Боли в ноге, причина

Буся

Активный пользователь
Уважаемые доктора, прошу у вас помощи. Мне 33 года, рост 167, вес все время меняется)), до болезни - 69, за время лежания набежало 85, счас 79. К сожалению, снимки выставить не могу, только описание, надеюсь на вашу лояльность:D
Итак: была прооперирована в 2002 по поводу грыжи l4-l5, операция была сложная, реабилитация прошла хорошо, 7 лет не вспоминала о грыже, в 2009, в июле, прихватило спину, думала, как обычно, проколюсь, пройдет. Не прошло, боли стали сильнее – отдавало в правую ногу и ягодицу.

МРТ от 02.10.2009- На серии мр томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях определяется состояние после удаления грыжи диска l4-l5. Лордоз сохранен, небольшой левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков l3-l4, l5-s1и сигналы от них по Т2 снижены.
Определяется постоперационный дефект задних структурl5 позвонка справа. На уровне оперированного диска L4-L5 определяются фиброзные изменения, на фоне которых определяется медианная грыжа диска, размером до 0,5 см, деформирующая переднюю стенку дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков,сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Грыжи Шморля в телах TH1-L2 позвонков, ,формы и размеры тел остальных позвонков обычные признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
С этим результатом я пошла к нейрохирургу (хорошему)))) ). Он, по совместительству, оказался врачом центра кинезитерапии Доктор ничего неизлечимого не нашел, сказал, быстренько поправят. Я пришла к ним на своих ногах, хоть в корсете, и на обезболивающем. Через две недели после наклонов вперед, меня согнуло очень сильно, боли стали адские, обезболивающее помогать перестало. Врачи сказали, больно- это хорошо))) процесс пошел, надо терпеть и я терпела))) еще полтора месяца. После двух курсов результат – ноль, даже хуже стало. Я уже лежала в основном, боли сильные. Нейрохирург сделал 4 блокады. Одну в ягодицу – не помогло. Три эпидурально с дипроспаном- боли чуть меньше стали. Хотя третья эпидуральная что то не получилась, и доктор сказал, больше этого делать не станет, сказал, очень сильно мешают спайки.В центре сказали-надо продолжать, но перспектива продолжать еще, возможно, год, терпя такие боли меня не прельстила)))
Обследование ЭНМГ от 15.01.2010
При глобальной ЭМНГ: с мышц ног в покое спонтанной активности не выявлено. При произвольном сокращении с мышц ног проксимальных и дистальных с двух сторон-частота и амплитуда записи снижена до 2ба типа.
При стимуляционном исследовании: СРВм
D.Extensor digitorum brevis, n. Peroneus
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 0,495мВ снижена, РЛ-2,7 мс. Скорость проведения импульса по нерву50 м/с (норма)
S.//-----//----// n, Peroneus
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 0,564мВ снижена. РЛ-2,7 мс. Скорость проведения импульса по нерву 44 м/с (сохранена на 75%).
D.Abduktor hallucis, n. Tibialis
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 40,5 мВ.РЛ-1,3 м/с Скорость проведения импульса по нерву 40м/с.
S.//---//---// n. Tibialis
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 4,6мВ(норма).РЛ-6,7мс. Скорость проведения импульса по нерву 40 м/с.
Н-рефлекс вызывается с двух сторон, соотношениеН/М справа-36%, слева-9%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Корешковый характер процесса (L3-4,L5). Умеренная аксональная нейропатия n. Peroneus слева.
Еще одна консультация у двух нейрохирургов – их вывод: резать бесполезно, назначение:
1. Ношение корсета на период обострения
2. НПВС (найз, мовалис или целебрекс)
3. Миорелаксанты (сирдалуд, бакларен или мидокалм)
4. Местно пластырь с лидокаином
5. Табантин (лирика, нейронтил)
6. Персен
7. Дона
в течение трех недель плюс массаж 15 сеансов, плюс электрофорез с карипазимом(30 раз)
Лечение помогло. Начала курс 1 февраля 2010, в марте я уже нормально ходила, без болей,правда, с корсетом.
 
боли в ноге, причина

Еще одна консультация у двух нейрохирургов – их вывод: резать бесполезно,

а чего ж так? куда прыть хирургическая пропала? На ЭНМГ все показания для срочной декомпрессии корешка.
Снимки выложите, пожалуйста.
 

Буся

Активный пользователь
боли в ноге, причина

В апреле по собственной халатности получила переохлаждение и , как следствие, новыое обострение. Боли в правой ноге были очень сильные, тянущие, выкручивающие. Стоять, сидеть, ходить – невозможно, лежать тока на одном боку, в одном положении. Колола трамадол чуть ли не через час пять дней. Плюс массаж. Недели через три лежки, боль отступила, появилась возможность двигаться. Правда, боль несильная стала проявляться с левой стороны. С 01.06.10 – 15.06.10 лежала в стационаре. Лечение: 5 систем (баралгин, димедрол, эуфиллин), горсть таблеток, среди которых были миорелаксанты и сосудорасширяющие, а чего еще, не знаю – врачи не очень распространяются об этом. Также массаж, амплипульс, магнит, лфк. В общем, особых изменений не произошло. После выписки добавилось плавание в реке – стало совсем хорошо. Это июнь, июль. В середине июля появился дискомфорт в левой ягодице, при ходьбе появлялась боль, с каждым днем боль усиливалась, в начале августа ходила на кетороле с трудом. Левая нога – постоянные тянущие боли, то сильнее, то слабее. В итоге совсем слегла- любое движение, тупая боль, плюс добавилось ощущение мурашек в ноге, как будто сильно отсидела ногу. Локализация боли – центр ягодицы, колено сверху, щиколотка и сильное онемение стопы, пальцы особенно. Подвижность сохранена, пальцы сгибаются, на носках-пятках ходила, пока не слегла. Не могу лежать на спине и на животе -тянет ногу левую, мурашки усиливаются, не могу делать полумостик- спина не дает и усиливается ощущение мурашек.

Добавлено через 3 минуты
для Игорь Зинчук - снимки, к большому сожалению, выложить не могу, затерялись пока по консультациям бегала))) а новые не сделала по причине обездвиженности)) надеюсь на ваш, докторский, профессионализм:blush200:good потому как делать то что то надо..
 
боли в ноге, причина

снимки, к большому сожалению, выложить не могу, затерялись

понятно.
Все рекомендации, какие можно дать заочно вы уже применяли. Попробуйте найти по месту жительства врача, который сможет помочь. Ваша ситуация характерна для 25% отдаленных результатов больных оперированных по поводу грыжи диска. Надо разбираться на месте, что произошло. Снимки нужны в любом случае. Возможно сформировался листез и потребуется повторная операция. Без снимков и осмотра сказать тяжело.
 

Буся

Активный пользователь
боли в ноге, причина

Вот уже месяц лежу, лечение:
Целебрекс, сирдалуд, табантин, персен, массаж.
Вопрос: что делать дальше? Чтоб хотя бы через боль но ходить, потому что доктора на дом не ходють)))

Добавлено через 3 минуты
снимков НЕТ, утеряны, новые не сделана по причине немобильности.. а без снимков.. совсе никак?..:cray:

Добавлено через 5 минут
понятно.. спасибо, доктор:D:D
девять разных врачей, осматривавших и видевших снимки.. тоже ничем нне помогли..
 

abelar

Врач
боли в ноге, причина

Уважаемая буся. Ситуация Ваша прямо скажем не хорошая. Исчезновение или снижение болей по ходу нерва может свидетельствовать как о самовыздоровлении от времени, несмотря на хаотичное лечение,так и о дегенерации чувствительных волокон в результате компрессии корешка.
Ваши пробемы слева могут быть никак не связаны с корешковым с-мом,который был справа.
Учитывая Вашу реальную ситуацию: снимков нет и не будет, дигноза по нынешнему состоянию нет, дам практический совет:
Закрывайте компьютер. Вызывайте "03", госпитализируйтесь,хотя бы для того,чтобы сделать МРТ!!! Шутки, и-нет консультации и эксперименты - в сторону. aiwan
 

Буся

Активный пользователь
боли в ноге, причина

вывод трех хороших нейрохирургов - операцию сделаем, боли скорее всего не пройдут, так что смысл?

Добавлено через 1 минуту
abelar-спасибо, докторaiwan
 
боли в ноге, причина

Воктора на дом не ходють)))

А причем тут дом. Вас ДОЛЖНЫ госпитализировать в неврологию, на каталке довезти до МРТ, потом консультация нейрохирурга (в идеале автора оперативного вмешательства), консилиум и решение вопроса о лечении. Если местными силами дальнейшее лечение не представляется возможным, то связываемся со старшими коллегами и сан. авиацией в Бурденко (как вариант). Как минимум могут поставить стимулятор в спинномозговой канал и боли исчезнут. Это как возможный вариант.
Если деньги позволяют, то пишем в личку коллеге Попову и все решаем у него в клинике.

Добавлено через 5 минут
вывод трех хороших нейрохирургов - операцию сделаем, боли скорее всего не пройдут, так что смысл?

Смысл найти хирургов, которые укажут выход из ситуации, а ваших хороших поблагодарить за то что не знают куда направить больного если сами не умеют и не могут помочь.
 

Буся

Активный пользователь
боли в ноге, причина

:Dну, у нас в глубинке живут по принципу - всем, кому ДОЛЖНЫ, прощают. К вопросу о том, что ДОЛЖНЫ доктора.:D
Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу УЗИ позвоночника - чем отличается от МРТ и что лучше, спасибо
 

Буся

Активный пользователь
боли в ноге, причина

Понятно, спасибо большое за просвещение:D
 

abelar

Врач
боли в ноге, причина

тем, что МРТ - это обективное исследование, а узи позвоночника субективная туфта.
Абсолютно точно! Причем, вежливое нежелание делать снимок МРТ в Вашей ситуации,настораживает. Боритесь! трясите врачей! Не пускайте на самотек. Вы имеете право, как минимум на ОРГАНИЗАЦИЮ медицинской помощи. Ее алгоритм Вам точно изложил Уважаемый доктор Зинчук. А, уж если все закончится только снимком и невнятными рекомендациями, то пишите. Чем сможем - поможемaiwan
 

Буся

Активный пользователь
боли в ноге, причина

Отчего же не желаю. Я очень даже желаю снимок сделать, просто за год болезни я столкнулась с "вежливым нежеланием" врачей помочь больному, ни в коем случае не хочу оскорбить всех, говорю за свой городaiwan. Совет понятен, буду пытаться сделать мрт. Просто надеялась, что врачи на форуме знают какой нить "волшебный" способ встать на ноги хотя бы:p Надежда умирает последней:victory:
 

abelar

Врач
боли в ноге, причина

отчего же не желаю. я очень даже желаю снимок сделать, просто за год болезни я столкнулась с "вежливым нежеланием" врачей :
Это моя неточность. Я как раз имел ввиду не Ваше нежелание, а нежелание наших коллег в Вашем городе:blush200:
Но, тем не менее. Проявите вежливую настойчивость. Свяжитесь с нейрохирургом, который делал Вам первую операцию. Попросите об этом Вашего лечащего врача. Сделайте снимки. Все это делается в условиях госпитализации.aiwan

Добавлено через 41 минуту
И еще...Постарайтесь изменить Ваше отношение к врачам. Они же как дети:
-проявляют повышенное внимание к "что у него внутри"
-любят задавть глупые вопросы
-им нужно по 20-ть раз напоминать простые вещи...:D
СРОЧНО ГОСПИТАЛИЗИРОВАТЬСЯ!!!!!!
 

Буся

Активный пользователь
боли в ноге, причина

Нейрохирург, который делал мне операцию, сказал, что боль возникает не от грыжи, а от зажатой нервом мышцы(ну я ненаучно выразилась, но, думаю, вы поймете :blush200:), и что операция скорей всего не избавит от боли, он назначил лечение, оно помогло, а потом я сама все испортила

В настоящий момент не могу с ним связаться, он в другом городе

И еще вопрос к докторам - как вы относитесь к кроватям типа Нуга бест? Мне это можно? Нужно?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
боли в ноге, причина

нейрохирург, который делал мне операцию, сказал, что боль возникает не от грыжи, а от зажатой нервом мышцы(ну я ненаучно выразилась, но, думаю, вы поймете :blush200:), и что операция скорей всего не избавит от боли, он назначил лечение, оно помогло, а потом я сама все испортила
Завидный способ защиты!furious



и еще вопрос к докторам - как вы относитесь к кроватям типа Нуга бест? Мне это можно?нужно?
Вам нужно попасть на прием к доктору,любыми способами взять направление на МРТ,сделать его и выставить сюда нам снимки и скорее всего начать уже искать нейрохирурга с руками(ЦИТО,1-я сов. и далее по списку)aiwan
 

Буся

Активный пользователь
боли в ноге, причина

Значит, все таки светит операция?... Я не боюсь, только не очень то хочется. Найти доктора с руками - ой, какая большая проблема..
В защиту моего доктора - он не только с руками, но и с головой:D, профессор. Проблема только - он живет в другом городеnea

Уважаемый kobi, может быть и доктора посоветуете в ЦИТО или советской? плииз..aiwan
 

kobi

ортопед, реаниматолог
боли в ноге, причина

У уважаемого(-ой) kоbi данные 20-тилетней давности, вряд ли они помогут. Иных уж нет; а те далече....aiwan
 

Буся

Активный пользователь
боли в ноге, причина

Ух, ты! У нас съезд травматологов и ортопедов России проходит как раз - вот бы к ним на консилиум попасть!!!:pgood
 

kobi

ортопед, реаниматолог
боли в ноге, причина

На сколько мне помнится в дореволюционное время подобные съезды не ставили перед собой цель сбора консилиума:blush200::drinks::prankster2:aiwan:cray:
Вам бы МРТ сделать и определиться на ближайшие месяц-два,а не отвлекать российских травматологов и ортопедов от трепетного обсуждения тем насущных.
И еще, насколько мне не изменяет память - позвоночник оперируют нейрохирурги, так что Вам, Буся, на нейрохирургический съезд....
 
Сверху