Спондилоартроз, спондилез, экструзия

Evpatiy

Активный пользователь
@44Евгений44, мне хирург говорил,что по данным исследований - дегенерация диска ускоряется даже просто после введения в него иглы. Те диск усыхает,и садится.При рисках грыжеобразования -это вроде как благо
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Evpatiy, то, что садится, да. Но когда срастутся позвонки? Там ведь ещё на пути фиброзное кольцо осталось.
Ещё интересная тема РЧА - медиальную ветвь сжигают , но она восстанавливается через разное время. Но хирург сказал, что даже при восстановленной ветке не всегда появляются боли, кому как повезет, 50/50 вобщем. Не до конца исследованная область.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Хотел бы прояснить для себя про рефлекторно-болевой синдром (не корешковый)
Он возникает только при значительных повреждениях связочного аппарата, капсул сустава, фиброзного кольца?
Например, у человека есть грыжа, снижение высоты диска, изменения в суставах. Но боли он не чувствует. Почему? Ведь поидее должны раздражаться рецепторы связочного аппарата, фиброзного кольца и т.д...Я к тому, что не у всех есть дискогенный болевой синдром или фасет-синдром, хотя изменения на инструментальных обследованиях есть.
 
Скажем так. У каждой болезни есть обострение и ремиссия.
Боли в спине - это заболевание.
Спондилоартроз - причина заболевания.
Рефлекторно-болевой синдром - обострение заболевания.
Подвижность в поражёнными сегменте (травматизация) - причина обострения.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, при сколиозе должны ведь быть изменения самих тел позвонков и их ротация? У меня на рентгене они умеются?
Так же хочу узнать, из-за чего именно при наклоне происходит выдавливание поперечными отростками мышцы и получается "валик" ? Из-за чего разворачиваются позвонки не могу понять.
 
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, при сколиозе должны ведь быть изменения самих тел позвонков и их ротация? У меня на рентгене они умеются?
Так же хочу узнать, из-за чего именно при наклоне происходит выдавливание поперечными отростками мышцы и получается "валик" ? Из-за чего разворачиваются позвонки не могу понять.
Конечно есть.
Так позвонок разворачивается и поперечные отростки естественно выдавливают слабые мышцы. Ту просто механика.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Конечно есть.
Так позвонок разворачивается и поперечные отростки естественно выдавливают слабые мышцы. Ту просто механика.
Конечно есть.
Так позвонок разворачивается и поперечные отростки естественно выдавливают слабые мышцы. Ту просто механика.
Под изменениями тел позвонков имеется в виду клиновидность? Скажите пожалуйста, какие именно тела позвонков у меня деформированы? Рентген на 1-ой странице есть. Два врача мне сказали, что сколиоз это другое, когда сами позвонки изменены, а у тебя нарушение осанки ( проблемы мышц только) . Вот и интересно.
 
Есть и клиновидность, есть и деформация - как приспособление к кривой жизни, есть дистопия суставов, есть все, что должно быть при сколиозе.
Про сколиоз и нарушение осанки.
Как всегда все дело в терминологии и в языке.
Это как про протрузии и грыжи: есть грыжи (выпячивание по русски)и есть протрузии и экструзии.(уже не по русски)
Есть нарушение осанки (по русски) и сколиоз (не по русски).
Сколиоз меряем по градусам.
В 1 степени иногда (по разным авторам) определяем ещё меньшее - нарушение осанки,
Для большинства нарушение осанки- если все хорошо лёжа и все видно стоя.
У Вас сколиоз.

Давайте так.
Если дерево посадить на правом склоне (то есть у дерева земля слева ниже чем справа).дерево стоит под углом к горизонту. Так?
Теперь чтобы выровнять Вы провязываете веревку, причём не за ствол, а за ветки и веревку к колышку привязываете, но забиваете его не строго сбоку, а со смещением вперёд. То есть вся правая сторона тянет вправо и вперед от оси вращения.
Что произойдёт с левой стороной?
Она сместится ....
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Ага, понятно. Спасибо Федор Петрович. В описании МРТ грудного отдела есть такая фраза в заключении просто...
 
Будет С искривление для начала, потом может и S
Наклон справа- вправо с развозом вперёд.
Наклон слева - вправо с разворотом ....?
А это отодвигает ветками (тьфу, ты..) поперечными отростками.мышцы назад и формирует валик слева и сзади
Что и требовалось доказать!
Ответ принят.
Зачёт сдан!
Каникулы!
 
Сверху