Большая грыжа

солнышко

Пользователь
Здравствуйте!
Мне в октябре этого года поставили диагноз грыжа диска. Невролог отправил к нейрохирургу, нейрохирург - на операцию. Вот теперь сижу и не знаю на что решиться: то ли идти под нож, что оооочень страшно, то ли еще подождать. Уже полтора месяца на больничном. Было все: и боль в пояснице и в ноге, и жжение и онемение, и стопу сводило. Сейчас вроде (т-т-т) отпускает. Лечили мовалисом,мильгаммой, мидокалмом, сирдалудом, электрофорезом, ультразвуком, целебрексом ну и ЛФК естественно. Сейчас ставят дону и хожу на физиолечение "алимп". В данный момент беспокоит тяжесть в пояснице после того, как похожу подольше, стопы сводит иногда немного, пятки иногда болят. Но все терпимо. А потому не вижу для себя оправдания пойти на операцию. Мои вопросы: насколько опасен стеноз позвоночного канала в моем случае? рассасываются ли грыжи? (нейрохирург категорично заявил, что нет, а невролог утешил:prankster2: - рассасываются, но не такие большие)
МРТ от 23.10.2010
На МР томограммах поясничный лордоз сглажен. Высота и интенсивность МР-сигнала от дисков исследуемой области снижены, наиболее – L4/5, L5/6. Признаки переходного пояснично-крестцового позвонка.
Конус спинного мозга расположен обычно, с неизмененным МР-сигналом.
Левосторонняя парамедианная грыжа диска L4/5 до 0,5 см с фиброзом, деформацией дурального мешка.
Медианная грыжа диска L5/6 до 1,0 см с компрессией дурального мешка, дуральных воронок, больше слева.
Дугоотросчатые суставы и желтая связка не изменены.
Переднезадний размер позвоночного канала до 0,6 см на уровне L5/6, до 1,4 см на уровне L4/5.
Высота тел позвонков сохранена. Субхондральный липосклероз смежных замыкательных пластинок L5, L6 позвонков. Костный мозг остальных позвонков без признаков очаговых изменений.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены
 

Вложения

  • снимки копия.jpg
    снимки копия.jpg
    605,5 KB · Просмотры: 169
  • снимки.jpg
    116 KB · Просмотры: 87

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Во первых, я бы по стариковски назвал грыжу 4-5, а не по новомодному 5-6 (просто потому что она 4-5!).
Во вторых, нужно годами ждать, чтобы такой секвестр рассосался сам. Так что удачи на операционном столе!
 

abelar

Врач
Во первых, я бы по стариковски назвал грыжу 4-5, !
Сразу видно человека из Раньшего времени! (С)aiwanaiwanaiwan

Добавлено через 7 минут
Уважаемая солнышко. Секвестр такой аккуратный, так безопасно расположен, настолько незначительные дает неврологические проявления, что и думать не надо. Удалить! - и не морочить себе голову. Будете тянуть - ситуация, в смысле состояния операционного субстрата, осложнится. И, вместо того, чтобы сделать все планово в ЦРБ, придется думать как это все это исполнить в ЦККБ...aiwan
 

солнышко

Пользователь
Спасибо большое, уважаемые Доктор Попов и abelar!:inlove: Приятно было получить ответ! Так приятно, что снова хочется задать вопрос:blush200:
Во первых, я бы по стариковски назвал грыжу 4-5, а не по новомодному 5-6 (просто потому что она 4-5!).

Значит меня обманули, что позвонков шесть вместо пяти, как положено :p?


Секвестр такой аккуратный, так безопасно расположен, настолько незначительные дает неврологические проявления, что и думать не надо. Удалить! - и не морочить себе голову.

А разве грыжа секвестрирована?

Значит все таки получается, что операция назначается по снимку? Степень неврологических проявлений не в счет?:(
 

Нюшка

Активный пользователь
Значит меня обманули, что позвонков шесть вместо пяти, как положено :p?

Со мной в очереди в поликлинике дама сидела, у нее на снимке реально 6 поясничных позвонков-говорят, что врожденная аномалия:p
 

солнышко

Пользователь
Со мной в очереди в поликлинике дама сидела, у нее на снимке реально 6 поясничных позвонков-говорят, что врожденная аномалия:p

Ага. И мне сказали "такая родилась". :D А я вот теперь сомневаюсь. Пыталась сама разобраться по снимку. Так ничего и не поняла :p. Откуда и куда их там считать? :p На МРТ нашли одну патологию. На рентгене год назад написали спина бифида пятого поясничного и первого крестцового, а про шестой ничего. :p И не знаю прям кому верить! Может и с грыжей также? Может ее и нет совсем?yahoo

Ну уважаемые специалисты! :inlove: Развейте мои сомнения, пожалуйста, насчет этого шестого позвонка!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нужно оперироваться, а не забивать себе голову бесполезной информацией. Прооперируетесь и вернетесь к привычному образу жизни.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Значит меня обманули, что позвонков шесть вместо пяти, как положено?
А разве грыжа секвестрирована?
Значит все таки получается, что операция назначается по снимку? Степень неврологических проявлений не в счет?:(

Позвонков пять, просто считали плоховато.
Грыжа секвестрирована.
Нет конечно, в 99% после осмотра больного. Но такие большие грыжи дают очень стойкие боли, и жалеть их не стоит. Таково наше с коллегами Владимиром В. и Абеляром мнение.
 

Наталья1982

Пользователь
В 2008 году осенью мне поставили диагноз межпозвоночная грыжа л5с1 9мм. МРТ февраль 2009 года - 10мм! Я НЕ РЕШИЛАСЬ на операцию, боли были примерно год, и вот уже на протяжении более чем полутора лет у меня все нормально! Занимайтесь своей спиной и она вам откликнется обязательно! Прочтите форум, я не одна такая! УДАЧИ!!!
 

солнышко

Пользователь
Спасибо большое за мнение, Доктор Попов!

Добавлено через 4 минуты
Спасибо большое, Наталья! Вы меня прям зарядили своим оптимизмом! А что именно вы делали, чтобы восстановить свою спину? У вас есть свой пост на этом форуме?
 

Наталья1982

Пользователь
Есть моя тема, называется Боковая грыжа диска л5с1 9мм что-то типа этого, там всё...
больше всего мне помогло лфк по пилюйко. Таблетки, аппликаторы, мази это тож все в ход шло...
 

солнышко

Пользователь
Спасибо, Наталья, за ответ! Тему вашу нашла. Рада, что у вас теперь все хорошо!good Постараюсь последовать вашему примеру. На операцию ну никак не могу решиться. По крайней мере сейчас, когда чувствую, что мне лучше от проводимого лечения.

Добавлено через 9 минут
Уважаемые доктора! Простите за глупый вопрос. Но что такое болит в бедре, по задней стороне? Нерв? Раньше в покое болело. Сейчас болит, когда делаю ЛФК.
 

солнышко

Пользователь
Эх, что-то мне грустно стало. Очередной нейрохирург смотрел снимок и сказал: операция! Даже не поинтересовавшись, что болит.:( Да еще добавил: об эндоскопии не может быть и речи, только открытая! Неужели все так плохо?

Добавлено через 1 минуту
Люди! Может, кто подскажет хорошего нейрохирурга в Челябинске, Екатеринбурге, Новосибирске
 

Нюшка

Активный пользователь
Солнышко, как я вас понимаю, что сложно решится на операцию, когда можешь жить и так... Как сказал мой нейрохирург, мы никого не гоним на операцию, каждый больной должен сам к этому прийти, сам почувствовать, что пора...(точно фразу не помню, у него-то она складная была:p, но смысл такой). Хотя, когда я к нему приехала, этакая кривая красотка:p, он мое вяканье-а может подождать-элегантно присек на корню... Собственно, что я хотела сказать, у меня на работе есть 2 женщины, для которых борьба с грыжей актуальна-одна борется сразу с тремя большими, чем у меня грыжами и ей удается добиваться ремиссии на 3-4-5 месяцев, другая в этой борьбе уже 20 лет и говорит, что болит всегда, но она к этому привыкла. Вот они не идут на операцию и не надо, наверно. У меня развивалось все стремительней, но и выхода другого уже не было, что бы я не делала-не помогало. Я не хочу сказать, что вам, как и моим коллегам не нужна операция-фотка-то впечатляет, но вы должны сами ПОНЯТЬ, что она нужна, а иначе, может, и пожалеете, что не исчерпали консервативное лечение. Хотя, мне, например, это длительное лечение, ох, как аукнулось теперь-живу постоянно с чувством, что мне не долго осталосьnea, иногда засыпаю с сомнением-проснусь ли в свои 30 с хвостом? От НПВС, иль от витамина В, иль от алфлутопа, иль еще от какой гадости сердце в горле страсть как кувыркается... зато, нога не болит:D, правда, не благодаря таблеткам... И все-таки, не займись я предварительно лечением, не было бы у меня возможности пойти на операцию в нужное время, в нужное место и в нужные рукиyahoo
 

солнышко

Пользователь
Рыбак рыбака видит издалека :p Вы прям мысли мои пишите, НЮШКА. Именно этого я и боюсь - ПОЖАЛЕТЬ! Видимо мне рано еще идти к нейрохирургу. Но все твердят, что как бы не было поздно. Но слово операция все равно только истерику вызывает и больше ничего. Пойду искать доктора. А там как сложится...Желаю Вам скорейшего выздоровления!:drinks:
 

boba

Новичок
Солнышко,добрый день! А почему Вы так сильно боитесь операции? Я сам 2,5 недели назад сделал операцию Л4-Л5 грыжа 8 мм. В течении 2-х лет болела нога. Поверьте, в операции ничего страшного нет. Засыпаете, просыпаетесь и болит только шов, больше ничего не болит. На второй день я уже спокойно ходил.
 

Варшава

Пользователь
Мне открытую делали. Шов болит как свежая царапина, облитая водой, не более:D.
 

солнышко

Пользователь
А почему Вы так сильно боитесь операции? Я сам 2,5 недели назад сделал операцию Л4-Л5 грыжа 8 мм. В течении 2-х лет болела нога. Поверьте, в операции ничего страшного нет. Засыпаете, просыпаетесь и болит только шов, больше ничего не болит. На второй день я уже спокойно ходил.
Боюсь не проснуться такой хотя бы, как раньше была.:D Я ведь сейчас почти здоровый человек! Ну за исключением нескольких часов в день.:D А после операции будущее кажется туманным... :(
 

boba

Новичок
Боюсь не проснуться такой хотя бы, как раньше была.:D Я ведь сейчас почти здоровый человек! Ну за исключением нескольких часов в день.:D А после операции будущее кажется туманным... :(

Значит к операции Вы еще не готовы, два года назад я тоже был не готов:D
 
Сверху