Протрузии, стягивание мышц после статической нагрузки

Екатерина79

Опытный Гуру
Нашла статью. Интересная.
Лариса, а Вы массаж делали вроде как недавно ? После улучшения, продвижения были какие-то? Что-то почувствовали?
Я массажисту этой статьи поверила бы :)
На себе поняла, что массаж большое дело делает! По крайней мере с моей массажисткой результат виден на лицо (на теле) ! Это факт. Жалею, что ранее не додумалась в инете найти ее. Мышцы даже после 3-5 сеансов были уже без точечных болезненных стягиваний, смогла сесть на корточки (икры размягчились).... Массаж рулит! Но конечно главное , чтобы проблема зажила (тогда и нагрузка отпадет на мышцы), их релакс (потягушки) и тренировка я так понимаю :)
 

~Наталья~

Активный пользователь
Я массажисту этой статьи поверила бы :)
Спасибо, Екатерина! Мне нужен был именно ответ человека, который на себе прочувствовал положительное воздействие массажа.
Лариса, а Вы массаж делали вроде как недавно ? После улучшения, продвижения были какие-то? Что-то почувствовали?
Я делала УВТ, но маловато сеансов, всего 4. Деньги закончились. )
И промежутки были большие между сеансами: 8 дней, 6 и 4 дня.
Если снова смогу попасть на УВТ, то буду требовать, чтобы делали, как рекомендует Овчаренко Леонид Михайлович - при давней проблеме - делать до 15 раз, через день - по три раза в неделю в течение пяти недель. Подозреваю, что наши врачи побоятся делать так якобы часто. Я просила хотя бы два раза в неделю, мне говорили, что одного раза хватит. Но ведь деньги - мои, а они будто хотят, чтобы проблема не ушла, а так и оставалась, чтобы пациент ходил и ходил, и деньги свои носил, будто бы они лишние! Деньги не растут, как грибы в лесу, а некоторые врачи этого не понимают и затягивают лечение пациента, размазывая его во времени!
На себе поняла, что массаж большое дело делает! По крайней мере с моей массажисткой результат виден на лицо (на теле) ! Это факт. Жалею, что ранее не додумалась в инете найти ее. Мышцы даже после 3-5 сеансов были уже без точечных болезненных стягиваний, смогла сесть на корточки (икры размягчились).... Массаж рулит!
Екатерина, очень рада за Вас! Важно, что массажистка приходит на дом.
После массажа, (я прочитала у того же массажиста, чью статью выше привела), необходимо находиться в покое не меньше двух часов. А это можно обеспечить, находясь в домашних условиях.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Larisa74, а чего Вы хотите добиться с помощью УВТ? Триггеры разбить или другое ?
 

~Наталья~

Активный пользователь
Larisa74, а чего Вы хотите добиться с помощью УВТ? Триггеры разбить или другое ?
Алиса, да, триггеры разбить.
На сколько я поняла, УВТ разбивает участки фиброза, кальциноза, стимулирует возникновение новых мышечных волокон.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
После массажа, (я прочитала у того же массажиста, чью статью выше привела), необходимо находиться в покое не меньше двух часов. А это можно обеспечить, находясь в домашних условиях.
Здравствуйте, Лариса! с Новым Годом! Здоровья, любви и счастья!
Только у меня покой не выходит, тк ребенок небольшой :) Я не лежу после, а делаю далее дела какие-то (не могу лежать трупиком 2 часа - уже належалась за зиму ту так, что не заставишь)
 

Tigresss

Активный пользователь
Я просила хотя бы два раза в неделю, мне говорили, что одного раза хватит. Но ведь деньги - мои, а они будто хотят, чтобы проблема не ушла, а так и оставалась, чтобы пациент ходил и ходил, и деньги свои носил, будто бы они лишние! Деньги не растут, как грибы в лесу, а некоторые врачи этого не понимают и затягивают лечение пациента, размазывая его во времени!
Я выражу свое мнение, с позволения. Мне кажется, что эта идея спорная - врачу, если он хочет просто нажиться, вполне может быть выгоднее получить побольше и побыстрее. Нет смысла затягивать. Тем более сейчас инфляция какая).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Роль УВТ в лечении вертеброневрологической патологии явно преувеличена. Кроме Леонида Михайловича.Я нигде не встречал рекомендаций проводить УВТ ежедневно. Общепринятые рекомендации - 1 раз в неделю.
Теперь о массаже. Конечно, массаж - это очень хорошо и приятно. Опять же, утверждения некоторых врачей о том, что массаж должен быть болезненным,является только их сугубо личной точкой зрения,идущей вразрез с общепринятыми понятиями.
И,конечно же, совершенно не выдерживают никакой критики рекомендации "после массажа находиться в покое не меньше двух часов". Это глупость.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Я нигде не встречал рекомендаций проводить УВТ ежедневно.
Доктор Воротынцев, Вы меня перепугали )), я думала, что я описАлась, и написала действительно "ежедневно" )).
Конечно же нет, я не описАлась, и написала верно, как и рекомендует доктор Овчаренко - через день, при моей проблеме - самый раз. Триггеры в правой квадратной мышце поясницы, в подзатылочных мышцах шеи.
Мне очень импонирует, что Вы рекомендуете
Зачем вам ИРТ, УВТ? В вашем конкретном случае это просто трата времени и денег. Массаж, ЛФК - вот что желательно.
Я бы рада была обойтись одной ЛФК и массажем, но не выходит.
Триггеры жёсткие, и разбить их, думаю, поможет грамотная УВТ.
Но денег пока всё равно нет на УВТ. Зато есть несколько аппаратов УВТ в Перми, ну и специалистов, соответственно.
Вот и решаю - куда двинуться на УВТ, ещё и сопоставляя цены...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От МФТП ,если они,конечно имеются, лучше всего избавиться с помощью рук. Ещё раз почитайте "Советы доктора AIR в разделе "Методики лечения позвоночника",подраздел "Мануальная терапия".
 

~Наталья~

Активный пользователь
От МФТП ,если они,конечно имеются, лучше всего избавиться с помощью рук. Ещё раз почитайте "Советы доктора AIR в разделе "Методики лечения позвоночника",подраздел "Мануальная терапия".
Спасибо, доктор Воротынцев, за совет!
Жаль только, что по Инету не пропальпировать. :)
 

~Наталья~

Активный пользователь
Нашла интересные строки...

"...При МФБС в мышцах образуются спазмированные участки (триггерные точки - ТТ). ТТ приводят к повышению тонуса мышцы, уменьшению её силы, появлению отражённой боли (обычно в сторону сустава или в сустав) и вегетативных нарушений.
Наиболее частые жалобы: тугоподвижность и боль в пояснице, позвоночнике, суставах, головные боли, затруднение глотания, одышка, нарушения сердечного ритма. Иногда боль чрезвычайно сильная.
Почему возникает этот синдром?
Есть несколько причин.
Первая причина. Человек формировался в условиях постоянного движения – посмотрите на детей. Наши мышцы природой не предназначены для длительной неподвижности. Попросите маленького ребёнка не двигаться десять минут – ему будет очень трудно, потому что неестественно для его организма. «Воспитанный» человек часами сидит за рабочим столом, почти не двигаясь.
Вторая причина. Человек также неприспособлен к однообразным движениям, пусть даже небыстрым и несильным – монотонные движения вызывают хроническую усталость в мышцах.
Третья причина – травмы мышц, возникающие как при острой перегрузке – резкое движение, подъём тяжести, переохлаждение, так и при непосредственном травмировании: ушиб, падение, порез, автодорожные столкновения, хирургические операции и пр.
Четвёртая, самая важная причина – эмоциональный стресс, который современный человек не снимает физическим движением. Древний человек реагировал движением на любое значимое событие – опасность, радость, горе. Если это сильное событие не требовало реально полезной физической реакции – борьбы или спасения бегством, то человек прибегал к ритуальным танцам, с помощью которых выплёскивал свои эмоции.

Почему? Потому что при сильных эмоциях в кровь поступают вещества, которые мгновенно настраивают мышцы на физический ответ (борьбу, бег).
Если же человек при этом остаётся неподвижным, то эти вещества приводят к спазму мышц. Это давно и общеизвестно.
Однако, в медицинской литературе обычно упоминаются мышцы, которые спазмируют сосуды, а в результате спазма сосудов повышается кровяное давление, возникает опасность инсульта или инфаркта.
На самом же деле, при стрессе повышается тонус скелетных мышц лица, головы, шеи, спины, торса – они выражают мгновенную готовность к действию, а действия не происходит...
Современный человек совершенно иначе, чем древний, реагирует на стрессы: курит, принимает алкоголь, ест сладкое. В этом случае мышечный спазм, не снятый физической нагрузкой, остаётся на длительное время – мышца на ощупь становится плотнее.
Медики говорят: «повысился тонус мышцы»....."
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
МФТП - миофасциальные триггерные пункты. Определяются с помощью пальпации.
У Вас, Наталья,всё идёт как и должно идти. Но ожидание немедленного чуда,а отсюда и психоэмоциональное перенапряжение, мешают Вашему выздоровлению.
 

~Наталья~

Активный пользователь

SvetlanaV

Активный пользователь
Лариса - а Вы не пробовали обратиться к спортивным массажистам? Меня в своё время держал на плаву именно спортивный массажист в течении 10 лет. То что в поликлинниках - это так... Чисто погладить. Толку нуль. Массаж помогает - до определённого момента. Но именно грамотный массаж. Собственно как и грамотная реабилитация.

Я смотрю на форуме новое течение - все тригеры хотят уничтожить. А у меня вопрос - а триггер не может лежать в основе компенсационный пирамиды?
ЗЫ у нас тоже порой бывает у народа возникает желание быстренько порвать все спайки) только это не так безопасно как кажется. А с триггерами все проще чем со спайками или так же?

Всем правит организм со своими особенностями и наверное Бог! Ну и здравый смысл, который, опять же, у всех свой. ИМХО. Это же касается всех остальных болезней....
Так-то оно так. Но к сожалению не всегда можно обойтись только собственными силами без квалифицированной помощи. Просто потому, что во-первых мы сами имеем очень смутное представление как организм должен работать в норме, а во-вторых мы его гробим. Ну не предназначено природой наше тело для постоянного сидения на жопе и всего того чем мы его нагружаем с детства....
А саму систему редко возможно исправить изнутри системы. Поэтому необходимо внешнее воздействие. А так да восстанавливается организм сам - ему просто надо помочь, а не мешать.
Все ИМХО.
В этой связи яуже давно восхищаюсь Василием - с голодания.... Гододальщики вообще уникумы - там много примеров из серии помоги себе сам.
 
Последнее редактирование модератором:

Tigresss

Активный пользователь
Но к сожалению не всегда можно обойтись только собственными силами без квалифицированной помощи
Ключевое слово - квалифицированной. Что ОЧЕНЬ непросто определить. Всегда есть риск.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Лариса - а Вы не пробовали обратиться к спортивным массажистам?
Светлана, спасибо, что Вы зашли в мою тему!
Я и хотела бы именно такого грамотного спортивного массажиста найти. Только вот, пока не нашла. На примете тот массажист, чью статью приводила выше:
https://www.medhouse.ru/threads/22736/page-3#post-225570
Он в Перми, я к нему пока не обращалась.
Массаж помогает - до определённого момента.
Светлана, а до какого момента? Наверное, массаж необходим, если есть плотные мышцы, с миогелозом. Когда миогелоз начинает "уходить", благодаря воздействию массажа (одновременно делать и ЛФК), то человек может остальное сам довести до нужного состояния, верно? И ЛФК и любые другие упражнения будут тогда уже не "лечением", а профилактикой.
А у меня вопрос - а триггер не может лежать в основе компенсационный пирамиды?
У меня тоже такая мысль мелькает, периодически. Организм не совсем глупый, чтобы создавать тт. Они создаются не просто так... Если на эту тему рассуждать, можно и поспорить с возможно, с желающими присоединиться собеседниками )
Если человек работает, и в процессе его работы тт возникают - как подпорки для удачного выполнения работы ) - ну тогда, эти тт ему нужны, и может, во благо ). Может так.
В моём случае - меня "подергал", похрустел мной мануальный неуч, и в результате - всё то, что очень удачно работало в течение 38 лет, было порушено. И мои тт возникли в следствие микротравм мышц. Затем - Ca-ион сделал свою работу - залатал" то, что надо было залатать, и попутно "зацементировал".
В результате - мышцы стянулись там, где похрустели, затем - вторичные тт, заболела спина и шея, правое колено, левая грушевидная...
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Ключевое слово - квалифицированной. Что ОЧЕНЬ непросто определить. Всегда есть риск.
Квалификацию видно сразу. Видно по разговору и воздействию. Видно человек знает, что делает или так просто мозги пудрит. Да и сарафанное радио никто не отменял.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Лариса - с моей точки зрения массаж необходим тогда, когда мы не можем дать мышцам достаточной нагрузки. Только тогда - если нет правильной физкультуры. Да и при наличии правильной физкультуры - мне например сейчас пошевелить спинку - действо необходимое. Я имела в виду, что спасает массаж (он один) до определённого момента. То есть наступает время, когда паталогию одним массажем не достать. Необходимы дополнительные воздействия. Когда именно - только на уровне самочувствия. Нормализация состояния уже начинает требовать больше времени и ремиссия короче.
 
Сверху