Очередная история грыжи. Буду рад советам)))

Консервативное или оперативное?

  • Консервативное

    Голосов: 45 72,6%
  • Оперативное

    Голосов: 17 27,4%

  • Всего проголосовало
    62

Виктор-72

Активный пользователь
На счет слабости в стопе.
Я даже и не ожидал, что так быстро может мышца забыть как работать и нерв так пострадать.
У меня компрессия была чуть более 3-х недель и то, начал пальчик оживать еще до операции. Так вот теперь уже 3+ недели после операции, да, сила наросла, но все равно не так, как на другой ноге. Так что жить со слабостью можно, конечно, но не комфортно. Ну, а с сильной болью, понятно, просто невозможно.

Всем здоровья!
 

Виктор-72

Активный пользователь
@конст2013, конечно может, более того, у большинства так и происходит. У меня же была фораминальная секвестрированная грыжа, шансы были не высоки.
И потом, я сторонник консервативного лечения, что называется "до последнего". Сам страдаю 10 лет и лечился консервативно. Но, сдался НХ, время покажет как оно там будет.

Всем здоровья!
 

Zheka28

Активный пользователь
@Zheka28, если даже стопа начнёт валиться на носках или пятках ,но нет выраженной боли и нарастания то можно жить.
Боль в икроножной мышце около 5-6 по 10 балам при ходьбе, из-за этого и не особо встать могу на нее. При ходьбе хромаю сначала сильно, но позже расхаживаюсь и хромаю меньше. Ходил сегодня по страховке к неврологу. Сказала что пока ярко выраженных показаний для операции нет. Завтра вечером делаю МРТ, выложу...
 
Боль в икроножной мышце около 5-6 по 10 балам при ходьбе, из-за этого и не особо встать могу на нее. При ходьбе хромаю сначала сильно, но позже расхаживаюсь и хромаю меньше. Ходил сегодня по страховке к неврологу. Сказала что пока ярко выраженных показаний для операции нет. Завтра вечером делаю МРТ, выложу...
Грыжа есть.
Все начинаем с начала.
Слабость есть?
 

Zheka28

Активный пользователь
@Доктор Ступин, слабость есть. На мысок правой ноги встаю с большим трудом и не на полную амплитуду. На пятках нормально.
 
Слабость - показание к операции. Вы должны принять решение ответственное. Вот у меня сейчас пациентка очень переживает что седьмая процедура, лучше не становится. Тут ведь речь может идти о долгом лечении.
 

Zheka28

Активный пользователь
Сколько времени на принятие решения?
На 10 марта записан к Вам на очный прием. До этого времени терпит если ухудшений не будет?
 

Zheka28

Активный пользователь
Терпит. Сейчас основное лечение - Время и терпение. Что будет делать в эти дни?
1. Допью нимесилм и мидокалм (с омезом).
2. Мазь (Ваша) два раза в день.
3. Аппликатор Кузнецова два раза в день.
4. Вибромассажер два раза в день.
5. ЛФК вечерами.
6. Силовые тренировки (без какой либо осевой нагрузки) 3 раза в неделю. + занятия на эллипсоиде 2-3 раза в неделю.
7. Постоянное ношение корсета.

Как то так думаю. Что скажите, будут корректировки?

Кстати по поводу корсета - сейчас ношу жесткий спортивно-штангистский за неимением другого. С ним не удобно, заметно. Выбираю другой. Посоветуйте, пожалуйста, из этих либо других:

Корсет orto ПК 220
Корсет orto NWA 152
Корсет Lauftex пояснично-крестцовый
Корсет Тривес Т-1587
Корсет Экотен ПРРУ-25
 

Zheka28

Активный пользователь
Сделал вторую блокаду сегодня. Боли в ноге гораздо меньше, около 2-3 по 10 баллам. Онемение всей ступни сохраняется приличное около 4-5 по 10 баллам. Слабость - на пятках хожу, на мысках с большим трудом. Привстать на правой ноге на мысок не могу. 2 раза в неделю в бассейн начал ходить.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Из личного опыта про корсеты.
Пользуюсь Экотен ПРРУ-30, вполне приличный корсет. Но, новая его модификация мне нравится меньше. Раньше было две двойные стяжки поверх большой общей, а теперь верхняя стяжка одинарная (т.е. состоит из одной эластичной ленты), что фиксирует верхнюю часть корсета менее жестко, чем в предыдущей версии этого же корсета. Видимо, производитель посчитал, что фиксация на животе должна быть менее сильной.

Всем здоровья!
 

Алексей38

Активный пользователь
Если делать операцию то каким методом в моем случае? Хочу побольше узнать об этом.
Жека, мотобрат, Вы же в свое время побороли слабость и избежали операции и зачем сейчас о ней думать?! Всё заживёт, время ещё есть.
 

Zheka28

Активный пользователь
@Алексей38, Алексей, я решение пока не принял. Безусловно надеюсь на лучшее но надо быть готовым к худшему, изучить так сказать вопрос. В данный момент болей практически нет (ну может около 1-2 в икре и стопе при ходьбе по 10 баллам), но остается онемение (2-3 по 10) и самое главное слабость. На мысок встать не могу, хожу хромая. На пятках хожу.

Вопрос специалистам: шансы восстановить функции ноги с операцией и без нее какие могут быть?
 
Сверху