Распространенный остеохондроз и хруст во всех суставах

La murr

Администратор
Команда форума
...Сижу обычно с наклоном вперед, с опорой локтей на стол. Ну как обычно за монитором сидят...
Alexxey, прочтите, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/577/
https://www.medhouse.ru/threads/967/
И вот такая информация -

Положение тела Давление на межпозвоночные диски (в процентах от положения стоя)
Лежа на спине 25%
Лежа на боку 75%
Стоя 100%
Стоя, с наклоном вперед 150%
Стоя, с наклоном вперед, в руках вес 220%
Сидя 140%
Сидя, с наклоном вперед 185%
Сидя, с наклоном вперед, в руках вес 275%
 

Alexxey

Пользователь
Пока не натренируетесь, правильно.
А как натренируетесь, как хочется.
Доброго времени суток. Продолжаются попытки укрепления мышечного корсета, продолжаются походы по костоправам. Завтра вот пойду к мануальному терапевту, 10 дней покажет будет ли толк. Был у невролога на приеме, показал ему снимки МРТ, тот не понял зачем я к нему пришел. Дескать, не понимает, что меня беспокоит. Выписал почти такой же набор "чудесных препаратов", и я отправился домой. Есть пару вопросов:
1)Если укрепление мышечного корсета - это единственный метод лечения, то как его правильно укреплять, чтобы избавиться от симптомов? Садиться на стероиды или как? Думаете не хватает гиперэкстензий с 50кг для длинных мышц спины и глубоких мышц поясницы?
2)Какой стадии у меня спондилоартроз на снимках, скажите, если не затруднит, потому что в описании к МРТ, которое я выкладывал в начале темы, это не указанно.
3)У меня на данный момент два корешковых синдрома есть - в пояснице и грудном отделе. Так вот в грудном защемление чувствуется в любом положении: сидя, при ходьбе и т.д. При ходьбе все же начинает болеть сильнее всего, если ходить долго. А в пояснице нет. Там как бы рефлекс теряется при сидении, начинает отдавать в ноги, а потом может и совсем притупиться, но неприятные ощущения отдаленно остаются. И вот, если начать двигаться, то все возвращается как бы. У меня там проблема вроде бы, не могу сказать точно, на уровне L4-L5 и даже когда позвонок на месте, то на постоянной основе отдает в пах и в голень правой ноги. Когда отдает в пах очень неприятные ощущения, такая тянущая боль уходящая вниз. Я как-то посидел долго, там сдвинулся позвонок, и корешковый вот уже 4 месяца как со мной. Вопрос: что это может быть, и как это лечит? С чем может быть связана такая гипермобильность и симптомы, которые я описал выше?
 

Alexxey

Пользователь
Можете дать ответы на вопросы? Не очень понятно как укреплять мышечный корсет. Осевые нагрузки сильно не дашь, и получается, что нужно щадить спину и закачивать гиперэкстензиями только. А что если нужный эффект не достигнут, что делать в этом случае? Что если качество жизни страдает при этом все равно? Больше года уже занимаюсь, и делаю далеко не что попало. При том, что год занимаюсь, у меня есть все то, о чем я писал выше и постами ранее.
 
А как правильно сидеть уже прочитали!
Кстати, почему урок в школе только 45 минут?

Про лфк:
Давайте определимся с целями и задачами.
Как я понимаю есть боли.
Когда болит, надо определить причину боли.
Но в любом случае пока болит задача лфк не укрепление мышц, а лфк должно помогать организму снимать боль.
Если предполагать что боль в пояснице и правой ноге от корешкового синдрома, то любая подвижность в пораженном сегменте эту боль будет усиливать. Кстати, причину боли в пояснице и ноге уже определили?
Значит задача- минимизировать подвижность в пораженном сегменте, значит вся гимнастика должна быть вокруг больного места.
Берем гимнастику для острого периода и делаем её постепенно наращивая и формируя стереотип такой подвижности при котором в больном месте не будет двигаться, а в здоровом будет.
 

Alexxey

Пользователь
А как правильно сидеть уже прочитали!
Кстати, почему урок в школе только 45 минут?
Прочитал. Отдыхи и перерывы не учитываются, т.к в данное время долго сидеть не могу. Если получится 3 часа за сутки - это уже достижение можно считать.

По поводу болей: корешковый в пояснице появился еще летом, когда долго сидел с минимальными перерывами (по-другому не получалось). А так, в принципе, скованность голени вверху под коленом правой ноги была и до смещения. И в пах тянуло до смещения тоже. Как появилось у меня это три или четыре года назад в следствии одного неудачного движения, так по сей день и остается. Можете сказать на что это похоже по симптомам? Вот хочу сделать МРТ поясницы, узнать в чем причина. Но впервые смещение позвонка в пояснице я ощутил этим летом. Как могло это произойти от долгого сидения ума не приложу. Также интересный факт, если долго сидеть, то боль притупляется как бы, теряются рефлексы и то, что позвонок смещен, я тоже понял не сразу, а только когда расходился. В момент расхаживания появлялись покалывания в ногах. Видимо потеря рефлексов связана с эффектом "проседания спины" которому причина спондилоартроз.

Мою нагрузку на спину можно назвать лфк, т.к я делаю в основном гиперэкстензии с небольшим весом от 40 до 50кг на количество раз. Сейчас стал чувствовать место с корешковым и в целом мышцы поясницы, т.к добавил подходов и повторений. Пошел к мануальщику, могу еще записаться на ряд физиопроцедур типа иглоукалывания и еще каких-то с неизвестно каким результатом в итоге. И как воздействовать на корешковый синдром тогда, если рефлексы теряются? И какой стереотип подвижности вырабатывать, если корешковый появился от обычного сидения? До этого просто в принципе сидеть не мог, а как одни боли ушли, так смог, и начали появляться другие.
 
Не прочитали мною написанное.
Сидеть три часа? Не вставая, это многовато.
Вопрос: как сидите?

Корешковая боль, это боль с онемением и слабостью.
Ждём МРТ.

Зачем спрашивать про лфк, если Вы делаете тренировки?

Чувствовать смещение и иметь смещение разное.
Мануальные терапевты не работают на смещениях.
 

Alexxey

Пользователь
Сидеть три часа? Не вставая, это многовато.
Вопрос: как сидите?
Конечно с перерывами - это три за сутки в целом!
Сижу с наклоном вперед. Я пробовал сидеть как рекомендуется, с упором о спинку стула. Но у всех ли получается кто за компом сидит именно так сидеть? Я не знаю, может это мое субъективное мнение, но когда сидишь с наклоном вперед, как сидят все знакомые, кого я видел, то соображается даже лучше.

Я назвал это лфк, потому что нагрузка для спины минимальна. Кто в курсе дела, тот поймет, и вы понимаете. В себе еще не ощущаю сил для выполнения становых тяг и когда смогу тоже не знаю, поэтому данная нагрузка является для спины восстановительной, т.е лфк, но это мое мнение такое.

Чувствовать начинаю проблемное место, которое до момента, когда все было на месте, чувствовал крайне редко, хоть оно и было проблемным. МРТ поясницы буду делать обязательно в ближ. время и выложу. Хотел задать вопрос по поводу того, что лучше всего может подойти для устранения корешкового синдрома? Вот, допустим, взять грудной отдел. По снимкам вроде все на месте, все в порядке, но у меня там корешковый уже месяцев 10, и он сильно надоел. Я уже посетил 2 мануальщиков - толку ноль. Один из них мастер своего дела, к нему выстраиваются толпы, он тоже не смог. Пытался уже раз минимум 10. А у меня тупик. Что предпринять не знаю уже. Записался на иглоукалывание от безысходности и к мануальному терапевту, к которому на прием попасть проще.
 

Колокол

Активный пользователь
Сижу с наклоном вперед. Я пробовал сидеть как рекомендуется, с упором о спинку стула. Но у всех ли получается кто за компом сидит именно так сидеть? Я не знаю, может это мое субъективное мнение, но когда сидишь с наклоном вперед, как сидят все знакомые, кого я видел, то соображается даже лучше.
Я теперь сижу с упором на спинку стула. Приучаю и родных дома. Раньше сидел только ровно и при этом работа умственная.
 

Alexxey

Пользователь
Потому и ноль, что нет корешкового.
Нельзя вылечить то, чего нет.
А что тогда есть, если есть пронзающая боль под мышками, спазмирущая мышцы вплоть до шеи и отдающая в руки? Это как лечить? Межреберная невралгия может быть не от корешкового? И при долгой ходьбе боль усиливается, а так же нащупывается область, где мышцы как канат в области грудного отдела.
 
Мышцы, рёбра, позвонки, это так же может давать боль.
А 3 мм грыжи в грудном маловато для корешкового, но тут все решает врач на осмотре.
А то , что боль в руках, она-то вообще от грудного быть не может.
Не зря врач на МРТ советовал сделать МРТ шейного.
 

Alexxey

Пользователь
Мышцы, рёбра, позвонки, это так же может давать боль.
А 3 мм грыжи в грудном маловато для корешкового, но тут все решает врач на осмотре.
А то , что боль в руках, она-то вообще от грудного быть не может.
Не зря врач на МРТ советовал сделать МРТ шейного.
Со временем сделаю и МРТ шейного. Отдает точечно в область локтей. И оба мануала подтверждают корешковый в грудном, но что не пытаются - сделать не могут. Записался на иглоукалывание + мануалка. Безысходность
 
Озадачили!
Как описать, если как у всех!
В общем так. У большинства при такой картине, почти не болит, а у некоторых так бывает плохо, что хоть на стену лезь.
Как правило у последних есть что-то еще, мышцы, эмоции, нервы, но что-то есть.
 

Alexxey

Пользователь
Озадачили!
Как описать, если как у всех!
В общем так. У большинства при такой картине, почти не болит, а у некоторых так бывает плохо, что хоть на стену лезь.
Как правило у последних есть что-то еще, мышцы, эмоции, нервы, но что-то есть.
Возможно, так на эмоциональном состоянии сказываются корешковые в основном, а они у меня есть. Сейчас стало полегче, вроде, с корешковыми после иглоукалывания. Только есть один нюанс: в места акупунктурных точек колют смесь препаратов, один из которых - дексаметазон. Интересно, что из этого всего работает? Иглоукалывание или дексаметазон?
 
Главное, помогает.
Как-нибудь попробуете врозь, тогда и определитесь.
Наберите в поиске.
Корешковый синдром определение и признаки.
Покажите нам, что найдёте.
Попробуем определить, есть ли у Вас корешковый синдром.
Пока не похоже.
 
Сверху