Очередная история грыжи. Буду рад советам)))

Консервативное или оперативное?

  • Консервативное

    Голосов: 45 72,6%
  • Оперативное

    Голосов: 17 27,4%

  • Всего проголосовало
    62

Маша Иванова

Пользователь
Zheka28, почитала Вашу историю и не надо свою тему создавать, все первоначальные симптомы (а также в значительной степени результаты МРТ) ровно с меня списаны :)) Мой стаж, так скажем, калеки меньше месяца, но очень хочу обойтись без операции и до момента прочтения результатов Вашего 2-го МРТ появлялась уверенность, что обойдусь, результаты 2-го МРТ все-таки немножко подрасстроили. Еще, конечно, не в мою пользу мой регион проживания - на блокаду к доктору Ступину далековато добираться. Вот в связи с этим у меня и вопрос: уважаемые доктора, может быть Вы можете мне подсказать Ваших коллег (неврологов или нейрохирургов), к которым стоило бы обратиться в Удмуртской Республике (Воткинск, Ижевск), ну или, как вариант, в Перми?
 

Zheka28

Активный пользователь
результаты 2-го МРТ все-таки немножко подрасстроили.

Маша, я сейчас с большой долей уверенности могу сказать что повторный рецидив у меня случился именно из-за неграмотного подхода к вопросам тренировок в тренажерном зале. Делал то что мне нельзя делать и тем самым "расшевелил" грыжу. Одним словом сам виноват. Но расцениваю это как опыт))) Надеюсь с новой программой буду спину только укреплять но ни как не "расшатывать". Так что на 2-ое МРТ особо не смотрите, сейчас уже восстановился практически полностью.

И еще, очень важно пересмотреть образ жизни - правильно сидеть, стоять, вставать, ложиться, лежать, ходить и т.д., правильные и регулярные нагрузки и правильный эмоциональный настрой.

Выздоравливайте!!!
 

Sperans

Пользователь
общаются ли нейрохирурги и неврологи между собой, уверен что да общаются и делятся опытом, тогда ну почему же после общения и обмена опытом один продолжает говорить что резать надо и других вариантов ну просто нет, а другой пытается уговорить пациента что резать ну очень не желательно, что мол и рецедивов полно после операции и само вмешательство не есть хорошо и что есть огромные шансы к самозалечиванию организма, и что чуть ли не большая половина грыж уходит сама а секвестрированных и подавно.
Ну это же элементарно. Нейрохирурга учили резать - он и предлагает резать, потому что это его ремесло. Невропатолога учили лечить консервативно - он и лечит мильгаммой, иглами, физиотерпией и пр.
 
Ну это же элементарно. Нейрохирурга учили резать - он и предлагает резать, потому что это его ремесло. Невропатолога учили лечить консервативно - он и лечит мильгаммой, иглами, физиотерпией и пр.
Неправильно.
Один знает показания и другой знает, показания к операции.
Неотложные.
Плановые.
Профилактические.

Объясняет пациенту и тот и другой, что и как он может лечить, а пациент принимает решение.
 

Zheka28

Активный пользователь
Неправильно.
Один знает показания и другой знает, показания к операции.
Неотложные.
Плановые.
Профилактические.

Объясняет пациенту и тот и другой, что и как он может лечить, а пациент принимает решение.

Я думаю что существует такая проблема как добросовестность, честность, открытость и профессионализм тех кто лечит и тех кто пытается лечить. Как в самом начале этой темы заметил доктор Черепанов, это всё можно описать одной картинкой 1.png .

На этом рынке услуг, к сожалению, многих из желания помочь перевешивает в сторону желания заработать, будь то деньги, авторитет, повысить самооценку или еще что. Я не в коем случае не говорю что надо быть альтруистом, просто надо отвечать за то что ты говоришь, за то что ты делаешь и за то за что ты берешь деньги.

Данным постом ни кого конкретного на этом сайте и за его пределами обидеть не хотел, просто мысли!!!
 

Sperans

Пользователь
Неправильно.

Объясняет пациенту и тот и другой, что и как он может лечить, а пациент принимает решение.
Однако первый чаще настаивает на операции, а второй чаще говорит "попробуем еще полечить консервативно"
 

Sperans

Пользователь
Фёдор Петрович пишет, что знает, а Sperans, и Zheka28, что думают.
Вот и разница!
Знание разным бывает. У меня - эмпирическое со стороны пациента, у врачей - теоритическое и практическое со своей стороны.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Sperans, не в укор кому либо,в Ступине,как пример,таких много,совмещены теоретические,практические знания и личный опыт,что позитивно сказывается на больных.
 

ДенисОК

Пользователь
А я вообще сделал вывод, что лучше с самого начала себя беречь. Чтобы потом не ломать голову- как лечиться! Заодно сэкономив время и деньги!)
 

Маша Иванова

Пользователь
Ну это же элементарно. Нейрохирурга учили резать - он и предлагает резать, потому что это его ремесло. Невропатолога учили лечить консервативно - он и лечит мильгаммой, иглами, физиотерпией и пр.

Вот у меня все было наоборот: невролог настаивал, что резать надо, а нейрохирург, что у меня симптомы не настолько существенные, чтобы меня оперировать. Может быть, просто повезло с нейрохирургом? :)
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Маша Иванова, Вам , я думаю,вообще повезло! Теперь только соблюдать ,, правила движения,, позвоночника.
 

Маша Иванова

Пользователь
Маша, я сейчас с большой долей уверенности могу сказать что повторный рецидив у меня случился именно из-за неграмотного подхода к вопросам тренировок в тренажерном зале. Делал то что мне нельзя делать и тем самым "расшевелил" грыжу. Одним словом сам виноват. Но расцениваю это как опыт))) Надеюсь с новой программой буду спину только укреплять но ни как не "расшатывать". Так что на 2-ое МРТ особо не смотрите, сейчас уже восстановился практически полностью.

И еще, очень важно пересмотреть образ жизни - правильно сидеть, стоять, вставать, ложиться, лежать, ходить и т.д., правильные и регулярные нагрузки и правильный эмоциональный настрой.

Выздоравливайте!!!

Спасибо за добрые пожелания! Стараюсь :) Вы тоже себя берегите.
Про пересмотр образа жизни очень правильно, но, чем легче становится, тем труднее контролировать свое правильное поведение. Пока еще успеваю себя остановить, чтобы не поднять что-нибудь тяжелое, но который день тянет опять начать бегать по утрам, и в движениях снова появляется привычная резкость - вскочил, побежал, ну и т.д. :) Вот тоже подумываю, чем бы себя занять в спортзале новым и правильным :)
 

Zheka28

Активный пользователь
Всем привет, дабы не пропадать и оставлять след на форуме выкладываю очередной, в данном случае позитивный, отчет о текущем состоянии.

Продолжаю ходить в зал по новой программе где максимально стараюсь обездвижить поясничный отдел. Хожу 3 раза в неделю. Нагрузки разные, но вертикальных (осевых) на позвоночник практически не делаю. Можно только отметить наверное махи руками с гантелями и сгибание рук со штангой на бицепс.

Чувствую себя практически на 8+ по 10 баллам. Иногда, когда долго в нагнутом состоянии (например полы моешь, снег чистишь), или когда долго сидишь на корточках или на полу, или когда просто как нибудь неловко повернешься лежа, бывает что как бы даст о себе знать поясница, даже не стрельнет а как бы холостым предупредит. В остальном все очень даже отлично. Иногда приходится таскать тяжелое, например на выходных перетаскал 11 пачек ламината (ремонтом занялся) из магазина в машину а из машины домой. Но когда делаю подобного рода работу одеваю атлетический пояс. Еще периодически лежу вечерами на аппликаторе Кузнецова, вроде как мне помогает))))

Всем терпения, оптимизма и выздоровления!!!
 

конст2013

Активный пользователь
Всем привет, дабы не пропадать и оставлять след на форуме выкладываю очередной, в данном случае позитивный, отчет о текущем состоянии.

Продолжаю ходить в зал по новой программе где максимально стараюсь обездвижить поясничный отдел. Хожу 3 раза в неделю. Нагрузки разные, но вертикальных (осевых) на позвоночник практически не делаю. Можно только отметить наверное махи руками с гантелями и сгибание рук со штангой на бицепс.

Чувствую себя практически на 8+ по 10 баллам. Иногда, когда долго в нагнутом состоянии (например полы моешь, снег чистишь), или когда долго сидишь на корточках или на полу, или когда просто как нибудь неловко повернешься лежа, бывает что как бы даст о себе знать поясница, даже не стрельнет а как бы холостым предупредит. В остальном все очень даже отлично. Иногда приходится таскать тяжелое, например на выходных перетаскал 11 пачек ламината (ремонтом занялся) из магазина в машину а из машины домой. Но когда делаю подобного рода работу одеваю атлетический пояс. Еще периодически лежу вечерами на аппликаторе Кузнецова, вроде как мне помогает))))

Всем терпения, оптимизма и выздоровления!!!
отлично кроме зала надо не забывать про лфк хотя бы периодически
 

Zheka28

Активный пользователь
отлично кроме зала надо не забывать про лфк хотя бы периодически

Правильное замечание, спасибо))))) я каждую тренировку начинаю с разминки в которую включаю ЛФК упражнения. В среднем на разминку уходит около 10-15 мин и на сам тренинг около 50-60 мин., потом сауна на 5-7 мин.

И кстати порой на меня местные качки посматривают с ухмыльчевой улыбкой потому что делаю упражнения которые для них не понятны, машу ногами лежа, делаю бабочку для ног в тренажере и т.д. Но я привык уже))))
 

конст2013

Активный пользователь
Правильное замечание, спасибо))))) я каждую тренировку начинаю с разминки в которую включаю ЛФК упражнения. В среднем на разминку уходит около 10-15 мин и на сам тренинг около 50-60 мин., потом сауна на 5-7 мин.

И кстати порой на меня местные качки посматривают с ухмыльчевой улыбкой потому что делаю упражнения которые для них не понятны, машу ногами лежа, делаю бабочку для ног в тренажере и т.д. Но я привык уже))))
с сауной будьте осторожны счас зима если идёте в сауну обязательно потом посидите не идите на улицу сразу
 

Zheka28

Активный пользователь
Взял уже за правило отписываться сюда по прошествии какого-то времени. Не буду изменять традиции:
дела мои очень даже не плохи, я бы даже сказал что очень даже хорошие (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить).
Ни чего практически не беспокоит, продолжаю активно ходить в зал, периодически приходится поднимать очень тяжелые вещи. Делаю ремонт в квартире и многое делаю сам, приходится таскать и мешки клея, плитку, мусор и даже ванну с другом менял сам. Естественно делаю все это в жестком атлетическом поясе и обязательно с прямой спиной приядая а не наклоняясь. Дискомфорта не испытываю.

Периодически лежу вечерами на иголках (апликатор Кузнецова) в качестве профилактики.

Кстати про зал немоного: программу свою я кординально не менял уже довольно давно. Немного корректировал. Предполагаю что мышцы мои привыкли к нагрузкам и сильной усталости я перестал испытывать. На прошлой неделе взял 3 занятия со знакомым инструктором - он переписал всю программу и изменил подход, стал делать больше повторений с меньшими весами, так вот у меня уже неделю мышцы болят так, как будто в первый раз в зал пришел, реальный прогресс прям на лицо)))))))

Из негативного если честно даже особо и сказать нечего, бывает повернешся не так, чуть даст о себе знать, например когда в машину садишься и ноги закидываешь сразу обе, спину немного согнешь и отзовется грыжа моя. Но в любом случае можно сказать что кординально поменял многое: как сидеть (особенно в машине), как вставать, как что поднимать и т.д. ну и конечно зал, на которй уже подсел))))))

Всем терпения и здоровья!!!
 
Сверху