Очередная история грыжи, буду рад советам)))

Консервативное или оперативное?

  • Консервативное

    Голосов: 45 72,6%
  • Оперативное

    Голосов: 17 27,4%

  • Всего проголосовало
    62

Zheka28

Активный пользователь
Подскажите как отличить боль в поясничной области связанную с проблемами позвоночника с болью в поясничной области связанную с заболеваниями других органов, например почек, или чего то еще.
спасибо.
 

Zheka28

Активный пользователь
Ситуация ухудшается:
- Лежу и хожу нормально - болей в пояснице нет.
- По утрам расхаживаться не надо, ни чего не болит.
- На пятках и мысках хожу без проблем.
- Онемения не чувствую
- Начались боли в левой ноге в районе подколенных и икроножных сухожилий, даже при незначительных нагрузках, боль терпимая, по 10 баллам на 3-4 примерно, больше ни куда не отдает, пока.
- Сидеть очень проблематично. После 10-20 минут в сидячем положении начинает ныть вся поясница довольно сильно, стараюсь менять позы чтобы дольше просидеть, периодически (раз в 20-30 мин) встаю размяться и походить.

По лечению:
- проколол вольтарен 4 укола
- пью около 2-х недель мидокалм
- мазь диклофинак - каждый день
- лфк - каждый день
- аппликатор Кузнецова - каждый день.
- к врачу записан на 25.07

Какие могут быть дополнительные рекомендации до посещения врача?
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Добрый день , а к мануальному терапевту или массажисту обращались, смотрел вас доктор руками ?

Сделайте массаж ноги самому , там где больно разминать постепенно до того пока боль не уйдет. Самому нужно искать места болючие и разминать пытаться , взять мячик теннисный и попробовать покатать.
 
Последнее редактирование модератором:

Zheka28

Активный пользователь
В это обострение пока еще ни к кому не обращался. Вспомнил что у меня есть домашний электромассажер. Достал его, буду сам себя массажировать)))))
 

дядя Саке

Активный пользователь
Имхо, зря тренажерку убрали. Я как понял проблема у парней- нагрузки без подготовки. Лфк хорошо, но тренажерка дает подготовку к возможным нагрузкам.
 

Zheka28

Активный пользователь
Имхо, зря тренажерку убрали. Я как понял проблема у парней- нагрузки без подготовки. Лфк хорошо, но тренажерка дает подготовку к возможным нагрузкам.
Согласен полностью! Детеныш родился и работу поменял и как то забросил это дело а зря, сам понимаю...
 

дядя Саке

Активный пользователь
Тренажерка разгоняет обмен и тестостерон в общем, а это гуд для тканей. Проблема, не газовать как в 25:)
Удачи вам и бодрости духа:)
 

конст2013

Активный пользователь
Согласен полностью! Детеныш родился и работу поменял и как то забросил это дело а зря, сам понимаю...
Чтобы не говорили всякую чушь делитанты про вред тренажёрки и бега скажу со 100%-ной гарантией всё это полная чушь!Проверено на себе.
 

kirgudu

Новичок
@Zheka28, c большим вниманием прочитал вашу историю. Спасибо вам за нее! Дело в том что сейчас столкнулся с очень похожей проблемой. И тоже очень не хочется делать операцию. Если вас не сильно затруднит, отпишитесь пожалуйста как сейчас себя чувствуете. Часто ли бывают обострения и на сколько они протяженные и тяжелые? Каково в целом сейчас качество жизни? За те годы которые прошли после вашего последнего сообщения, не пришлось вам в итоге делать операцию?
 

Art_Evgen

Пользователь
@Zheka28, Жека, привет! Тоже прочитал все 13 страниц, как книгу читал, от всех в комнате закрылся. История такая же и еще парень сверху написал. Черкани пару строк, как ты... заранее пасибо
 

kirgudu

Новичок
Добрый день!

Zheka28 видимо не очень удобно отвечать, но он недавно ответил мне в личку. Думаю ничего страшного если выложу его ответ здесь. Там вроде ничего секретного, а вам сейчас наверно это будет хоть какой-то поддержкой. В общем вот его ответ:

https://monosnap.com/file/CjmmGGp2lQ9Xw9jElQbIBz4Od2FsZO

У меня кстати тоже, пока складывается нормально. Было две грыжи: слева 5 мм, справа 9мм. Справа секвестрированная. Проанализировав информацию на форуме понял что показания для операции у меня ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ. Поэтому делать ее не стал.

Из медикаментов использовал: нейромидин, нейробион, мидокалм, нурофен.

Гимнастику делал первые 8 месяцев 2 раза в день примерно по 30 мин. Потом стал делать 1 раз в день. Сейчас делаю 5 дней в неделю 1 раз в день, но минут по 40. Изначально за основу взял вот этот комплекс


Но делал без фанатизма. Не мог делать все упражнения. Делал до боли, но не через боль. Потом нашел упражнения Доктора Ступина, и некоторые из них добавил себе в комплекс. Плюс ходьба, ежедневно минимум 5 км. Поначалу обычно хромал. Где-то на 4-м километре расхаживался и онемение в ноге значительно уменьшалось. Мне хотелось как можно дольше удерживать это состояние. Казалось что в это время нерв восстанавливается.

Кроме того полностью изменил образ жизни. У меня была сидячая работа за компьютером. Изменил ее на стоячую и лежачую. Ну то есть просто переделал рабочее место, благо работаю из дома.

Правая грыжа у меня образовалась почти ровно год назад, 24-го декабря (так что вчера у нас с ней был небольшой праздник). Спустя 2,5 месяца упражнений и медикаментозного лечения почувствовал значительные улучшения, осмелел. Приближалось время отпуска и была возможность поехать в Таиланд. Повторил МРТ. Левая грыжа так и осталась 5мм (думаю она уже старая и больше не будет уменьшаться). Правая стала 7мм. Много сомнений было, но в Таиланд решил поехать, как оказалось не зря). Сильных обострений из-за этого не было. В какой-то момент появилась усиливающаяся боль в пояснице, спасался нурофеном, мидокалмом и очень осторожными упражнениями и все прошло. Рюкзак там приходилось носить весом до 19кг. Конечно же так делать не надо! Но я его очень аккуратно одевал и снимал.

И дальше в целом становилось все легче. Это не значит что ухудшений не было. Они были и сильно давили морально. Иногда усиливалось онемение в ноге, иногда боль то справа то слева в пояснице, иногда перкашивало (одно плечо выше, другое ниже). Но в целом если на графике изобразить состояние, то это будет ломаная кривая с восходящим трендом.

Если изначально было сильное онемение стопы и на правом носке стоял с трудом, то сейчас онемение очень слабое. Иногда бывает чуть сильнее, а иногда бывает что его нет совсем. Иногда сводит судорогой бедро или голень, но не сильно. Этого кстати не было на начальном этапе. Сильное обострение за этот год было одно, в июне или июле.

Качество жизни сейчас оцениваю даже немного выше чем было до грыжи. До грыжи спина побаливала почти постоянно. Сейчас не болит, и вообще стал бодрее, стал лучше высыпаться и реже болеть, уменьшились головные боли. Думаю, что это благодаря смене сидячего образа жизни на стояче/лежачий, формированию правильного стереотипа движений (завязывания шнурков, поднимания предметов с пола и тд) и постоянной гимнастике и ходьбе.

Хотя спрашивали вы и не меня, решил развернуто ответить, потому что помню свое настроение год назад. Сейчас оно на много лучше, а примерно через неделю ожидаем второго ребенка. Которого мы с женой привезли из Таиланда)

Так что держитесь, мобилизуйте силы и работайте с болезнью. Восстановиться можно очень сильно. И это не где-то далеко в каких-то сказках. Такие случаи рядом с вами, значит и у вас так вполне может быть.
 

Art_Evgen

Пользователь
Вадим Танасьев... я конечно ни с чем не связываю, так же наткнулся на ютуб. Занимался с 0,5 до 1,12 выросла l5-s1. Хотя весь комплекс так или иначе с программой лфк у разных врачей пересекается. Но у доктора Ступина мне очень нравится, на разные группы мышц и вроде классно все. А Тайланд. Ката Бич надеюсь меня еще ждет- любимый пляж. Если бы не дали сутки на майа-бэй

Я тоже вывезу, спасибо за теплые пожелания. Только этой зимой видимо опять Омск и плэйстэйшн, весной-рвану. А до этого гимнастика и пытаюсь выгнать алкоголь из своей жизни. Пока в бою
 

Zheka28

Активный пользователь
Доброго времени суток!

Прошу прощения, что не отвечал. Не всегда видел оповещения в почте о новых сообщениях.

Если коротко то повторю примерно то же что ответил в личке kirgudu.

В общем и целом сейчас сильно ни чего не беспокоит. Периодически таскаю пацанов, один 17 кг., другой под 21 уже. Иногда чувствую ногу, точнее сказать легкое онемение в бицепсе бедра. С пол года назад было обострение и прокалывался диклофинаком, мовалисом и чем то еще несколько раз. проводя анализ могу сказать что обострение было из за того что практически полностью прекратил все физ нагрузки. Как начало беспокоить сразу же начал опять заниматься, сначала просто ЛФК, потом как боли ушли - штанга, гантели, тренажеры без значительной осевой нагрузки разумеется, + на эллиптическом тренажере бегаю каждый день.

В данный момент уже недели три правда не занимаюсь вообще потому что пневмонию заработал, лечусь.

Подводя итоги для себя решил что без физ нагрузок мне дальше не прожить нормально, как только бросаю болячки дают о себе знать практически сразу...

Всем сил, здоровья и с наступающими.
 

Zheka28

Активный пользователь
Всем доброго времени суток!


Только недавно писал о том, что все более-менее ровно и вот столкнулся с очередным «кризисом». Краткая предыстория: весь декабрь и январь проболел простудными заболеваниями и ни каких физ. упражнений не делал. Однако пришлось в достаточной степени повозиться с переездом родственника и потаскать довольно много мебели, в том числе и тяжелой. Про технику безопасности упустил и спина не заставила себя долго ждать. Сначала заболела поясница, в течении полутора недель боль все острее. Затем боль начала распространяться на ногу, ну и потом началось онемение правой ноги. Прокололся мовалисом и мельгаммой, потом диклофинаком, сразу же начал делать ЛФК, но ничего не помогало. Поехал туда, куда обычно езжу в таких случаях. К своему доктору не смог записаться т.к. запись аж на 2 недели вперед, но я то ученный уже))). Записался к другому в том же центре. Врач послушал, посмотрел, пощупал, покрутил. Вердикт – пока хожу на мысках и пятках без слабости можно жить. Сделали блокаду и в корсет, боли стало меньше гораздо, но нога натянута и онемение чувствуется приличное, долго ходить трудно. Сейчас – ЛФК, мази, аппликатор Кузнецова, таблетки, пояс, массаж, одним словом восстанавливаюсь, готовлюсь к летнему мотопутешествию)))

Всем удачи!
 

Bolno

Активный пользователь
@Zheka28, спасибо за удачу. Во молодец, к мотопутешествию готовится. А тут думаешь сеять перцы или нафиг их и как бы на море скататься не шевелясь. А вот с мебелью зря погорячились, обидно блин.
 

Zheka28

Активный пользователь
Ожидаемо боль из поясницы после блокады ушла совсем, никакого дискомфорта в спине нет. И также ожидаемо боль переместилась в ногу, в правую. Основной очаг — это икроножная мышца. Боль характера как после тяжелых физ нагрузок на второй день, только раза в 2-3 сильнее. По бицепсу бедра значительно меньше, можно еще сравнить с натянутой проволокой которая при растяжке и ходьбе еще больше натягивается и дает о себе знать. Есть не очень большое (3-4 из 10) онемение практически по всей стопе, но больше всего пальцы. Сижу спокойно, без боли. Ходить трудновато из-за икроножной. На мысках и пятках вроде более-менее одинаково, но чувствую, что если приподниматься на мысках на счет, то на левой сделаю больше чем на правой.

Записался на следующую неделю в клинику с целью сделать МРТ, будут результаты выложу. Медикаменты, ЛФК, иголки, мази продолжаю, буду смотреть.

Вопрос специалистам: пояс продолжать носить или можно избавляться (целый день с ним уж больно не удобно)?

Спасибо.
 

конст2013

Активный пользователь
@Zheka28, если даже стопа начнёт валиться на носках или пятках ,но нет выраженной боли и нарастания то можно жить.
 

Art_Evgen

Пользователь
Ну я на носок встать вообще не мог, за 3 мес. лфк, нейромедин. Вот сейчас на три 3 см пятку от пола отрываю. Хромаю, боль в стопе стала усиливаться, пошел на массажи и к остеопату и блокаду еще одну дипроспаном сделал, ходиться стало вроде бы на много легче
 
Сверху