Очередная история грыжи, буду рад советам)))

Консервативное или оперативное?

  • Консервативное

    Голосов: 45 72,6%
  • Оперативное

    Голосов: 17 27,4%

  • Всего проголосовало
    62

douglas

Активный пользователь
@Алексей38, Алексей, я решение пока не принял. Безусловно надеюсь на лучшее но надо быть готовым к худшему, изучить так сказать вопрос. В данный момент болей практически нет (ну может около 1-2 в икре и стопе при ходьбе по 10 баллам), но остается онемение (2-3 по 10) и самое главное слабость. На мысок встать не могу, хожу хромая. На пятках хожу.

Вопрос специалистам: шансы восстановить функции ноги с операцией и без нее какие могут быть?
Мне делали в 2012 году микродискэктомию полосанули нормально так 15 см шов, до сих под как посмотрю так дурно, попробуй написать в 67 гор больницу у них на сайте можно написать запрос на консультацию нейрохирурга и прикрепить снимки МРТ прямо с диска.
Выбирай заранее больницу и тип операции, то что задался таким вопросом правильно, даже если всё обойдётся, чего тебе и желаю, а то тебе как мне могут сказать делай неважно где, а я тебе скажу: важно кто и где делает!

Вот сюда я смотрел и писал по эл. адресу который там указан.

Мне вот такой ответ приходил:

Здравствуйте! В вашем случае возможно консервативное лечение. Можно попробовать правильное консервативное лечение, оно не подразумевает под собой таблетки, уколы, иголки, необходимо реабилитационное лечение. Именно это лечение может помочь, оно включает в себя ЛФК в зале, в бассейне, физиотерапию, массаж. Подберите реабилитационный центр и пройдите курс лечения!
Можем Вам порекомендовать следующие реабилитационные центры:

реабилитационный центр в Тушино, ул Лодочная, д15
реабилитационный центр Преодоление, на ул 8 Марта
реабилитационный центр "3 сестры" в Щелковском районе
реабилитационное отделение ГКБ №10.

С уважением,
врач-нейрохирург

По своему опыту добавлю, от врачей, при консервативном лечении, быстрых результатов не жди. Я в свой адрес то и дело слышал, что ситуация стандартная и всё такое, но помочь ни кто не может толком, всё самостоятельно плюс время лечит.
Я думаю помогает только ЛФК при правильно подобранном комплексе и массаж, я делал медовый мне помогало снять боль, если хочешь дам контакт, но результатов не гарантирую.
Так же сейчас делаю фасциальный, вроде помогает, но боли присутствуют после такой же истории как у тебя уже мучаюсь 10-й месяц. Но улучшения есть.
 

Виктор-72

Активный пользователь
но остается онемение (2-3 по 10) и самое главное слабость. На мысок встать не могу, хожу хромая.
Вопрос специалистам: шансы восстановить функции ноги с операцией и без нее какие могут быть?
Я не специалист и большой противник операций. Но, сам принял решение об операции, дай Бог правильное, когда боль уже стала терпимая, но была некоторая слабость в стопе, к тому же было похоже, что грыжа секвестрированная и фораминальная. НХ, которому я доверился, сказал, что если ишемия корешка будет длительной, то хирург и пациент попадают в странную ситуацию - операция сделана, корешок свободен, а функцию уже не вернуть.
 

Zheka28

Активный пользователь
Сегодня заметил что на мыске не могу уже стоять, на пятке удержаться тоже практически не могу. Болей сильных нет...

В 67 гор больницу напишу, спасибо за совет!
НХ, которому я доверился, сказал, что если ишемия корешка будет длительной, то хирург и пациент попадают в странную ситуацию - операция сделана, корешок свободен, а функцию уже не вернуть.
Длительная это сколько, день, неделя, месяц, квартал?

P.S. в 67 написал запрос.
 

InnaInna

Активный пользователь
Сегодня заметил что на мыске не могу уже стоять, на пятке удержаться тоже практически не могу. Болей сильных нет...
На сколько-нибудь чувствуете, что сила по ноге, и в целом, в организме прибывает?
У меня так было:
операция на 5 день после пареза. Тогда сила мышц мыска была 2-3 балла. Слабость прошла полностью не более, чем за 1,5 мес. Уже через пару дней после операции эта слабость, как-будто потеряла значение, стала не важна. Пять дней до операции я наблюдала темп улучшения, и со слабостью тоже. Разница скорости раза в 4-5. На сколько быстро организм справиться местно с отеком, такая и скорость.
После операции - столько дивных ощущений, что такой пустяк, как слабость на пальчиках, забываешь проверить. А вот подровняло меня явно заметно, после операции.

Ваше решение будет хорошим!
 

InnaInna

Активный пользователь
Пока сила только убывает...

• Как Вы смотрите на ситуацию, если через 10 мес сила в носочках одной ноги на четверть меньше, чем в другой, а онемение, легенькое почти всегда.
• Другая нога не беспокоит? Ложных ощущений не было? Типа помочился непроизвольно, а на самом деле ни капли не вытекло.
• Почему-то лечение после операции называют - реабилитацией, а лечение до операции, почётно - Борьбой.
Восстанавливается и у тех, и у других.
• Для резорбции, уже сейчас, применяете высокоинтенсивные лазер и магнит, ЛФК, массаж. Годик этим заниматься согласны?
• Эндоскопически интереснее.

Это просто мысли, из разряда «сам с собою»
 

vbl15

Врач-нейрохирург
С операцией больше и быстрее, но есть сам факт операции.
 

Zheka28

Активный пользователь
Посетил сегодня невролога с результатами МРТ.

Её вердикт/комментарии:
1. необходима консультация нейрохирурга. Записали в некую ГБУЗ ГКБ им. В.М. Буянова по ул. Бакинская.
2. Про возможное восстановление ни чего сказать не может и ни каких медикаментов не прописала.
3. Баня, горячие ванны и просто нагревы противопоказаны т.к. вызовут дополнительное воспаление.
4. Вибромассажер под вопросом, мол черт его знает что там намассажируешь.
5. Турник висеть можно и нужно но осторожно приземляться. Про поднятие ног не спросил.
6. Корсет пока носить не снимая. На вопрос а как же атрофия мышц, сказала что в остром периоде лучше так.
7. Если становится резко хуже то можно скорую.

Продолжаю посещать разных врачей и собирать мнения. Пока, как и в прошлый раз в 2012, большинство мнений за операцию...
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Общее мнение о том что корсет может вызвать атрофию мышц - ошибочно.Это возможно при длительной носке, несколько месяцев, корсеты высотой 35-45 см, перекрывающей два отдела позвоночника. Такие корсеты, если применяются при заболеваниях позвоночника, то только в остром периоде. В повседневной жизни применяется корсет при нагрузке и шириной 20 см, он позволяет удержать неподвижным только один сегмент, в этом сегменте движения и не должно быть.
 

Zheka28

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, прошу пояснить более подробно т.к. есть неоднозначное трактование с моей стороны в связи с написанным в вашей брошюре (прикладываю п.2). А точнее что есть острый период и когда и как носить какой корсет?

86A821F4-B042-45E7-AE41-78B8B7B244C5.jpeg
 

Zheka28

Активный пользователь
попробуй написать в 67 гор больницу у них на сайте можно написать запрос на консультацию нейрохирурга и прикрепить снимки МРТ прямо с диска.
Написал по совету Douglas в 67 больницу. Сегодня пришел ответ:
По присланными Вами данным МРТ у Вас есть грыжа диска L5-S1 с компрессией (сдавлением) правого первого крестцового нервного корешка.
Данная ситуация с учетом наличия боли, онемения и слабости в правой ноге, соответствующей этому корешку, является показанием к хирургическому лечению
Более подробно Вы можете получить информацию позвонив по телефону

Созвонился. В принципе все стандартно: показания к операции 100% но решение принимаю только я (очевидно). Якобы после операции восстановление от 3 до 5 недель и полноценная жизнь с сидячей работой...
В среду иду на очный прием к другому НХ, потом 10 марта к в люберцы и буду решать.
Сейчас болей нет, есть небольшой дискомфорт при ходьбе из-за слабости. С утра на мыске удержаться могу, к вечеру уже нет. На пятках хожу.

Может быть слабость как остаточное явление пережатия? Боли то нет, значит сейчас давление снято?

Мидокалм допиваю, из лекарств больше пока ни чего не назначали.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Федор Петрович, что прописали то и пью. Прописывал доктор С.Н. Шусть. Чем заменить ?
Ничем. Если слабость, не рекомендую. Надо от боли, надо сосудорасширяющие, надо нейростимулирующие если боль не усиливают.
Миорелаксант назначаем - либо в тот момент не столь выражена была слабость, либо как обезболивающе, если миорелаксант так срабатывает именно у Вас.
 
Сверху