Спондилоартроз, спондилез, экструзия

44Евгений44

Активный пользователь
Согласен. Можно начинать с приема просто НПВП долго.
Это в том случае если диагноз ББ подтверждён я так понимаю?
@Доктор Ступин, я не знаю что мне делать честное слово... Боли утром постоянные ноющие, днем поменьше, скованность мышц, мурашки в зоне промежности, боли про разгибании туловища. Консервативное лечение за последнее время :
05. 19 г. Санаторное лечение
07. 19 курс нпвс, миорелаксантов, хондропротекторов
09.19 курс ВТЭС, нпвс, миорелаксанты, антидепрессанты, лфк
12.19 курс нпвс, миорелаксанты, капельницы N5, антидепрессант, лфк
Если надо могу выложить мрт поп от 01.07. 19, есть мрт КПС от 11.01.20 (направлял ревматолог)
 
Это в том случае если диагноз ББ подтверждён я так понимаю?
Если прием препаратов приносит облегчение, то это дополнительный признак на наличие воспаления в позвоночнике и суставов, а уж какая форма надо согласовать с врачом, как и прием препаратов.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Болит в одном месте, в месте травмы L1-L2, низ поясницы и другие суставы не болят абсолютно. Преимущественно утренняя. Плюс мурашки в зоне промежности. Как это все связать?
 

Elka66

Активный пользователь
Мурашки, это парестезии, поражение нервов, к неврологу, обычно назначают трентал, витамины, нейромедин
 

44Евгений44

Активный пользователь
Всё это пройдено, но не помогает к сожалению. И что самое интересное грыжу удалять тоже никто не берётся.
 

Elka66

Активный пользователь
@44Евгений44, НПВС курсом пьете или по требованию. Надо курсом и смотреть, мне от боли хорошо дилакса помогала,из всех витаминов могу от парестезии посоветовать тиоктацид мв, сначала помогал, сейчас бегают, ничего их не берет. Если не хотят удалять, то может не так уж плохо,я вот жалею, пошла на операцию с субфибрилитетом , может не в грыже и дело было. Еще послеоперационную боль мне конвалис уменьшал, лирику пить не смогла. Вам только подбирать нвпс и может еще с другим ревмо проконсультироваться. Хондропротекторы не пейте, ревматики пишут от них обострение ловили. Как то так
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Elka66, все назначаемые неврологом пункты я прохожу, на фоне приёма НПВС есть небольшие улучшения, но после отмены все по новой. Помоему невозможно постоянно пить или колоть НПВС, можно посадить органы.
@Доктор Ступин, мурашки и покалывания в половых органах можно соотнести с центральной грыжей L1-L2?
 

Elka66

Активный пользователь
Поэтому ревматологи и подбирают базу, чтоб на НПВС не сидеть
 
Всё назначаемые неврологом пункты я прохожу, на фоне приёма НПВС есть небольшие улучшения, но после отмены все по новой. Помоему невозможно постоянно пить или колоть НПВС, можно посадить органы.
@Доктор Ступин, мурашки и покалывания в половых органах можно соотнести с центральной грыжей L1-L2?
Центральная скорее нет, но спондилоартроз, через нерв Люшка и его соединительную симпатическую веточку, может давать отраженные боли.
Вернее рефлекторную дугу можно нарисовать, но эта дуга работает не у всех.

Мошонка и позвоночникй.jpg
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, объясните пожалуйста, в чем отличия воспалительной боли в спине (написано при ББ) от механической боли в спине (при обострении остеохондроза?) ноет сильно каждое утро в 8-9 часов, не знаю что делать. И лфк делаю, и таблетки пью. Может стоит опять к РЧА прибегнуть? Прошлая была в апреле 2018
 

44Евгений44

Активный пользователь
Клинически может и не отличаться.
Но как правило при ББ боли весь день
А на мрт позвоночника на ранних стадиях ББ какие-то будут изменения, именно характерные для ББ? Постоянно думаю, может у меня начало спондилоартрита какого-либо. Помогите пожалуйста разобраться.
 

44Евгений44

Активный пользователь
То, что вы скинули - это ведь уже конечная стадия, когда все срослось. А как в самом начале определить её наличие? Какими критириями и исследованиями вы пользуетесь для определения какого-либо спондилоартрита?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Спасибо за ответ! 1) Могли бы Вы написать какие анализы назначаете при подозрении?
2) правильно ли, что кроме заболевания самого позвоночника должно что-то ещё?(например, в литературе описывается заболевание глаз, больших суставов, кишечника, сердца)
 

44Евгений44

Активный пользователь
Центральная скорее нет, но спондилоартроз, через нерв Люшка и его соединительную симпатическую веточку, может давать отраженные боли.
Вернее рефлекторную дугу можно нарисовать, но эта дуга работает не у всех.
@Доктор Ступин, Мне делали РЧА и нуклеопластику L1-L2 в апреле 2018 года, поидее проблема фасет-синдрома должна решиться хоть немного. Могли ли нервные веточки снова прорасти к суставам за такое время? Возможно стоит повторить РЧА? Каждое утро стабильно сильные стойкие ноющие боли в вверху поясницы + мурашки в зоне половых органах. К ревматологу повторно ходил, по имеющимся анализам (МРТ КПС, СРБ, РФ, СОЭ, HLA-B27, общие анализы крови и мочи) ревматологическую природу болей отвергает, направляет к неврологу. А у невролога я уже был в декабре 2019, курс консервативного лечения прошел, но не помогает.
 

44Евгений44

Активный пользователь
А курс финлепсина или габапентина помогает?
Никто из врачей мне данные препараты не выписывал, невролог выписывал препарат атаракс (антидепрессант), немного помогает , но от него спать шибко тянет.
 
Сверху