Протрузии, стягивание мышц после статической нагрузки

SvetlanaV

Активный пользователь
Компенсации в виде спаек, триггеров и бог знает ещё чего организм не просто ж так выстраивает. У меня вот например совсем запаял грудной отдел и лишил его подвижности и перестроил структуру дыхания. Отсюда - плечи, тоннелька, нижние отделы, тбс и все прочее) И если б порушили эту компенсацию без предварительной подготовки организма даже страшно представить что произошло. Так вот с моей точки зрения мануальная терапия серии хрясь-хрясь именно этим и занимается - рушит компенсации. А поскольку организм не подготовлен к изменениям - то происходят обвалы и организм долгое время выстраивает новые компенсации. Хорошо если у него хватит сил их выстроить.... Тогда со временем - ну перекосит, что-то запаяет но боль уйдёт.... Если сил не хватит - то будет рушится годами....

Все это просто результат очень долгого обдумывания в период поиска что же делать для того чтобы вернуться к жизни) я искала своего тренера три года с начала обрушения) пройдя и бубновского) было ясно только одно - это тренировки, а не лекарства или операции. Потому как меня не интересовало просто чтоб не болели. А только возвращение в жизнь без ограничений.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Все это просто результат очень долгого обдумывания в период поиска что же делать для того чтобы вернуться к жизни
Вы, наверное,прошли трудный путь.
Однако путь к выздоровлению у любого среднестатистического человека вообще-то должен быть простым до банальности.
Чем заболевание позвоночника отличается от пневмонии или, скажем, перелома ноги? Принципиально ничем.
Но при пневмонии, переломе и многих-многих других заболеваниях у пациентов нет необходимости перелопачивать медицинскую литературу и интернет в поисках истины и им не нужны профильные форумы для поиска ответов на вопросы и моральной поддержки. Они приходят в поликлинику или травмпункт и получают помощь и чёткие рекомендации.
Мне горько об этом говорить, но медицина двадцать первого века фактически бросила спинальников с их болячками на произвол судьбы.
И когда Вы невольно повторяете весьма живучую абракадабру о полезности болезней:
Компенсации в виде спаек, триггеров и бог знает ещё чего организм не просто ж так выстраивает.
- мне хочется Вас предостеречь. Ведь в том числе и такой подход о "мудрости организма", который сам всё знает и умеет, завёл медицину в тупик. Патология не может быть нужной или полезной. Любая болезнь подлежит исцелению. Только делать это нужно уметь, вот в чём вопрос.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Doc - я ни в коем случае не говорю о полезности патологии - я говорю о том, что прежде чем рушить что-то необходимо создать то на чем все это будет стоять) просто иначе я не могу объяснить такое количество проблем, возникающих после сеансов неуемного поликлинического мануального воздействия....

Я профан в этом вопросе. Просто единственно возможный для меня принцип системного анализа. Могу и бред нести конечно) просто тут слишком много вопросов и слишком мало ответов. Пневмонию лечить умеют да. А вот там где спины, ноги, руки - увы только стандартный набор и ограничения.... Так не должно быть.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Патология не может быть полезной - но разве она не может быть необходимой для сохранения чего-то более важного? Например удержания вертикального положения или сохранения питания каких-либо органов? Что организм сохранит во что бы то ни стало? Возможность дышать? Просто адаптационные возможности организма колоссальные - с этим спорить сложно....
 

~Наталья~

Активный пользователь
Чем заболевание позвоночника отличается от пневмонии или, скажем, перелома ноги? Принципиально ничем.
Андрей Петрович, врачи у нас лечат ту же пневмонию или перелом - по схеме.
Когда я училась в медучилище, то были практически схемы на все болячки: что инфекционные, что детские, что травматология, что терапия - всюду схемы: анамнез, симптомы, лабдиагностика, лечение.
Ну и, часто вылечивают. Понятно - к чему я клоню ). Схема - вещь великая... Думать не надо, соображалку не надо подключать.
А когда приходит человек с "остеохондрозом", то снова пытаются схему подключить - тупо баралгин+диклофенак+мазь каку-нить+таблетки+пластырь...
Глядишь, больной отвлечётся, и забудет )), а там - можно и с больничного "списать"... - всё вперёд...
С мышцами надо подключать соображалку, анализировать, искать первичные триггеры (а это что за зверь??-скажет рвач в местной поликлинике), мышцы пальпировать...
А у нас: наклонился вперёд, достав руками пол - и всё... "Батенька, да это у вас в голове, ишь триггеры напридумывали..." ))
Мне недавно рефлексотерапевт пыталась воткнуть Траумель, накормить Мидокалмом и сверху намазать ещё чем-то... Представляю - какой был бы винегрет )))
 

doc

Врач
Патология не может быть полезной - но разве она не может быть необходимой для сохранения чего-то более важного? Например удержания вертикального положения или сохранения питания каких-либо органов?
Людям свойственно ошибаться.
"Наши убеждения мешают нам воспринимать реальность.
Артур Эллисон, профессор электротехники и любитель пошутить, решил закончить лекцию игрой.
Он попросил группу добровольцев (некоторые из них – его коллеги-профессора) сосредоточить внимание на железной цветочной вазе на столе. Они должны были смотреть на неё и попытаться усилием разума заставить вазу левитировать. Им это удалось: ваза воспарила над столом. Эллисон не был удивлен – он помогал вазе левитировать с помощью электромагнита.
Потом мнения о причинах этого явления разделились.
Один из участников сказал, что видел некую серую субстанцию, которая помогает вазе левитировать. Другой участник утверждал, что ничего не произошло, и ваза не сдвинулась с места.
Оба «подредактировали» реальность в угоду своим убеждениям и ошиблись".


Я привёл эту длинную цитату, чтобы показать, как предвзятость мешает людям правильно воспринимать реальность.
Теория грыж страдает именно такой предвзятостью. Перепутаны причины и следствия, отдельный симптом выдаётся за саму болезнь. Именно поэтому у врачей не получается лечить боль в спине так же просто, как боль в горле.
Почитайте на моём сайте заключение к книге "Величайшее заблуждение в медицине". Может быть, что-то станет понятнее относительно Ваших проблем с позвоночником.
А патологию всё же лучше лечить, чем верить в её сакральность и бездействовать.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Да я не о грыжах Doc. А бездействие да - ни к чему хорошему не приведёт, только к ухудшению ситуации.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Меня убивает ситуация, что тем несчастным нескольким процентами, которым не помогает стандартная схема и не так много здоровья, чтобы пережить операцию приходится годами искать тех немногих, кто реально может помочь. Золото добывать попроще) где рудники хоть известно))))
 

~Наталья~

Активный пользователь
8YhGn5piS34.jpg


zNScCAR8U-0.jpg

Для мышц брюшного пресса.
Спина (поясница) не отрывается от пола, как рекомендовал доктор Воротынцев.


Думаю, что и при гиперлордозе полезны эти упражнения.
 
Последнее редактирование модератором:

~Наталья~

Активный пользователь
Упражнения для растягивания и укрепления мышц спины.

Упражнения для косых мышц живота и боковых мышц спины - в начале урока.
На 5 мин.48 сек - упражнения для ягодиц и бёдер.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Наталья, в инете конечно ( на ютубе в особенности) конечно много чего найти можно, главное чтоб подходило по душе и телу :)

я вот нашла комплекс упражнений от ман. терапевта, от шеи до стоп упражнения на разработку (гибкость, подвижность) - очень понравилось, почти начала делать - буду обяз-но делать к упражнениям (в другое время) Воротынцева
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Екатерина, ссылку дайте, пожалуйста, что за упр-я от головы до пят )
Оно ценно тем, что ман. терапевт проводить занятия с акцентами на нюансы!

Его фамилию (тут писать не буду) можно на ютубе занести и еще много чего полезного от него найти можно.
 
Последнее редактирование модератором:

~Наталья~

Активный пользователь
Его фамилию (тут писать не буду) можно на ютубе занести и еще много чего полезного от него найти можно.
Да-да, видела этого дядьку )
А с коленками он что вытворяет на 44 минуте!:eek: Фокусник! )
Меня не устраивает, что Тюхтин почти все упр-я делает стоя.
С позвоночными проблемами, и с проблемами мышц спины, лучше побольше лежачих упр-ий выполнять. :)
На 14-ой минуте он голову катает по плечам... Не сказать, что она (шея) у него в порядке. Слишком натягиваются мышцы, особенно лестничные )
и грудной кифоз у него...сильно выраженный...
Присед слишком глубокий на 47-ой минуте ... так и коленки вывернуть можно :aga:
Или мне блазнит, как пациенту )
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Наталья, а мне с коленками очень понравились упражнения и с тазобедр суставами - я делала)))) тк у меня там чуть заржавело -то очень хорошо разрабатывается, во врем упражнений дискомфорта не испытывала, Наверное все индивидуально.... Так как я за ту зиму заржавела в подвижности мышц, связок, суставов - то мне это очень подходит. Может выцепить из этого комплекса подходящее для себя что...Мне кажется зацикливаться на стоячих упражнениях мол они не лежачие - не правильно, тем более они без нагрузки

если так сжимать себя и как ваза ходить и делать упражнения, то конечно как же тело приспособиться к любым условиях и выносливости
 
Последнее редактирование модератором:

~Наталья~

Активный пользователь
Может выцепить из этого комплекса подходящее для себя что...
Да-да, выцепить точно можно. Я вот и занялась теперь тем, что цепляю что-то подходящее по моим проблемам. Потому что я как будто выросла из своей ЛФК, как карапуз из коротких штанишек ))
 

Екатерина79

Опытный Гуру
:) ну да аккуратно проверить на себе упражнение и решить надо ли :) я вот чуть рискую и , например, побегала сегодня правда в пуховике и тяжелых уггах медленным бегом (трусцой), вроде как Воротынцеву верю))) буду пробовать и наблюдать, по чуть побегать то))) а то как ваза не хочется ходить. Знать свои возможности, в меру, в силу чтоб нагрузки были,... ну короче как-то так)
 

~Наталья~

Активный пользователь
Угги не ношу, но представляю, как они тяжелы, ещё с бомбошечками бывают.
Бегать зимой лучше не бегать, а на лыжиках - здорово! У Вас вроде лыжи есть, Катя?
Я всё хочу купить их, да никак собраться не могу ) Ка бы зима не закончилась )
У меня коньки есть, но это более травмоопасно, чем лыжи.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Угги не ношу, но представляю, как они тяжелы, ещё с бомбошечками бывают.
Бегать зимой лучше не бегать, а на лыжиках - здорово! У Вас вроде лыжи есть, Катя?
Лыжи еще не купили, но завтра планирую для начала в парк поехать, где напрокат можно взять лыжи и так решу а надо ли)
Угги только с ребенком ношу, тк ноги мерзнут в сапогах. Тут уж не до красоты.

я бежала с ребенком, так просто погреться и простто хотелось побегать))) дорожки ровные без сугроба ) норм)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху