Боли в ноге, причина

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Буся! Если судить только по жалобам, у тебя налицо обычный мышечно-тонический синдром. Скорее всего глубокие мышцы в норму так и не привели, а дополнительные нагрузки способствовали не только их бОльшему напряжению , но и компенсаторному спазму более поверхностных.
Посоветовать можно только всё то же - поменьше длительных статических, и резких динамических нагрузок. Упражнения мягкие, плавные, медленные. до ограничения и ещё чуть-чуть.. И мои любимые мягкоткнные методы мануальной терапии. посредством миопрессуры, растяжения, протяжения и т.д... И позволь в очередной раз напомнить - мануальная терапия, это лечение очно и руками (голова впрочем также очень и очень немаловажный в мануальной терапии предмет), а не заочно и советами..
 

Буся

Активный пользователь
Буся! Если судить только по жалобам, у тебя налицо обычный мышечно-тонический синдром. Скорее всего глубокие мышцы в норму так и не привели, а дополнительные нагрузки способствовали не только их бОльшему напряжению , но и компенсаторному спазму более поверхностных.
Посоветовать можно только всё то же - поменьше длительных статических, и резких динамических нагрузок. Упражнения мягкие, плавные, медленные. до ограничения и ещё чуть-чуть.. И мои любимые мягкоткнные методы мануальной терапии. посредством миопрессуры, растяжения, протяжения и т.д... И позволь в очередной раз напомнить - мануальная терапия, это лечение очно и руками, а не заочно и советами..
спасибо за разъяснения:hello:. Я тоже к такому выводу пришла)) Сегодня уже лучше. Меня просто напугали "страшные" слова - "гиперлордоз", "гипертрофированные суставы", "спондилоартроз"...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сегодня уже лучше. Меня просто напугали "страшные" слова - "гиперлордоз", "гипертрофированные суставы", "спондилоартроз"...
Где то слышал выражение - "это всего лишь слова"...:) В твоём случае это только сопутствующие, и лишь в очень некоторой степени способствующие болевым проявлениям факторы..:shy:
 

Буся

Активный пользователь
Где то слышал выражение - "это всего лишь слова"...:) В твоём случае это только сопутствующие, и лишь в очень некоторой степени способствующие болевым проявлениям факторы..:shy:
ну более-менее все понятно. Я все-таки склоняюсь к тому, что стельки стали последней каплей в череде перенапряжения))
 

Simos

Врач-нейрохирург
Где то слышал выражение - "это всего лишь слова"...:) В твоём случае это только сопутствующие, и лишь в очень некоторой степени способствующие болевым проявлениям факторы..:shy:

Уважаемый AIR, согласен, мануальная терапия показана при использовании особой техники, учитывая наличие синдрома оперированного позвоночника и мышечно-тонических проявлений. Вопрос, где источник боли? Замкнутый круг источник-боль-спазм-боль, что первично? Мое мнение - межпозвонковые суставы, которые на фоне остеохондроза и после двух перенесенных операций испытывают еще более выраженную нагрузку, при этом не исключаю наличие нестабильности. Теперь Ваши доводы?
 

Буся

Активный пользователь
[Мое мнение- межпозвонковые суставы,которые на фоне остеохондроза и после двух перенесенных операций испытывают еще более выраженную нагрузку,при этом не исключаю наличие нестабильности.
Подскажите, пожалуйста, причины нестабильности? И! как убрать излишнюю нагрузку с межпозвонковых суставов?:hello:
 

Simos

Врач-нейрохирург
Я всего лишь предположил нестабильность как один из источников боли, чтобы подтвердить или опровергнуть это,необходимо выполнить Ro-графию поясничного отдела с функциональными пробами. Следующий источник - межпозвонковые суставы (спондилоартроз). Готов выслушать другие мнения коллег?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
учитывая наличие синдрома опери рованного позвоночника. и мышечно-тонических проявлений.
На мой взгляд, ключевое словосочетание здесь ,,мышечно-тонических проявлений,, - насколько я понимаю, это то , возможно единственное, что было до первой-второй операции и осталсь после них...
Замкнутый круг источник-боль-спазм-боль, что первично.?
В данном сучае упрощенно я бы расположил цепочку так = неадекватная(достаточно длительная) статическая (в основном) нагрузка - спазм (укорочение, напряжение) - боль (сюда же можно втиснуть и протрузии, грыжи, в общем дальнейшее развитие цепочки..)

Мое мнение- межпозвонковые суставы,которые на фоне остеохондроза и после двух перенесенных операций испытывают еще более выраженную нагрузку
Моё мнение - эту нагрузку они испытывают на фоне выраженного напряжения и укорочения фиксирующих их мышц...
Подскажите, пожалуйста, причины нестабильности?
Фиксация и ограничение подвижности ниже- и выше расположенных позвоночно-двигательных сегментов и как результат, избыточная механическая сдвигающая нагрузка на данный ПДС, приводящая к гипермобильности, а далее нестабильности...
Я всего лишь предположил нестабильность как один из источников боли
А я лишь ответил на вопрос, хотя нестабильность источником боли не считаю. Например, нестабильность ПДС у меня в поясничном отделе есть, а боли нет... Также и у некоторых пациентов..
необходимо выполнить Ro-графию поясничного отдела с функциональными пробами
Конешно, сделать то можно.. Но всё равно считаю, что самым полезным будет качественный осмотр квалифицированного мануального терапевта... А вот это уже сложнее, чем рентген сделать...
Всем удачи!
 

Simos

Врач-нейрохирург
Дополнение, только тщательный клинический осмотр, с учетом данных дополнительных методов обследования (МРТ,Ro-гр.) позволит выявить источник боли, и выбрать тактику лечения.
 
Конешно, сделать то можно.. Но всё равно считаю, что самым полезным будет качественный осмотр квалифицированного мануального терапевта... А вот это уже сложнее, чем рентген сделать..Всем удачи!

Нашел еще один эпиграф на стартовую страницу форума ... прочитав который все остальные расуждения и мудорствованинея врачей становятя ненужными и абсурдными ... поговорить и порассуждать то хорошо, но не лишним было бы "качественный осмотр квалифицированного мануального терапевта" .... удачи всем, кто умеет не только читать...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
мудорствованинея
Вот-вот, и я про это самое...;) Однокоренные слова приводить правда не стану...:shy: Стесняюсь..:shy::shy:
 

Нюшка

Активный пользователь
Ну ничего себе вы договорились:eek: до нестабильности....
Тогда так и напишите-из мануальных терапевтов тебе Буся показан только AIR ...(протестировано;))

Уважаемые доктора, мне для саморазвития надо:um: -скажите, что там за белые точки у корешка на одном из поперечных снимков? Не понимаю-а так и погибнуть можно от любопатства:shy:
 

Буся

Активный пользователь
Нюююшааааааааааа.. ты чего?! там еще и белые точки есть?! я в предобморочном..........:D:D
 

Буся

Активный пользователь
IMG_2806.JPGIMG_2807.JPG
Нюшечка, специально для тебя, может, так лучше будет видно?
 

Нася

Активный пользователь
Ну ничего себе вы договорились:eek: до нестабильности....
Тогда так и напишите-из мануальных терапевтов тебе Буся показан только AIR ...(протестировано;))

Уважаемые доктора, мне для саморазвития надо:um: -скажите, что там за белые точки у корешка на одном из поперечных снимков? Не понимаю-а так и погибнуть можно от любопатства:shy:
И еще абелар!
Буся, так же страдала пренапряжением в спине (мои стенания в собственной теме никто не заметил почему-то:(:faq: В следующий раз всегда в твоей теме буду жаловаться! ).

Один поход к д. абелару и волшебная рекомендация подложить вторую стельку в уличную обувь излечила уже на второй день!:victory:
Ну реально стало проще ходить, и спину ломить и вести в разные стороны перестало. ДА еще и судороги в короткой ноге прекратились. А была почти непрерывная судорога. И пропала постоянная потребность сркучиваться лежа. Вся изхрумкалась. Там не щелкает, там бахает!!!
Так что стелька это вам не хухры-мухры! Вполне могла отразиться на спине.
И присоединяюсь к Нюшке - пока болит только спина, а она почти у всех болит, не дергайся ты особо-то. Причина есть какая-то, конечно, но с такими проблемами справляются мануальные терапевты, слава Богу.
Целую, Бусечка!!!!
 
не исключаю наличие нестабильности.
не обязательно наличие нестабильности, подчас наоборот видим резкое ограничение движений в суставах, как следствие контрактуры (последствие ношение пояса или корсета). И никто не отменял послеоперационный спаечный процесс, он вызывает нарушение микроциркуляции и отек (особенно по утрам или (и) после сидение) и как следствие миотонический с-м.
Буся, я боюсь ошибиться, но вы поправьте меня, это вам я описывал вашу позу (вы еще спросили откуда я знаю об этом, так как не видел вас), как вы ходите после операции, или нет?
 

Буся

Активный пользователь
Буся, я боюсь ошибиться, но вы поправьте меня, это вам я описывал вашу позу (вы еще спросили откуда я знаю об этом, так как не видел вас), как вы ходите после операции, или нет?
да вроде было что-то такое... у меня после всех лекарств склероз развился))) вернее, рассеянность))
 
Сверху