Большая грыжа

ситуация несколько изменилась с тех пор. Вообщем интересует меня, насколько показательным будет ЭНМГ в моем случае?
Вначале необходим осмотр невролога, если она найдет признаки, требующие проведения ЭНМГ, то направит, а возможно ей все станет ясно после неврологического осмотра и без ЭНМГ.
 

солнышко

Пользователь
Здравствуйте всем!
Вот уже больше года моей грыже. И вроде все неплохо было. А теперь опять перед выбором: операция или дальше что-то делать... Боли непостоянные, но есть: тяжесть в пояснице после прогулки длительной, иногда нога поныть может. С этим вполне можно жить и работать. Но вот эти ощущения!!! В ноге и...там :aga: , в промежности (простите за подробности), меня выводят из равновесия. :( Была у невролога. К своему лечащему не попадаю, она в отпуске, пришлось идти к другому. Меня даже смотреть не захотели. :(Увидели снимок, услышали, что три нейрохирурга консультировали (так же, кстати, без осмотра всякого) и сказали идти на операцию. Еще добавили, что я дотяну, запущу болезнь. А я не уверена в своих ощущениях! Вот как же мне быть?!:mad: Иногда кажется уже, что мне голову надо сначала лечить, а потом уже спину! Вообщем я в ужасе! Спрашивала про ЭНМГ на приеме, возможно ли определить по нему что там у меня и как страдает. Доктор сказал, что ЭНМГ не особо показательно при грыже. Вот МРТ- это да, там все видно и понятно что к чему! Неужели он прав? :faq:
 

солнышко

Пользователь
Доктор не компетентен. ЭНМГ позволяет определить есть или нет потеря функции корешка придавленного грыжей.

А определить, страдает ли нерв, который может вызывать ощущения в промежности, на ЭНМГ можно?
 

солнышко

Пользователь
Игорь, еще один вопросик, если можно. Синдром конского хвоста может проявляться только тазовыми нарушениями, без паралича конечностей? Может ли быть вялотекущим или все происходит в один момент?
 
Игорь, еще один вопросик, если можно. Синдром конского хвоста может проявляться только тазовыми нарушениями, без паралича конечностей? Может ли быть вялотекущим или все происходит в один момент?

Да, может. Только боль при этом настолько выраженная, что больные на стену лезут. Ваше состояние больше подходит для явления радикуломиелоишемии, чем для компрессии конского хвоста.
 

солнышко

Пользователь
Каждый день, как на поле боя.:( Состояние меняется каждые два часа. Уже устала сумку в больницу собирать- разбирать. Секвестр может двигаться в позвоночном канале и занимать то хорошее положение, при котором ничего не болит, то плохое, при котором все немеет и сводит?
Что делать? С 1 декабря путевка в санаторий. А я еще не решила, куда мне надо то ли в санаторий, то ли на операционный стол:(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы уже больше года мучаетесь, но толку от консервативного лечения нет. Лично мне не понятно такое самоистязание.
 

Нюшка

Активный пользователь
Вы уже больше года мучаетесь, но толку от консервативного лечения нет. Лично мне не понятно такое самоистязание.
Но ведь терпит же. Значит не так плохо, раз может терпеть.
Солныш, ну ты не забывай, что у тебя по ноябрю обострения случаются. Сезон-с.;)
 
Сверху