МСКТ через 3 месяца после операции (6 винтов и 2 кейджа)

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, дело не в номере на рецепте. Наркоманы от Нейронтина загибаются) И ломка у них такая, что психиатры вытаскивают на капельницах. Я принимала 1800 мг в сутки. Зашла на них в клинике, где оперировали, за неделю после 2-х недель на Трамадоле по требованию . И не почувствовала. А у кого-то и после 1 таблетки Нейронтина голова едет и отказываются от такой терапии. Меня н/х тоже предупредил, что тяжело будет уходить с Нейронтина. Если что, то через клинику. И это был ад. Я уменьшала дозы на четверть, половину от 300 мг по 2 недели. А нужно было уйти с 1800 мг)) Интересно, как с Прегабалина уходят? Читала, что тоже очень непросто.
 

Alena777

Активный пользователь
Вот я уже на одну таблетку лирики 150 перешла. Но иногда, если не могу долго уснуть, ночью принимаю 2-ю.
 
Назначение этой группы препаратов при остром болевом синдроме. Может осуществляться как сочетание с обезболивающими препаратами, так и без. В большинстве случаях даже при острой боли удается достигнуть значительного снижения её до переносимой. Без применения группы нестероидных противовоспалительных препаратов. То есть, получаем такой же результат с меньшей вредностью для организма.

В концепции резорбции грыжи диска необходимо максимальное уменьшение применения нестероидных и стероидных препаратов, так как вся эта группа замедляет процесс резорбции. Поэтому как всегда важен фактор определения большего или меньшего вреда для человека. Так например при остром выраженным болевом синдроме применение стероидов для быстрого снятия отёка и воспаление вполне необходимо, так как это воспаление и отёк значительно увеличивает грыжу и приводит к повреждению нерва. Таким образом раннее применение стероидов – спасает нерв от повреждения. Но если пациент может справиться с болью самостоятельно, или принимая антиконвульсанты, а может даже в сочетании с антидепрессантами, и все остальные методы лечения: рефлексотерапия, физиотерапия, мануальная терапия и так далее, то конечно же врачи стараются обойтись этими методами, методиками, и этими медикаментами.
Даже если же грыжа очень большая, но при этом болевой синдром минимален., необходимости в приеме никаких медикаментов – нет. Применяются только методики и методы, направленные на улучшение кровоснабжение в зоне поражения, что стимулирует процесс резорбции грыжи диска.
Очень важно понимать, что процесс резорбции диска - это есть естественный процесс и он происходит также, как зарастают раны на теле человека. Но есть ситуации когда рана не может зарасти. или например ожог больше ладони никогда самостоятельно не заживает - необходима пересадка кожи. То есть речь о том, что в данном случае медицина всего лишь стимулирует процесс резорбции. И происходит это за счёт улучшения кровоснабжения именно там, возле грыжи, на глубине 9 см. И добраться туда можно только современными, высоко интенсивными методиками.
Или старыми хорошо знакомыми методами рефлексотерапии с использованием глубокого ведения иглы. Практические это работа не по биологически активным точкам, а по месту боли. Иногда даже называют этот метод – сухая игла. Нигде нет точных данных насколько эффективен такой процесс стимуляции резорбции. Но личный опыт, а мы занимаемся этим уже 30 лет, позволяет говорить о том, что пациенты, стимулирующие этот процесс, получают результат по уменьшению грыжи – чаще, раньше, интенсивнее.
Причём если раньше мы имели только методы поверхностной физиотерапии, практически это была рефлексотерапия (электротерапии, лазеротерапия низкая интенсивная. массаж, сама рефлексотерапия - это все методики в основном раздражения кожных покровов, откуда рефлекторно расширялись сосуды и в глубине) - эффективность при этих методиках была гораздо ниже, чем сейчас, когда врачи получили новые методики. Высоко интенсивный лазер, высоко интенсивная магнитная импульсная терапия, ударная волна позволяют достичь непосредственным механическим и тепловым фактором глубину в 9 см. Ранее наиболее глубоким возникновением обладал только фонофорез – глубина 4-5 см. А теперь мы можем воздействовать на саму грыжу и зону вокруг неё – значительно улучшая кровоснабжение, а применяя вместе с этими методиками – глубокие иглы, плазма терапию, глубокий прогрев озокеритом, как дополнение к высокоинтенсивным методикам – мы получаем ещё лучше результат.
В кандидатской работе доктора Ткачёва как раз и проведен впервые хоть какой-то подсчет эффективности резорбции за счёт увеличения кровоснабжения. Он не доказывал этой работой, что резорбция есть – а её до этого не было. Он доказывал, что возможно влиять на скорость, силу и эффективность резорбции!
 

Буспирон

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, спасибо, очень познавательно. И аналогия с ожогом понятна. Мне непонятно лишь то, что ТЕМЕД приглашает на резорбцию с грыжами, которые уже не поддаются резорбции, либо их там нет, либо описывают грыду с секвестром. И тексты описания индивидуальных МРТ всем, кто посылает через сайт ТЕМЕД, приходят одинаковые, лишь размеры грыж разные.
Конечно, Вы пишете о своих наработках и ТЕМЕД не Ваша зона ответственности.
Пожалуйста,Фёдор Петрович, не найдёте время ответить на вопрос о нейропатической боли? Я сегодня обращение к Вам оставила.
 
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, понятно. Но антиконаульсанты массово выписывают и с корешковой и с нейропатической болью. Я 9 мес.пила Нейронтин 1800 мг при онемении стопы. Безрезультатно.
Безрезультатно в смысле онемение не прошло или препарат не давал уменьшения неприятного ощущения и после отмены ситуация не стала хуже?

Отменили. Стало ещё хуже.
Стало хуже. Значит препарат работал!

Вместе с онемением - гиперпатия.
Часть нейропатии, и чаще это не онемение, а именно гиперпатия, которую ошибочно называют онемением.

Стопу распирает от носка, одетой обуви. Мозг выносит от этих ощущений.
А Нейронтин уменьшал эти ощущения?

Электростимуляцию нельзя из-за наличия аритмии. Скажите пожалуйста, что можно предпринять?
Если год прошел, то скорее ничего!
Вернуться к Нейронтину.

Год прошёл. ТПФ, 6 винтов, 2 кейджа. Нормальной реабилитации не получилось. Стала более менее ходит через 3 мес.после операции по 15 мин. В сентябре 2023 г. СМТ, магнит. Заразили ОРВИ на ФТЛ. Потом начался адгезивный капсулит, стадия заморозки плеча не прошла уже 9- ый месяц(( В декабре тяжёлый ковид. Приходила в себя 3 месяца. Начался остеоартрит.Адские боли в суставах кисти, отек, боли коленей, стопы.
Нейропатия и ОРВИ, капсулит, артрит -- а СОЭ и СРБ и сахар какие? Сахарную нагрузку делали?

Нейронтин проблему не решил. Нейромидин нельзя из-за ССС. Октолипен еле допила 1 курс, болит желудок.

@Alena777, да не в этом дело. У них алгоритм лечения такой. Те, кто идёт к ним, в обязательном порядке принимают ими разработанный курс, включая медикаментозную терапию. Люди приходят и через месяц к ним и через 6. Острая боль, нейропатическая...всем назначают Габапентин и АД. Чтобы во время лечения сгладить боли и пациент мог ездить или приходить на лечение. 12 дней курса в условиях Москвы это транспорт, пробки, надо сидеть, стоять или лежать пока доберёшься. Вот они боль и снимают таким образом.
Тут правильно.
 

Буспирон

Активный пользователь
Безрезультатно в смысле онемение не прошло или препарат не давал уменьшения неприятного ощущения и после отмены ситуация не стала хуже?
Нейронтин ещё в клинике убрал именно боль, от которой у меня выкручивали ноги от таза до колени и Трамадол не снимал. А на онемение не работал практически. Я на 1800 мг в сутки была , из них 600 мг на ночь пила и не могла заснуть. Нога жила и живёт своей жизнью. То немеет, то распирает, то холодеет как лёд. По наружной голени, верхней части бедра гипестезия. Стоять не могла и не могу на одном месте. Ощущение разбухания стопы, она краснеет и отекают пальцы. После отмены Нейронтина голова стала работать лучше)) Пальцы на ноге периодически поддерживаются сами.Не знаю, как это называется и признак чего? В целом до операции было лёгкое онемение в виде того, что не ощущала стопой поверхность пола. А сейчас ощущаю, но сообразить, откуда гиперпатия и что с ней делать? Болят 3 и 4 пальцы и подошва под пальцами, как будто "отбили" или отморозила.

Стало хуже. Значит препарат работал!
Наверно не точно выражаю смысл. На Нейронтине было никак и после отмены никак. А это ощущение стопы я чувствую и физически и "мозгами ". Принять не могу состояние, изменить не могу и оно гуляет то по стопе, то по пальцам, то под пальцами, по тыльной стороне стопы, по пятке, то сразу везде.

Часть нейропатии, и чаще это не онемение, а именно гиперпатия, которую ошибочно называют онемением
Фёдор Петрович, и гиперпатию тоже никак не убрать?

А Нейронтин уменьшал эти ощущения?
Нет, никак не уменьшал. Снять носок или обувь всегда хотелось. Невыносимое состояние

Если год прошел, то скорее ничего!
Вернуться к Нейронтину.
А с какой целью вернуться? Ведь он не помог. И какую дозу? Я плохо на нем соображала. Очистилась, так человеком с нормальной головой стала. А мне 65. И не хочется с дурной головой ходить от Нейронтина, ведь ещё и от ощущений в стопе мозг выносит.

.... а СОЭ и СРБ и сахар какие? Сахарную нагрузку делали?
Несколько раз соэ, срб. В норме. Есть толерантность к глюкозе, из-за этого в лечении не могу применить ГКС (глюкоза и АД взлетели 1 раз на введение Дипромета 0.5 в плечо и лечение закончилось. Я даже капельницы с дексой не дала ставить после операции). Глюкоза тощаковая иногда 6.1-6. 4 Мониторю. Метаболический синдром. Но диабет не ставят.
 
Нейронтин ещё в клинике убрал именно боль, от которой у меня выкручивали ноги от таза до колени и Трамадол не снимал. А на онемение не работал практически. Я на 1800 мг в сутки была , из них 600 мг на ночь пила и не могла заснуть. Нога жила и живёт своей жизнью. То немеет, то распирает, то холодеет как лёд. По наружной голени, верхней части бедра гипестезия. Стоять не могла и не могу на одном месте. Ощущение разбухания стопы,
Нейропатия.
Эффективная доза составляла от 900 до 3600 мг/сут, надо было увеличивать.

она краснеет и отекают пальцы.
Это уже нейродистрофический синдром.

После отмены Нейронтина голова стала работать лучше)) Пальцы на ноге периодически поддерживаются сами.Не знаю, как это называется и признак чего? В целом до операции было лёгкое онемение в виде того, что не ощущала стопой поверхность пола. А сейчас ощущаю, но сообразить, откуда гиперпатия и что с ней делать? Болят 3 и 4 пальцы и подошва под пальцами, как будто "отбили" или отморозила.
На невралгию - невриному Мортона смотрели?

Наверно не точно выражаю смысл. На Нейронтине было никак и после отмены никак. А это ощущение стопы я чувствую и физически и "мозгами ". Принять не могу состояние, изменить не могу и оно гуляет то по стопе, то по пальцам, то под пальцами, по тыльной стороне стопы, по пятке, то сразу везде.
Как раз эти препараты, а иногда в сочетании с антидепрессантами и предназначены, чтобы не чувствовать "физически и "мозгами".

Фёдор Петрович, и гиперпатию тоже никак не убрать?
Скорее нет.

Нет, никак не уменьшал. Снять носок или обувь всегда хотелось. Невыносимое состояние.
Габапентин приглушает ощущения, а антидепрессант позволяет наплевательски относиться к оставшемуся.

А с какой целью вернуться? Ведь он не помог. И какую дозу? Я плохо на нем соображала. Очистилась, так человеком с нормальной головой стала. А мне 65. И не хочется с дурной головой ходить от Нейронтина, ведь ещё и от ощущений в стопе мозг выносит.
Тогда искать другие способы, наклейте пластыри, тейпы, будете чувствовать их, а не нейропатические ощущения.

Несколько раз соэ, срб. В норме. Есть толерантность к глюкозе, из-за этого в лечении не могу применить ГКС (глюкоза и АД взлетели 1 раз на введение Дипромета 0.5 в плечо и лечение закончилось.
Значит, скорее всего, скрытая форма диабета, я б сделал своему пациенту такую пробу. Кстати, делаем и часто находим проблему.

Я даже капельницы с дексой не дала ставить после операции). Глюкоза тощаковая иногда 6.1-6. 4 Мониторю. Метаболический синдром. Но диабет не ставят.
Тест сделайте.
 

Буспирон

Активный пользователь
Эффективная доза составляла от 900 до 3600 мг/сут, надо было увеличивать
Ого(( Нейрохирург не советовал, говорил, что 1500-1800 мг достаточно для того, чтобы понять будет лучше или нет. Но мозги на 3600 мг уж точно заснут.

Это уже нейродистрофический синдром
А что это значит и какие методы лечения есть, Фёдор Петрович?

На невралгию - невриному Мортона смотрели?
Да, на УЗИ совсем недавно. Не подтвердили.

Как раз эти препараты, а иногда в сочетании с антидепрессантами и предназначены, чтобы не чувствовать "физически и "мозгами".
И это на всю жизнь пить их?Вот на Нейронтине я сильно поправилась. Амитриптиллин повышает АД. Раньше при тревоге пробовала зайти на разные АД. Я испытала ещё бОльший дискомфорт, чем тревога. Забыла, где 5 угол искать. Учитывая, что с Нейронтина я тяжело уходила, то что будет, если тяжёлую артиллерию в виде АД подключить? На Нейронтине голова мутная была, обрадовалась, что очистилась. А с АД это ж что будет? Зомби? Тут ещё куча болячек и совмещать их с АД непросто. Да и некому эти заниматься. Дело утопающих... А таблетки очень дорогие и деньги на ветер(((

Габапентин приглушает ощущения, а антидепрессант позволяет наплевательски относиться к оставшемуся
Это понятно, но жить всю оставшуюся жизнь на химии... Печень в гепатозе, увеличена. От гипертонии таблетки. Очень много таблеток в день это разве правильно? А они ещё сочетаться должны и не вызывать побочки. Я понимаю, что говорить это как бы бессмысленно, ибо есть жалобы и хочу избавиться. А выход только один. Пить таблы.

Тогда искать другие способы, наклейте пластыри, тейпы, будете чувствовать их, а не нейропатические ощущения
Мысль была такая. Но гиперпатия тут от тейпов тоже может появиться?

Не поняла какой? Я делала глюкозотолерантный тест. Преддиабет, скорее, но не диабет? Если это Вы к полинейропатии, то вряд ли. Онемение появилось после прострелов по ноге в ноябре 2023 года. Тогда был выявлен врождённый стеноз позв.канала и фораминальный стеноз из-за гипертрофированых фасеточных суставов. Отлежала 2 мес.не вставая совсем. А когда встала на костыли, то подошва была как вата, бесчувственная. Т .е.беспокоит только правая стопа. Сразу после операции , как открыла глаза в реанимации, я стопу не чувствовала почти до колена. Это было самое страшное ощущение. Мне показалось, что мне нерв перерезали.

Гликированный гемоглобин от 5 2 до 5.4% в разные моменты сдачи анализа. Это норма. А перед уколом ГКС в аннотации написано, что осторожно при СД и наличии толерантности к глюкозе. Толерантность с сахарной нагрузкой есть. Но диабета нет. Вот на 1 уколе Дипромета я убедилась, что его нельзя ни при ГБ ни при толерантности.
 
Ого(( Нейрохирург не советовал, говорил, что 1500-1800 мг достаточно для того, чтобы понять будет лучше или нет. Но мозги на 3600 мг уж точно заснут.
Надо пробовать.

А что это значит и какие методы лечения есть, Фёдор Петрович?
Грубо. Нерв не работает и значит надо делать все за него: мышцы - электростимуляция, ЛФК, массаж; сосуды - массаж, пневмомассаж, компрессионные чулки, барокамера; контроль от головы - ЛФК , ИРТ, гальванические ванны.

Да, на УЗИ совсем недавно. Не подтвердили.
Это невриному, а невралгию?

И это на всю жизнь пить их?
Если справляетесь без - то зачем!
А если нет?

Вот на Нейронтине я сильно поправилась.
Поправляются от калорий, а их в лекарстве нет!

Амитриптиллин повышает АД.
Есть другие.

Раньше при тревоге пробовала зайти на разные АД. Я испытала ещё бОльший дискомфорт, чем тревога. Забыла, где 5 угол искать.
Психотерапия, хор, картины, пение - все, что отвлекает.

Учитывая, что с Нейронтина я тяжело уходила, то что будет, если тяжёлую артиллерию в виде АД подключить?
Разные группы препаратов.

На Нейронтине голова мутная была, обрадовалась, что очистилась. А с АД это ж что будет? Зомби? Тут ещё куча болячек и совмещать их с АД непросто. Да и некому эти заниматься. Дело утопающих... А таблетки очень дорогие и деньги на ветер(((
Тк согласен.
Водка дешевая, но сопьетесь быстро...

Это понятно, но жить всю оставшуюся жизнь на химии... Печень в гепатозе, увеличена. От гипертонии таблетки. Очень много таблеток в день это разве правильно?
Болеть вообще не правильно.
Но это же Бог так решил, а мы своим поведением ему помогли.

А они ещё сочетаться должны и не вызывать побочки. Я понимаю, что говорить это как бы бессмысленно, ибо есть жалобы и хочу избавиться. А выход только один. Пить таблы.
Или петь...
Отвлечение главное.

Мысль была такая. Но гиперпатия тут от тейпов тоже может появиться?
Нет.

Не поняла какой? Я делала глюкозотолерантный тест. Преддиабет, скорее, но не диабет? Если это Вы к полинейропатии, то вряд ли.
Понял, делали. Нет, значит нет.

Онемение появилось после прострелов по ноге в ноябре 2023 года. Тогда был выявлен врождённый стеноз позв.канала и фораминальный стеноз из-за гипертрофированых фасеточных суставов. Отлежала 2 мес.не вставая совсем. А когда встала на костыли, то подошва была как вата, бесчувственная. Т .е.беспокоит только правая стопа.
То есть уже все было.

Сразу после операции , как открыла глаза в реанимации, я стопу не чувствовала почти до колена. Это было самое страшное ощущение. Мне показалось, что мне нерв перерезали.
Невозможно.

Гликированный гемоглобин от 5 2 до 5.4% в разные моменты сдачи анализа. Это норма. А перед уколом ГКС в аннотации написано, что осторожно при СД и наличии толерантности к глюкозе. Толерантность с сахарной нагрузкой есть. Но диабета нет. Вот на 1 уколе Дипромета я убедилась, что его нельзя ни при ГБ ни при толерантности.
Можно, но под прикрытием. Диабетчика колем.
Другой вопрос у кого скорее будет нейропатия у здорового или у преддиабетчика....
 

Буспирон

Активный пользователь
Надо пробовать.
Добрый день, Фёдор Петрович!
Не попробуешь-не узнаешь? Уж доза 3600 это жёстко. Но попробую донести до н/х.
Грубо. Нерв не работает и значит надо делать все за него: мышцы - электростимуляция, ЛФК, массаж; сосуды - массаж, пневмомассаж, компрессионные чулки, барокамера; контроль от головы - ЛФК , ИРТ, гальванические ванны.
Электростимуляцию нельзя: аритмия.ЛФК: оно разное. Вопрос в том, как его подобрать при моем состоянии, наличии остеоартрита в коленях, голеностопе. Остальное - приму к сведению.
Это невриному, а невралгию?
Так Вы задали вопрос о невриноме Мортона. Я сама прочитала и сделала УЗИ. Невралгию в какой части нужно исключить и каким исследованием? У меня невролог только улыбается. А посоветовать ничего не может. Ей на пенсии думать не хочется)
Поправляются от калорий, а их в лекарстве нет!
Значит вру я и те, кто пишет об этом
Есть. Но психотерапевт не заморачивается поиском, учитывая мой анамнестический статус.
Фёдор Петрович, в литературе по лечению невропатической боли пишут, что работает либо Амитриптиллин, который мне никак не подходит. Или Дулоксетин или Венлафаксин. У них в противопоказаниях гипертония и аритмия. Остальные СИОЗС на невропатию не оказывают влияния.
Психотерапия, хор, картины, пение - все, что отвлекает.
Прекрасно. Лежу - ещё терпимо от стопы. Но если села или иду физическое состояние стопы не даёт отвлечься. Меня понимают те, кто мается как я. Выть хочется, а не петь
Болеть вообще не правильно.
Но это же Бог так решил, а мы своим поведением ему помогли.
Фёдор Петрович! Статистика утверждает, что к 60 годам люди в основной массе имеют 5-6 заболеваний. Не всегда образ жизни виноват. И лечат каждое! Полипрагмазия. И печень в первую очередь страдает. Учесть сочетаемость препаратов при таком кол--ве заболеваний просто невозможно.
Я 25 лет была в ремиссии с грыжами. Они резорбировались. Занималась у Бубновского и потом дома на тренажёрах. Но, оказывается, что врождённая узость позвоночного канала сама по себе не страшна. А когда начинаются возрастные изменения, гипертрофия фасеток, стеноз фораминальный - привет! Остеартрит- наследственно. Мама болела ревматизмом, подагра, пальцы рано скрючило у неё. У меня началось с суставами после операции. Да Вы сами мне и любому это же можете рассказать, выявляя причины заболеваний.
Водка дешевая, но сопьетесь быстро...
Без комментариев)) Повеселили зато!
Другой вопрос у кого скорее будет нейропатия у здорового или у преддиабетчика....
У Вас опыт! А нейропатия диабетиков, алкогольная вроде отличается по проявлением? У меня есть знакомые диабетики.
Огромное спасибо за проявленное внимание, Фёдор Петрович и Ваши рекомендации! Попробую подойти к борьбе со своей болью с учётом полезного диалога!
Желаю Вам успехов в Вашей благородной деятельности и благодарных пациентов! С уважением. Александра
 

Alena777

Активный пользователь
Почитала инструкцию к венлафаксину. В показаниях не нашла невропатической боли. Только депрессия.
 

Alena777

Активный пользователь
Амитриптилин - вчерашний день.
Попробуйте дулоксетин (оригинальный препарат симбалта). Дженерик - дулоксента. Она стоит 2500 руб. на месяц и ничуть не хуже симбалты, стоящей 4500 руб. Но это 60 мг. Вам надо начинать с 30, это в 2 раза дешевле. Но невролог мне сказал, что 30 - детская доза.
 
Добрый день, Фёдор Петрович!
Не попробуешь-не узнаешь? Уж доза 3600 это жёстко. Но попробую донести до н/х.
Нейрохирург не лечит нейропатию, нужен спец невролог.

Электростимуляцию нельзя: аритмия.
Магнитотерапия, барокамера.

ЛФК: оно разное. Вопрос в том, как его подобрать при моем состоянии, наличии остеоартрита в коленях, голеностопе.
Нашу делают в 80 лет!

Остальное - приму к сведению.

Так Вы задали вопрос о невриноме Мортона. Я сама прочитала и сделала УЗИ. Невралгию в какой части нужно исключить и каким исследованием? У меня невролог только улыбается. А посоветовать ничего не может. Ей на пенсии думать не хочется)
ПальцАми. Если невриному можно увидеть на УЗИ, то невралгию надо выщупывать.
Стельки в обувь и стяжку стопы босиком - обязательно.

Значит вру я и те, кто пишет об этом
Не врете, а недопонимаете!
Препарат может стимулировать желание поесть, но ест-то - сам человек!

Есть. Но психотерапевт не заморачивается поиском, учитывая мой анамнестический статус.
Фёдор Петрович, в литературе по лечению невропатической боли пишут, что работает либо Амитриптиллин, который мне никак не подходит. Или Дулоксетин или Венлафаксин. У них в противопоказаниях гипертония и аритмия. Остальные СИОЗС на невропатию не оказывают влияния.
Все зависит от дозы и от степени пользы и вреда. Если препарат поднимает давление, но решает проблему - то принимаем, решаем проблему, а давление компенсируем лекарствами другими!

Прекрасно. Лежу - ещё терпимо от стопы. Но если села или иду физическое состояние стопы не даёт отвлечься. Меня понимают те, кто мается как я. Выть хочется, а не петь
У меня нейропатия левой ноги после 19 мм грыжи и операции, но за счет вовремя сделанной операции: степень нейропатии - небольшая., поэтому чаще пою, чем вою.
Отвлекает работа.

Фёдор Петрович! Статистика утверждает, что к 60 годам люди в основной массе имеют 5-6 заболеваний. Не всегда образ жизни виноват. И лечат каждое! Полипрагмазия.
Если болит, то надо лечить, вопрос что, как и чем?

И печень в первую очередь страдает. Учесть сочетаемость препаратов при таком кол--ве заболеваний просто невозможно.
Да хватит печени еще на долго и после смерти останется!

Я 25 лет была в ремиссии с грыжами. Они резорбировались. Занималась у Бубновского и потом дома на тренажёрах. Но, оказывается, что врождённая узость позвоночного канала сама по себе не страшна. А когда начинаются возрастные изменения, гипертрофия фасеток, стеноз фораминальный - привет! Остеартрит- наследственно. Мама болела ревматизмом, подагра, пальцы рано скрючило у неё. У меня началось с суставами после операции. Да Вы сами мне и любому это же можете рассказать, выявляя причины заболеваний.
Так все правильно.

Без комментариев)) Повеселили зато!

У Вас опыт! А нейропатия диабетиков, алкогольная вроде отличается по проявлением?
Да, отличается - алкоголики ее не лечат.

У меня есть знакомые диабетики.
Огромное спасибо за проявленное внимание, Фёдор Петрович и Ваши рекомендации! Попробую подойти к борьбе со своей болью с учётом полезного диалога!
Желаю Вам успехов в Вашей благородной деятельности и благодарных пациентов! С уважением. Александра
Будем стараться!
 

Буспирон

Активный пользователь
Нейрохирург не лечит нейропатию, нужен спец невролог.
Так в этом то и затык, Фёдор Петрович! Друзья, кто поделится таким спецом по Москве?
Стельки в обувь и стяжку стопы босиком - обязательно.
Это же не невролог? Ортопед должен подобрать в клинике или достаточно в салоне к ортопеду обратиться?
Препарат может стимулировать желание поесть, но ест-то - сам человек!
Что ж, тогда это заедание стресса, тревоги от текущего состояния? Я могу не есть по полдня, и день. Не в оправдание себе, конечно. Значит, буду работать с причиной и следствием.
Если препарат поднимает давление, но решает проблему - то принимаем, решаем проблему, а давление компенсируем лекарствами другими
Понимаю. А тут проблемы куда ни глянь. Еле еле подобрали терапию при гипертонии. Да и то этот врач ушла. Вся жизнь в поисках врачей, лекарств. Жить некогда. Надоели эти гонки за всем и всеми(((
У меня нейропатия левой ноги после 19 мм грыжи и операции, но за счет вовремя сделанной операции: степень нейропатии - небольшая., поэтому чаще пою, чем вою.
Отвлекает работа.
Акцент: вОвремя сделанной операции. Мне не повезло. Пока консультровалась, что только не предлагали. А как выбрать пациенту, не будучи неврологом или нейрохирургом? Оперируются неудачно и врачи других специализаций.
Да хватит печени еще на долго и после смерти останется!
Я ей(печени) так и скажу, что нечего менять структуру: когда дают , ешь молча и терпи. Она и так молчаливая) Но не глупая.
Да, отличается - алкоголики ее не лечат.
Здорово)) Я тоже...?
Фёдор Петрович, интересно с Вами!)) Я сегодня описание МРТ получила. Прикреплю сюда пока. Ссылку на диск только завтра скинуть могу, как помогут заархивировать.
По описанию - отёк клетчатки в области правого отверстия L5-S1. МПО сужение, стеноз
Операция была от стеноза. Стеноз остался? Как отёк может влиять на клинику с моей стопой-онемением, тянущая боль по задней части правого бедра, под ягодицей, голени?
Если нейрохирург не лечит нейропатию, то кто лечит отёк?
С большим уважением и надеждой продлить немного общение в связи с дообследованием.
На КТ, как и на МРТ тоже описан стеноз L5-S1 с двух сторон.
 
Так в этом то и затык, Фёдор Петрович! Кто поделиться таким спецом по Москве?
В Люберцах знаю.

Это же не невролог? Ортопед должен подобрать или достаточно в салоне к ортопеду обратиться?
Может.

Что ж, тогда это заедание стресса, тревоги от текущего состояния. Не в оправдание себе, конечно. Значит, буду работать с причиной и следствием.
Скорее со следствием на животе!

Понимаю. А тут проблемы куда ни глянь. Еле еле подобрали терапию при гипертонии. Да и то этот врач ушла. Вся жизнь в поисках врачей, лекарств. Жить некогда. Надоели эти гонки за всем и всеми(((
Лежать хуже!

Акцент: вовремя сделанной операции. Мне не повезло. Пока консультровалась, что только не предлагали. А как выбрать пациенту, не будучи неврологом или нейрохирургом? Орерируются неудачно и врачи других специализаций.
Мне проще, это моя работа: не отправить на операцию, но если есть показания - отправить вовремя!

Я ей(печени) так и скажу, что нечего менять структуру: когда дают , ешь молча и терпи. Она и так молчаливая) Но не глупая.
Правильно. Послужит еще.

Здорово)) Я тоже...
Фёдор Петрович, интересно с Вами!)) Я сегодня описание МРТ получила. Прикреплю сюда пока. Ссылку на диск только завтра скинуть могу, как помогут заархивировать.
По описанию - отёк клетчатки в области правого отверстия L5-S1. МПО сужение, стеноз
Операция была от стеноза. Стеноз остался? Как отёк может влиять на клинику с моей стопой-онемением, тянущая боль по задней части правого бедра, под ягодицей, голени?
Если нейрохирург не лечит нейропатию, то кто лечит отёк?
С большим уважением и надеждой продлить немного общение в связи с дообследованием.
На КТ, как и на МРТ тоже описан стеноз L5-S1 с двух сторон.
Не вижу прикреплений.
 

Буспирон

Активный пользователь
Не вижу прикреплений
Простите великодушно,Фёдор Петрович! Замоталась от писем))20240416_195311.jpg

В Люберцах знаю
Я теперь тоже. Но Вы далеко. Я не доеду. Стопа, колени, поясница, плечо, кисти рук. Меня перевозить на дальние расстояния только в санавиации.
Спасибо опять и снова, Фёдор Петрович, за направление!
Скорее со следствием на животе!
Начну себя любить!
 

Elka66

Активный пользователь
в литературе по лечению невропатической боли пишут, что работает либо Амитриптиллин, который мне никак не подходит
Попробуйте из группы трицикликов,мелипрамин,он поновее,невро говорил,что менее кардиотоксичен,не выкупила,не пользовала,обхожусь амитриптилином
 
Сверху