Протрузии, стягивание мышц после статической нагрузки

~Наталья~

Активный пользователь
Добрый день всем!

На настоящий момент моя проблема в том, что после сидения за компьютером или от пребывания в неудобной позе, ощущается стягивание мышц (имею ввиду шею, грудной, поясничный отдел).
Мышцы как будто укорачиваются и стягиваются от наличия фиброза, кальциноза (?) в тканях.

Уважаемые доктора, посмотрите, пожалуйста, на снимках МРТ виден ли фиброз (миогелоз, миофиброз) тканей? То, что светлым - это и есть фиброз? Обозначила стрелками, но наверное, я ошибаюсь. Думаю, что моё желание понять и увидеть проблему является вполне логичным.

Ещё моя тема - https://www.medhouse.ru/threads/13143/

МРТ от 16 апреля 2014.jpg 100181.JPG

80086.jpg 80097.jpg 80098.jpg 80099.jpg 10007.jpg 10012.jpg 10013.jpg 10014.jpg 10015.jpg 10016.jpg 10017.jpg 10018.jpg 10019.jpg 10020.jpg 10021.jpg 10042.jpg

50045.jpg 10045.jpg 50040.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мышцы напрягаются от нагрузки. Статической. Ауторелаксация ("растяжка", "стретчинг"), пилатес, массаж помогут Вам избавиться от имеющейся проблемы.
И в конце вопрос. Larisa - это псевдоним Натальи?
 

~Наталья~

Активный пользователь
Мышцы напрягаются от нагрузки. Статической. Ауторелаксация ("растяжка", "стретчинг"), пилатес, массаж помогут Вам избавиться от имеющейся проблемы.
И в конце вопрос. Larisa - это псевдоним Натальи?
Доктор Воротынцев, спасибо за ответ. Я занимаюсь ЛФК, делаю некоторые асаны из йоги. И массаж теннисным мячиком.
Теперь больше всего остального беспокоят появившиеся головные боли, особенно в области глаз и как будто по скальпу, и стягивание мышц шеи.
Пришлось потратиться на УЗИ сосудов головы и шеи. Сосуды в порядке, но головная боль и стягивание беспокоит немало, каждый день и постоянно в течение дня. Раньше такого никогда не было. А если триггеры есть и в области скальпа, чего же я с ними делать буду? Ужас... Знать бы раньше...
Да, Владимир, Лариса - это мой псевдоним, это всё же лучше, чем называть себя каким-нибудь смешным прозвищем, или писать непонятные буквы или цифры в нике, не так ли? :) На аватаре, конечно, я:).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
По поводу головных болей к терапевту и к неврологу обращались? Артериальное давление контролируете?
 

~Наталья~

Активный пользователь
К неврологу я пойду в субботу, она мне делает УВТ (второй сеанс будет), на всю спину и шею. А давление давно не измеряла. Аппарат есть, измерю сейчас.
Через неделю записана на обследование глаз (тонометрия, периметрия, глазное дно, стекловидное тело, сетчатка). Ношу линзы давно уже, на минус пять. Мушки в глазах тоже давно.
Голова никогда не болела, лишь однажды, в 2011 году, весьма долго болела, когда мне сделали показательный массаж головы (волосистой части) и шеи - тогда долго болело за левым глазом.
118/88/Ps-85 - только что измерила.

Отпишусь после ЛФК. Измерила АД сразу, как ЛФК закончила. 118/80/Ps90/ Интересно, что диастолическое снизилось. А почему?:)
 
Последнее редактирование модератором:

~Наталья~

Активный пользователь
У меня ощущение стягивания, как будто "ёжики" в мышцах, после мануальной терапии.
И мышцы стали быстрее уставать.
Почему?
Сравните с желчным пузырем, если там есть камешек, и человек попрыгал, позанимался физически, камешек зашевелился. Человеку больно. Камешек царапает стенки пузыря, камешку надо выйти.
То же с мышцами. Кальций-ион, залатавший в своё время микротравмы моих мышц после ненужного мануального вмешательства двухгодичной давности, зашевелился, хочет выйти, но что-то ему не удаётся.
Будете смеяться, но думаю, я права.
Как вывести этот ненужный "цемент" из организма?
Пить больше воды? Надеяться на УВТ?

И что произошло после мануальной терапии? Под силой пальпации произошло разрушение "капсулы" триггерной точки... То, что в капсуле, деформировалось, но не покинуло организм. Как камешек, в ж.п., он лежал спокойно, а тут нарушили его покой, он отошел от стенок, и начал создавать немалый дискомфорт.
Значит, надо вывести продукты распада...
Исправляюсь, не пальпации, а миопрессуры.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как я понял, врач во время сеанса МТ использовал миопрессуру. При чрезмерном сдавлении участка миогелоза может произойти повреждение мышечных волокон,что вызывает развитие отёка и боли. Пройдёт отёк - исчезнет боль.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Владимир, спасибо.
Я нашла видео по самомассажу шеи, думаю, неплохая вещь.
Только на триггерах надо немного позадержаться.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Интересно, если подтренировать мышцу упражнениями,где триггер, может он разрушиться от этого давления (подкачки мышц)...? на себе эксперимент провожу :)

А то ведь пока мышца слаба, в ней вновь может триггер появится...
 
Последнее редактирование модератором:

~Наталья~

Активный пользователь
017fcc1b5993a106f56be76d10a5b474.jpg



Приветствие Солнцу. Замечательная вещь!

А вот целенаправленная растяжка укороченных мышц обладает лечебным эффектом.
Этим я и занимаюсь, Андрей Петрович, делаю Ваши упражнения.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Лариса, мне 4 и 9 упражнение нравится ) я его делаю ) но мне пока удобнее делать его , стоя одной ногой на табуретке-подставке в 20-25 см))) и на полу тоже )
 

~Наталья~

Активный пользователь
Лариса, мне 4 и 9 упражнение нравится ) я его делаю ) но мне пока удобнее делать его , стоя одной ногой на табуретке-подставке в 20-25 см))) и на полу тоже )
Екатерина, можно принять за разрозненные упражнения, но это асаны, позы, единого целого, выполняются именно в той последовательности, как на рисунке.
Очень приятное действо! :love:
Приветствие Солнцу. Замечательная вещь!
За йогу спасибо огромное мастеру Ларисе Николаевне в Клинике Доктора Лукьянова "Сталкер" города Кисловодска.:super:
Раньше, честно, я только слышала о йоге, но не занималась ею.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
спасибо за фото) сохранила) комплексом попробую)
 

Tigresss

Активный пользователь
А йога все-таки хороша или нет при протрузии (например) поясницы? Вот выгибаться назад, к примеру?
 

~Наталья~

Активный пользователь
А йога все-таки хороша или нет при протрузии (например) поясницы? Вот выгибаться назад, к примеру?
Я нормально делаю "Приветствие Солнцу". У меня протрузия в L5/S1 3 мм. И по грудному отделу и в шее от 1,5 до 2,5 мм протрузии.
Протрузия - это знак того, что в данном сегменте мышцы стянуты, и надо с ними работать. Их надо лечить, то есть этот сегмент. Думаю, надо у грамотного врача ЛФК выяснить. Чтоб с учётом протрузии дал комплекс упражнений. :)
 

~Наталья~

Активный пользователь
Вот где бы его взять еще:faq:
Я ходила в Перми в крупный медцентр, с хорошей репутацией - "Медлайф".
Врач ЛФК - Сакулина Ирина Дмитриевна - умница!
Все упражнения показала, и со мной работала, поправляя, где надо было.
Потом ещё и распечатку дала. И упор был именно на проблемный пояснично-крестцовый отдел.
 

Tigresss

Активный пользователь
Так Вы в Перми:) а я в Москве. Посоветуйте в Москве, кто знает если.
 
Сверху