Спондилоартроз, спондилез, экструзия

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте, как думаете блокада может помочь в моем случае? И правда ли, что после РЧА нервы могут восстановиться через 1-2 года?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Спасибо за ответ. Раньше вы писали, что на счёт l1-l2 надо подождать пару, когда стронется. Объясните пожалуйста, что вы имели в виду? Либо срастётся либо смещение?
Сделал рентгенографию позвоночника с функциональными пробами, результаты прилагаю. Не смог расшифровать фразу "задний краевой э... в L1-L2" думаю что-то вроде остеофита, нестабильности вроде как не оказалось.
Сделал сегодня МСКТ ПОП. Прошу врачей прокомментировать снимки и заключение МСКТ о целесообразности выполнения операции (и если да, то какой именно). На сегодня жалобы: утренняя боль в пояснице вверху, боль бывает при сгибании и разгибании, бывают мурашки в области промежности. Боль нарастает при походах на большие расстояния (от 1 км), после отдыха (сидя, лежа) боль уменьшается, и опять при ходьбе начинает нарастать.
Полного сращений L1-2 пока не наступило, что и обуславливает клинику
И на рентгенограмме, видна подвижность именно на этом месте.
Не думаю, что надо оперировать, болевой синдром не того уровня. Я бы подождал несколько лет, пока стронется.
Можно конечно вести и как перелом, корсет правильный на три-6 месяцев.
Но можно и правильным поведением попробовать + проверить выше и ниже места поражения, нет ли обратимого ограничения, устранить его мануальной терапией.
На место боли - физиотерапия, можно и фасеточные блокады сделать.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Можно пожалуйста поподробней по поводу экзостоза? Вы имеете в виду, что будут в дальнейшем разрастания в позвоночном канале от задней продольной связки?
 

44Евгений44

Активный пользователь
А как им не быть, если проблема в переходном подвижном отделе позвоночника?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Срастется и перестанет болеть, главное поскорее, тогда спондилоартроз будет минимальным.
Напомните, где снимки в сгибании и разгибании.
Помимо поясницы болит и хрустит грудной отдел, плечи, скованность мышц в шее и затылке. И как размотать этот клубок непонятно(
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин
Это исследования от 01.2018 г.
В данный момент не могу работать из-за сильных болей в области L1-L2.
В скором времени пойду на блокаду к нейрохирургу.
Но ведь поможет на время, потом все по новой?

Боковая проекция.jpgПрямая проекция.jpgРазгибание.jpgСгибание.jpg1.jpg2.jpg3.jpg4.jpgIMAG1186(1).jpg
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, можете поподробнее написать что дальше делать и почему этот сегмент не решаем операцией?(за деньги или нет не имеет значения)
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, на операцию меня не берут. Но и работать со стойкими болями я тоже не могу. В моем случае нужна блокада фасеточных суставов?
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. А скованность мышечную большую в этом месте чем можно обьяснить? Организм включил защиту там в виде мышц? Скованность там всегда теперь будет?
 
Сверху