Спондилоартроз, спондилез, экструзия

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Хотел бы у Вас проконсультироваться по поводу выбора работы и её специфики. Сейчас работаю на заводе уже год как (оператором станков с числовым программным управлением), спина устает конечно, бывает вообще домой никакой прихожу. Нагрузка на работе переменная - надо и ходить, и гайки покрутить, и небольшие тяжести потаскать немного, в перерывах можно и посидеть. Суммируя - физически умеренная. Тоесть работа не как в офисах, где человек находится сидя почти весь рабочий день. Мое мнение, что это самый оптимальный вид нагрузки. Предполагаю, что если сменить работу на сидячую, то со спиной начнутся ещё большие проблемы и я рассыплюсь. Родственники же уверяют, что со временем всё тяжелее и тяжелее придется работать рабочим и стоит сменить физический труд на умственный. Хотя с контактирую с инженерами и вижу их работу - почти весь день за компом, изредка появление в цехе ненадолго, все сидят согнуто. Хотелось бы услышать Ваше мнение, какой труд и специфика работы лучше для позвоночника на долгосрочную перспективу.
 

Evpatiy

Активный пользователь
С проблемным позвоночником нет ничего лучше собственного дела ,чтобы ты сам регулировал свой режим труда и отдыха :Риелтор,помощь в миграции,подрядчик по отделке,потом автомойку под ключ открыл .Пусь работают те,у кого спина не болит
 
Не работать, конечно, хорошо. А хорошо работать ещё лучше. А вот как хорошо работать, тут для каждого по-своему. Перечисленные Вами вполне прилично. Есть и физический труд. Есть и возможность не перегружать себя.
На самом деле, самое важное - это степень тренированности организма к определённым нагрузкам.
И на перечисленном Вами объеме нагрузки, если Вы не будете регулярно делать лечебную скульптуру, такую при которой Вы повышаете тренированность организма, практически это занятие с небольшими весами и на тренажерах, то это будет болеть.
Причём уровень тренировочных занятий должен быть чуть больше, чем та нагрузка, которую Вы испытываете и на работе. В этом есть главный принцип профилактики.
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Скажите пожалуйста каковы основные критерии, по которым ставится болезнь Бехтерева? Достаточно ли исследований МРТ КПС, СОЭ, СРБ, HLA-B27 для постановки диагноза?
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, ситуация такая, СОЭ - 6 (норма) , СРБ - 0,2 (норма) , HLA-B27 - обнаружен, РФ - 10 (норма) , Мрт КПС в режимах с жироподавлением - картина минимально выраженных дегенеративно-дистрофических (липодистрофических) изменений КПС. Что скажите? Есть предосторожность к спондилоартритам получается? Если hla-b27 обнаружен то такого пациента наблюдают в динамике ревматологи?
 

Elka66

Активный пользователь
@44Евгений44, идите к ревмо,в принципе лечение то же,нпвс,плюс базу какую назначат,динамику будут наблюдать
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Elka66, интересно, как вы думаете, если я сдал такие специфические анализы, то я наверно уже был у ревматолога или нет?
 
@Доктор Ступин, ситуация такая, СОЭ - 6 (норма) , СРБ - 0,2 (норма) , HLA-B27 - обнаружен, РФ - 10 (норма) , Мрт КПС в режимах с жироподавлением - картина минимально выраженных дегенеративно-дистрофических (липодистрофических) изменений КПС. Что скажите? Есть предосторожность к спондилоартритам получается? Если hla-b27 обнаружен то такого пациента наблюдают в динамике ревматологи?
Наблюдение, да.
Но диагноз, нет
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. А с каким интервалом наблюдают пациентов с предрасположенностью? При ББ процесс почти всегда начинается именно с КПС?
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, хорошо, а СОЭ и СРБ? Бывают случаи, что и они в норме? Или в большинстве случаев все равно лабораторные анализы показывают что-то? (из вашей практики).
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое, что уделяете свое внимание) Получается в любом случае болезнь начинается либо с суставов, либо с КПС? Как отличить утренние боли при спондилоартрозе и те же утренние боли при ББ? Ведь и там и там боли утренние, и есть определенная скованность.
 

44Евгений44

Активный пользователь
При спондилоартрозе они утренние, а при ББ постоянные, но утром больше.
@Доктор Ступин, я не знаю что мне делать честное слово... Боли утром постоянные ноющие, днем поменьше, скованность мышц, мурашки в зоне промежности, боли про разгибании туловища. Консервативное лечение за последнее время :
05. 19 г. Санаторное лечение
07. 19 курс нпвс, миорелаксантов, хондропротекторов
09.19 курс ВТЭС, нпвс, миорелаксанты, антидепрессанты, лфк
12.19 курс нпвс, миорелаксанты, капельницы N5, антидепрессант, лфк
Если надо могу выложить мрт поп от 01.07. 19, есть мрт КПС от 11.01.20 (направлял ревматолог)
 

Elka66

Активный пользователь
Почему вам базу ревматолог не назначил,народу с бехтерева на сайте ревматиков,подбирают базу сульфазалин,арраву и тд.Попробуйте с другим ревматологом проконсультироваться.Я Новикову с кл Тареева документы отправляла,отвечает
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Elka66, чтоб принимать такие лекарства нужно, чтоб был диагноз болезнь Бехтерева, а мне его пока не ставят. Подскажите пожалуйста какое название у форумов, где люди консультируются по поводу ревматических заболеваний?
 

Elka66

Активный пользователь
Преодоление,разместите свою историю,там и врачей если с вашего города пользователи попадуться подскажут и почту ревматолога,с клиники Тареева Новикова подскажут.Я скидывала,анализы,мрт,мне отвечал,часть анализов после консультации посдавала,но пока диагноза нет ревматологического,завтра сдавать пойду повторно,гастро мой с няком опять меня к ревматологу направляет
 
Почему вам базу ревматолог не назначил,народу с бехтерева на сайте ревматиков,подбирают базу сульфазалин,арраву и тд.Попробуйте с другим ревматологом проконсультироваться.Я Новикову с кл Тареева документы отправляла,отвечает
Согласен. Можно начинать с приема просто НПВП долго.
 
Сверху