Ударно-волновая терапия. Отзывы о докторе Овчаренко

realistys

Активный пользователь
Посмотрел ваши снимки, грыжа большая как и моя и в этом же месте, симптоматика та-же.. пойду учить матчасть про УВТ, ничего не понимаю, какая из них(разновидностей УВТ) чего делает с грыжей. Удачи вам в лечении.
 

смолк

Активный пользователь
Прошли четыре первые процедуры УВТ у Леонида Михайловича. Начало было положено 10.02., в день приезда в Ставрополь.
Первая процедура прошла в принципе не заметно, имею ввиду последствия. После двух последующих было ухудшение состояния - более сильно кололо ступню левой ноги(грыжа левосторонняя), более сильно чувствовалась поясница. Каждый день прогуливался.
После четвертой 17.02. в ночь появилась почему-то тянущая боль в правой ягодице и частично бедре. 18.02. отчетливо болела ягодица, скорее задняя поверхность бедра, стопа неплохо онемела и покалывало. Две ночи плохо спал, ни чего не принимал. На улицу не ходил.
19.02. правая нога стала болеть еще сильнее. Ночью появилось подергивание мышц ягодицы, бедра, икры. Стопа онемела так, что левая нога, проблемная до того, воспринимается здоровой. На левую ступню поднимаюсь свободно, на правую с трудом. Боле менее безбольно могу только лежать, стоять и сидеть стало больно.
Пока так.
Продолжаю. Вчера, 20.02. Леонид Михайлович отменил временно УВТ.
Напомню, что приехал я к врачу с болью в пояснице и небольшой болезненностью и онемением в левой ноге. Сейчас же, после 4 процедуры УВТ, довольно резко перекинулось на правую ногу. Боль идет по ягодице до икры. При ходьбе икру как-бы сводит и она болит. Стопа онемела, провожу пальцами по ней как иголками колет. На носок встать не могу. Несколько дней назад правая была вполне здорова.

Осмотрел, покрутил на кушетке, решил делать в этот день мануальную терапию. Левая нога вертикально поднялась до примерно 80°, правая как раньше неделю назад левая, градусов 40. По поводу резкого обострения сказал, что может такое быть из-за неловкого движения, хотя я берегусь, даже все продукты жена носит, может быть и от УВТ. Грыжевые ворота большие, грыжа мягкая, может сместиться на миллиметр и вот такой результат. Будем бороться дальше, сказал ЛМ. Принимаю Целебрекс, мидокалм, мочегонное три дня. Сказал, что три дня и обострение пройдет. Будем смотреть. Всем добра.
 

realistys

Активный пользователь
Грыжевые ворота большие, грыжа мягкая, может сместиться на миллиметр и вот такой результат.
Мне один известный врач мануальщик в Питере руками надавил три раза на место с грыжей, "подвинул" (не сказал в какую сторону)секвестр грыжи величиной 10*11 на 3 мм.. с его слов (как они это определяют!??)..Прошло пол месяца.. ничего не изменилось, в плане перекидывания боли слева направо.Болеть меньше стало,но это не из-за него..просто я думаю время подходит..через месяц уже пол года будет моей боли в ягодице,хромоты.. и почти год как сорвал спину. Вы не пропадайте..пишите..
 

смолк

Активный пользователь
Как обстоят дела?
Нога болит, сплю плохо, Целебрекс по две капсулы 200 мг в день боль не снимают, если только слегка приглушают. С 10.02. сделано 8 увт, 3 мануальные терапии, одна блокада которая совсем не помогла. После третьей ман.терапии стало хуже. Пока на что-то надеюсь..

Мочегонное называется Диакарб.
 
Последнее редактирование модератором:
:)
Давайте определимся.
Вы хотите фокусированную волну или хотите пьезоэффект?
Нога болит, сплю плохо, Целебрекс по две капсулы 200 мг в день боль не снимают, если только слегка приглушают. С 10.02. сделано 8 увт, 3 мануальные терапии, одна блокада которая совсем не помогла. После третьей ман.терапии стало хуже. Пока на что-то надеюсь..
Должно помочь!
 

смолк

Активный пользователь
Продолжаю. Сегодня 15.03. Осталось 2 увт.
Ну что, правая нога не отошла, сохраняется онеменее трех пальцев и внешней стороны ступни. Нога болит от поясницы по ягодице по бедру. В покое лежа терпимо, стоять-ходить тяжело, особенно это проявилось в последние выходные 11.-12.03. Мышцы ягодицы и верхней части бедра при прогулке сильно сводило. Доктором в понедельник 13.03. сделана блокада, немного помогло, спал лучше и проще. Со сном в основнлм беда, засыпаю на левом бокк, ночью проснешься повернешься и все, уже места не найду. Такое ощущение, что в отсутствие движений мышцы с нервами затекают и когда их потревожишь, то все.

Из плюсов за последние 10 дней лечения - стал немного вставать на пальцы правой ноги, боли в ноге в покое стали меньше. Это все.

Доктор основной упор делает на подавление боли, про онемение им говорится значительно меньше, если сам спросишь. Гипотез, из-за чего придавило правую ногу, озвучивает много. Надо сказать, что я 25.02. сделал МРТ. В описании написано грыжа в Л5 до 12 мм,
протрузия в Л4 до 3 мм с распространением в правое межпозвонковое отверстие. Доктор к этому мрт отнессся весьма скептически из-за малой мощности аппарата в 1.5 Тесла.Хотя сказал, что болевая точка как раз сместилась вверх. Но не протрузия тому виной, а тригер, если не тригер, то возможно раошлись мышцы и пережало нерв. Для меня это все арабская грамота, не буду ни в коей мере принижать компетентность Леонида Михайловича.
В общем, мне-то ,большому счету без разницы, что виновато в криво пошедшем лечением - протрузия, каким-то образом переместившаяся в право грыжа или тригер.

Продолжу. После блокады в понедельник доктор назначил глубокий лазер. Так как в его кабинете такого нет, езжу к нему на работу в небольшую поликлинику, надеюсь, это не является предосудительным фактом. Вторник - лазер, сегодня в среду - лазер и уже 13-ое увт. Со вторника принимаю по назначению доктора Найз, принимать в течение недели. Найз помогает, нога болит меньше. Только дело в том, что ехал я не за назначениями медпрепаратов, не думал я, что и при щадящей в принципе терапии увт придется пить разные ПВНС. Хотел вообще обойтись без этого, т.к. у меня проблемы с кишечником. Думал, если уж мне в 2006-07 годах так хорошо помог электрофорез с, извините, карипазимом, то уж УВТ с мануальной терапией точно поможет и без таблеток. Тем более что перед отездом в Ставрополь я проколол Кетоферон пять дней, что сняло практически все болевые симптомы, коих и так было не много. Но кишечник заныл, пошли спазмы. Больше всего беспокоило небольшое онемение в верхней части левой ступни и покалывание в пальцах. Но на носках обеих ног я стоял без проблем! И тут на тебе..

Сегодня поговорил с доктором, что уже и уезжать пора, а нога не слушается, онемение сохраняется. Осталось две процедуры, что они дадут.. Говорит, что как-бы в потенции увт себя раскроет и уже позже, дома значит. Ну, не знаю, на его сайте он пишет, что к 7-9 процедуре уже становится значительно легче. Я этого не почувствовал. И что я буду делать дома, если нога без таблеток болит и частично парализована. Да и домой ехать мне 1300 км да в таком состоянии...

Такой вот получился туризм. Другим наука - лечитесь рядом с домом, в надежде на лучший исход может случиться, как со мной, все наоборот. Ехал подлечить умеренно болевшую поясницу и слегка немевшую левую ногу, а возвращаюсь со значительным ухудшением в совсем другом месте.
 
Последнее редактирование модератором:

VV1987

Пользователь
@смолк, также благодарю за отзыв об одной из разновидностей увт.
Расскажите, пожалуйста, а доктор увт работал только на пояснице, или ягодица тоже?
И сейчас после более 10 процедур увт, как реагируют мышцы, остались болезненные ощущения в мышцах спины при проведении процедуры, есть разница с 1-2 разом?

Думал, если уж мне в 2006-07 годах так хорошо помог электрофорез с, извините, карипазимом,
В 2006 году помог плацебо эффект и двигательная активность - нужно было добраться до поликлиники и обратно, это нормально для неспецифической боли в спине.
Вам теперь необходимо обсудить с неврологом дальнейшую тактику лечения, т.к. ваши симптомы похожи на дискорадикулрный конфликт...
Доктор к этому мрт отнессся весьма скептически из-за малой мощности аппарата в 1.5 Тесла.
В рф найти больше 1,5 достаточно сложно в основном это различного рода исследовательские центры, не знаю зачем ЛМ эти снимки)
 
Последнее редактирование модератором:

смолк

Активный пользователь
@смолк, также благодарю за отзыв об одной из разновидностей увт.
Расскажите, пожалуйста, а доктор увт работал только на пояснице, или ягодица тоже?
И сейчас после более 10 процедур увт, как реагируют мышцы, остались болезненные ощущения в мышцах спины при проведении процедуры, есть разница с 1-2 разом?
Только поясница, у меня же грыжа. Доктор сказал, что онемение ноги может вызвать только она или те процессы, что связаны с ней.
Сейчас с левой стороны позвоночника увт безболезненно. С правой болезненна та точка, откуда и идет боль в ногу. Но это стало не сразу. С начала болели точки именно с больной левой стороны, грыжа у меня левосторонняя. Была. А после 4 увт все стало наоборот. С левой стороны болезненность прекратилась, с правой же конкретно стало болеть.

В 2006-07 мне стало лучше в процессе электрофореза где-то в районе 15 процедуры. До физиокабинета от моего дома 5 мин. неспешного хода. Утром делал щадящее ЛФК. Таблетки тогда уже не принимал. Дома просто лежал и или читал или см. телевизор. В плацебо в отношении грыжи не верю. Тогда стоит верить и в то, что не она виновница корешковых болей в ноге.
Невролог в нашей поликлинике дуб дубом, поехал бы я тогда за тысячу верст..
В 3 тесла аппарат есть в соседнем Новомосковске, 2400р. все удовольствие..
МРТ в Ставрополе я сделал для себя. Доктор отговаривал меня от этого шага, мне же было интеоесно, и это естественно, что же произошло с прпвой стороны. На мрт с правой стороны протрузия 3мм. Она виновата или нет, я не знаю. Доктор убежден, что не она.
 

конст2013

Активный пользователь
Увт только от боли.А восстановление онемения вообще очень длительный процесс. Что касается увт оно на онемение и не должно было повлиять.главный упор на уменьшение боли.Уменьшится боль со временем начнёт и онемение потихоньку проходить.
 

смолк

Активный пользователь
Почему длительный. В 2006 одновременно проходила боль в ноге, пояснице и слабость в ноге. Одновременно. Вот на днях стал привставать на правую стопу, но вот боль по ягодице и бедру ни сколько меньше не стала, скорее наоборот. Боль вообще блуждающая. Когда случилось осложнение на пр. ногу, при ходьбе очень мешала спазмирующая боль в икре. Через какое-то время такая боль при ходьбе поднялась в ягодцу и верхнюю часть бедра.
 

realistys

Активный пользователь
Хотел вообще обойтись без этого, т.к. у меня проблемы с кишечником.
Омепразол в помощь, пью по месяцу, и не раз, вместе с приемом найза,диклофенака,ибупрофена..
Доктор к этому мрт отнессся весьма скептически из-за малой мощности аппарата в 1.5 Тесла
Нормальная мощность, мне первый раз делали 0,250 Тесла и фото лучше вышли чем потом на 1,5..
К сожалению, человеческий фактор больше влияет ,чем мощность техники.
В процессе моего лечения и выздоровления боль тоже постепенно поднялась в верх левой ягодицы, потом под крестец,потом пошла вправо..но как то остановилась.. и приутихла..(все это вместе от хромоты до улучшения заняло полгода)..хотя было время, сильно казалось ,что "переплывет" в правую ногу..но нужные упражнения, покой, время,лекарства,порционная ходьба и т.д.,что то повлияло. Не знаю, что именно.Онемение осталось, значит грыжа "на месте"..но хожу дальше и сижу меньше..ремнем широким затягиваюсь под ребра и над косточками таза, и вперед..
 
....Онемение осталось, значит грыжа "на месте"....

Никак не связанные вещи.
Восстановление нерва если он в "обмороке" может быть и быстрым, а при хорошем поражении восстановление 1,5 года, хотя и грыжа к тому времени незначительная (операция, устранения отека, фиброз грыжи).
 

смолк

Активный пользователь
Да, пожалуй самое главное я не сказал. Леонид Михайлович весьма знающий доктор, который очень хорошо разбирается в своей сфере. Он постоянно учится, узнает новые факты, знания, и применяет это в своей работе. Постоянно самообразовывается, не стоит на одном и том же. Повторюсь, глубина знаний доктора потрясает, просто мне медицинские термины и выражения в одно место вливаются из другого выливаются. Поэтому в своем отзове о своих болячках я, в основном, и не приводил его мнения и его слова о течении болезни. А то, что было мной написано с его слов, это малая часть его комментариев и объяснений, малая часть.
В том, что так кривовато пошло течение моей болезни, нет его вины, так получилось. Леонид Михайлович прилагал и прилагает, пока я не уехал, все свои возможности и знания для облегчения моего состояния. Это видно по тому, что левая нога меня почти не тревожит, и таких болей в пояснице, с которыми я приехал, сейчас нет. Значит, лечение увт действует.
Жаль только, что хорошие доктора живут так далеко..
 

Тигги

Активный пользователь
@смолк, я прошла несколько курсов лечения увт. Могу сказать по себе, полностью эффект от лечения Вы почувствуете не сразу, а через пару недель или даже месяц. Мне одного курса было мало, у всех конечно разные болезни и реакция организма разная.
 
Сверху