Спондилоартроз, спондилез, экструзия

44Евгений44

Активный пользователь
Бывает. Правильно отмечено серо негативные формы. Надо делать рентген крестца и позвоночника и смотреть нет ли на нём признаков. И пробовать принимать лекарства две недели. Если есть эффект, это тоже возможно. Но носительство Антигена Болезни Бехтерева, у Белых людей до 8 %
Рентген крестца не делал, делал МРТ КПС в режиме STIR- там всё хорошо, без воспаления.
Блокада в фасеточные суставы Th12-L1-L2 подействовала, днем и вечером боли практически нет, утром есть небольшая боль. Есть скованность мышц в пояснице и в шее, постоянно например хочется размять верх трапеции . Может быть моя проблема это мышечно-тонический или миофасциальный синдромы?
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, есть какие-либо инструментальные исследования патологии мышц? Или все мышечные нарушения мануально диагностируются? Что интересно, все мануальные терапевты, у которых был проводили только стандартные манипуляции, только в одном месте показывали упражнения.
 
Мануально.
На прямых физических методиках:
Есть УЗИ - оценка плотности и наличие кальцинатов.
Есть тензинометры - оценка напряжения мышцы.
Есть альгометры - оценка чувствительности.
Все остальное на основе рефлексодиагностики. То есть, во многом зависит от интерпретации автора.
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, объясните пожалуйста. У меня есть спондилоартроз во всей спине, мышечные спазмы тоже во всей спине, сколиоз. Боли будут со мной на всю жизнь при поврежденных суставах? Просто уже столько всего испробовал и не пойму, то ли лечение не то, то ли совсем всё плохо со спиной... С чего начинается разматывание этого клубка? Мануальная терапия на суставах и мышцах - физио+медикаменты - индивидуальные упражнения ЛФК так?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Какие ещё у меня поражены сегменты кроме l1-l2? Если гипертрофии суставов нет то начальная ведь стадия? Со спондилоартрозом тоже ничего не поделать кардинального? Я в панике если честно...
 

44Евгений44

Активный пользователь
Хорошо, скажите пожалуйста какая именно травма у меня была (был ли перелом) и как себя вести дальше после блокады? После блокады все равно болит если честно (
 
Возвращаемся к началу нашей темы. Ставьте снимки, будем рассматривать ещё раз.
По поведению после блокады – вести себя так, чтобы в пораженном месте не болело. Назовите основные движения, когда возникает боль.
 

44Евгений44

Активный пользователь
КТ и рентген от 01.2018 г.
МРТ от 07.19 г.
Болит в положении лежа, после сгибания и разгибания, после ходьбы. Мурашки в зоне половых органов в положении лежа. Скованность в пояснице и шее.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpgБоковая проекция.jpgПрямая проекция.jpgРазгибание.jpgСгибание.jpgIMAG1186(1).jpg1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg111.jpg
 

44Евгений44

Активный пользователь
Заключение рентген.

Рентген-заключение11.jpg Рентген-заключение2.jpg
 
...Болит в положении лежа, после сгибания и разгибания, после ходьбы.
Значит нам надо научиться делать все так, чтобы не делать, минимально делать, этих движений.
Проба с корсетом приносит уменьшение боли
...Мурашки в зоне половых органов в Болит в положении лежа, после сгибания и разгибания, после ходьбы.
После блокады мурашки не изменились?
Проба с приемом Финлепсина приносит уменьшение ощущений?
Скованность в пояснице и шее.
После ЛФК уменьшается эта скованность?
Проба с мануальной терапией на мышцах и на функциональных блоках шейно-грудного и поясничного отдела приносит уменьшение скованности?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Совпадает, там боли.
То есть рассмотрим этот уровень, как причину боли. Причиной боли на этом уровне могут быть крупные нервы – корешки, и мелкие нервы, отвечающие за мышцы и суставы.
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
1) Пробу с корсетом не пробовал - при нагрузках и ходьбе?
2) Мурашки не изменились. НО! Мурашки и боль на этом уровне утром, в положении лежа, как встаю хожу проходят мурашки. Хожу , сижу - нет мурашек. Когда хожу боль только. Может застой там какой-то пока тело отдыхает в горизонтальном положении? Финлепсин я честно не пробовал, так как никто не назначал. Попробую. И самое интересное, все началось там когда массажист мне там подвигал , тоесть в 2015 когда делал МРТ вверху спины ничего не беспокоило.
3) После лфк на время уменьшается. Потом всё по новой. Скоро буду у мануального терапевта, должно проясниться. Ни один мануальный терапевт до этого не показывал мне упражнения конкретно для меня, такие дела.
То есть, рассмотрим этот уровень, как причину боли. Причиной боли на этом уровне могут быть крупные нервы – корешки, и мелкие нервы, отвечающие за мышцы и суставы.
Раз грыжа срединная , то корешки как причина отпадает правильно ведь?
 
Раз грыжа срединная , то корешки как причина отпадает правильно ведь?
Очевидно. Остаются мелкие нервы, они кстати, часть этого же корешка.
1) Пробу с корсетом не пробовал - при нагрузках и ходьбе?
Одеваем корсет. Надо обсудить какой и носим неделю всегда. Затем оцениваем.га работе, сидя, все организованно правильно?
2) Мурашки не изменились. НО! Мурашки и боль на этом уровне утром, в положении лежа, как встаю хожу проходят мурашки. Хожу , сижу - нет мурашек. Когда хожу боль только. Может застой там какой-то пока тело отдыхает в горизонтальном положении?
Мурашки только утром, может и не мурашки. Пока тело отдыхает в горизонтальном положении, мышцы расслабляются. В том числе и сегменте с болью. Когда Вы встаёте, Вам надо время, чтобы те ощущения, которые возникают в пораженном сегменте (иногда их оценивают как боль, иногда как мурашки те же), привели к защитному спазму в пораженном же сегменте. Сегмент уменьшает подвижность – боль проходит – мурашки проходят, а как раз скованность, вернее защитный спазм может увеличиваться, поскольку это необходимо для того, чтобы он не двигался.
Финлепсин я честно не пробовал, так как никто не назначал. Попробую. И самое интересное, все началось там когда массажист мне там подвигал , тоесть в 2015 когда делал МРТ вверху спины ничего не беспокоило.
Вверху?
Возможно ли нарушать какой-то выстроенный защитный спазм...
Конечно. Обратите внимание, большее часть пациентов здесь присутствующих как раз и связывают свои обострение либо с нагрузкой динамической, либо с тренировками, а иногда и с элементами массажа или мануальный терапии. Причём, иногда сделанных правильно, в здоровых сегментах, Но организм все равно реагирует так, что начинают двигаться и здоровые и поражённые. И всегда это бывает в тех случаях когда у человека есть какие-то нестандартные ситуации: сколиоз, травма как у вас, воспаление с проседанием отдельных дисков, аномалии развития. Без причины такого не бывает.
3) После лфк на время уменьшается. Потом всё по новой. Скоро буду у мануального терапевта, должно проясниться. Ни один мануальный терапевт до этого не показывал мне упражнения конкретно для меня, такие дела.
Может и не покажет, не все мануальные терапевты знакомы с лечебной физкультурой. У нас для этого есть специальные инструктора с высшим спортивным, средним медицинским образованием, а в нестандартных случаях ещё собираемся вместе и врач и инструктор.
Именно поэтому даже на форуме наблюдается два направления. Вернее три, первое инструктор, второе – Какой-то единый комплекс который пациент выполняет сам ю, постепенно достигая правильных для него упражнений за счет наращивания нагрузки в каждой мышечной группе и ощущения в этих мышцах. И третье – поэтапное наращивание нагрузка но внутри каждого и этапа соблюдение правил второго варианта – Контроль ощущений в каждой мышечной группе.
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
1) Корсет есть пояснично-крестцовый с 4 пластинами сзади ottobock 50R50, фото попозже скину. На работе как правило для людей с больным позвоночником мало что организовано..
2) получается в месте травмы это навсегда та цепочка, которую вы описали? (про боль после сна)
3) можно ли мне мануальную терапию и массаж вообще, если на мрт и рентгене есть такие изменения? (сколиоз, повреждения позвонков, спондилоартроз, гипертрофия суставов) можно ли делать так называемые скрутки?
 
Сверху