Ударно-волновая терапия. Отзывы о докторе Овчаренко

Kaprikon

Активный пользователь
@смолк, мне хирург делал, в простой поликлинике, за деньги, он не по спинам, просто я у него выпросила, поделать такие блокады, я тоже не могла ходить. Вы духом не падайте, то же по всякому было. И ногу не чувствовала, и вообще при попытке встать уходила вниз. Зовите врача участкового, и попросите, что бы может поделали уколы на дому, к мне ходила сестра, такая старенькая и с палочкой, что было стыдно, но тогда до поликлиники я бы точно не доковыляла.
 

смолк

Активный пользователь
Сегодня уже терпимо, спасибо за сочувствие:) Чтобы к кому-нибудь идти - это надо идти, пока тяжело. Отвезти не кому. Внутримышечные уколы делает супруга, с этой стороны мне гораздо проще. С утра кетопрофен сделала, легче. Поделал растяжки на грушевидную и что доктор советовал - заныло сильней. Вот лежу, стараюсь не двигаться.

Замечаю в который раз - страдание крепко объединяет и сближает людей, гораздо сильней счастья и удачи, радости.

Поскажите, каким образом вставляется перед комментарием ссылка, допустим тигги?
 

Evenelf

Активный пользователь
@смолк, под аватаркой на ник нажмите и появится ссылка.
Если при растяжении отдельной мышцы возникает боль и ощутимо ограничение в движении т.е. она укорочена это говорит о проблемах с этой мышцей. Частичное растягивание может увеличить боль но не принести значимого положительного эффекта. В данном случае целесообразней делать ей ПИР. Уж если совсем обобщить то в целом та же растяжка, но "продвинутая" и более эффективная.
 

смолк

Активный пользователь
@Evenelf, Оказалось, это не сложно:)
ПИР оказыватся, не такой простой, надо уяснить вдумчиво. После таблеток голова уже не соображает, завтра займусь.
 

Александр_100

Активный пользователь
Во здесь грушевидную мышцу обсуждали
https://www.medhouse.ru/threads/5026/page-2#post-313140
Симптомы, которые подскажут о наличии синдрома грушевидной мышцы, включают в себя:
  • тянущая или ноющая боль в области ягодицы, которая может отдавать в таз или ногу и усиливаться во время ходьбы и длительном нахождении в положении стоя;
  • грушевидную мышцу можно прощупать, расслабив мышцы ягодиц;
  • боль в задней поверхности ноги при постукивании по грушевидной мышце;
  • побледнение кожи на ноге;
  • периодические спазмы сосудов ноги и пр.
Что является причиной синдрома грушевидной мышцы?
Слабые ягодичные мышцы, в результате чего на грушевидную мышцу увеличивается нагрузка.
«Грушевидная мышца отличается особым строением: широкая зона ее начала у крестцово-подвздошного сочленения и узкая зона прикрепления к вершине большого вертела: она крепится к самой крайней точке сложного абдукционного рычага бедра. Это определяет ее большую механическую нагрузку при относительно небольшом диаметре мышцы, особенно если сравнивать с другой мышцей, отводящей и разгибающей бедро, - большой ягодичной» (Попелянский Я. Ю., 2011).
Подвывих в тазобедренном и крестцово-подвздошном суставе, что накладывает дополнительную нагрузку на piriformis.
Заваливание стопы (лодыжки) вовнутрь при ходьбе, опять-таки, чрезмерно задействует грушевидную мышцу.
Защемление нервного корешка на уровне первого крестцового позвонка приводит к паталогическому напряжению грушевидной мышцы. «Среди больных с синдромом грушевидной мышцы преобладают лица с компрессией корешка S1» (Кипервас И.П., 1979), хотя этот синдром встречается и при поражениях L5.
Травма (сильный ушиб, ранение), что может привести к надрыву мышцы (в этом случае упражнения из йоги на вытяжение мышцы могут быть малоэффективными).
 

Александр_100

Активный пользователь
Одно из самых простых и доступных упражнений для грушевидной мышцы - это лежа ноги прижимать к телу, только следите, чтобы таз не отрывался от пола.
Еще можно вот здесь триггеры поискать. Пощупать короче попу и найти где там зажато. Я почти уверен, что найдете. И можно начинать массировать руками или мячиком. Только мячиком аккуратно, не защемите нерв. Ну если он начнет пережиматься, вы сразу почувствуете как стреляет в ноги.
У меня точно там зажато в попе. Я разминаю и попу и поясницу мячиком и около пупа нашел точки. Помогает немного. Правда надо три раза в день делать! Ну я еще на фоне пчел, там кровь приливает и эффект мне кажется от мяча удваивается. Сами пчелы триггеры не могут уничтожить, но сделать это место более податливое для меча могут.
И еще совет одевайтесь тепло поясницу и попу не охлаждайте. У меня дома +25, но я не хожу раздетым, одеваю, штаны и кофту, чтобы было теплее, тогда мышцы более мягкие становятся, лучше работают.
Карта всех триггерных точек есть здесь

001-56.jpg
 

Evenelf

Активный пользователь
Травма (сильный ушиб, ранение), что может привести к надрыву мышцы (в этом случае упражнения из йоги на вытяжение мышцы могут быть малоэффективными).
Противопоказаны будут в этом случае, ну что Вы в самом деле))
Методика приведённая Федором Петровичем отличная для самостоятельного выполнения. А если вместо бутылки взять руки напарника, который на стадии расслабления будет немного растягивать мышцу то эффект усилится.
Правда тут диагностики нет, а симптомы не ахти. Предлагаю диагностировать укорочение путём выявления ограничения движения при растягивании мышцы если нет возможность произвести достоверную пальпацию.
 

Колокол

Активный пользователь
@смолк, может скажу глупость, но мне кажется вы слишком торопитесь. Нужно запастись терпением и не ожидать быстрого излечения. Сейчас вы шарахаетесь от одного совета к другому. Мы же все на разных этапах лечения. Кто-то из нас уже бегает, а вы пока с трудом ходите и пытаетесь повторять то, что вам ещё рано. Не спешите, не форсируйте лечение. Слабость не нарастает, пареза нет - значит всё получится. Долго, медленно и постепенно.
 

Evenelf

Активный пользователь
Хорошо замечено по поводу торопливости событий. Это ведь процесс. Может неудачное сравнение но если помидоры на грядке поливать 7 раз за день раньше они не вырастут а вот проблемы с корневой системой получить можно. Ускорит процесс только грамотное удобрение и определённые условия и всё равно это займёт время. Перенеся этот пример на человека то поможет толковый врач. Но при наличии боли понимаю как хочется от неё поскорее избавиться.
 

смолк

Активный пользователь
@Колокол, извините, вам действительно кажется. Не могу сказать про этапы, но в этой теме, если ее читать не по диагонали и с учетом укорочения темы модератором, подробно описана моя история болезни.
Я пока не знаю, что со мной. Чтобы было долго и постепенно, нужен диагноз и назначено адекватное диагнозу лечение. А пока да, я занимаюсь практически самолечением, используя заочные советы, таковы обстоятельства.

Перенеся этот пример на человека то поможет толковый врач.
Посоветуйте такого.
 

Тигги

Активный пользователь
@смолк, Я вот тоже болею больше года, никто пока не помог вылечиться. Можно сказать, что тоже занимаюсь самолечением, хотя денег потрачено столько , что можно было пару месяцев отдохнуть в 5*отеле Греции. А диагноза толком нет. Вроде и есть улучшение, но так медленно и с откатами назад, Одно заметила, что реакция организма на лечение проявляется не сразу, а спустя некоторое время.
 

realistys

Активный пользователь
@Тигги, а у меня около года и есть прогресс в самолечении, денег потратил на пару отдыхов в Крыму у частников:(.. с диагнозом мне помог здесь на форуме врач Ступин, ну а дальше самому надо тратить время на поиски нужной информации, думать головой и выстраивать свое даже не лечение, а образ жизни..одно лечение мне не помогло.
 

Александр_100

Активный пользователь
Я тоже денег потратил в свое время на лечение и все бесполезно. И пришел к выводу, что только если разобраться со своим организмом, можно вылечиться и ли научится делать себе ремиссию стойкую.
Врачи по большому счету снимаю симптомы и то не всегда, а дальше только сам. Это твое тело и то что оно болит ты сам виноват.
 

Victorias2009

Активный пользователь
@смолк, так выходит, увт не помогло ни капли?
 

Юрий Долгорукий

Активный пользователь
Я в этой теме очень подробно описал своё лечение.
Простите, прошло уже немало времени, страсти улеглись, не могли бы Вы еще раз сформулировать свое мнение: насколько помогло Вам лечение у Леонида Михайловича?

У моей знакомой примерно такая же проболема с грыжами, я предложил ей пролечиться в Москве в ММЦ ОДА (мне и моему знакомому там помогли кардинально), но для неё это финансово тяжело. Она хочет пролечиться у доктора Овчаренка в Кисловодске. Он консультировал её по интернету, назначил 15 процедур УВТ по своей методики, также нужно будет снимать на время лечения гостинницу.

Буду признателен за рекомендации.
 

смолк

Активный пользователь
Мне не помогло. Наоборот, стало хуже - получил осложнение в правую ногу, боль и частичный парез ноги. Не всем полезно УВТ. А может - как повезет. Встречал пациентов, когда ждал своей очереди на процедуру, говорили, что стало значительно лучше. Если она собралась ехать к Овчаренко, то только не одной. Пусть еще в добавок посмотрит на ютюбе видео Леонида Михайловича, в каких-то он рассказывает о статистике своего лечения.
 
Сверху