Очередная история грыжи, буду рад советам)))

Консервативное или оперативное?

  • Консервативное

    Голосов: 45 72,6%
  • Оперативное

    Голосов: 17 27,4%

  • Всего проголосовало
    62

Виктор-72

Активный пользователь
Вот именно поэтому и не спешу с решением... как то больно радужно все у НХ получается на словах...
Возможно, правильно делаете.
Другое дело, что НХ каждый день видят людей, которых корчит от боли и большинству действительно становится легче и сразу.
Но, нельзя сравнивать молодых людей со "спортивной грыжей", которые в целом здоровы и просто свернулись со мной, например, трухлявым пнем, по большому счету.
 

Zheka28

Активный пользователь
Ничем. Если слабость, не рекомендую. Надо от боли, надо сосудорасширяющие, надо нейростимулирующие если боль не усиливают.
Миорелаксант назначаем - либо в тот момент не столь выражена была слабость, либо как обезболивающе, если миорелаксант так срабатывает именно у Вас.
Можете порекомендовать, только конкретно с названиями и дозировками, что попить пока до Вас доберусь?
 
Трентал 100 мг - 3 раза и нейромидин 20- 3 раза. 30 дней, а При сохранении слабости дольше до трёх месяцев. Лучше всё-таки посоветоваться с врачом. В инете советов по препаратам слушать не стоит
 

Zheka28

Активный пользователь
Докладываюсь о походе к НХ.

Ординаторская в НХ отделении Буяновской больницы. 3 человека в белых халатах. Молодой парень. Весь прием длился не более 3 минут. Посмотрел снимки, спросил на что жалуюсь, попросил пройти на пятках и мысках и потрогал силу сгибания стопы (когда ноги стоят на пятках), и всё. Пока я рассказывал что беспокоит он активно стучал по клавиатуре и когда я закончил он уже распечатал заключение. Прикладываю.

Ни каких пальпаций не было, и язык он мой не смотрел... Разве слабость это не парез?

НХ.JPG

На вопрос почему нет показаний, последовал ответ: "Боли нет, оперировать не надо. Ногу восстановить можно и без операции"

Впечатление осталось негативное...
 
Долгое время, когда хирурги предлагали только операцию, большинство пациентов говорили, что впечатление негативное, потому что сразу предлагают операцию.
Теперь когда нейрохирурги стали прислушиваться к врачу консервативной хирургии - опять негативное.
 

Zheka28

Активный пользователь
Негативное не потому что сказали что нет показаний к операции, это как раз наоборот радует, а из-за подхода к пациенту!

Чувствуется безразличный, бездушный и, назовем это, потоковый подход к людям у которых серьезные проблемы со здоровьем. Всё под копирку, слов минимум, всё "на отвали", не приятно... Человек явно не вник в суть проблемы.

Параллельно зашла женщина проконсультироваться про восстановительный период своего родственника. В хамской манере другой молодой мужчина отвечал фразами типо: "Я не знаю как ему ходить, я нейрохирург и не врач-реабилитолог"...
 

конст2013

Активный пользователь
Докладываюсь о походе к НХ.
На вопрос почему нет показаний, последовал ответ: "Боли нет, оперировать не надо. Ногу восстановить можно и без операции"
Впечатление осталось негативное...
Он прав. Нога может восстановится и без операции.
 

Zheka28

Активный пользователь
Он прав. Нога может восстановится и без операции.
На это собственно основные надежды, настрой, проработка и даже аккуратная уверенность появляется))) Подготовку к летнему мото-путешествию продолжаю)))
 

douglas

Активный пользователь
@Zheka28, мне тоже примерно так отвечали но ещё и не просто лично, а поставив диагноз после разговора с заведующей вроде по телефону.
Но диагноз был верный, в платной надо отработать деньги и поговорить, в бесплатной нужен быстрый результат, то что он сказал это отличный ответ, не зависимо от подачи!
Вот так и не понял я, парез это когда на пятке стоять не можешь или на мыске, или и то и другое, есть ещё такое слово контрактура, но по человечески это слабость просто по моему... я на пятку встать не могу, но понемногу улучшения есть, тут надо не давать мышце покоя и постоянно её пытаться напрягать, если не идёт сама то искусственно тянуть голень. Надо делать упражнения, вот какие не подскажу надо искать или спрашивать специалистов реабилитологов как сказал тот НХ даме)
 

Zheka28

Активный пользователь
Всем привет!

Сделал вчера третью блокаду а сегодня ЭНМГ. Ни чего в заключении не понял))) (прикладываю). Спросил что все это значит, врач сказала что по 10 баллам можно оценить на 6. Не все так плохо в принципе, надо лечить и через месяц-полтора повторно проверить статус...
 

Вложения

  • 2020.03.11 ЭНМГ.doc
    306,5 KB · Просмотры: 33

конст2013

Активный пользователь
@Zheka28, да я так и делал через месяц повтор энмг и на энмг никакой динамики(не хуже и не лучше), но динамика явна была в лучшую сторону.
 

Jen

Новичок
Малоинвазивная эндоскопическая операция конец всех бед. Куча таблеток, дней мучения, страх что все зря, глупые неврологи. Лег на малоинвазивную эндоскопическую операцию. И гыжу удалили и диск холодной плазмой запаяли и позвоночник поправили. Через час очнулся ни болей ходить можно и готовиться восстанавливать позвоночник после грыжи без боли, парезов, онемения. По себе понял консервативный метод для мазахистов.
 

Виктор-72

Активный пользователь
По себе понял консервативный метод для мазахистов.
Слава Богу, что у Вас все так хорошо и быстро!
Далеко не всегда и не у всех все так хорошо.

Всем здоровья!
 

Zheka28

Активный пользователь
Всем привет!

Прошло 2 месяца с начала кризиса. Короткий апдейт.

Общее состояние: объективно и субъективно становится лучше. Болей нет, онемение остается на 2-3 по 10 баллам. Слабость в ноге есть, причем как в икре так и в бедре, но сила очень медленно нарастает. Начинаю очень незначительно привставать на мысок. Хожу практически не хромая, но нога быстро устает. Качество жизни возвращается потихоньку.

Что делаю: пью нейромедин и трентал, мажусь разными мазями раз в день, из медикаментов всё. Ежедневно аппликатор Кузнецова, зарядка ноги с резинкой, до закрытия бассейнов два раза в неделю плавал, сейчас на эллиптическом тренажере бегаю, 3 раза в неделю силовые тренировки с полным исключением осевых нагрузок. Купил электро стимулятор для улучшения проводимости нервов, делаю процедуру ежедневно (одни электроды на спину другие на ногу).

Ну и последнее - дождался таки мот и открыл сезон, мотик просто супер!!! В предвкушении мотодальняков))

850927CE-3B5F-428A-8A22-988BB8600B45.jpeg

Всем здоровья!
 

Zheka28

Активный пользователь
Всем привет!

Очень не хочется хвастаться и очень не хочется сглазить, но надеюсь мои посты помогут кому-то.

Моё состояние полностью вернулось к "докризисному". Все функции восстановились, поднимаюсь на мысок как до последнего срыва, ни чего не болит. Ни чего особенного сейчас не делаю, кроме регулярных силовых тренировок, без осевой нагрузки естественно, эллиптического тренажера каждый день и изредка аппликатор с электростимулятором.

В очередной раз пронесло...
 

Виктор-72

Активный пользователь

ЕвгенияП

Новичок
@Zheka28, добрый день. У меня такая же сейчас ситуация как у Вас 4 месяца назад. Скажите пожалуйста. Что конкретно и какими мазями Вы мазали? Насколько активный образ жизни вели когда было онемение и слабость стопы?
 

Zheka28

Активный пользователь
@ЕвгенияП, Евгения привет!

В принципе все описал в посте на три шага назад. Мазал всем чем мог найти, сейчас уже не вспомню точно, обычные противовоспалительные мази из аптеки. Образ конечно же менее активный чем обычно но старался делать регулярно ЛФК, это прям реально меня спасало. Плюс, по ощущениям, помог электронейростимулятор. И сейчас им иногда пользуюсь для расслабления. Как только боли ушли стал активно делать силовые упражнения. Сейчас уже 20-30 кг. штангу поднимаю (конечно же в силовом штангистском поясе), и детей опять начинаю таскать))). Присяд со штангой пока не делаю, страшновато.

Для себя понимаю что время, упорство (не путать с упрямством) и позитивный настрой для меня были очень важными если не решающими факторами. Сейчас чувствую себя отлично, ни чего не беспокоит совсем (тфу тфу тфу). Гоняю на мотоцикле в далекие и не очень поездки, жаль что Европу закрыли...

Всем здоровья!
 
Сверху