МСКТ через 3 месяца после операции (6 винтов и 2 кейджа)

Буспирон

Активный пользователь
Приветствую всех, кто прочитает мою тему и даст рекомендации!
Немного предыстория к сегодняшнему дню.
Я с грыжами L4-L5-S1 лет 25 уже. Не беспокоили сильно, занималась ЛФК, много ходила.
В ноябре 2022 года стала замечать, что ходить стало тяжело. Останавливалась, чтобы отдохнуть. Появился "синдром тележки", хотелось наклониться вперёд, чтобы разгрузить поясницу, стоять на одном месте тоже было некомфортно.

С ноября 2022 года по март 2023 года практически лежала после адского прострела в пояснице с ирраидацией в правую ногу по внутренней части бедра электрическим током. Онемения сильного не было. Иногда 1 и 2 пальцы на правой ноге не сильно. Лечиться не могла, т.к. активизировался гастрит и даже под прикрытием Омепразола пить таблетки или колоть уколы не смогла.

В декабре перевезли на МРТ. Фораминальный стеноз, грыжи дисков L4-L5-S1 - 5 и 7 мм соответственно, с миграцией в межпозвонковое пространство. На МРТ фасетки гипертрофированы и корешки зажаты. Абсолютный стеноз. Пролежала ещё 2 месяца, пока смогла передвигаться на костылях. Прошла много консультаций онлайн и очно у нейрохирургов, неврологов. Все рекомендовали операцию: ТПФ и установка кейджей.

В апреле операцию сделали. Сразу после операции в реанимации почувствовала сильное онемение правой стопы. Т.е. очень сильное. 3 дня держался отёк на ноге. Затем отёк ушёл и 3 недели в клинике провела под Трамадолом 2-3 раза в сутки. Болели, выкручивали ноги так, что от боли кусала руки, кричала и плакала. Лечащий врач говорил, что это из- за травматичной операции, кейджами подняли высоту дисков, отсюда боли. На мой вопрос об онемении стопы, которое меня также сводило с ума отвечал, что это временно, пройдёт недели через 2, максимум через месяц. На 2 день после операции врач рывком за руки попытался меня "вертикализировать", т.к.от боли и слабости я не могла сама встать (4 месяца я практически не ходила до операции). У меня закружилась голова, стало тошнить. За 3 недели в клинике я ходила по палате при помощи ходунков максимум по 15 минут в сутки 1-3 раза в зависимости от самочувствия. Боли донимали и мне на 2 неделе стали давать Нейронтин. Дома я его продолжаю принимать и сейчас.

Что по самочувствию? С начала июля впервые вышла на улицу. До этого в квартире нахаживала в корсете. Сейчас могу пройти 40 - 50 минут очень медленно и мелким шагом. Спасает корсет. Во время ходьбы может "стрельнуть" в крестец, болит колено, под коленом, "стреляет в пальцы правой ноги чувствительно, боли в бедре, по задней поверхности правой ноги. Чувствую и визуально правая ступня и ноге слегка отекшие (по обуви тоже ощущение плотного прилегания). Устает поясница. Когда снимаю корсет в кровати, чтобы расслабить поясницу нужно время. Боль и тяжесть при опускании до касания с поверхностью кровати. Лучше сначала на боку полежать потом на спину повернуться. Но самое неприятное это онемение(((( Оно подтачивает мою нервную систему. Оно всегда и везде со мной. Будто подушку твёрдую приклеили к подошве и наступать на неё невозможно. И в левой ноге также есть небольшое онемение пальцев. Пытаюсь делать ЛФК в кровати. Не могу подтянуть правое колено руками к груди. Максимум 20-25 см от положения согнутого колена.Начинает сильно болеть передняя поверхность правого бедра, мышца сжимается и движение ноги далее невозможно. Делаю массаж правой ноги. Очень больно. Но подвижки пока нет.

Невролог был совсем не в теме, что предлагать. Один уволился, второй ещё не приступил к работе, ищут замену. Нейромидин не предложили, т.к.на нем ритм сердца понижается, а я на терапии Конкором, который урежает ритм. В целом за 3 месяца я недалеко продвинулись в плане реабилитации.

Сегодня сделала МСКТ поясничного отдела. Там что-то с винтами (( Диски не просматриваются. Надо ехать к нецрохирургу на контрольный приём. Прошло 3 месяца после операции. Уже накрутила себя(( Боюсь, что по МСКТ у меня плохо всё. Мне 65. Качество жизни резко снизилось и пока нет явного просвета. Стоять долго в корсете я также не могу. Наливаются тяжестью ноги, немеют (больше правая нога, конечно), отекают. Большую часть суток я лежу. Прикрепляю описание МСКТ. Фото пока не могу прикрепить, надо с диска на флэшку скинуть, чтобы открыть результат МСКТ.

Прошу форумчан откликнуться, у кого были проблемы с винтами, похожими на моё описание КТ. Что делать?
Хочу попросить нейрохирургов высказать свое мнение пока по описанию. Настроение и самочувствие после МСКТ совсем упало.
Буду благодарна всем, кто откликнется на мою тему!
 

Вложения

  • МСКТ.pdf
    832,1 KB · Просмотры: 12

La murr

Администратор
Команда форума
Прикрепляю описание МСКТ. Фото пока не могу прикрепить, надо с диска на флэшку скинуть, чтобы открыть результат МСКТ.
Здравствуйте!
Загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.

Хочу попросить нейрохирургов высказать свое мнение пока по описанию.
Пригласите в тему Валерия Борисовича, пожалуйста - @vbl15 и @Доктор Ступин:hello:
 

Буспирон

Активный пользователь
Появилась возможность дать ссылки на Яндекс.диске.
МСКТ 1 это через неделю после операции ТПФ 6 винтов + 1 кейджа.
МСКТ 2 ровно через 3 месяца после операции.
Беспокоит состояние винтов. По описанию выстоят за пределы позвонка спереди и рентгенолог не видит из-за артефактов что происходит на месте дисков. Т.е. состояние кейджей(( Описал неравномерное снижение дисков (?)

 

Буспирон

Активный пользователь
Здравствуйте,@еленамира! Спасибо за поддержку. Написала. Очень надеюсь, что уважаемые Доктора откликнутся.

Сфотографировала протокол МСКТ. Если кто- то не захочет открыть вложение.

20230727_235907.jpg
 

Elka66

Активный пользователь
Сакроилеит,двухсторонний,подбирать НПВС,подбирать прикрытие для желудка,Омез из ипп не особо хорош.К ревмо.По ОМС биохимию,оак,срб,рф.Делать энмг.Полинейропатия,у меня такие же были ощущения в стопах,с результатами к неврологу,лечится долго и нудно, пройдет
 

Буспирон

Активный пользователь
@Elka66, спасибо за Ваше внимание к моей проблеме! У меня , собственно, вопрос на сегодня: мои адские боли, которые не купировались Трамадолом в клинике ( совсем!) с чем связаны? Техническая ошибка н/х , который установил винты, выступающие за передний край позвонков или сакроилеит? У меня до операции боли исчезли без лечения. Я просто "тупо" вылежала 4 месяца, т.к.НПВС мне нельзя. Совсем. Никакие. Сразу болит желудок. В анамнезе эрозивный гастрит, язва желудка и 12 перстной кишки в ремиссии. Я даже от головной боли таблетку не могу выпить. Никакие ЦОГ 2 не подходят тоже((
Операцию делала по причине того, что стеноз не давал мне ходить. Я просто останавливалась. Хотя да, был прострел в ноябре "током", который уложил меня на 4 месяца. И ходить на костылях я тоже не могла долго - ноги не держали. Вес у меня 85 кг при росте 163 см. Не знаю, насколько это критично в моем случае. Но я с таким весом много лет и ходила по 7 км спокойно.
Вот в клинике через неделю после операции мне стали давать Нейронтин, т.к. Трамадол не работал. И быстро наращивали дозировку. За остальные 2 недели до выписки довели до 6 таблеток в сутки. Это 1800 мг. Выписали с такой дозировкой и рекомендаций пить длительно.
А сколько это по времени? Если я уйду с этого препарата и боли возвратятся? Мне важно знать: есть ли связь между тем, что винт L5 выходит за пределы переднего края позвонка до 6 мм, а винт S1 на 3 мм и моими адскими болями и полным онеменем стопы сразу после пробуждения от наркоза?
По поводу сакроилеита. Есть боль в паху. Не постоянная. Не сильная. Я хожу с корсетом на более 40-50- 60 минут. Час очень редко. И ноги устают. Причина сакроилеит или последствия операции, что я не могу в себя прийти?
Можно убедительно сказать, что я 3 месяца так медленно восстанавливаюсь по причине сакоилеита, который обнаружили на КТ после операции? И как его лечить, имея такие данные по установке винтов?

@Elka66, делала ревмопробы до операции в Инвитро. Норм. КФК и СРБ были сильно повышены сразу после операции по анализом в клинике.
Результаты от 1 июня:
В биохимии
АЛТ -24, АСТ - 19(норма 0-35)
Альфа-амилаза 26*(норма 28-100)
КФК - 31 (норма 28- 100)
ЛДГ - 205 (норма 0- 247)
Щелочная фосфатаза - 92 (норма 30- 120)
Общий белок - 70 (норма 62-81)
Билирубин общий - 7.0(норма 5.0- 21.0)
Глюкоза - 5.3 (норма 4.1- 6.1)
Креатинин - 105* (норма 58- 96)
Мочевина - 7.0 ( норма 2.8- 7.2)
Мочевая кислота 367* (норма 155- 357)
Натрий - 142 (норма 130- 150)
Калий - 5.5* (норма 3.6 - 5.4)
Кальций общий- 2.50 (норма 2.20- 2.65)
Железо - 11.2 (норма 10.7- 32.2)
Триглицериды - 1.8* (норма 0.1- 1.7)
Холестерин - 6.7 (норма 4.5-7.7)
Холестерин ЛПВП - 1.83 (норма 0.98- 2.38)
Холестерин ЛПНП - 4.65 (норма 2.59 - 5.80)
Коэффициент атерогенности - 2.6 (норма 2.0- 3.0)
С- реактивный белок - 3.1 ( норма 0.00- 5.0)
Ревматоидный фактор - 7.1 (норма 0.0- 14.0)

Мочевая кислота повышена года 2. Болят суставы на пальцах рук. Утолщаются,краснеет сустав на указательном пальце руки.

Коагулограмма в N
Клинико- гематология в N
 

Elka66

Активный пользователь
Про винты вам врачи ответят,а как вы узнаете боли от сакроилеита или нет,врач,осмотр.Мне тоже никакие нпвс нельзя,сейчас обострение сакроилеита ,невро налгезин форте выписала аркоксию попила,чувствую все,нельзя,диарея усилилась,обезболивают налгезином и баклосаном.По поводу желудка попробуйте ипп нового поколения разо,гастропротекторы ,мне ребагит нравится.С нейротонином,муж мой в обострение так и пил 1800 мкг,нпвс не брали,пил месяца четыре,постепенно отменял,до одной вечернейи прегабалина можно поменять,посмотреть,моему больше катэна подошла,плюс пил нпвс,миорелаксанты,ад на ночь,плюс блокады в илеосакральные.Ситуация тоже печальная была,с палкой до туалета,ел лёжа,ничего выкарабкался.Обследуйтесь и обезболивайтесься

Мочевую снижать,на боли в спине не влияет,мелкие суставы и почки грызет,что самое печальное.Срб,РФ пересдать, повышены идти таки к ревмо
 

Буспирон

Активный пользователь
@Elka66, Разо, Ребагит и все из серии ИПП в терапии было и есть периодически. Всё равно на них желудок реагирует, если пить НПВС. Мидокалм тоже не зашёл. Не помню почему. У меня ещё гипертония 2 ст.риск 3. НПВС также при гипертонии нельзя. Я много что начинала пить и реакция нежелательная. Амитриптиллин - плохо. Вот Нейронтин да, подошёл.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Elka66, РФ и СРБ сдавала не раз. Норма.
СРБ и КФК повышены были сразу после операции в апреле. Н/х сказал, что это в результате операции.
В июне они в N.
Как часто их сдавать?
 

Elka66

Активный пользователь
Менять,искать свой ад.Амик препарат старый с кучей побочек,я пила 1/4 от рекомендуемой дозы.Ипп я не люблю,пробуйте гастропротекторы,альфазокс,ребагит,де нол.
 

Elka66

Активный пользователь
@Elka66, РФ и СРБ сдавала не раз. Норма.
СРБ и КФК повышены были сразу после операции в апреле. Н/х сказал, что это в результате операции.
В июне они в N.
Как часто их сдавать?
Если в норме,раз а полгода,но опять же при подозрении на ревматологическое заболевания,здоровому человеку не стоит.Сдать,попробовать по ОМС,в норме,не пересдавать и опять же бывают серонегативные ревматологическое заболевания,у меня лично кровь,биохимия норма,а аиз есть
 

Буспирон

Активный пользователь
@Elka66, зачем мне АД, если Нкйронтин работает нормально?
Альфазокс, Де-Нол, Ребагит были в терапии. У меня одновременно было обострение гастрита и я уже лежала 4 месяца до операции. Все препараты от/для желудка я применяла на фоне обострения самого гастрит и пробовала все, что выписывают при обострении с грыжами МПД. Желудок реагирует остро на любые обезболы, не связанные с обезболеванием самого желудка((( Спасибо, что даёте советы по желудку, но я в этой теме много лет.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Буспирон, Здравствуйте! Сочувствую.

Повышен креатинин и мочевая к-та, что уролог говорит, кардиограмму делали?
 

Буспирон

Активный пользователь
@AlexSam, ничего не говорит. Потому что я к нему не обращалась. Креатинин незначительно повышен. Терапевт сказал, что не критично. Мочевая к-та это да. Кардиограмма в норме доя моего возраста. Холтер периодически делаю, т. к.аритмия экстрасистолическая есть много лет. Но кардиолог не считает, что она критичная. Для лечения повышенной МК надо выбраться к врачу. А это непросто.
Меня больше всего волнуют мои винты в позвонках на данный момент.
 

Elka66

Активный пользователь
@Elka66, зачем мне АД, если Нкйронтин работает нормально?
Альфазокс, Де-Нол, Ребагит были в терапии. У меня одновременно было обострение гастрита и я уже лежала 4 месяца до операции. Все препараты от/для желудка я применяла на фоне обострения самого гастрит и пробовала все, что выписывают при обострении с грыжами МПД. Желудок реагирует остро на любые обезболы, не связанные с обезболеванием самого желудка((( Спасибо, что даёте советы по желудку, но я в этой теме много лет.
Ну значит не пейте ад,попробуйте анальгетики вместо нпвс,миорелаксанты.Меня баклофен обезболивает,хотя миорелаксант,спустя,два ,три часа приема, чувствую как боль отпускает.К ревмо сходите,исключить боль послеоперационную,от боли от сакроилеита,опять же если подтвердится,врач подберёт базу,вместо нпвс,метотрексат или сульфазалин
 

Буспирон

Активный пользователь
@Elka66, Вы пишете:"Про винты вам врачи ответят,а как вы узнаете боли от сакроилеита или нет,врач,осмотр."
Перед операцией по поводу стеноза 1 нейрохирург не посчитал фораминальный стеноз достойным внимания, но сказал лечить КПС. 1 невролог, правда профи, "крутил" меня за несколько дней дней до операции как никто из многих, у кого я была. По поводу поясницы, как и многие н/х сказал однозначно операция. Но ему не понравился грудной отдел (анкилоз?) и посоветовал сдать анализы. Что я и сделала. Только " на Бехтерева" не сдавала, не говорил. Я ровно стою, как струна, хожу, меня не гнёт спина совсем. У меня протрузии и грыжи во всех отделах позвоночника с 90- х годов.
 

Elka66

Активный пользователь
Анкилоз,а вы все раздумываете,ползком к ревмо.По поводу врачей,есть пословица,сколько врачей столько и мнений.Мою подругу в федеральном,не последнем центре прооперировали с грыжей,нашли какую то невнятную шесть мм,пришла сама,ушла с палкой и через несколько месяцев только определили коксартроз, четвертой,последней степени,заменили сустав, бегает.Диагноз,главное, по нему и лечение,может идеально уже и не будет,но качество жизни точно улучшится
 

Буспирон

Активный пользователь
@Elka66, зачем мне анальгетики? Они также бьют по желудку. Я пью Нейронтин.После операции. Всё.
Метотрексат? А он повышает мочевую кислоту, которая итак повышена.
Спасибо за внимание. Давайте тему сакроилеита пока оставим. Меня волнует послеоперационное состояние в пояснице. Винты!

@Elka66, нет диагноза "анкилоз". Невролог сказал, что по снимку похоже на сращение позвонков. С возрастом МПД садятся и могут сращиваться в любом отделе.

@Elka66, Вы хотите сказать, что меня, возможно, прооперировали не по показаниям? МРТ тазобедренных я делала, консультации прошла у оперирующих ортопедов д.м.н.
 

Elka66

Активный пользователь
@Elka66, Вы хотите сказать, что меня, возможно, прооперировали не по показаниям?...
Ни в коем случае,стеноз был,показания к операции были,если тему с сакроилеитом закрываете,ждите ответов по послеоперационным проблемам с винтами

@Elka66, нет диагноза "анкилоз". Невролог сказал, что по снимку похоже на сращение позвонков. С возрастом МПД садятся и могут сращиваться в любом отделе.
Есть диагноз анкилоз,шифр по мкб 10.МКБ-10 Класс XIII. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
 
Сверху