МСКТ через 3 месяца после операции (6 винтов и 2 кейджа)

Alena777

Активный пользователь
@Буспирон, вы можете непрерывно ходить 2-2,5 часа? Я столько не могу. Обязательно надо сесть отдохнуть.
Моя ходьба в день в целом с отдыхом 4-5 тыс. шагов, а то и меньше (например, от дома до остановки 500 шагов, потом на автобусе до метро 2 остановки сидя, затем спуститься в метро еще 200 шагов, поездка на метро в центр в бассейн сидя, дойти от метро до бассейна 500 шагов). 2 часа в бассейне. Потом до кафе около 800 шагов. Обед и дорога назад.
ЛФК делаю в дни без бассейна на коврике на полу. Бассейн 2 раза в неделю. Ноги к груди могу подтянуть согнутые в колене стоя и лежа. Одевать обувь и носки конечно могу.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, я вроде, @еленамира отвечала) Но не суть.
У нас у всех разные исходные физические данные и возможности, разные операции и состояния после них. Я иду 2-2,5 часа. Но темп медленный, особенно зимой (одежда, обувь, погода). Соответственно, кол-во шагов будет разное. В кафе не захожу, на лавочки в парке не сажусь. ЛФК тоже наверняка выполняем разное и в разных темпах, амплитудах и качестве. После своей прогулки в день я уже практически не хожу. Так, в квартире по чуть-чуть, в основном лежу занимаюсь своими делами, реже сижу.
 

Alena777

Активный пользователь
Собираюсь в четверг пойти на бесплатную экскурсию по Тропарево-Никулино (я там живу). Там 2 часа ходить без отдыха. Вот не знаю, выдержу ли.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, напИшете? Я сейчас с прогулки. 1.5 часа. Перед ней ЛФК и с резинкой ноги растягивала. Пришла еле-еле. Дождь, сырая погода, нога вверху как струна, сбоку тбс и задняя поверхность не тянет. Стопа отёкшая. Вот не знаю от чего стопа отекает? Даже когда совсем мало стою, даже не иду.
 

Alena777

Активный пользователь
У меня всегда левая стопа сильнее отекает, чем правая.
 

еленамира

Активный пользователь
@Буспирон, что вы! Хаха. К груди стоя нет конечно и резинка нет! Боль! Одевать сапоги боль! Ногу если перевернуть стоя боль! Могу лёжа к груби придать да, это могу. Я даже гимнастику на животе не могу делать, ни одного упражнения боль. Я согласна чтоб все отекало , лишь бы не было больно. Шаг два боль! Пусть все онемеет к сериям, устала от боли.

Девушки а вы убираться можете дома?
 

Буспирон

Активный пользователь
@еленамира, да нет, к груди СТОЯ, я и сама не подтяну ногу)) Это Алена777 спортсменка) Но лёгкую работу по дому делаю, если есть силы. Допустим, стоять и готовить я не смогу так, чтобы не ходить по кухне, присесть, чтобы нога не отекала или немела. Меня это бесит так, будто это боль физическая((
К чему я вопросы задала, @еленамира? Видите, мы - я, Алена777 и Вы по-разному всё ощущаем, описываем. Боли разные. Они не могут быть одинаковые просто в силу разных операций, возраста. Но у каждого они свои и НЕтерпимые по-своему.
Девушки милые! Желаю всем крепости духа и обрести хотя бы относительно благополучное состояние здоровья и вернуть радость жизни!
 

Alena777

Активный пользователь
Я не спортсменка ни разу. Стоя до груди нога не достает, лежа тоже не до груди.
Убирается у меня уже 10 лет уборщица. Я только каждый день мою кухню, туалет и ванную. Все остальное она раз в 2 недели.
Возраст у меня уже почтенный - 63 года. На пенсии, год как не работаю. Болячек кроме спины хватает.
 

еленамира

Активный пользователь
@Буспирон, да конечно ,Александра, согласна. Своя боль всегда больнее. Взаимно. Спасибо что пишите

@Буспирон, я лежала на реабилитации, там люди после операций, лежали две женщины. Боли ушли у них , а вот нага подгибается. Падали ! Прям раз и резко падали. Все уже как раньше не будет
 

Буспирон

Активный пользователь
@vbl15, уважаемый Валерий Борисович, здравствуйте! Я написала Вам в "личные" и ссылку там же оставила на третье очередное МСКТ. Пожалуйста, как найдёте время, посмотрите моё сообщение там. Очень переживаю. Вопросов много.
 

Alena777

Активный пользователь
Неужели габапентин уменьшает корешковую боль? Скорее всего боль не от зажатия корешка
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, я точно знаю, что в ТЕМЕД и Епифанов с Ткачевым в комплексе ФТЛ и т.д. обязательно назначают Габапентин и антидепрессанты.
 

Alena777

Активный пользователь
Эти доктора являются истиной в последней инстанции?
 
Габапентин не относится к препаратам, которые лечат корешковую боль. Он лечит нейропатическую боль, но не на уровне корешка, а на уровне мозгов. То есть, он просто повышает болевой порог, чтобы меньше чувствовать боли. Для острой боли – это менее выражено, чем для нейропатической. Тем не менее может тоже применяться. Нейропатическая боль - можно считать это любая боль после трёх месяцев.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, понятно. Но антиконаульсанты массово выписывают и с корешковой и с нейропатической болью. Я 9 мес.пила Нейронтин 1800 мг при онемении стопы. Безрезультатно. Отменили. Стало ещё хуже. Вместе с онемением - гиперпатия. Стопу распирает от носка, одетой обуви. Мозг выносит от этих ощущений. Электростимуляцию нельзя из-за наличия аритмии. Скажите пожалуйста, что можно предпринять? Год прошёл. ТПФ, 6 винтов, 2 кейджа. Нормальной реабилитации не получилось. Стала более менее ходит через 3 мес.после операции по 15 мин. В сентябре 2023 г. СМТ, магнит. Заразили ОРВИ на ФТЛ. Потом начался адгезивный капсулит, стадия заморозки плеча не прошла уже 9- ый месяц(( В декабре тяжёлый ковид. Приходила в себя 3 месяца. Начался остеоартрит.Адские боли в суставах кисти, отек, боли коленей, стопы.
Нейронтин проблему не решил. Нейромидин нельзя из-за ССС. Октолипен еле допила 1 курс, болит желудок.

@Alena777, да не в этом дело. У них алгоритм лечения такой. Те, кто идёт к ним, в обязательном порядке принимают ими разработанный курс, включая медикаментозную терапию. Люди приходят и через месяц к ним и через 6. Острая боль, нейропатическая...всем назначают Габапентин и АД. Чтобы во время лечения сгладить боли и пациент мог ездить или приходить на лечение. 12 дней курса в условиях Москвы это транспорт, пробки, надо сидеть, стоять или лежать пока доберёшься. Вот они боль и снимают таким образом.
 

Alena777

Активный пользователь
Но корешковая боль -это боль невыносимая, от которой практически теряешь сознание. Эту боль ни с чем другим не спутать. Чем там поможет габапентин?
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, бизнес, ничего более)
Мне Нейронтин и на нейропатическую боль никак не действует, хотя должен и лучше, чем Прегабалин.
 
Мне Нейронтин и на нейропатическую боль никак не действует, хотя должен и лучше, чем Прегабалин.
Если Вам не помогает, совсем не обязательно, что это не помогает другим. Для большинства людей с нейропатической болью это единственный выход из ситуации. Причём важно понимать, что речь идёт не о том, чтобы не было боли, о том, чтобы боль была более терпимой и легче переносилась человеком. Собственно говоря и цель, которая ставится при подборе дозы препаратов – переносимая боль.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, в топике у автора описание болей. Там нейропатическая присутствует по описанию боли. Её не спутать с корешковой, равно и наоборот, как Вы написали.Поэтому она пьёт Габапентин. Но если есть рецидивы и нейропатическая, то это ещё тот "тандем". Но лечение Габапентином не даёт никакой гарантии, что нейропатическая боль уйдет. Вы знаете мою историю.
 

Alena777

Активный пользователь
Нет, прегабалин сильнее нейронтина. Он даже по рецепту 148 формы отпускается, а габапентин - по обычному рецепту.
 
Сверху