Протрузии, стягивание мышц после статической нагрузки

~Наталья~

Активный пользователь
Видимо, в расчёте, что какой-нибудь ингридиент из этого компота подействует...
Андрей Петрович, у меня такая же мысль мелькнула, не мытьём, так катаньем... авось поможет...
Я на такие компоты больше не пойду, заманилась на статью "Остеохондроза больше нет" - так и называется.

Модератор: ссылка удалена - сайт коммерческий.
А кроме шуток, думаю, устала просто.
Да, точно. Они там за шторкой деньги собирали, и какую-то рыбу покупали, видать к НГ готовятся )) А я тут, со своими тт припёрлась ))
 
Последнее редактирование модератором:

~Наталья~

Активный пользователь
Возвращаясь к моему визиту к рефлексотерапевту на этой неделе, хочу сказать, что она мне поведала, что: "У вас СОЭ всего 2 мм/час, значит, у вас не фиброз, а фибромиалгия".
Не знаю - есть ли связь между фиброзным изменением мышечной ткани и скоростью оседания эритроцитов...
 

Tigresss

Активный пользователь
Я конечно не врач, но мне кажется, будь это фибромиалгия, разве СОЭ не должно быть повышено как раз?
 

~Наталья~

Активный пользователь
Я думаю тоже, что хоть при фиброзном изменении, хоть при фибромиалгии, не может быть СОЭ повышено, это ведь состояние не острое, а ...хроническое...
 

doc

Врач
Существуют общепринятые критерии классификации фибромиалгии, рекомендованные Американским колледжем ревматологии в 1990 году. Среди них нет даже намёка на изменение СОЭ. Ваш доктор, как говаривал когда-то мой учитель географии, лапоток сплёл.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Вытягивание позвоночника перед сном ЛЕЖА в постели.
ВЫТЯГИВАНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА

Каждый день, лежа в постели, заведите полезную привычку на ночь вытягивать позвоночник: поднимите руки вверх, по отношению к своему телу, а не к потолку; затем согните голеностопный сустав т.е. возьмите на себя обе стопы и выпрямите колени; затем, подтяните ягодицы, т.е. напрягите их; затем, втяните в себя низ живота и плотно прижмите поясницу к постели; а теперь, сохраняя это положение, тянитесь руками вверх, а пятками вниз, растягивая позвоночник в два направления. Начните удержание вытягивания с 5 секунд и постепенно доведите до 20 секунд.

Затем хорошенько расслабьтесь. Советую выучить это упражнение сначала на полу, на коврике, и хорошо освоив и прочувствовав, практикуйте его каждый раз перед сном.

В чем заключается эффект этого упражнения? Растягивая позвоночник перед сном, Вы растягиваете позвонки между собой, тем самым, увеличивая расстояние между ними и освобождая деформированные и зажатые межпозвонковые диски. Освобожденное пространство даст возможность, уплощенным за день дискам, вобрать за ночь достаточное количество жидкости, и весь следующий день диски успешно будут выполнять свою амортизационную функцию!

Тренируя мышцы туловища и растягивая на ночь позвоночник, Вы сохраняете его на долгие годы!

Елена Плужник,
инструктор-методист по лечебной гимнастике,
мастер-инструктор по фитнесу.

 

~Наталья~

Активный пользователь
К сожалению, уважаемая Наталья, это один из очередных мифов, распространяемый инструктором по фитнесу.
Владимир, спасибо Вам!
А я тут озадачилась приобретением диска Елены Плужник. ) Хотя столько "накачала" упражнений, что могу сама их уже раздаривать ).
Вы не знакомы с упражнениями Плужник? Думаю - приобретать или нет сей диск.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Tigresss

Активный пользователь
Я уже где-то писала, и еще раз повторю свое мнение - никто до конца не знает, что в итоге поможет позвоночнику. Одни занимаются йогой - другие пишут, нельзя, вы что, другие практикуют скручивания - другие пугают, что от этого грыжа выдавится сильнее, одни советуют плавать - другие пишут, что это не факт, что полезно, а может и навредить, а уж про лекарства... Да и мануальная терапия - сколько разных мнений! А операции? Кто-то сделал, помогло, кому-то нет, и он жалеет, что сделал, а не сделавшие люди - кто излечился и так, а кто жалеет, что не сделал... Чего стоит только пример одной девушки с этого сайта, у которой абсолютный стеноз, и однако функции тазовых органов восстановились, хотя врачи сказали, что уже не будет такого. Да что там говорить! Всем правит организм со своими особенностями и наверное Бог! Ну и здравый смысл, который, опять же, у всех свой. ИМХО. Это же касается всех остальных болезней....
 

~Наталья~

Активный пользователь
Я уже где-то писала, и еще раз повторю свое мнение - никто до конца не знает, что в итоге поможет позвоночнику. Одни занимаются йогой - другие пишут, нельзя, вы что, другие практикуют скручивания - другие пугают, что от этого грыжа выдавится сильнее, одни советуют плавать - другие пишут, что это не факт, что полезно, а может и навредить, а уж про лекарства... Да и мануальная терапия - сколько разных мнений! А операции? Кто-то сделал, помогло, кому-то нет, и он жалеет, что сделал, а не сделавшие люди - кто излечился и так, а кто жалеет, что не сделал... Чего стоит только пример одной девушки с этого сайта, у которой абсолютный стеноз, и однако функции тазовых органов восстановились, хотя врачи сказали, что уже не будет такого. Да что там говорить! Всем правит организм со своими особенностями и наверное Бог! Ну и здравый смысл, который, опять же, у всех свой. ИМХО. Это же касается всех остальных болезней....
Марина, потрясно написала! Это просто РЕЧЬ с броневика!!! В самом хорошем смысле!!! :super:
 

~Наталья~

Активный пользователь
Нашла статью. Интересная.

Кто подскажет - можно ли довериться массажисту, чью статью я привожу ниже?

"...Миогелозом называется образование в мышцах болезненных очагов уплотнения (триггерных точек), обусловленное переходом коллоидов мифибрилл в фазу геля, их гомогенизацией и восковидным некрозом.
Наблюдается при охлаждении, травмах, чрезмерных физических нагрузках, гиподинамии.
Миофиброз (миосклероз) - разрастание соединительной ткани в мышцах, проявляющееся в их уплотнении.
Миогелез считается обратимым процессом, пока он не перешел в миофиброз.
Наиболее эффективным, (если не единственным) методом лечения является массаж.
Существует несколько названий методик, например миофасциальный релизинг, постизометрическая релаксация и т.д.
И чем раньше начато лечение, тем больше шансов восстановить мышечное волокно, запустить процесс регенерации миофибрилл.
...Или мне одному из массажистов города так "везет" или деструктивные процессы приобрели глобальные масштабы, но в последние годы стало совершенно невозможно встретить, даже практически здоровых людей, у которых не было бы миогелезов или миофиброза . Их не более, чем пальцев на одной руке. У остальных либо мягкое уплотнение в одном месте, либо переходный процесс во всех типичных местах, либо фиброзный процесс уже победил. Обычно поражаются или отдельные мышечные (идущие по всему длиннику простой мышцы) волокна, или участок мышцы, реже - вся мышца.
...Мне известны случаи хирургического удаления фиброзированных мышц, не играющих большого значения, но делающих невозможными движения частей тела в определенной плоскости.
...Наиболее поражаемыми мышцами являются как правило мышцы, несущие основную нагрузку и те которыми человек пользуется редко. Особенно часто страдают грудино-ключично сосцевидные, дельтовидные, надостные, большая и малая круглые, икроножные мышцы, а так-же мышца-разгибатель спины и мышцы предплечья.
...Напомню, что мы не говорим о людях с патологией позвоночника, здесь не идет речь о более серьезных состояниях организма, вызывающих миофасциальные патологии.
Очень часто миогелез встречается у людей тяжелого физического труда, профессиональных спортсменов, безсистемных завсегдатаев "качалок", у молодых мам, стоматологов, огранщиков, перенесших оперативное вмешательство, автолюбителей, лиц с монотонными, статическими нагрузками (напр. работа за компьютером).
...Начальные проявления этого коварного процесса скрыты. Вряд-ли кто-то ощупывает себя с целью обнаружения миогелеза. Через определенное время появляются боли при ощупывании. Еще через какое-то время присоединяются дискомфортные ощущения, реже-боли. Болевой синдром (нейродистрофия ) и потребность растирать пораженную область - верный признак перехода процесса в миофиброз. На этом запущенном этапе задачей массажа является недопущение распространения процесса по длиннику мышщы.
У кого-то процесс лечения протекает быстро, у кого-то не очень. Возраст-любой! У пожилых, взрощенных на натуральных продуктах уплотнений не больше, чем у школьников. Среди причин я бы добавил экологический фактор, ибо лет 15-18 назад такой зафиброженности не было точно..."
 
Сверху