Большая грыжа

mgn

Пользователь
Ты уж держись.
По признакам у меня тоже уже такой же момент сейчас в жизни.
 

Kurt

Пользователь
Ни то не се, это уже получше период, чем период стабильных болей. Значит есть большая вероятность, что при соблюдении соответствующего режима оздоравливания будет улучшение до стабильного. :) И главное потом при хорошем состоянии не забывать о грыже и беречься, научиться чувствовать свое состояние и потребности организма в профилактике. Для этого очень обязательно внимательно изучите строение позвоночника и хрящевой ткани, особенно почитайте про вещества участвующие в регенерации тканей!
 

солнышко

Пользователь
Что-то мне после пиявок поплохело...Нога стала какая-то не такая. И понять не могу, что за ощущение...Онемение может быть без потери чувствительности?
 

Marisha

Новичок
[не могла решить-то ли на утро уезжать в Е-бург на операцию, то ли нашему отдаться... Спасибо, друзья шампанским отпоили]

Здравствуйте, НЮШКА. Тоже хочу оперироваться в Е-бурге, в Перми - не могу решиться, боюсь. Не подскажите, к какому врачу обратиться, в какую больницу?
 

солнышко

Пользователь
Добрый день всем!
Сразу прошу прощения, что не совсем по теме. Неделю назад упала сильно, думала все себе переломаю. Сильно стукнулась копчиком. Сходила к травматологу. Посмотрели. Сказали снимок не будем делать, лишнее облучение ни к чему- скорее всего просто ушиб. А у меня все равно болит. Ну может чуть-чуть поменьше, чем в самом начале. Прошла неделя. Вопрос: сколько может болеть при простом ушибе? Боюсь, что, если так долго не проходит, то там что-то посерьезней, чем просто ушиб. Есть ли смысл делать рентген? На днях собираюсь на МРТ. Может попросить лучше там посмотреть, что да как?
 

Нюшка

Активный пользователь
При мрт поясн.-крестцового доплата за копчик рублей 500, сделай просто чуть шире область...
А ушиб, гаденыш, долго болит...
 

Ундина

Новичок
У моей бабушки тоже стеноз, на операцию она пока не согласилась, ей помогает гирудотерапия. Солнышко операции боятся все это нормально, я желаю вам удачной операции и быстрой реабилитации.
 

солнышко

Пользователь
Здравствуйте всем! Уважаемые доктора! Прокомментируйте, пожалуйста, мою новую МРТ. Самой мне кажется, что лучше не стало :err:. Такое ощущение, что грыжа вниз по позвоночному каналу стекла...
На МР томограммах поясничный лордоз сглажен. Высота и интенсивность МР-сигнала от дисков исследуемой области снижены, наиболее L4/5, L5/6. Признаки переходного поянично-крестцового позвонка.
Конус спинного мозга расположен обычно, с неизмененным МР-сигналом.
Медианная грыжа диска L4/5 до 0,5 см с фиброзом, деформацией дурального мешка.
Медианная грыжа диска L5/6 до 1,0х1,5 см (переднезадний х вертикальный) с компрессией дурального мешка, дуральных воронок, больше слева.
Дугоотростчатые суставы и желтая связка не изменены.
Переднезадний размер позвоночного канала до 0,9см на уровне L5/6, до 1,1 см на уровне L4/5.
Высота тел позвонков сохранена. Краевые костные разрастания L5, L 6 позвонков. Субхондральный липосклероз смежных замыкательных пластинок L5, L 6 позвонков. Костный мозг остальных позвонков без признаков очаговых изменений.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
 

Вложения

  • 1 мрт.jpg
    1 мрт.jpg
    942,4 KB · Просмотры: 34
  • 2 мрт.jpg
    2 мрт.jpg
    914,7 KB · Просмотры: 24
  • 3 мрт.jpg
    3 мрт.jpg
    1.021,5 KB · Просмотры: 28
  • 4 мрт.jpg
    4 мрт.jpg
    972 KB · Просмотры: 23
Динамика есть. Уменьшился перефокальный отек вокруг грыжи. Левый межпозвонковый сустав L4-L5 продолжает находиться в подвывихе, его структуры изменены, межсуставная щель плохо просматривается. Должна сохраняться боль по левой ягодице, заднебоковой поверхности бедра и наружной поверхности голени. Возможно потеря ахилла слева.
 

солнышко

Пользователь
Динамика есть. Уменьшился перефокальный отек вокруг грыжи. Левый межпозвонковый сустав L4-L5 продолжает находиться в подвывихе, его структуры изменены, межсуставная щель плохо просматривается. Должна сохраняться боль по левой ягодице, заднебоковой поверхности бедра и наружной поверхности голени. Возможно потеря ахилла слева.

Что же мне делать с этим подвывихом?:( Я так понимаю, это и есть спондилолистез? Можно ли как-то обойтись без мануальной терапии и при этом улучшить состояние сустава? Боль то приходит, то уходит. Нога ноет, временами, вся, мурашки по стопе, и поясница точечно болит слева. Про ахилл ничего не могу сказать - давно у доктора не была...
 
Я так понимаю, это и есть спондилолистез?
Нет, спондилолистез это совершенно другая ситуация.

Можно ли как-то обойтись без мануальной терапии и при этом улучшить состояние сустава?
Я не знаю(((
 

солнышко

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора и форумчане! Пришла на форум с очередным вопросом. У меня последнее время периодически возникают непонятные ощущения в ногах и в промежности. День-два, а потом пропадают. Ощущения не ярко выраженные и не сопровождаются потерей чувствительности, по крайней мере полной потерей. Но, честно говоря, пугают. Не знаю, может это результат моего больного воображения. :aga: Вообщем хотелось бы какой-то объективности. Спрашивала у лечащего врача про ЭНМГ. Она сказала, что не видит необходимости делать, поскольку рефлексы на месте, сила сохранена, а то, что в чувствительности потери есть это и так понятно. Но, честно говоря, на приеме я не особо жаловалась, да и было это еще в июне, ситуация несколько изменилась с тех пор. Вообщем интересует меня, насколько показательным будет ЭНМГ в моем случае? В период появления и в период исчезновения ощущений могут быть разные результаты? Болезненная ли процедура этого исследования? Не знаю, понятно ли сформулировала:shy:
 
Сверху