения Павлухина вместе с растяжками и динамикой..
И сейчас в процессе ремиссии ощущаю,что болезнь у меня с левой ноги "хочет перепрыгнуть" на правую..были неприятные похожие, но кратковременные пока что боли в правой ягодице.. Вспомнил ваши комментарии на эту тему..Такое ощущение что боль за шесть месяцев почти "поднялась" в самый верх левой ноги под крестец и стала переползать на это же место справа только. Хотя может я преувеличиваю.Но есть такие ощущения. У вас это быстро произошло под влиянием УВТ,у меня само по себе медленно..но хотелось бы ошибиться.
 

смолк

Активный пользователь
Спасибо за советы.

Доктор, конечно, посоветовал несколько упражнений, в основном на растяжку, прямо теми же словами, что и вы сейчас. Мне сложно сказать, где у меня триггер, и есть ли он вообще. Нога же не просто болит. Есть явное ущемление нерва, так как нога ослабла, быстро устает ,на пальцы привстаю, но плоховато еще, плюс при ходьбе и просто движении есть боли. Последниее "приобретение" последних дней - как-то отдает теперь в область паха. О миопрессуре слышу первый раз, локальный массаж, как я понял. Но кто тут его будет делать, да и финансы уже поют романсы..
 

realistys

Активный пользователь
Мне сложно сказать, где у меня триггер, и есть ли он вообще. Нога же не просто болит.
Тоже недавно мучался с этим вопросом.. собирался на УВТ..но денег лишних нет..попробовал так(в низу самом) :
https://www.medhouse.ru/threads/26154/page-58
не уверен на 100%, что именно из-за этого,но мне помогло..боли ушли и как то быстро.. и УВТ отложилось, как и операция, на какое то время ,надеюсь, что надолго.
У меня перемежающая хромота и боли были не как то "абстрактно" в ноге,а конкретно -в ягодице! И конкретно при ходьбе,а не вообще.
 

Kaprikon

Активный пользователь
А не говорил доктор, что после всех воздействий, организм должен адаптироваться, или это я так думаю, ну и делать пока упражнения, которые он показал, ну и ходьба по возможности. Триггеры эти я уже везде искала, по большому счету, если это триггер, и полит в паху, то он где-то в пояснице, но не все проблемы связаны, с тригерами только. Мои поиски увенчались нахождением чего-то похожего в приводящей мышце, но он единственный, мной найденный. Может он конечно мне все и закривил.
 

смолк

Активный пользователь
Читал общение доктора АIR с пациентами. Да, до этого раздела форума я не добирался, не знал о мышечных "пакостях".
Овчаренко, оказывается, делал мне миопрессуру. И именно ту точку, которая болит при нажатии и сейчас - рядом с позвоночником в районе проэкции на позвонок Л5. Он хороший мануальный терапевт, в мышцах разбирается и много говорил о роли тригеров в природе боли. Почему он свел все лечение к основном увт, не понимаю. Оказывается, можно было действовать и по другому.
Делал себе сам сейчас миопрессуру на эту болевую точку по вашим словам, стало даже как-о и легче.
Сейчас я немного в растерянности, надо лечиться дальше, а как..

Пл поводу моих проблем мы сошлись на следующем: онемение п.ноги произошло все-таки от левосторонней грыжи, последствия которой( небольшое онемение пальцев л.ноги и ступни и боль по всей поясницы) почти прошли от лечения увт. Но то же увт дало такую реакцию на правую ногу. Объяснение ЛМО было, конечно, мы же контактировали больше месяца. Боли в ноге он объясняет тригером, онемение грыжей. Но дело в том, что и онемение и боль пришли одновременно, часа через четыре после процедуры увт. УВТ мне помогло с левой стороны, с правой же почему-то нет. Необходимо время, со слов доктора, что бы снять отек от увт, и перерыв в процедурах на две недели. А вот этого времени нет, я не расчитывал на долгое житье в Ставрополе. Был бы местным, он бы меня вылечил, я думаю. Таких знающих докторов на пальцах пересчитать. Мне в жизни встречались только два таких.

Вчера с супругой пробовали миопрессуру на точку, откуда идет боль в ногу. Мне самому неудобно. Не сразу нашла, давила довольно сильно до минуты, минуты три перерыв, и так четыре раза. Не знаю достаточно ли и правильно ли, в инете пока ничего по методике выполнения не нашел. Намазался "фирменным" Випросалом от Леонида Михайловича, уснул. Надо сказать, что четыре дня без Найза я сплю неплохо, нога не сильно тревожит. Наверно, есть улучшения состояния. Проснулся в пять, в ягодице и бедре снова разболелось.
Сейчас сделал растяжку грушевидной. Что сказать пока не знаю. При растяжке сильно болит скорее бедро, чем в ягодице. Сделаю несколько подходов, посмотрю на состояние.
Камбаловидная мышца вроде бы в порядке, не заметил отличий от левой относительно здоовой ноги.

В общем, после двух попыток миопрессуры, сделанной супругой, становилось хуже, не сразу, через час-два - усиливалась боль в бедре с сильными тянущими прострелами. При нажатии на болевые точки в районе поясницы, откуда идет боль в ногу, появлялось усиление онемения в стопе, стопа как бы горела.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@смолк, подскажите,в чем секрет фирменного випросала?
Там с прессурами, растяжками и проч какое дело, место долно зажить, а отек уйти. Тогда легче и все можно, после микропрессуры мячиком тоже обострение, у меня обычно после любых неизвестных организму воздействий, это четыре дня, после УВТ чуть дольше.
 

смолк

Активный пользователь
А, Випросал) Это я в шутку, доктор часто его рекомендовал, по этому.
Не могли бы подробнее про мячик? Что можно делать им и какой он должен быть.
Про отек - ощущение, что отек у меня постоянно.. А вы обострения терпите или применяете препараты?
 

Evenelf

Активный пользователь
Теннисный мячик, где то тут на форуме была тема про него. Некоторые кладут его в колготку а другие просто закладывают и катают его по спине у стены. Можно ещё лёжа на полу, там где больно и неудобно можно лёжа на кровати. Обратите внимание ещё на все 3 ягодичные мышцы, они могут отражённо болеть и в поясницу и в ногу (в ногу малая ягодичная). В сети есть атласы, просто погуглить. Вот эти ягодицы на мой взгляд удобно на полу прокатывать.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Я по разному, иногда терплю, иногда хожу просто, сколько могу, сейчас уже ем препараты, по началу ибупрофен с парацитамолом, забыла название, сейчас тупо и без разбора диклофенак, так как новые изобретения не берут. Но я не делаю сейчас УВТ. Я смотрю результаты, пока, результат от двух я не могу оценить в полной мере, кроме того, что увеличилась подвижность. Мячиком забит весь интернет, я одним, но мне сказали, что это неверно, нужно два в носок и завязать, я ложусь на этот мячик, нахожу зажатые мышцы, ну и прокатывало его по этой мышце, задерживать на минуту, таким образом катала всю спину, грудной был сильно зажат, там мышцы все не ровные, местами напряжены, местами нет. Ягодицы тоже можно, это самая безопасная процедура. В поясницу я этим мячом не попадаю, как не вертелась из за прогиба. Если удастся мышцу расслабить это место может поболтать два дня, потом получше. Но желательно не очень патриотично это делать, все равно микротравма, впрочем если на теле есть ещё кроме кожи и зажатых мышц, типа жировой прослойки, то можно наверно.

@смолк, тут ещё тема проскакивала, что если что-то где-то печёт, как ожег, то типа нерв ожил, не знаю на сколько это верно. Поэтому всякие там печёт я без лекарств переношу, иногда колю себе В 1, и В6, по отдельности, но это надо с врачами посоветоваться, чтобы не нажить аллергию и новых тригеров.
 

смолк

Активный пользователь
Теннисный мячик, где то тут на форуме была тема про него...
Спасибо, попробую. Да, бывает, я чувствую, что боль из ягодицы идет в пояницу. Атлас сегодня скачал. Но мне он мало что дал. Где болевые точки, там квадратная мышца и подвздошно-поясничная, а какая из них, не понял.
Что бы диагностировать у себя самому мышцы ли это, триггер или грыжа дает себя знать, необходимы глубокие знания и опыт. У меня нет ни того ни другого.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

смолк

Активный пользователь
@Kaprikon, действительно и мне тоже, вот Целебрекс мне не очень помогал, а старый Найз помогает. Странно. В основно я умеренные боли тоже терплю.

@Тигги, cпасибо большое за заботу.

Про пояснично-подвздошную связку забыли...:D Её тоже поищите..:shy::um:
Эх, доктор. Подкожную жировую прослойку чувствую, кости торчат какие-то. Где там какие мышцы, не понимаю:(
 

Kaprikon

Активный пользователь
А можно в студию, это место где "ручки от бедер", и что там поделать, тоже зажать и держать?
 
Сверху