Протрузии, стягивание мышц после статической нагрузки

doc

Врач
Мы же говорим о норме.
У балерин профессия такая, требует жертв. Помню на курсе рентгенологии мы, студенты, пришли в ужас, когда увидели рентгеновский снимок стопы балерины.
 

doc

Врач
Если растяжки преследуют цель восстановления утраченной гибкости, то это можно только приветствовать.
На базе нашей клиники, например, работает студия йога-терапии. У нас лечебная йога, все упражнения безопасны и заточены именно на оздоровление.
 

Tigresss

Активный пользователь
Если растяжки преследуют цель восстановления утраченной гибкости, то это можно только приветствовать.
Надо ли это понимать так, что если ты и так гибкая, то дальше растягиваться не надо? Дальше развивать гибкость? Растяжки, значит, только для негибких?
 

doc

Врач
Гибкость, негибкость... всё относительно.
Если говорить о медицинском аспекте, то утрату гибкости должен выявить врач. В конкретном участке или суставе в виде ограничения движения в ту или иную сторону. Выявить причину. Дать упражнения. Пролечить, если нужно.
В принципе, человек может сам придти к доктору и попросить вернуть гибкость, если заметил уменьшение. Но что-то не обращаются с подобным, пока не заболит.
 

~Наталья~

Активный пользователь
попросить вернуть гибкость
Андрей Петрович, я была сегодня у врача УВТ, так он не то, что вернуть гибкость, он двух слов сказать не может. Ничего не объяснил, и во время процедуры УВТ не разговаривал. Удивлялся недоумевая - почему я спросила о насадках для триггеров, о ручке (Power+ или Radial). И содрал 2300 р. Я рассчитывала на 1800, как сказали в регистратуре. Было с собой на продукты немного, пришлось все отдать.
Мне важно - какая ручка, есть ли насадки для тт.
Оказалось, что аппарат самый простой - Смарт, что ручка попроще - синяя (Радиал), а насадок для тт вовсе нет! Говорит, я рабочей насадкой работаю, то есть одной для всех проблем.
Я все же согласилась на процедуру, в надежде, что боль в левом бедре (где большеберцовый тракт начинается) и в ягодице вверху (мы установили, что это возможно, малая ягодичная) утихнет.
Просила обработать саму малую ягодичную, тыкая пальцем и объясняя, что там мышечный тяж. Он это проигнорировал, сказал, что у меня трохантереит и что будет обрабатывать сухожилие а не мышцу.
Однако, при трохантереите вряд ли будет мурашиться и мерзнуть нога... Всё же тут задействованы мышцы ягодицы, и поясницы, возможно.
Не приятно, буду сама дальше работать мячиком, делать компрессы, упражнения.
А хотелось с помощью УВТ разбить фиброзные изменения в мышцах поясницы, захватив и попутно заболевшую ягодицу.
 

doc

Врач
Если этот доктор оказывает платные услуги, значит, и такая медицина востребована.
Я много раз сталкивался с ситуацией, когда врача не интересует конечный результат его деятельности. Этого я просто не понимаю. Но пока платят, так и будет продолжаться.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Но пока платят, так и будет продолжаться.
Я к нему больше не иду.
Жаль, что за свои деньги приходится узнавать - что из себя представляет врач.

Андрей Петрович, при трохантереите ведь не будет парестезий в виде приклеенного скотча на наружной и передней поверхности голени? Хотя это прошло, нога просто мерзнет (голень и ступня). И боль в ноге, где начинается большеберцовый тракт - при сидении.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Наталья, а нет нытья точечного в месте грыжи? или поясница не ноет?
 

doc

Врач
Сам термин "трохантерит" мне представляется весьма спорным.
Трохантер - костный выступ на бедренной кости. Окончание -ит говорит о воспалительном характере заболевания. Другими словами, выступающая часть костной ткани должна быть воспалена. Мне трудно такое представить. Было бы интересно понять логику врача, считающего уместным такой диагноз.
Если имелся в виду бурсит вертельной сумки, то эта патология имеет очень чёткие признаки, которые трудно спутать с чем-то другим. Естественно, что никаких парестезий при бурсите не бывает.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Наталья, у Вас вроде маленькие протрузии в пояснице - почему такие симптомы не знаете? У меня была до 4 мм протрузия и ничего не было в ягодицах ногах и пояснице до тех пор пока не порвалось, лишь сгягивать мышцы начинало в спине точечно и при подъеме тяжести в месте грыжи точечный спазм, по мере утончения фиброза нытье
 

~Наталья~

Активный пользователь
Естественно, что никаких парестезий при бурсите не бывает.

Андрей Петрович, Вы - золотце! Спасибо человеческое.
Мне не хочется болеть чем-то ещё вдобавок, да ещё болезнями, взятыми с потолка. )
Я прочла сейчас, что при трохантереите боль в основном при ходьбе, а я сидеть не могу, и нога мёрзнет, то есть явно задействованы мышечные структуры.
Трохантер - костный выступ на бедренной кости. Окончание -ит говорит о воспалительном характере заболевания.
Да-да, я анатомию помню, недавно повторяла ), и я поняла, что речь идёт именно о костном выступе. И термин свидетельствует именно о "воспалении". Пока в медучилище училась, мы "воспаляли" много терминов. ))
Было бы интересно понять логику врача, считающего уместным такой диагноз.
Если бы Вы столкнулись с этим врачом, он бы существенно проиграл ), логика напрочь отсутствует, даже её тени на челе не выступает).
Я к нему долго собиралась, хотя он "специалист УВТ". Мне не понравилось его фото ), смешно, но я прочла по виду, что "не надо", но пошла, хотелось помочь себе.
 

Tigresss

Активный пользователь
Я много раз сталкивался с ситуацией, когда врача не интересует конечный результат его деятельности. Этого я просто не понимаю. Но пока платят, так и будет продолжаться.
К сожалению, то, что существуют врачи и пациенты, определяет возможность таких ситуаций. Ведь пациент идет к доктору за помощью и вообще-то не обязан разбираться в тонкостях медицины. Скорее отсутствие ответственности врачей за их дела в нашей стране виновато в такой ситуации. То есть - правительство, которое не может проработать соответствующие вопросы. Должны быть контролирующие органы, суды, законы. А у нас вся ответственность ложится на больного, да еще и деньги отдай. Кошмар не сама болезнь, а болеть в этой стране.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Наталья, у Вас вроде маленькие протрузии в пояснице - почему такие симптомы не знаете? У меня была до 4 мм протрузия и ничего не было в ягодицах ногах и пояснице до тех пор пока не порвалось, лишь сгягивать мышцы начинало в спине точечно и при подъеме тяжести в месте грыжи точечный спазм, по мере утончения фиброза нытье
У меня левая грушевидная не в порядке, Екатерина. Протрузии тут не к месту.
Мышечная патология грушевидной возникла скорей всего из-за небольшого правостороннего сколиоза в поясничном отделе, и наличии фиброза с правой стороны мышц поясницы, точнее - в квадратной и подвздошно-рёберной мышцах. Я всё знаю )). Только не могу себя отмассировать, как это делает Андрей Петрович, и найти пока что никого грамотного не могу.

Ведь пациент идет к доктору за помощью и вообще-то не обязан разбираться в тонкостях медицины.
Марина, я когда начинаю задавать уместные вопросы у нас на приеме, меня иногда пытаются на лопатки положить, потому что я внедряюсь в их родную некомпетенцию, к которой они сильно привыкли, им уютно в ней, как Обломову на диване ), и главное - эта некомпетенция - их хлеб.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
У меня левая грушевидная не в порядке, Екатерина. Протрузии тут не к месту.
Мышечная патология грушевидной возникла скорей всего из-за небольшого правостороннего сколиоза в поясничном отделе, и наличии фиброза с правой стороны мышц поясницы, точнее - в квадратной и подвздошно-рёберной мышцах. Я всё знаю )). Только не могу себя отмассировать, как это делает Андрей Петрович, и найти пока что никого грамотного не могу.
ааа понятно. А вы ощущаете этот фиброз как?
 

~Наталья~

Активный пользователь
А вы ощущаете этот фиброз как?
Я щупаю мышцы, и нахожу в них триггеры, они хрустят и перекатываются, как камешки. Если их много в одном месте, они сливаются, то уже дело нехорошее... Надо срочно разминать.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
У меня левая грушевидная не в порядке, Екатерина. Протрузии тут не к месту.
Мышечная патология грушевидной возникла скорей всего из-за небольшого правостороннего сколиоза в поясничном отделе, и наличии фиброза с правой стороны мышц поясницы, точнее - в квадратной и подвздошно-рёберной мышцах. Я всё знаю )). Только не могу себя отмассировать, как это делает Андрей Петрович, и найти пока что никого грамотного не могу.
а если не отмассировать, а проработать упражнениями (как бы кровь прокачать мышце) - может так разфиброзироваться? Интересно, что Док скажет на сей счет )
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Только не могу себя отмассировать, как это делает Андрей Петрович, и найти пока что никого грамотного не могу.

К Доку в Кисловодск на воды - и отдохнете и полечитесь. К моему реабилитологу со всей страны в том числе и из голландии приезжают в Москву) А тут Кисловодск - милое дело!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Я щупаю мышцы, и нахожу в них триггеры, они хрустят и перекатываются, как камешки. Если их много в одном месте, они сливаются, то уже дело нехорошее... Надо срочно разминать.
у меня такое в левой продольной поясничной (но не ощущаю камешка, а просто как бы при прокатывании пальцами мышцы как бы хрустит снегом на ощущение, не на слух и как бы место чуть прилипа чтоли, нарушения кровообращения) ЭТо и есть тригер?
 

doc

Врач
а если не отмассировать, а проработать упражнениями (как бы кровь прокачать мышце) - может так разфиброзироваться? Интересно, что Док скажет на сей счет )
Если действительно уже фиброз, то победить ооочень трудно. В книжках пишут, что нельзя. Но если очень хочется, то можно.;) И здесь нужно использовать всё.
А упражнения в такой ситуации не работают. Мышца же не тянется, она становится ригидная, нерастяжимая. Если переусердствовать, то сухожилие растянется. А это всё только усугубит.
Но это если точно фиброз. А он бывает нечасто.
 
Сверху