МСКТ через 3 месяца после операции (6 винтов и 2 кейджа)

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот со всем этим к кому на лечение?
Прошу прощения, что вмешиваюсь :shy:. Получается, что к тому, про кого говорила АннаАнна ещё 5 августа прошлого года, ведь у всех остальных специалистов Вы уже лечились.😕 Ещё раз прошу прощения. :shy:
 

Буспирон

Активный пользователь
@AIR, уважаемый Доктор, благодарю, что заглянули в мою тему!
У АнныАнны очень хороший совет. У меня за весь год после операции не случилась нормальная реабилитация. Я только на третий месяц начала ходить по 15 минут в корсете. Сидеть более менее через 5 месяцев. И сейчас не более 30 минут, болит поясница. В сентябре 23 г. ОРВИ, далее начался адгезивный капсулит, далее резко заболели колени так, что ходить не могла, возили к ортопедам, в декабре тяжёлый ковид, после которого я так ослабла, что училась ходить заново. В марте начали болеть пальцы на лев.руке, запястье, отёк и по прежнему замороженное плечо. Стопа правая онемевшая после операции без изменений, артроз 3 и 4 п.правой стопы. Ревматолог. Диагноз остеоартрит. Лечить нечем, кроме симптоматической терапии. Сопутствующие гипертония, аритмия не дают вздохнуть.
"Оправдалась" за отсутствие реабилитации.
Я очень хочу к квалифицированному реабилитологу. Но он же за меня не будет работать? С неработающей левой рукой и сильными артрозными болями я с трудом теперь понимаю, кто и чем может помочь изменить существующее состояние и в этой части и в части послеоперационнного восстановления.
С уважением.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, уважаемый Доктор, благодарю, что заглянули в мою тему!
Да, ввалился без спросу... 🫢

У АнныАнны очень хороший совет.
Я очень хочу к квалифицированному реабилитологу. Но он же за меня не будет работать?
В её советах я увидел немножко другое. Она написала, что предполагает передний наклон таза, а это есть уже длительная неправильная привычная осанка..
Также, судя по написанному Вами ранее, имеются проблемы с правой ногой и левой рукой (если я правильно помню), а это говорит о мышечно-тонической асимметрии снизу до верху (или наоборот, как больше нравится). Это в свою очередь очень сильно сказывается на распределении нагрузки по сторонам, перегружается от середины верх слева, а низ справа... это так, навскидку...
Соответственно нужен скорее специалист, который все эти предположения может качественной диагностикой подтвердить или опровергнуть, объяснит просто и понятно что, почему и как появилось... покажет с чем и как именно нужно работать. Сразу заниматься с Вами упражнениями дохлый номер, уж слишком загрузились, сначала работа до некоторого улучшения самочувствия и только потом постепенно переходить к упражнениям ... именно акцентированным и со скурпулезным соблюдением определённой методологии.. опять же извиняюсь за навязчивость.:shy:
 

tankist

Активный пользователь
У меня послеоперационные боли были адские. Кроме Трамадола ничего не разрешила вводить. Да и тот не работал. Пока через 2 нед.начали давать Нейронтин.
Потому что это была нейропатическая боль, а она купируется не анальгетиками, а антиконвульсантами.
 

Буспирон

Активный пользователь
@tankist, а как Вы,поняли, что нейропатическая боль была у меня? Онемение стопы это нейропатическая боль? Почему тогда Нейронтин убрал боль в виде выкручивания ног, а на онемение никак не повлиял?
 

Буспирон

Активный пользователь
Онемение это не боль.
Онемение рассматривается как нейропатическая "боль" при стенозах. И Нейронтин выписывали для снятия этого вида боли.
И @Доктор Ступин, Федор Петрович, отвечает здесь на вопросы о лечении онемения стопы перед и после ТПФ , как" о лечении нейропатической боли".
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, я Вас правильно "цитирую"?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Онемение рассматривается как нейропатическая "боль" при стенозах...
Мне ни один препарат не убрал полностью онемение, к сожалению. Лечиться начала сразу после операции и практически не прекращала в течение года. 🙁🙁🙁
 

tankist

Активный пользователь
Онемение рассматривается как нейропатическая "боль" при стенозах. И Нейронтин выписывали для снятия этого вида боли.
И @Доктор Ступин, Федор Петрович, отвечает здесь на вопросы о лечении онемения стопы перед и после ТПФ , как" о лечении нейропатической боли".
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, я Вас правильно "цитирую"?
Будем рассуждать академически.
Итак:
1. Обычная боль - это реакция со стороны нервной системы на какой-то повреждающий фактор. При исчезновении этого фактора боль пройдёт.
2. Нейропатическая боль - это тоже реакция нервной системы, однако повреждающий фактор зачастую уже отсутствует по той или иной причине. А реакция осталась. То есть, это патологическая, но всё же продуктивная реакция.
3. А онемение, как таковое - это нарушение (читай, снижение или даже отсутствие) чувствительности.
Таким образом, онемение не есть нейропатическая боль, а лишь проявление нарушений чувствительности на различных уровнях нервной системы.
 

Буспирон

Активный пользователь
@tankist, спасибо за внимание к вопросу. Вот это:
1. Обычная боль - это
не подлежит сомнению
2. Нейропатическая боль
То есть, это патологическая, но всё же продуктивная реакция
Вот тут: "Продуктивная реакция" в чем выражается на уровне ощущений?

Таким образом, онемение не есть нейропатическая боль, а лишь проявление нарушений чувствительности на различных уровнях нервной системы.
И здесь цитата из статьи , опубликованной Институтом боли: "Нейропатическая боль, как правило, имеет необычный характер: прострелы, жжение, «разламывание». Боль может сопровождаться нарушением чувствительности – выпадением ее или чувством онемения, а также дополнительными чувствительными феноменами – чувством покалывания, «пробегания мурашек».
Также нейропатическая боль может сопровождаться дополнительными чувствительными феноменами:аллодиния, гипералгезия, гиперестезия, гиперпатия, парестезия, дизестезия, анестезия".
Институт боли занимается исследованиями причин и методик лечения.
Исходя из статьи, взятой на сайте Института, я все же хочу понять. Присутствует ли у меня СЕЙЧАС нейропатическая боль, которую в клинике не снимал Трамадол в убойных дозах, но снял Нейронтин за 1 неделю (это было выкручивание ног от таза до пальцев)? И почему мне оставили его в терапии на 8 месяцев, если выкручивания ног не стало, но адское онемение стопы, которое появилось в реанимации и длится год ни на йоту не уменьшилось. Нейронтин оказался пустышкой? Что мне лечили антиконвульсантом?
Периодически: боль в голени в виде спазма, по задней поверхности правого бедра, в ягодице тянет, "проваливается" правое колено, болит голеностоп.
 

Буспирон

Активный пользователь
@tankist, ещё пару слов. Если онемение это просто нарушение чувствительности, то почему оно переносится так тяжело? Онемение очень даже сравнимо с ноцицептивной болью, как болью от сильного физического повреждения. Если физическая боль купируется, то нарушение чувствительности в виде онемения - никак не поддаётся.

@еленамира, выкручивание снял. За 1 неделю! Но моя основная жалоба была и остаётся на онемение стопы. 8 мес.пить Габапентин с какой целью мне назначили? Ну, как можно назвать "онемение" последствием? Какой болезни?
При диабете, у алкоголиков тоже онемение, полинейропатия. Так это у них просто онемение или невропатическая боль?
Меня интересует какими методами избавляются от онемения стопы после операции на позвоночнике? Является ли Нейронтин препаратом лечения онемения или нейропатической боли? Если Онемение и НБ не суть одного проявления, то зачем при онемении выписывают Нейронтин, который как антиконвульсант должен снимать только нейропатическую боль?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Онемение -это не боль. Онемевшие участки(даже те, которые остались сейчас), не болели никогда. Жгло, выкручивало, ломало совершенно в других местах.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Аленка.Б., Фёдор Петрович написал, что нейропатия это причина онемения. Вот Вы сняли у себя то, что выкручивало, жгло, ломало каким образом? Если сняли эти явления, т е.нейропатию, то онемение, как следствие нейропатии должно тоже уйти? Ведь здесь прослеживается логическая связь?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Буспирон, у меня вообще нет логической связи. Нейрохирурги так и не смогли понять и пояснить, почему так. У меня онемение колено и по ходу малоберцового нерва, что подтверждено ЭМГ о его поражении. Жгло совсем в другом месте. И онемение в стопе и в мизинце осталось. Это никак не соответствует зоне иннервации Л3, на котором была операция. Откуда оно там вдруг появилось - все плечами пожимают.

А жгло и как раскалённым жгутом выматывало-от крестца по лампасу до щиколотки. Там онемения нет и не было.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Аленка.Б., я так и не пойму, где проявление нейропатии, а где онемение))) Нейропатическая боль проявляется не только жжением, но и разными причудливыми ощущениями чувствительности, а также ОНЕМЕНИЕМ. Я об этом вчера весь вечер писала.

У вас зоны жжения не совпадали с онемением, так? Значит, там , где жгло, это была нейропатическая боль? Чем Вы её убрали?

А онемение у Вас в других местах? И от него не избавились?
Фёдор Петрович пишет, что "нейропатия - причина онемения". Т.е.у Вас жжение и другие неприятные симптомы не являлись проявлением нейропатической боли, нейропатии? Потому что онемение проявлялось в других местах? Я Вам ссылку скину, если Вы не против. Там объясняют на пальцах, что нейропатическая боль проявляется,не только жжением, но и онемением.
Вопрос: у Вас жжение ушло? Что делали?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Буспирон, жжение ушло в ноге. Нооо…не от препаратов . А после установки ТПФ…
а появилось потом опять, но в лёгкой форме, примерно через полгода после последней операции. Сейчас после лечения в больнице и санатория опять прошло.) от чего-не знаю.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, здравствуйте! А как однозначно можно определить нужно или нужно оперироваться? Спрашиваю потому, что даже при лечении грыж одному и тому же человеку по имеющтмся обследованиям и стмптомам неврологи, н/хирурги, мануальные терапевты советуют разные методики. А у нейрохирургов разброс в лечении от консервативного до установки разных видов фиксации, с кейджами и без; спереди,сбоку или сзади; эндопротезы, лечение стенозов с ТПФ и декомпрессией; декомпрессия без ТПФ и...вообще не делать операцию, пока тазовые органы или ноги не откажут.
Мне предлагали все эти способы! И все врачи предоставляли определённую степень убедительности. А выбирать пациенту, который вообще не имеет ни опыта лечения, ни понимания сути как сработает методика именно у него.
 
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, здравствуйте! А как однозначно можно определить нужно или нужно оперироваться?
И все же пока сами себе не ответите, ответа не будет!

А для ответа у меня есть заготовка.
Ответите тут - сразу все встанет на свое место!
Все просто.

Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения. В этом случае надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить, конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет", или, когда слабость ноги есть и нарастет. То есть боль такая, что это касается не только Вас и вашего терпения, но и семьи, которую надо кормить или от которой нужна помощь.
И отводят на это срок до трех месяцев из расчета - кому нужен такой работник (муж, жена) если его 3 месяца нет на работе: не себе, не работодателю, не государству, ни семье. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.

В этом случае задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение, направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда на работу ходите, и боль терпимая и касается только Вас. Кривой, больной, охающий, но работу хожу и все довольны. В этом случае решение принимать вам.

Вот теперь скажите по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
 

Буспирон

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, заготовку давно изучила как "отче наш". Это призыв изучать свое тело и симптомы. Здесь Вы часто отвечаете в темах, как эта, когда люди уже прооперированы/и не раз/ и неудачно, о чем говорит и клиника и инструментальные исследования. Порог боли у каждого разный, например. Кто-то кричит и думает, что боль убьёт. А врач говорит "потерпите", вот вам антиконвульсант, вот антидепрессант. Идут месяцы, улучшений, нет.
Когда уже операция прошла (по неотложке или плановая) и нет улучшения - страдающий снова должен думать о показаниях к лечению? Профилактика не подходит. Остаётся снова неотложная или плановая. А это уже зависимость от хирургов. Человеку свойственен страх как перед операцией /неудачной, так и упустить время и снова неудачная.
Так я и спрашивала Вас по конкретному случаю выше
Федор Петрович, скажите видя мои снимки, удалив диам. нужно ли по Вашему мнению ставить тпф?

 
Сверху