МСКТ через 3 месяца после операции (6 винтов и 2 кейджа)

Буспирон

Активный пользователь
@Elka66, это заколдованный круг. Когда проблема с давлением, сердечным ритмом, желудком подобрать препарат очень сложно. Пробовали подбирать как-то в связи с жизненной ситуацией. Побочки ловлю при возможных побочках, а где противопоказания совсем уже не пытаюсь. Организм хлебнул в свое время. Химия бродит в крови вместо чистой крови. Здоровья это тоже не прибавляет. Мне бы как-то с прошедшей операцией понять, как выправиться, чтобы ходить нормально и от онемения не страдать. Описание МРТ опубликовала, завтра ссылку на диск оставлю. Может у кого похожее было по описанию МРТ ? Что за отёк? Почему стеноз фораминальный снова описывают и влияние остеофитов на МПО? Всем буду благодарна, кто откликнется.
 
Простите великодушно,Фёдор Петрович! Замоталась от писем))
Стандартно. Но я бы полечил!

Я теперь тоже. Но Вы далеко.
Не я. У нас 15 врачей и каждый в своем ас. Это Доктор Чурочкин Н.О.

Я не доеду. Стопа, колени, поясница, плечо, кисти рук. Меня перевозить на дальние расстояния только в санавиации.

Спасибо опять и снова, Фёдор Петрович, за направление!

Начну себя любить!
Скорее наоборот! Не любить и бороться!
 

Буспирон

Активный пользователь
Стандартно. Но я бы полечил!
Т.е.не преувеличивать опасность, но и не бросать на самотёк? Лечить надо. Так, Фёдор Петрович?
А отёк клетчатки это то же самое, что отёк эпидуральной клетчатки? Стеноз МПО чем вызван: остался после операции или от отёка? А может там остеофиты стеноз дают?
Ну пожалуйста, не томите, Фёдор Петрович 🙏! Тревога нарастает. А она усугубляет течение болезни.

Уважаемые @vbl15, Валерий Борисович и @Доктор Ступин, Фёдор Петрович!
Ниже:
Ссылка на МРТ до операции от 30 марта 2023 года https://disk.yandex.ru/d/Czw6oA5Mdbm19g
Ссылка на МРТ через 1 год после операции от 16 апреля 2024 года

У меня огромная просьба. Посмотрите, пожалуйста, диски в сравнении. Есть ли изменения на диске от 16 апреля 2024 года, что говорило бы об изменениях в пояснично -крестцовом отделе в сторону ухудшения "картинки" в оперированных сегментах и остальных.
Валерий Борисович, Вы недавно смотрели последний диск МСКТ, я Вам пересылала.
Жалобы прежние: онемение правой стопы, распирание, отечность после ходьбы, гипестезия снаружи голени, боль в колене, тянет по задней поверхности правого бедра, под ягодицей, в пояснице вдоль оперированных сегментов сильная усталость от сидения и ходьбы (максимум час хожу, сижу минут 30), поднывает. Если постою/похожу, то ложусь сначала боком и чтобы почувствовать расслабление, нужно рукой "поправить" таз на кровати, чтобы поясница легла ровно.
С уважением к Вам.

Уважаемый @vbl15, Валерий Борисович, а вот ниже это самый первый МРТ от ноября 2022 года, когда произошли прострелы и я перестала ходить.

 

vbl15

Врач-нейрохирург
... Валерий Борисович, Вы недавно смотрели последний диск МСКТ, я Вам пересылала.
Жалобы прежние: онемение правой стопы, распирание, отечность после ходьбы, гипестезия снаружи голени, боль в колене, тянет по задней поверхности правого бедра, под ягодицей, в пояснице вдоль оперированных сегментов сильная усталость от сидения и ходьбы (максимум час хожу, сижу минут 30), поднывает. Если постою/похожу, то ложусь сначала боком и чтобы почувствовать расслабление, нужно рукой "поправить" таз на кровати, чтобы поясница легла ровно.
С уважением к Вам...
стеноз над фиксированными уровнями
 
Похуже стало! ИМХО

На месте операции не идеально, но лучше.
Что является причиной боли сейчас по снимкам не оценить. Тут только врач на осмотре может это понять или хотя бы построить версию.

Я в любом случае стою за консервативное лечение, если от него есть эффект.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, знать бы как и где. Ходить по кругу сил нет. Мне ж не 25. Часы тикают и хочется пожить без страданий. Других болячек тоже не отменяли. Спасибо Вам за отзывчивость и поддержку! Это дорогого стОит.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, не поняла вопрос: в смысле лечения позвоночника или по жизни?
Остеоартрит диагностировали неделю назад. Боль и отёк кисти. Занимаюсь этой проблемой, ибо рука от плеча до пальцев не работает.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, по лечению позвоночника. Известное ЛФК в кровати единственное, что могу сейчас делать и понемногу хожу. Плюс иппликатор Кузнецова на п/кр область. Октолипен вызывает боли в желудке. 1 таблетка Целекоксиба при артрозе дала мне боль через 30 мин.приема. Мази, пластыри, таблетки, уколы на мне не работают или противопоказаны.

Выматывает ярко выраженный остеоартрит с очень сильными болями и неподвижностью кисти и пальцев, эпикондилит и адгезивный капсулит (все на лев.руке), которому исполнилось 9 месяцев, боли коленных суставов, пальцев и стопы. Активные движения и передвижения в данном временном отрезке невозможны.
А вот можно ли использовать электромассажер "от сети" на ягодицу, ноги и стопу Фёдор Петрович?
 
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, по лечению позвоночника. Известное ЛФК в кровати единственное, что могу сейчас делать и понемногу хожу.
Если ходите, то можно больше.

Плюс иппликатор Кузнецова на п/кр область.
И на все места
+ мази
+ электростимуляция

Октолипен вызывает боли в желудке.
Спросите у врача про актовегин, трентал, нейромидин.

1 таблетка Целекоксиба при артрозе дала мне боль через 30 мин.приема.
Спросите про Траумель.

Мази, пластыри, таблетки, уколы на мне не работают или противопоказаны.
Работают и не противопоказано.

Выматывает ярко выраженный остеоартрит с очень сильными болями и неподвижностью кисти и пальцев, эпикондилит и адгезивный капсулит (все на лев.руке), которому исполнилось 9 месяцев, боли коленных суставов, пальцев и стопы. Активные движения и передвижения в данном временном отрезке невозможны.
А Дексаметазон в/в?

А вот можно ли использовать электромассажер "от сети" на ягодицу, ноги и стопу Фёдор Петрович?
Нужно! А какой?
 

Буспирон

Активный пользователь
электростимуляция
Здравствуйте,Фёдор Петрович! Выше в теме и других писала, что нельзя.

Спросите у врача про актовегин, трентал, нейромидин.
Актовегин - вода, я его литрами при ССЗ вливала.Трентал и нейромидин нельзя. Побочка от первого, нейромидин нельзя при приёме бета блокаторов.

Работают и не противопоказано.
Мази не работают, я их килограммами втирала, уколы нельзя.

А Дексаметазон в/в?
Я гормоны из-за гипертонии и толерантности к глюкозе не переношу. Тоже писала. 0.5 мл Дипрамета в плечо при капсулите вызвал скачок глюкозы до 11 ммоль и гипертонический криз. Состояние было жуткое. Я после операции на позвоночинике в клинике не принимала Дексаметазон в капельницы по этой же причине.Мне в поликлинике и неврологии не кололи и не будут колоть то, от чего я "отъехать" смогу.

Нужно! А какой?
Relax and Tone.

Спросите про Траумель.
Невролог гомеопатией не лечит. На сайте глюк, невозможно отправить нормально сообщения, извините.
 
Здравствуйте,Фёдор Петрович! Выше в теме и других писала, что нельзя.
Обычно эту процедуру разрешают и при аритмии.

Актовегин - вода, я его литрами при ССЗ вливала.Трентал и нейромидин нельзя. Побочка от первого, нейромидин нельзя при приёме бета блокаторов.
Гомеопатия. Ищите.

Мази не работают, я их килограммами втирала, уколы нельзя.
Они и не должны решать проблему, и облегчают переносимость.

Я гормоны из-за гипертонии и толерантности к глюкозе не переношу. Тоже писала.
Можно, диабетикам колем под прикрытием препаратов от диабета.

0.5 мл Дипрамета в плечо при капсулите вызвал скачок глюкозы до 11 ммоль и гипертонический криз. Состояние было жуткое. Я после операции на позвоночинике в клинике не принимала Дексаметазон в капельницы по этой же причине.Мне в поликлинике и неврологии не кололи и не будут колоть то, от чего я "отъехать" смогу.
Плохо. Но это уже что-то индивидуальное.

Можно, можно и мощнее.

Невролог гомеопатией не лечит.
Сходите к гомеопату, если ничего нельзя и организм сопротивляется!
 

Буспирон

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, для меня очень ценно что Вы пытаетесь дать мне направление действий!
Обычно эту процедуру разрешают и при аритмии.
Электростимуляция. Может быть Вы уточните каким аппаратом именно можно? Мой кардиолог запретил делать все "электро" процедуры при моей аритмии. Физиотерапевт тоже ведь спрашивает и карту смотрит.

Можно, диабетикам колем под прикрытием препаратов от диабета.
Диабетики наверняка принимают препараты от диабета и уже "прикрыты". А мне эндокринолог ничего не выписывает. Толерантность к глюкозе не предполагает приём препаратов от диабета при нормальном гликированном гемоглобин и уровне глюкозы. В моем случае важно соблюдать диету. Ну и давление от Дексаметазона не прикрыть?
Вот и "засада", когда при "букете" даже в клинике ничего предложить не могут.
 
Электростимуляция. Может быть Вы уточните каким аппаратом именно можно? Мой кардиолог запретил делать все "электро" процедуры при моей аритмии. Физиотерапевт тоже ведь спрашивает и карту смотрит.
Не важно какой аппарат дает форму тока.
Тут главный кардиолог.....

Диабетики наверняка принимают препараты от диабета и уже "прикрыты". А мне эндокринолог ничего не выписывает. Толерантность к глюкозе не предполагает приём препаратов от диабета при нормальном гликированном гемоглобин и уровне глюкозы. В моем случае важно соблюдать диету. Ну и давление от Дексаметазона не прикрыть?
Вот и "засада", когда при "букете" даже в клинике ничего предложить не могут.
Гомеопаты, остеопаты, лечебная физкультура - их всем можно!
 

Буспирон

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, всё смешалось в голове.
Гомеопаты, остеопаты, лечебная физкультура - их всем можно!
Им можно что лечить? Остеоартрит или стеноз?
На МРТ ухудшение в L3-l4 в виде стеноза, есть небольшая грыжа. Поясница стала болеть.
Рентгенолог описал отёк правового МПО, заднебоковые остеофиты. Онемение год не проходит.
Остеоартирит "нарисовался" в апреле. Диагноз от ревматолога на основании Рентгенов и УЗИ кистей рук, стоп, анализов и клинических проявлений.
Вот со всем этим к кому на лечение?
 

Alena777

Активный пользователь
Мне тоже физиотерапевт, который видит в карте мерцательную аритмию, не назначает электропроцедуры. Делаю только магнит.
 
Сверху