МСКТ через 3 месяца после операции (6 винтов и 2 кейджа)

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, заготовку давно изучила как "отче наш". Это призыв изучать свое тело и симптомы.
Нет. Это объяснение того, когда и почему идти на операцию. И тут важны не только медицинские, но и социальные моменты.

Здесь Вы часто отвечаете в темах, как эта, когда люди уже прооперированы/и не раз/ и неудачно, о чем говорит и клиника и инструментальные исследования. Порог боли у каждого разный, например. Кто-то кричит и думает, что боль убьёт. А врач говорит "потерпите", вот вам антиконвульсант, вот антидепрессант. Идут месяцы, улучшений, нет.
У единиц. У 99% через год операция не нужна.

Когда уже операция прошла (по неотложке или плановая) и нет улучшения - страдающий снова должен думать о показаниях к лечению? Профилактика не подходит.
Нет. Должен думать о реабилитации. А потом о профилактике.
О лечении только если осложнения операции.

Остаётся снова неотложная или плановая. А это уже зависимость от хирургов. Человеку свойственен страх как перед операцией /неудачной, так и упустить время и снова неудачная.
Именно поэтому и вставляю везде свою заготовку, чтобы пациент САМ принимал решение - тогда винить некого.
Только себя.
Это мой принцип жизни! Везде в первую очередь считаю виноватым себя!

Так я и спрашивала Вас по конкретному случаю выше
Ответил - не нужно!
 

Буспирон

Активный пользователь
@Доктор Ступин, а почему "не нужно "? А если н/х скажет, что нужно , как решать пациенту?
Есть прецедент, когда девушке вытащили динамический имплант, взамен ничего не поставили, она стала инвалидом и судится с клиникой.

чтобы пациент САМ принимал решение- тогда винить некого.
Фёдор Петрович, а зачем тогда врач? Пациент тогда и аппендицит себе может вырезать или оставить? Я могу выпить таблетку от головной боли на свой страх и риск и получить желудочное кровотечение. Или выпить НПВС по назначению врача, который не берет во внимание, что у пациента есть противопоказания или побочка и назначает их при консервативном лечении. И в том и в другом случае виновата буду я.
 
Фёдор Петрович, а зачем тогда врач?
Тогда я пошел.

Пациент тогда и аппендицит себе может вырезать или оставить?
Нет, не может.
1. Потому что если оставит - умрет
2. И потому что сам не может! А вот врач сам себе может и такое уже было.

Я могу выпить таблетку от головной боли на свой страх и риск и получить желудочное кровотечение.
Да. Но от одной не будет. От стандартного приема редко. А как стандартно, знаете? А как правильно принять. Пожалуй надо у врача спросить?

Или выпить НПВС по назначению врача, который не берет во внимание, что у пациента есть противопоказания или побочка и назначает их при консервативном лечении. И в том и в другом случае виновата буду я.
Врач берет во внимание, если превышается стандарт.
А от стандарта - не будет.
Это как садиться в маршрутку с пьяным водителем.
В аварию попасть можно и с трезвым, но с пьяным чаще.

Вот если будете писать и какать в штаны - встану на колени перед Вами:
- Идите на операцию, и так уже инвалид и Вас могут спасти от инвалидности!
А вот если будет нога висеть - не встану, объясню, расскажу, порекомендую! Но не скажу: - Беги на операцию!
 

Буспирон

Активный пользователь
@Доктор Ступин, если не соглашаться на повторную операцию по причине осложнения от первой (или, возможно, некачественно/недобросовестно выполненной по поводу стенозов, декомпрессии) есть риск усыхания - атрофии голени или более серьезные осложнения?
Осложнения в виде повторного стеноза до 2-3 мм латеральных карманов на месте оперированного сегмента, грыжа, латеральный стеноз смежных уровней, клинически - не сильные боли от ягодицы до пальцев ноги, спазмы, онемение стопы, пальцы на правой стопе стали слабее, подниматься на них труднее. Вариантов лечения консервативно практически нет. Повторная операция?
 
@Доктор Ступин, если не соглашаться на повторную операцию по причине осложнения от первой (или, возможно, некачественно/недобросовестно выполненной по поводу стенозов, декомпрессии) есть риск усыхания - атрофии голени или более серьезные осложнения?
Есть.

Осложнения в виде повторного стеноза до 2-3 мм латеральных карманов на месте оперированного сегмента, грыжа, латеральный стеноз смежных уровней, клинически - не сильные боли от ягодицы до пальцев ноги, спазмы, онемение стопы, пальцы на правой стопе стали слабее, подниматься на них труднее. Вариантов лечения консервативно практически нет. Повторная операция?
Да. Если доверяете врачу и понимаете, что вариант - не лучше - присутствует.
 

Буспирон

Активный пользователь
Если доверяете врачу и понимаете, что вариант - не лучше - присутствует...
К сожалению слепо доверять врачу сложно. Пациент просто верит, что у врача опыт, высокий профессионализм и удача будет на стороне обоих. Ведь если прошлый опыт неудачный, то редко кто возвращается к тому же врачу, если это не ревизия. Т.е.у другого врача это практически новая операция.
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, спасибо за диалог!
 

Буспирон

Активный пользователь
@еленамира, попробовала вернуться к Нейронтину/Габе. Стопа "сошла с ума" от онемения. Выпила на ночь. Утром проснулась , голова мутная, оочень неприятное состояние .Сегодня выпила на ночь и вторую днем. Лежу и встать не могу, так голову водит! А пила по 6 табл.в сутки после операции. Думаю, что после Трамадола Нейронтин зашёл на раз-два и не почувствовала. А на светлую голову это просто жесть ощущение.
 

еленамира

Активный пользователь
@Буспирон, привет! Стопа в смысле сошла с ума? Болит или больше стала неметь? После нейромидина или до? Просто видимо тогда очень болело, и мозг и так был притуплен всего. Мне он много побочек даёт, но не на голову. Алт повысились, вечно горло болит и кашляю от него . Переодически. У меня астма , он её как то будит что ли. В инструкции написано что онаызывает вирусы, горло от этого болит видимо. Не принимаю все проходит

@Буспирон, Александра он от болей по сути. А онемение это другие аппараты. Вам нельзя аксамон, тогда остаются те, которые влияют на переферическое кравообращение и витамины группы в и тиоктовая кислота

@Буспирон, и долго их принимать. Вы кстати Сермион не пробовали? поверте я сама плохо переношу все препараты, очень. Все что в инструкции, в побочках, все со мной. Не знаю почему, но факт такой вот. А Сермион он отличный препарат, нам подходит, он для переферии как раз и переносится он отлично. Вообще его не чувствую. Помогает. Он точно хорошо переносится, отзывы хорошие

@Буспирон, можно ещё детралекс , но он не всеми тоже хорошо переносится, но можно его заменить , венотоников много. Подобрать что то можно! Вам это жизненно необходимо. Габа не работает на переферическое кровообращение , а значит и онемение оно не снимет. Если есть боли невропатические тогда есть смысл, так нет
 

Буспирон

Активный пользователь
@еленамира, невролог выписывала. Выпила 1 и криз. Может совпадение? Вообще меня смущает, что надо пить таблы. Много табл ., учитывая наличие других заболеваний. И приоритета в их приёме нет. Отказаться нельзя. А риск и польза здесь сомнительные при большом кол-ве лекарства. Очень сложно лечить одновременно несколько болячек.

@еленамира, от Сермиона прилив сильные. Плохо. В капельницах или в таблетках?

@еленамира, октолипен еле допила на ипп 1 упаковку. Желудок болит. Пила Келтикан, Нейроуридин, Нейромультвит. Стала чесаться. Видимо на вит В Ещё смолоду.

@еленамира, стопа стала больше неметь и ползёт онемение по голени, задняя сторона.

Стопа в смысле сошла с ума? Болит или больше стала неметь?
Стала неметь больше вообще. Я нейронтин бросила пить в январе. Сейчас решила попробовать, посмотреть, будет ли влияние на онемение. Вспомнила, что Вы спрашивали как он влияет на меня в смысле головы, сердца. Так вот от 1 капсулы на ночь утром и до вечера голова мутная. А 8 мес.пила, начиная с клиники после Трамадола, вообще без ощущений раньше. Вот такая разница.
Мне бы понять, КАК сосудистые препараты влияют на онемение?
 

татьяна82

Активный пользователь
@Буспирон, улучшают питание( больше касается трентала его не пила: мне противопоказано, пила венарус это разные препараты, но цель вроде как одна. ). Если я не ошибаюсь, вам где то в темах описывали, что у вас дегенеративный стеноз сегмента выше операции. У меня , очень похожие с вами проблемы с ногой. Усиливается онемение при ходьбе( как нитками связывают)
 

Буспирон

Активный пользователь
@татьяна82, да, при ходьбе и когда стою, онемение сильнее. А вот почему? Причина стеноз выше и нарушается кровообращение в невральных венах? Возникает ишемия и онемение? Что за процесс запускает онемение? Мне тут ещё на МРТ в оперированном сегменте стеноз описали, вроде как остался в том же состоянии..Венарус у Вас решил проблему? А то одна химия в крови плещется, а толку? Я Детралекс (тот-же Венарус)1 табл.выпила огромную и ..у меня гипертонич.криз. Не знаю, следствие или совпадение, но уже страшно пить всё и бестолку. От Трентала у меня приливы сильные, плохо стало, в неврологии ещё ставили капельницу и лечение им закончилось. Всё. Лечиться нечем
 

татьяна82

Активный пользователь
@Буспирон, Мне его назначили после операции ( стандарт лечения) хочу ещё попить. У меня работа на ногах-лишним не будет. В общем чувствительность( тактильная) моя улучшается, а вот чувство " Ниток" Начинают раздражать. На носках и пятках я думала хожу хорошо. На стул встаю одинаково. А вот на одной поражённой ноге могу подняться раза два(( нога слабая, хотя хожу почти не хромая. Раньше я так не пробовала и не могу понять это было или появилось.
 

Alena777

Активный пользователь
Странно. У меня был стеноз 7 мм, сразу после операции стал 16, а в прошлом году через год после операции опять 10 пишут.
Как это не видит? А рентгенолог пишет сколько?
 

татьяна82

Активный пользователь
@Alena777, мне в первый раз писали размер, а в этот раз просто стеноз. Вот и думай что и как. Правда к нейрохирургу не направили, только к неврологу
 

татьяна82

Активный пользователь
@Буспирон, только написано поперечный стеноз, а что где непонятно. Мои врачи на работе решили, что мне описание чужое дали. Пока нет возможности диск посмотреть.

Тк про оперированный сегмент ни слова не написано

Не мне вопрос))
 
Сверху