Распространенный остеохондроз и хруст во всех суставах

Alexxey

Пользователь
Не представляю, что можно еще сделать из того, что я еще не делал. Посетил двух "спецов" мануальщиков, двух неврологов и одного ортопеда меньше чем за год. Сидеть я пробовал по-разному, результат почти один и тот же. В результате инвалидность, неоформленная. И не могу я сказать, что я ничего не делал. Ко всему букету с охз и спондилоартрозом добавилась еще мышечная. Как так жить???? Полноценных тренировок нет, жизни и подавно. Все скрашено болью
 

натач

Активный пользователь
В такой ситуации только хотьба и плавание. Мое мнение. А то дальше хуже будет.
Я стала делать лфк и у меня все захрустели и заболело. Неправильно делаем.
 
Последнее редактирование модератором:

Alexxey

Пользователь
Я стала делать лфк и у меня все захрустели и заболело. Неправильно делаем.
сомневаюсь, что хруст связан с неправильным выполнением. Боль связана с неправильным выполнением, и то не всегда. Обычно лфк в таком случае может идти через обострение, что у меня и было по началу.
 

натач

Активный пользователь
Согласна. С мануальшиком осторожно. Может так часто не надо? Если мышцы не укреплять разболтает позвоночник.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Alexxey, а Вы были в этой академии?Ещё мне посоветовали Бехтерева, для диагностики, посетил два раза мануальщиков это не то немного, и что там у Вас в пояснице?

К стати, после остеопатов я практически падала, там тоже все с умом нужно расслаблять.

Хруст связан с перекосом и поясничных лордозом, про брусья я написала, поэтому, что если Вы до этого сидели опираясь на стол по восемь часов, с наклоном вперёд, это приблизительно то же самое, что висеть на брусья, перегружен грудной отдел, Вы ещё его зарядкой догрузили, должны ещё по идее болеть мышцы живота, косые. Бассейн наверное хорошо, но мне не очень пошло, по той же причине, разве что на досточке там грудным зависнуть, а ногами работать

Короче с лордозом (прогибом)в пояснице он связан, и с кифозом, сутулостью, в грудном отделе
 
Последнее редактирование модератором:

Alexxey

Пользователь
Короче с лордозом (прогибом)в пояснице он связан, и с кифозом, сутулостью, в грудном отделе
если он с этим связан, то почему этого нету в описании мрт - это во-первых. Внимание, я не сижу вообще практически. Нельзя нарочно упускать факты, чтобв легче было сделать вывод. В НИИ еще не был, мне туда еще долететь надо

Что в вашем понимании догрузил? Почему врачи советуют создавать мышечный корсет, если это перегружает грудной? Много людей себе мышечный корсет в басейне создали? Кто будет висеть на брусьях по 8 часов? Повисите на турнике 8 часов и у вас плечи отвалятся. На брусьях локти. На брусьях немного другие проблемы вылазят при неправильной технике.

Короче с лордозом (прогибом)в пояснице он связан, и с кифозом, сутулостью, в грудном отделе
связан он со спондилоартрозом.

Как буду в НИИ, то сделаю и шейный и поясничный отдел тоже. У нас с этим проблемы
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
Вы раньше, когда сидели, опираюсь на стол, и руки, это практически то же самое, что висеть на брусьях, никто Вам не говорили, такое делать, это сравнение.
Спондиатроз у многих, хрустит и болит не у всех, я связывают именно с неправильным положением за компом, не сейчас, а до этого.
Ни кем не доказано, что если начать ходить в бассейн станет лучше.
Кифоз Вы себе сами можете определить, если повернуться в профиль и посмотрите в зеркало, на лопатки ну и шею, лордоз, если встанет к стене, и просунете руку под поясницу. Если все имеется, то может я не ошиблась.
 

Alexxey

Пользователь
связан он со спондилоартрозом.

Вы раньше, когда сидели, опираюсь на стол, и руки, это практически то же самое, что висеть на брусьях, никто Вам не говорили, такое делать, это сравнение.
Спондиатроз у многих, хрустит и болит не у всех, я связывают именно с неправильным положением за компом, не сейчас, а до этого.
Ни кем не доказано, что если начать ходить в бассейн станет лучше.
Кифоз Вы себе сами можете определить, если повернуться в профиль и посмотрите в зеркало, на лопатки ну и шею, лордоз, если встанет к стене, и просунете руку под поясницу. Если все имеется, то может я не ошиблась.
Кифоза и лордоза нет - смотрел. Хрустят еще колени, локти, запястья - все суставы, т.е причина на другом уровне. Все же на брусьях другая нагрузка, там спина растягивается. В моем понимании как минимум потому что 5-тая точка там ни во что не упирается и при правильном подходе должно растягивать, но мне, увы, "не вставило"
 

Kaprikon

Активный пользователь
Когда мы делаем, что то, долгое время не верно, я допустим сижу за ноутбуком, склонов голову в одном положении и опираясь руками о стол, с прогибом в пояснице, идёт нагрузка на плечевые суставы, локти, и подвздошную, ну короче ту что держит поясницу по бокам, дальше перегружаются коленный суставы, потому, что туда ничего не поступает, если все это делать очень долго, а потом ещё дать не верную физнагрузку проблема будет на лицо. Вы по идее не должны мочь сидеть как привыкли, если положение поменять, то я думаю вполне. С нагрузкой физ и ЛФК, тут нужно понять, что укреплять, поэтому пока я даю её раз в три дня, если с утра плохо, то значит упражнения не верные или их много, за три дня все как то все устаканивается ну и дальше. На счёт мышечного корсета, тут много народу с великолепным корсетом, которые не могут то ходить, то сидеть. Я не против бассейна, он пока мне не идёт. Вы себе сами можете поанализировать, что делаете не так, просто Вы написали, что сидели раньше с наклоном, я выдвинула предположение. Ну и в НИИ может что посоветуют, во Вредена стандартный набор, капельницы, массаж зарядка, не всегда все по делу, но в любом случае в любом из НИИ Вы сможете дообследоваться.
 

Alexxey

Пользователь
Когда мы делаем, что то, долгое время не верно, я допустим сижу за ноутбуком, склонов голову в одном положении и опираясь руками о стол, с прогибом в пояснице, идёт нагрузка на плечевые суставы, локти, и подвздошную, ну короче ту что держит поясницу по бокам, дальше перегружаются коленный суставы, потому, что туда ничего не поступает, если все это делать очень долго, а потом ещё дать не верную физнагрузку проблема будет на лицо. Вы по идее не должны мочь сидеть как привыкли, если положение поменять, то я думаю вполне. С нагрузкой физ и ЛФК, тут нужно понять, что укреплять, поэтому пока я даю её раз в три дня, если с утра плохо, то значит упражнения не верные или их много, за три дня все как то все устаканивается ну и дальше. На счёт мышечного корсета, тут много народу с великолепным корсетом, которые не могут то ходить, то сидеть. Я не против бассейна, он пока мне не идёт. Вы себе сами можете поанализировать, что делаете не так, просто Вы написали, что сидели раньше с наклоном, я выдвинула предположение. Ну и в НИИ может что посоветуют, во Вредена стандартный набор, капельницы, массаж зарядка, не всегда все по делу, но в любом случае в любом из НИИ Вы сможете дообследоваться.
Согласен, что от нагрузки может стать хуже. Но это относится именно к тому КАК ее делать. В целом же физ-нагрузку можно считать антагонистом той нагрузке, которая идет при сидении, скажем. Т.к улучшается кровообращенее все же. Питание суставов, т.е по логике должно быть определенное равновесие. В НИИ меня интересует именно подводное вытяжение. Хорошо если мои интересы еще соврпадут с мнением врача, к которому попаду, т.к еду на обум

И я хочу заметить еще раз, что я не сижу ни правильно, ни не правильно, я вообще никак не сижу
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
А раньше, если не сидели, то значит анализируйте, что делали. Я написала свои наблюдения, у меня не могут найти ни спондиатроз особый, ни грыжи, ни аутоимунку, а все хрустит.

А что Вы хотите вытянуть?Во Вредена Вам осуществит любой каприз за Ваши деньги. В других НИИ не ручаюсь, но не думаю, что ситуация разница. Вы попробуйте с диагнозом определиться, а там уже по ходу пьесы.
Я добивались хороших результатов именно физнагрузками, но не на тренажерах, во всяком случае пока не на тренажерах. Все, включая последнего инструктора по ЛФК говорят, что форма спортивная хорошая, но спина и колени, а особенно руки хрустят сильно, руки я в зале себе чуть подсорвала.
 
Последнее редактирование модератором:

Alexxey

Пользователь
А что Вы хотите вытянуть?Во Вредена Вам осуществит любой каприз за Ваши деньги. В других НИИ не ручаюсь, но не думаю, что ситуация разница. Вы попробуйте с диагнозом определиться, а там уже по ходу пьесы.
Я добивались хороших результатов именно физнагрузками, но не на тренажерах, во всяком случае пока не на тренажерах. Все, включая последнего инструктора по ЛФК говорят, что форма спортивная хорошая, но спина и колени, а особенно руки хрустят сильно, руки я в зале себе чуть подсорвала.
Вытянуть грудной отдел хочу. Неплохо было б если б врач увидел в этом смысл, потому что сейчас это рекомендация из разряда "одна бабушка сказала" . Раньше я сидел (4 года назад) на стуле у монитора, в смысле. Но проблема настолько резко произошла, и когда я рассказываю врачам местным, все только удивленные лица делают. Сходил на рентген локтей, колен - артроза нет. В описании сказали, что не хватает суставной жидкости. Ну, а как ее добавить никто не знает. По прошествию времени не ощущается, чтобы она как-то сама добавилась
 

Kaprikon

Активный пользователь
Тоже нет артроза, в шее грыжа, по одним описаниям 2,5 мм, по другим 3,5, это после тренажёров, причём все как то быстро меняется, в смысле её размеры. в грудном нет ничего, в пояснице в переходе была 5мм, можно её ещё снять, но надоело уже. Есть сколиоз, правосторонний, то же все началось практически в один день. Вернее, до этого было нечто, лет в 30 чуть поболела нога, но я даже с грыжей это не связала, был перелом в колене, но после этого, я удачно играла в волейбол ещё лет 10, шея дала о себе знать один раз, лет в 40, но я все там быстро сняла, где-то за месяц. Сейчас щелкают не суставы, а связки, я думаю, это связано со сколиозом, работой и физнагрузками, вытягивать особо ничего пока не хочу, вообще не хочу свернеорденарных мер, вытяжений, мануальных терапевтов, остеопатов, не вижу смысла. Нестабильность надеюсь убрать упражнениями, по описанной схеме, то есть по чуть чуть, я не то, что эти три дня между нагрузками ничего не делаю, делаю маленькую разминку либо ЛФК для острого периода, если все зажато, ну за редким исключением просто хожу, но сейчас холодно, героический походы по 7 км в любую погоду я отменила, так как не есть хорошо, вообще у меня в руках мышцы зажаты, в основном, я думаю, из за мыши компьютерной, я щелкают таблички ехсель со скорость двести кликов в минуту, причём рука всегда в одном положении.

Я просто столько исследований уже наделала, Мрт, УЗИ, СОЭ, роэ, щитовидка, почки, гормоны, они а норме, спондиатроз не значительный в грудном, есть киевидная деформация, шмоли, но это с детства, тоже остепению нашли одного позвонка в пояснице, там где грыжа, но все это не критично до такой степени. Была когда у инструктора по ЛФК, он говорит, что если есть сколиоз, то мышцы будут давать спазм по любому, так как развиты не равномерно, а задача добиваться равномерности, и меньшего спазма. Есть ещё бифукация позвоночной артерии, может тоже давать такое дело, если в шейного отделе есть нестабильность, но это тоже должено решаться правильной работой мышц, гидродинамически не значимая бифукация, короче, гадать можно долго. психиатры говорят, что я не их клиент. Вот я на это правильное развитие и надеюсь, тренажёры и силовые нагрузки мне не пошли, так как усилитель дисбаланс.Бассейн раньше давал не плохие результаты, до той степени, что лет до 43 я не знала, что может болеть спина, потом наоборот, но там было уже куча всего наделано, может по этому, а может из за руки, которой по мышке шелкаю.
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
@Alexxey, я сейчас почитала Вашу тему, по порядку, потому, что у нас похожие симптомы, и, наверное, похожие ошибки :
1. Вы пишите, что у Вас сколиоз, правосторонний, но при этом -гиперэкстезия с весом 50 кг, при сколиозе, любом, мышцы работают по разному, и при этом упражнении сильные мышцы, утягивает слабую сторону, поэтому съезжаются позвонки, я это тоже делала, вес правда был не 50 кг, получила спину, подкаченую в пояснице влево, в грудном отделе вправо, со всеми вытекающими.
2. Вы пишите, что раньше сидели с наклоном вперёд, а это нагрузка на плечевые суставы, при этом Вы делаете подъем гантелей лёжа, и штанги лёжа, ещё более загружая мышцы грудного отдела, как раз, там где проходят все сосуды, я тоже такое делала, правда без штанги и по настоянию инструктора из Вредена, результат, полная разболтаность плечевого пояса.
3. Вы пишите, что ходите к мануальному терапевту, который все это безобразие снимает, но организации таким образом защищает Вас от ваших же действий, а Вы снимаете компенсации, и продолжаете делать то же самое, п.1 и 2, поэтому в позвоночнике бардак и хорошо получается только лежать, и это тоже было, у меня уже без разговоров, после снятия блоков он сам заеручмвается куда нужно, ну может ещё и не там снимают.
4. Ни один институт не может разобраться а идиотичности моих действий, остальное Вам доктор Ступин написал.
 

Alexxey

Пользователь
@Alexxey, я сейчас почитала Вашу тему, по порядку, потому, что у нас похожие симптомы, и, наверное, похожие ошибки :
1. Вы пишите, что у Вас сколиоз, правосторонний, но при этом -гиперэкстезия с весом 50 кг, при сколиозе, любом, мышцы работают по разному, и при этом упражнении сильные мышцы, утягивает слабую сторону, поэтому съезжаются позвонки, я это тоже делала, вес правда был не 50 кг, получила спину, подкаченую в пояснице влево, в грудном отделе вправо, со всеми вытекающими.
2. Вы пишите, что раньше сидели с наклоном вперёд, а это нагрузка на плечевые суставы, при этом Вы делаете подъем гантелей лёжа, и штанги лёжа, ещё более загружая мышцы грудного отдела, как раз, там где проходят все сосуды, я тоже такое делала, правда без штанги и по настоянию инструктора из Вредена, результат, полная разболтаность плечевого пояса.
3. Вы пишите, что ходите к мануальному терапевту, который все это безобразие снимает, но организации таким образом защищает Вас от ваших же действий, а Вы снимаете компенсации, и продолжаете делать то же самое, п.1 и 2, поэтому в позвоночнике бардак и хорошо получается только лежать, и это тоже было, у меня уже без разговоров, после снятия блоков он сам заеручмвается куда нужно, ну может ещё и не там снимают.
4. Ни один институт не может разобраться а идиотичности моих действий, остальное Вам доктор Ступин написал.
Начну с конца: 4) Доктор Ступин сказал, что нужно создавать мышечный корсет. Чем я и занимаюсь. Прогрессии в худшую сторону у меня нет, я не могу снять острый период уже год+.
3) Мануальный терапевт снимал мне безобразия несколько раз, причем все разы очень косвенно связаны с занятием штангой. И я не сижу уже вот как 4 года нормально!
2) Если жим лежа нагружает плечевой пояс, сидение нагружает, то что тогда разгружает?
1) По такой логике можно ничего не делать с начала болезни, чтобы хуже не стало, но и лучше не будет. У меня заметных перекосов не наблюдается.

По итогу (имхо) проблему острого периода нужно искать в другой плоскости. Поэтому если кто-нибудь из врачей посмотрит МРТ на наличие стеноза, то буду очень признателен и 1000 раз благодарен. Т.к один из мануалов выдвенул гипотезу, что виновата компрессия корешков в моем случае

Могу скинуть фотки рентгена локтей, недавно делпл.
 
Последнее редактирование модератором:
Доктор Ступин никогда не говорит что мышечный корсет надо создавать.
Он говорит, что надо формировать стереотип движений без участия пораженных сегментов и натренировать мышцы, обеспечивающие этот стереотип.
 

Alexxey

Пользователь
Доктор Ступин никогда не говорит что мышечный корсет надо создавать.
Он говорит, что надо формировать стереотип движений без участия пораженных сегментов,\ и натренировать мышцы обеспечивающие этот стереотип.
Добрый день.
1) Про стереотип я понял. Давайте рассмотрим такую ситуацию, очень важную как по мне (имхо). Я делаю наклоны для укрепления поясницы, грубо говоря, и ощущаю, что на мне они работают. Но в пояснице имеется нестабильность, чуть перегнул с нагрузкой - обострение. Вот как с этим быть? А вес хоть немного, но надо добавлять. Иначе нужного эффекта не будет.
2)По поводу грудного интересует наличие стеноза. Потому что боль схожа с симптомами межреберной невралгии. То сильнее, то меньше, но вообщем стабильно. И так посетил уже уйму людей без должного результата.
3) можно я выложу рентген локтей? Меня волнует хруст, потому что приходится играться с весом, чтобы хруста не было. Играться в свободных весах, а то так и до артроза не далеко. А этого допустить не хочется очень
 

Alexxey

Пользователь
В планах пойти на водное вытяжение НИИ. Насколько разумное решение? Разумеется, что перед этим на прием к врачу с минимумом самодеятельности
 
...1) Про стереотип я понял. Давайте рассмотрим такую ситуацию, очень важную как по мне (имхо). Я делаю наклоны для укрепления поясницы, грубо говоря, и ощущаю, что на мне они работают. Но в пояснице имеется нестабильность, чуть перегнул с нагрузкой - обострение. Вот как с этим быть? А вес хоть немного, но надо добавлять. Иначе нужного эффекта не будет...
Смотря как делаете.
А почему вы решили, что укрепляет?

...2)По поводу грудного интересует наличие стеноза. Потому что боль схожа с симптомами межреберной невралгии. То сильнее, то меньше, но вообщем стабильно. И так посетил уже уйму людей без должного результата.....
Так стеноз или невралгия???

..3) можно я выложу рентген локтей? Меня волнует хруст, потому что приходится играться с весом, чтобы хруста не было. Играться в свободных весах, а то так и до артроза не далеко. А этого допустить не хочется очень..
Можете, но это послушать надо и потрогать, лучше во время хруста.
 

Alexxey

Пользователь
1) Решил, что укрепляет, потому что создавая верх щадил поясницу. В следствии чего пошли какие-то "вибрации", можно назвать это мышечной нестабильностью. И обострение в пояснице могло пойти от любого случайного наклона, либо тупо сидя на стуле. Сейчас такого нет, но начиная от грудного до поясницы мышцы натянуты как канат
2) Может же стеноз вызвать невралгию? Насколько я вычитал в инете стеноз - это сужение диаметра межпозвонкового канала, которое может быть вызвано снижением высоты межпозвонкового диска, на что и подозрение в моем случае (поправьте если я напутал с терминами)
3) А что нужно услышать и пощупать при хрусте? И если нет артроза, то как можно хруст убрать. А то не по себе в последнее время. К описанию колен сказали, что не хватает смазки. На этом все и закончилось
 
Сверху