Спондилоартроз, спондилез, экструзия

И ещё вопрос, пациенты с болезнью Бехтерева в прямом смысле слова утром не могут согнуться и разогнуться в пояснице до 30 минут? Просто ведь скованность она разная бывает, у меня например все мышцы в пояснице напряжёны и движения ограничены, но это ведь другое?
Очень индивидуально, но чем больше скованность, тем больше внимания.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Очень индивидуально, но чем больше скованность, тем больше внимания.
Здравствуйте. Доктор Ступин, честно говоря, я опускаю руки. Из-за того, что постоянно болит, я не могу работать, в данный момент не работаю. Лечусь 3 месяца консервативно, но не помогает. Почему не берут на операцию?
 
Здравствуйте. Доктор Ступин, честно говоря, я опускаю руки. Из-за того, что постоянно болит, я не могу работать, в данный момент не работаю. Лечусь 3 месяца консервативно, но не помогает. Почему не берут на операцию?
Надо обсудить с хирургом.
Сколько из этих трех месяцев вы работаете на фиксация пораженного сегменте?
Сколько носите корсет?
Сколько положение позвоночника сидя и стоя не изменяет свое положение?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Надо обсудить с хирургом.
20.02.20 мне делали блокаду в фасеточные суставы Th12-L1-L2. Помогло на неделю, потом всё по новой. На данный момент склоняются к РЧА, но ведь это только отдалит проблему, а не решит?
Сколько из этих трех месяцев вы работаете на фиксация пораженного сегменте?
Не совсем понял вопрос, но если имеется в виду работа над фиксацией пораженного сегмента, то даже не знаю..Сегмент подвижный, все равно волей не волей он работет получается. Можете пояснить конкретно что должен делать человек?
Сколько носите корсет?
Высокий пока к сожалению не купил, в пояснично-крестцовом 2-3 часа во время прогулок.
Сколько положение позвоночника сидя и стоя не изменяет свое положение?
Я не могу долго стоять, начинает болеть. Болит в положении стоя, при ходьбе. Сидя болит, когда стараюсь держать поясницу (при разгибании боль). Пик боли утром, когда просыпаюсь. Мне ещё в 2018 г. нейрохирург писал про кифотическую деформацию в переходном отделе..
 
- 20.02.20 мне делали блокаду в фасеточные суставы Th12-L1-L2. Помогло на неделю, потом всё по новой. На данный момент склоняются к РЧА, но ведь это только отдалит проблему, а не решит?
Как срастется и решит., на это надо время.

- Не совсем понял вопрос, но если имеется в виду работа над фиксацией пораженного сегмента, то даже не знаю..Сегмент подвижный, все равно волей не волей он работет получается. Можете пояснить конкретно что должен делать человек?
- корсет
- правильное поведени
- лфк.

- Высокий пока к сожалению не купил, в пояснично-крестцовом 2-3 часа во время прогулок.
Так он только увеличивает подвижность в сегменте

- Я не могу долго стоять, начинает болеть. Болит в положении стоя, при ходьбе. Сидя болит, когда стараюсь держать поясницу (при разгибании боль). Пик боли утром, когда просыпаюсь.
Мышцы расслаблены и подвижность повышена. Вставать и утром ходить в стабилизирующем корсете.

- Мне ещё в 2018 г. нейрохирург писал про кифотическую деформацию в переходном отделе.
То есть процесс срастания идет уже много лет, вопрос когда закончиться и хватит ли терпения.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Как срастется и решит., на это надо время.
Очень сомневаюсь, прошло уже больше 5 лет! Что-то ничего не срастается...
Мышцы расслаблены и подвижность повышена. Вставать и утром ходить в стабилизирующем корсете.
Мышцы в этом месте просто колом стоят, как будто туда лом засунули..
То есть процесс срастания идет уже много лет, вопрос когда закончиться и хватит ли терпения.
Терпения не хватает. Но повторюсь, на операцию не берут. Я писал в ФЦН, был у местных нейрохирургов. Они возьмут только когда ноги отнимутся наверное, а постоянный болевой синдром не так важен, так получается... По канонам ведь если долгий болевой синдром, на фоне консервативного лечения, то это тоже о чем то говорит?
 
- Очень сомневаюсь, прошло уже больше 5 лет! Что-то ничего не срастается...
По снимку срастается, Вопрос времени и подвижности

- Мышцы в этом месте просто колом стоят, как будто туда лом засунули..
Защищается огрганизм

. Терпения не хватает. Но повторюсь, на операцию не берут. Я писал в ФЦН, был у местных нейрохирургов. Они возьмут только когда ноги отнимутся наверное, а постоянный болевой синдром не так важен, так получается... По канонам ведь если долгий болевой синдром, на фоне консервативного лечения, то это тоже о чем то говорит?
Что недостаточно лечат консервативно.
 

44Евгений44

Активный пользователь
По снимку срастается, Вопрос времени и подвижности
Мне главное, чтоб не болело. Можете привести снимок больного, когда все полноценно срослось без операции?
Защищается огрганизм
В 2016 году у меня болел низ поясницы, верх абсолютно не болел, я проходил консервативное лечение, именно после одного из сеансов массажа у меня стал болеть сегмент L1-L2. Как будто сместилось что-то. Объясните пожалуйста, что могло произойти , мог ли массажист как то подвинуть грыжу или скобу костную в канале, которая на снимке есть? Такое ощущение, что что-то сместилось, или в суставах подвывих появился.. с того момента и мышцы там напряглись.
Что недостаточно лечат консервативно
Давайте я распишу последнее пройденное консервативное лечение, а вы скажите достаточно или нет?
 
- Мне главное, чтоб не болело. Можете привести снимок больного, когда все полноценно срослось без операции?

1585911263296.png

- В 2016 году у меня болел низ поясницы, верх абсолютно не болел, я проходил консервативное лечение, именно после одного из сеансов массажа у меня стал болеть сегмент L1-L2. Как будто сместилось что-то. Объясните пожалуйста, что могло произойти , мог ли массажист как то подвинуть грыжу или скобу костную в канале, которая на снимке есть? Такое ощущение, что что-то сместилось, или в суставах подвывих появился.. с того момента и мышцы там напряглись.
Не сместилось, а раздвигалось.
- Давайте я распишу последнее пройденное консервативное лечение, а вы скажите достаточно или нет?
Конечно. Выскажу мнение.
 

44Евгений44

Активный пользователь
А можно узнать возраст пациента чей снимок? Снимок тяжелоатлета? Боли у него ушли? Честно говоря, слабо верится..
Не сместилось, а раздвигалось.
А вообще есть понятия как подвывих суставов? Это можно как-то на снимках увидеть? Например, мне вот кажется, что после того массажа остистые отростки стали не по одной линии, а отклонены в этом проблемном месте.
Конечно. Выскажу мнение.
Летом 2019 г. я проходил санаторно-курортное лечение.
07.19 г. амелотекс, калмирекс, хондрогард курсом.
09.19 г. курс физиотерапии ВТЭС N10, атаракс, ксефокам N5
12.19 ксефокам N10, атаракса месяц, мидокалм N10, димексид гель , капельницы L-лицин-эсцинат N5, витамины группы В N10,
2.20 кетонал гель 2р\день 14 дней, хондрогард курс, трентал 2 т\день месяц
20.02.20 блокада в фасеточные суставы в НХО, аркоксиа 14 дней 60 мг
03.20 аркоксиа 10 дней 60 мг, сеансы у остеопата-мануального терапевта , компрессы с димексидом 2-3 раза в день (делаю сейчас), мазь вольтарен
Параллельно этого времени ЛФК стоп и спины.
Неужели этого мало? Я просто не знаю где копать, был у двух ревматологов ревматизм не видят, психолог ставит тревожно-депрессивное расстройство.
 
- А можно узнать возраст пациента чей снимок? Снимок тяжелоатлета? Боли у него ушли? Честно говоря, слабо верится..
Не тяжелоатлета, но возрастного человека. Не болит. Снимки делали после падения.
- А вообще есть понятия как подвывих суставов? Это можно как-то на снимках увидеть? Например, мне вот кажется, что после того массажа остистые отростки стали не по одной линии, а отклонены в этом проблемном месте.
Вывих - когда анатомически нарушены суставы. У Вас нет анатомического нарушения, есть функциональное нарушение - подвывих (рентгенологическое понятие), что есть у каждого при проседании диска. И конечно остистые не могут стоять ровно при проседании.
-Летом 2019 г. я проходил санаторно-курортное лечение.
07.19 г. амелотекс, калмирекс, хондрогард курсом.
09.19 г. курс физиотерапии ВТЭС N10, атаракс, ксефокам N5
12.19 ксефокам N10, атаракса месяц, мидокалм N10, димексид гель , капельницы L-лицин-эсцинат N5, витамины группы В N10,
2.20 кетонал гель 2р\день 14 дней, хондрогард курс, трентал 2 т\день месяц
20.02.20 блокада в фасеточные суставы в НХО, аркоксиа 14 дней 60 мг
03.20 аркоксиа 10 дней 60 мг, сеансы у остеопата-мануального терапевта , компрессы с димексидом 2-3 раза в день (делаю сейчас), мазь вольтарен
Параллельно этого времени ЛФК стоп и спины.
Это все на боль. А что на причину - на стабилизацию?
- Неужели этого мало?
Раз болит, то мало.
- Я просто не знаю где копать, был у двух ревматологов ревматизм не видят...
И хорошо.
- психолог ставит тревожно-депрессивное расстройство.
Это всегда, если боль больше трех месяцев. Препараты от этого принимали месяца три подряд, эффект есть?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Не тяжелоатлета, но возрастного человека. Не болит. Снимки делали после падения.
Что с фасеточными суставами? Поидее из-за проседания дисков должна быть соответственно деформация суставов и фасет-синдром (ошибаюсь?)
Вывих - когда анатомически нарушены суставы. У Вас нет анатомического нарушения, есть функциональное нарушение - подвывих (рентгенологическое понятие), что есть у каждого при проседании диска. И конечно остистые не могут стоять ровно при проседании.
Раньше я этого не замечал..А фото есть когда у человека вывих и подвывих суставов? Просто для себя интересно. Вы писали, что это место раздвигалось. Тогда почему за такое время там всё не устаканится? (4 года)
Это все на боль. А что на причину - на стабилизацию?
Как на фото подойдет ?
Раз болит, то мало.
Доктор, помоему итак многовато уже, и курортное лечение, и медикаменты, и физиолечение.
Это всегда, если боль больше трех месяцев. Препараты от этого принимали месяца три подряд, эффект есть?
Только начал принимать. Может дело в низком болевом пороге? Смотрю случаи на сайте "перелом под операцию, а у человека ничего не болит, оперировать не рвется"

517395584786471f6686814fdb18bac2.jpg
 
-Что с фасеточными суставами? По идее из-за проседания дисков должна быть соответственно деформация суставов и фасет-синдром (ошибаюсь?)
Конечно.
- Раньше я этого не замечал..А фото есть когда у человека вывих и подвывих суставов? Просто для себя интересно. Вы писали, что это место раздвигалось. Тогда почему за такое время там всё не устаканится? (4 года)
Вывих видел 1 раз в жизни, после автоаварии суставы шейного отделе вышележащего позвонка вывихнулись и легли сверху суставов отростков нижнего. Надо срубать нижние, ставить на место и все на болты. Мы пытались в 4 руки под наркозом (мышцы расслаблены) вытянуть суставы и поставить на место. Не возможно.
А подвывих - на свои и посмотрите. Диска нет - значит есть "подвывих".
- Как на фото подойдет?
Как раз.
- Доктор, помоему итак многовато уже, и курортное лечение, и медикаменты, и физиолечение.
Важно чтобы нужное.
Вот сегодня пациент, полгода лечит шею и плечо. Делает мрт шейного отдела, там грыжи. А причина - импинджмент синдром в плечевом суставе. Час разговариваю я, договариваюсь на МРТ без очереди, прошу посмотреть хирурга, который делает такие операции. Определяем причину и варианты решения. А уходя получаю обвинение в раскручивании на консультацию хирурга.
Лечил не то и не так в другом месте, а виноваты другие.
Поэтому не важно как и сколько лечили, важно ставили задачу- стабилизация пораженного сегмента.
- Только начал принимать. Может дело в низком болевом пороге? Смотрю случаи на сайте "перелом под операцию, а у человека ничего не болит, оперировать не рвется"
И это важно.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Как у него справились с фасет-синдромом? На фото почти все диски севшие.
А подвывих - на свои и посмотрите. Диска нет - значит есть "подвывих".
В таких случаях только РЧА помогает? Чем решаемо?
Важно чтобы нужное.
Поэтому не важно как и сколько лечили, важно ставили задачу- стабилизация пораженного сегмента.
Корсет и лфк?
 
- Как у него справились с фасет-синдромом? На фото почти все диски севшие.
Так срослось и нет больше движения с фасеточных суставах.
Как у Плющенко-болтами скрутили и все прошло.
Возможно, и Вам такое надо.
- В таких случаях только РЧА помогает? Чем решаемо?
Да, но еще попасть надо, эффективность там % 70.
Да и прижигать придется уже и на этом уровне и выше и ниже.
- и правильное поведение всегда (что чаще всего самое главное)
- Мануальная терапия и массаж выше и ниже места поражения, чтобы все было максимально подвижно
- физиотерапия (лучше глубокая-высокоинтенсивная) на больно место
- блокада (не одна, а три если с Дипроспаном, а может и 5-8, если с Дексаметазоном)
- медикаментозные препараты для снятия боли и для повышения болевого порога, может на несколько лет, пока все срастется.

Тут нет монорешения.
 
Сверху