Спондилоартроз, спондилез, экструзия

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, как размотать клубок проблем из сколиоза, спазма мышц и обострившегося l1-l2? С чего бы Вы начали и пошагово если можно пожалуйста. Первооснова страданий неправильная работа мышц и дисбаланс в пояснице?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Объясните пожалуйста, что значит неоптимальный двигательный стереотип? И как сегменту этому не участвовать в движении, если там есть кифотическая установка? При выпрямлении туловища он все равно работает ведь, или нет?
 
Не оптимальный, значит тот который не соответствует вашему позвоночнику. Вашему позвоночнику надо двигаться так чтобы в пораженном сегменте движений не было.
Другой вопрос, как этого добиться. Начинайте с того что вы написали – просто выпрямление в спине дает болевое ощущение или нет?
Конечно лучше если полетел последний диск, он так устроен что легко выводится из движения и у большинства людей это практически не заметно. Хуже если четвёртый диск. Что часто бывает при сколиозе. В этом случае и подвижность хуже ограничивается и болью поэтому чаще, после операции останавливаться сложнее. А при вашем уровне поражения все вдвойне тяжелее. Но обычно между полной – без болевой неподвижностью и абсолютной подвижностью, Есть некий переходный момент. Как раз то что вы описали, просто выпрямиться- не больно. А поработали с нагрузкой- заболело.
Вот этот момент переходный – может вам хоть как помочь организовать жизнь.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Да, даёт. Больше по утрам. Прям вот почти уверен на 100% суставы шалят.
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, какие конкретно мне упражнения ЛФК мне можно делать и какие нельзя при моем уровне поражения?
 

Bolno

Активный пользователь
Почему вам базу ревматолог не назначил,народу с бехтерева на сайте ревматиков,подбирают базу сульфазалин,арраву и тд.Попробуйте с другим ревматологом проконсультироваться.Я Новикову с кл Тареева документы отправляла,отвечает
Ночи доброй. А как отправляли? Скинте в личку пожалуйста.
Согласен. Можно начинать с приема просто НПВП долго.
Долго это сколько? Назначили 10 дней. Пропила, на физио отходила, эффекта ноль.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин 1) какие конкретно мне упражнения ЛФК мне можно делать и какие нельзя при моем уровне поражения?
2) Выполнять только общие упражнения ЛФК или общие + корригирующие для сколиоза?
3) Или про корригирующие упражнения в 26 лет можно забыть?
 
1) какие конкретно мне упражнения ЛФК мне можно делать и какие нельзя при моем уровне поражения?
Все можно. И тут два варианта.
- выполнять по порядку. Начинать с лечебных, переходить к восстановительным и потом к тренировочным. Тут самое важное постепенное нарастание нагрузки без боли. 1 и 2 можно и самому, а вот 3 без хорошего инструктора сложно.
Надо помнить, что большинство комплектов рассчитано на поражение 4-5 дисков поясничного отдела. Поэтому надо каждое упражнение разбирать с инструктором и с врачом

2) Выполнять только общие упражнения ЛФК или общие + корригирующие для сколиоза?
Что Вы считаете коррегирующими? Ассиметричные? Опять не столь важно, что, сколько важно как вы выполняете.

3) Или про корригирующие упражнения в 26 лет можно забыть? Для исправления забыть. Для удержания - надо
 

44Евгений44

Активный пользователь
Спасибо за развёрнутый ответ. А если помимо проблем с позвоночником если все возможные проблемы с мышцами - дисбаланс, спазм, МФС то в первую очередь надо начинать именно с них правильно ведь? Если миновать проблему с мышцами и сразу начать ЛФК делать, то ничего хорошего не получится ведь?
 
Лечебная физкультура – один из способов решения проблемы дисбаланса мышц при сколиозе и всё это мелочи по сравнению с главным. В пораженном сегменте у Вас есть движение, что вызывает боль.
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, а что конкретно вызывает боль? Фасеточные суставы, мышцы, грыжа - ваше мнение?
 
Фасеточные суставы, которые иннервируются синувертебральным нервом и раздражение этого нерва приводит к рефлекторному болевому и мышечно-тоническому синдрому на этом уровне.

1582306563447.png
 

44Евгений44

Активный пользователь
Вчера мне выполнили медикаментозную деструкцию фасетчатых суставов th12-l2 с двух сторон. Это считается как операция ведь? Хватает примерно на год?
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте, мурашки,покалывания в зоне половых органов пока не проходят... Больше проявляются, когда лежу. Болевые ощущения ослабились в зоне l1-l2 , но все равно есть. Может все таки мурашки эти и покалывания к грыже относятся?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Центральная скорее нет, но спондилоартроз, через нерв Люшка и его соединительную симпатическую веточку, может давать отраженные боли.
Вернее рефлекторную дугу можно нарисовать, но эта дуга работает не у всех.
Вот эту? Получается эти мурашки и покалывания останутся на постоянной основе? Вы пишите про не тот размер грыжи, но ведь у меня довольно узкий позвоночный канал всего 14-14,5 мм
 

44Евгений44

Активный пользователь
Вот эту? Получается эти мурашки и покалывания останутся на постоянной основе? Вы пишите про не тот размер грыжи, но ведь у меня довольно узкий позвоночный канал всего 14-14,5 мм

Мошонка и позвоночникй.jpg
 
Сверху