Протрузии, стягивание мышц после статической нагрузки

~Наталья~

Активный пользователь
Ищу музыку Рушеля Блаво для позвоночника )
Оказывается, "на барабанную дробь реагирует позвоночник" - так сказано на 3 минуте 15 секунде видео.
Думаю, можно использовать релаксирующую музыку при ЛФК.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Наталья, а мне больше под активную музыку нравится заниматься , с драйвом ) я вернулась к "Красота за 10 мин" с мал. гантельками :) немного совмещая гимнастику Воротынцева) или по отдельности по настроению...

если ж растяжки только под более менее спокойную
 
Последнее редактирование модератором:

~Наталья~

Активный пользователь
мне больше под активную музыку нравится заниматься , с драйвом )
Понимаю! А я постоянно занимаюсь под Юмор-ФМ. :D
Вот и думаю - не усну ли я на гимнастическом коврике под композиции Блаво? :son:
 

М@руся

Активный пользователь
С понедельника решил начать качать пресс. Завёл будильник на 6.00. Встал вовремя, лег на пол... Проснулся в 10.05))))
Главное, чтобы музыка нравилась, движения были нерезкими, а занятия вошли в привычку.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Хочу спросить - тт в какой мышце могут давать такую симптоматику?

Средняя, малая поясничная, или грушевидная?

Уже 4 дня болит возле большого вертела левой бедренной кости и ещё боль в наружной часть бедра в верхней её трети.
И ещё как будто что-то крепко налепили на голень с боковой и передней поверхности - это ощущение сменилось в последнее время холодом в этой части голени.
При сидении иногда болит в задней части бедра.
При наклонах вниз к полу, болит сильно в верхне-боковой части левого бедра (где вроде начинается большеберцовый тракт).
Щёлкать стало в левом тазобедренном суставе.

Применила все возможные способы лечения в домашних условиях:
- мячик теннисный (сидела минут по 40 в разных позах, ища точку боли),
- втирала Нурофен гель,
- полусидя на аппликаторе Кузнецова с магнитиками,
- аппарат магнитотерапии "Солнышко",
- компресс горячий из полотенца,
- упражнения на растяжение грушевидной мышцы (они же и другие мышцы растягивают),
- Найз - по 1/2 таб. два раза в день,
- Мидокалм противный по 1/2 таб. два раза в день.

Всё же не пойму - какая мышца укоротилась?
Буду рада, если доктора ответят.
И что делать? Продолжать наверное, всё то, что перечислено выше...

Ещё добавлю:
прощупываю мышечный тяж в верхней части левой ягодицы, пока что не сильно плотный.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Лариса, этот тяж от крестца идет? через ягодицу и через вертел (я так понимаю это бедренный сустав?), далее через задне-боковую , далее через колено и через голень ближе к наружно-боковой стороне? это мышцы как бы натягивается? ощущается? при нагрузках? а плотность по бедру и голени есть (как бы продольно до стопы)? по сравнению с правой?

а что предшествовало этому?

похожее у меня, только (ттт) не болит. А холодок в голени - кровообращение не проходит я так понимаю из-за тяжа в ягодице (я так понимаю сидалииищный нерв прижимает, и поэтому как бы холодок в голени и нарушение кровообращения, далее атрофия и плотность мышцы) Не знаю что врачи скажут. Права или нет. Нужно питание мышце (подкачка этой ноги, этой мышцы от крестца, медленная растяжка, чтобы не прижимало нерв сидалищный и было кровообращение и оживление мышцы, ее восстановление...) Я так думаю,а там не знаю что врачи скажут. И конечно упражнения в силу заживления проблемного места, чтобы там не навредить, а мышцу восстановить.

может массаж для расслабления и кровообращения? (мысли вслух) только руками , а не мячиком
 
Последнее редактирование модератором:

~Наталья~

Активный пользователь
Я сейчас подумала ... мне бы кувалду, как у того чувака, в "Мстителях" )), мужу моему в руки, ой, как бы хорошо было по мне пройтись )), по всем триггерам )))
А, нее, у того киянка была )))
а что предшествовало этому?
Предшествовало, насколько я поняла, какое-то упражнение, которое я немного поменяла в исполнении... Вот думаю - какое... то ли ласточку на балансировочной платформе делала, стоя на одной ноге (люблю я это дело), то ли попу усиленно "качала" ...
В-общем, что-то было такое, что заставило укоротиться какую-то из мышц (средняя, малая ягодичная, грушевидная). Мне бы хотелось знать - какая мышца.
Лариса, этот тяж от крестца идет?
Да, мышечный тяж от крестца идет, и прикрепляется мышца к большому вертелу. Даже можно сказать, что прикрепляется к передней части большого вертела.
А к нему прикрепляются несколько мышц. Но, судя по тому, что в верхне-попочной части, то думаю, что это малая ягодичная:faq:.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
мне помогают (ттт) вроде как упражнение - выпады для укрепления (я делаю сейчас) и растяжение выпад
Я сейчас подумала ... мне бы кувалду, как у того чувака, в "Мстителях" )), мужу моему в руки, ой, как бы хорошо было по мне пройтись )), по всем триггерам )))
А, нее, у того киянка была )))
рассмешили) вообще я тут долго думала, и подумала а может правда не от тригеров нужно избавляться, а от слабости мышц в первую очередь .... я вот так и не поняла есть они у меня или нет их (не въеду)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Да, мышечный тяж от крестца идет, и прикрепляется мышца к большому вертелу. Даже можно сказать, что прикрепляется к передней части большого вертела.
А к нему прикрепляются несколько мышц. Но, судя по тому, что в верхне-попочной части, то думаю, что это малая ягодичная:faq:.
угу холодок думаю больше от нее от ягодичной... как я понимаю она и прижимает нерв сидалищный Вот только чтоб эта мышцы так не спазмировалась вдоль ноги от крестца думаю надо ее укрелять в меру конечно (чтоб так без ухудшений существенных, хотя возможно подтянуло от того что больное место не выдержало вот и потянуло ) Тут нужно аккуратно в меру укреплять мышцы и подрастягивать думаю.

Не, я думаю, от них ))
Чем-нить пошибче ))) Ну, типа той киянки ))
блин, а я не пойму есть у меня они или нет (вроде пишут там горох должен быть или просто уплотнение безболезненное может быть?)

ну это мой подход, а так послушаю что другие скажут)

а может просто передых сделать и восстановится хм А там легкая щадящая растяжка

и бедро не можете отвести в сторону по полной как другую ногу? например, стоя в согнутом коленном суставе?
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Здравствуйте, пробуйте упражнение ПИР , я дам ссылку в личке.
Алиса, здравствуйте, а мне , пож-та , не скините ?

Наталья, Алиса Вам кинула хорошие упражнения) Я тоже что-то делала (но не знаю что помогло), но их мало делала - как толчок. А потом вроде лучше стало от растяжек выпад. И делаю днем когда вспомню, стоя, поднимаю ногу согнутую в колене за колено рукой к противоположному плечу и держу некоторое время, вроде как помогает наладить дело. По чуть и вроде как растягивается чтоли и прилив идет.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Уже 4 дня болит возле большого вертела левой бедренной кости и ещё боль в наружной часть бедра в верхней её трети.
И ещё как будто что-то крепко налепили на голень с боковой и передней поверхности - это ощущение сменилось в последнее время холодом в этой части голени.
При сидении иногда болит в задней части бедра.
При наклонах вниз к полу, болит сильно в верхне-боковой части левого бедра (где вроде начинается большеберцовый тракт).
Щёлкать стало в левом тазобедренном суставе.
Вариантов здесь может быть несколько.
Самыми вероятными из них считаю либо изолированный миофасциальный синдром малой ягодичной мышцы, либо сочетание поражения нескольких мышц области поясницы и ягодички.
Если пальпируется тугой мышечный тяж, то лечение можно начать с него. У врача - миопрессура, прицельная инъекция в триггер, ПИР. Самостоятельно - мячик лежа полубоком.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Самыми вероятными из них считаю либо изолированный миофасциальный синдром малой ягодичной мышцы, либо сочетание поражения нескольких мышц области поясницы и ягодички.
Андрей Петрович, спасибо за консультирование!

Красиво!

 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Выглядеть это может красиво, но есть понятие физиологической нормы. Не следует пренебрегать этим. Увеличение гибкости сверх допустимого приводит к растяжению сухожилий и связок. А это обычно имеет плохие последствия.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Выглядеть это может красиво, но есть понятие физиологической нормы. Не следует пренебрегать этим. Увеличение гибкости сверх допустимого приводит к растяжению сухожилий и связок. А это обычно имеет плохие последствия.
Конечно, Андрей Петрович!
Я с удовольствием делаю "Приветствие Солнцу", которое показывала Лариса Николаевна.
А тут своеобразная трактовка "Приветствия", поэтому мне и понравилось это видео).
 

Tigresss

Активный пользователь
Выглядеть это может красиво, но есть понятие физиологической нормы. Не следует пренебрегать этим. Увеличение гибкости сверх допустимого приводит к растяжению сухожилий и связок.
А где грань?
 

doc

Врач
Ну, например, угол поворота шеи вправо-влево в норме составляет по 90 градусов в каждую сторону. Для возрастных пациентов возможно уменьшение гибкости до 85 градусов. Наклон туловища вперёд сидя обычно 45 градусов и т.д. Всё, что свыше этого превышать не следует.
С другой стороны, в жизни чаще приходится иметь дело с обратной ситуацией, когда движения в суставах конечностей и позвоночника пациентов существенно меньше нормы. И приходится в процессе работы с ними не только убирать боль и другие негативные симптомы, но и восстанавливать утраченную подвижность. Я считаю, что одно без другого не бывает. Гибкость и здоровье очень тесно связаны между собой.
Конечно, Андрей Петрович!
Я с удовольствием делаю "Приветствие Солнцу", которое показывала Лариса Николаевна.
А тут своеобразная трактовка "Приветствия", поэтому мне и понравилось это видео).
Очень правильно.:super:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху